Rankia España Rankia Argentina Rankia Brasil Rankia Chile Rankia Colombia Rankia Czechia Rankia Deutschland Rankia France Rankia Indonesia Rankia Italia Rankia Magyarország Rankia México Rankia Netherlands Rankia Perú Rankia Polska Rankia Portugal Rankia Romania Rankia Türkiye Rankia United Kingdom Rankia USA
Acceder

Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado

23 respuestas
Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado
Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado
Página
1 / 3
#1

Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado

Hola a todos!he visto una vivienda que me gusta, el propietario la vende por un valor inferior al que lo tiene escriturado y no se en qué repercute eso en mi. Evidentemente, yo escrituraria por el valor de compra-venta, asi que sería menor al valor de su escrituración. Muchas gracias.

#2

Re: Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado

Primero
No se puede escriturar por debajo de valor catastral, muchas veces valor de escrituración y castrastral si.(hay excepciones de un <20% sobre valor escriturado).

Tienes que ir a la página de tu comunidad autónoma y ver el valor mínimo que otorga la Sociedad de Tasación.

Si al final escrituras por debajo te va a venir hacienda con una Declaración Inspección Complementaria diciendo a pagar...Nos tienen pillados:) llámalo especie de multa.

AL vendedor tampoco creo que le guste mucho aflorar muchas plusvalias en A.

Saludos ,

#3

Re: Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado

NO LO ENTIENDO. LA SITUACION EN CONCRETO ES LA SIGUIENTE: EL DUEÑO TIENE ESCRITURADA LA CASA EN 200000 EUROS Y LA VENDE A 190000 EUROS, NO SE LAS CONSECUENCIAS QUE ESO TENDRIA PARA MI. TODO ES EN A, A EL LE COSTO 200000 Y ESCRITURO A ESO Y A MI ME COSTARIA 190000 Y ESCRITURARIA A ESO...QUE LIO. GRACIAS

#4

Re: Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado

No veo que repercusion puede tener para ti. Para él será una pérdida patrimonial que podrá compensar con otras supongo... para ti no veo que tenga ninguna repercusión.

#5

Re: Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado

ENTONCES SE PUEDE HACER ESTO SIN PROBLEMA?COMO HE DICHO A MI ME LA VENDE A ESE PRECIO Y SE VA A ESCRITURAR A ESE PRECIO, TODO ES EN A. LO MISMO QUE CUANDO SE ESCRITURA A MAYOR VALOR QUE CUANDO EL ANTIGUO DUEÑO LA COMPRO SE GENERA UNA PLUSVALIA.....CUANDO ES AL REVES COMO ES MI CASO NO PASA NADA?

#6

Re: Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado

En todo caso la plusvalía o minusvalía la tendrá el dueño actual no veo en que te tiene que afectar a ti. Lo más logico para ti es escriturar al precio de compraventa como hacéis... aunque si le pagas 190 y se escritura en más no tendría tampoco por que perjudicarte a ti si un caso al dueño que tendrá más plusvalías (o menos minusvalías o se quedará en paces).

#7

Re: Venta de vivienda inferior al valor ya escriturado

ENTONCES EN EL EJEMPLO EN QUE UNA VIVIENDA ESTA ESCRITURADA A 140000 Y SE VENDE A 180000 Y SE ESCRITURA A ESO, ESA PLUSVALIA LA PAGA EL VENDEDOR. EN MI CASO, EN EL QUE LA VIVIENDA ESTA ESCRITURADA A UN PRECIO MAYOR AL QUE SE VENDE, QUIEN PAGA ESA DIFERENCIA?