Rankia España
Acceder
¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Foro de Fiscalidad > Duda deducción por ascendientes con discapacidad - Deducción por descendientes con discapacidad a cargo

ojo, efectivamente no hay ganancia patrimonial, pero entiendo que los padres

<< Volver al mensaje 'ojo, efectivamente no hay ganancia patrimonial, pero entiendo que los padres'

Bacalo
#50

Re: Duda deducción por ascendientes con discapacidad - Deducción por descendientes con discapacidad a cargo

ojo, efectivamente no hay ganancia patrimonial, pero entiendo que los padres sí tienen que incluir cada año en su declaración de la renta unos rendimientos del capital inmobiliario por el 1,1% ó el 2% del valor catastral, al ser la cesión gratuita. Si no lo hubiera sido, entonces tendrían que tomar valor de mercado:

la incidencia de la operación propuesta en este Impuesto quedará limitada a la imputación del rendimiento neto previsto en el artículo 85 de la LIRPF durante cada uno de los años de duración del usufructo.

 

Hay consultas vinculantes anteriores que ya exponían esta línea:

https://petete.minhafp.gob.es/consultas/?num_consulta=V0782-11

En este caso, la incidencia de cara a la declaración de la renta y los mínimos y deducciones es que a cada uno de los padres se le sumará ese rendimiento inmobiliario para determinar si están por debajo de los umbrales que permita a la hija aplicar dichos mínimos/deducciones por ascendientes.

<< Volver al mensaje 'ojo, efectivamente no hay ganancia patrimonial, pero entiendo que los padres'
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar