Acceder

Yamaha (7272.T): seguimiento de la acción y de sus datos

9 respuestas
Yamaha (7272.T): seguimiento de la acción y de sus datos
Yamaha (7272.T): seguimiento de la acción y de sus datos

CÓDIGO AMIGO

Trade Republic remunera tu efectivo al 3,04% TAE, con intereses pagados mensualmente y liquidez inmediata.

#1

Yamaha (7272.T): seguimiento de la acción y de sus datos

 
El fabricante de motocicletas Yamaha cerró el año 2021 con un beneficio neto de 155.600 millones de yenes (1.169 millones de euros al cambio actual), un 193% más que los 53.100 millones de yenes (398 millones de euros) de 2020, según las cifras publicadas este jueves por la compañía.

La compañía japonesa justifica este aumento gracias al crecimiento de las ventas unitarias, así como al incremento de los precios de compra por unidad. De esta forma, la facturación de las ventas también se incrementó a pesar de los impactos de la menor producción.

La facturación ascendió a 1,81 billones de yenes (13.598 millones de euros), un 23,12% más que los 1,47 billones (11.044 millones de euros) de 2020.

Por otro lado, su beneficio operativo alcanzó los 182.000 millones de yenes (1.367 millones de euros) en el año 2021, un 123% más que los 81.700 millones de yenes (613 millones de euros) de 2020.

De cara a 2022, el fabricante japonés prevé que la continua recuperación de la demanda y el aumento de la producción y de las ventas unitarias se traduzca en un incremento tanto de la facturación como del resultado de explotación.

Sin embargo, estiman un beneficio neto de 130.000 millones de yenes (976 millones de euros), lo que supondría un descenso del 16,4% en comparación a 2021.

Pese a todo, espera que la facturación creca un 10%, hasta los 2 billones de yenes (15.021 millones de euros) y el beneficio operativo un 0,3%, hasta los 190.000 millones de yenes (1.427 millones de euros) 

#2

Yamaha logra un beneficio neto de 908,9 millones de euros hasta septiembre, un 2,9% menos que en 2021

 
Yamaha ha obtenido un beneficio neto de 133.100 millones de yenes hasta septiembre (908,9 millones de euros al cambio actual), lo cual supone una reducción del 2,9% en relación con el mismo periodo del año anterior, según la información financiera remitida este lunes por el fabricante japonés.

La cifra de negocios de la firma nipona alcanzó los 1,667 billones de yenes (unos 11.384 millones de euros) en los tres primeros trimestres de 2022, es decir, un 23,1% más que en el acumulado de los nueve primeros meses del ejercicio anterior.

El beneficio operativo de la compañía se situó en 174.200 millones de yenes (unos 1.189 millones de euros) hasta septiembre, lo cual supone un avance del 12,6% en relación con los tres primeros trimestres de 2021.

"A pesar de las dificultades para adquirir semiconductores y otros componentes electrónicos y de enfrentar los efectos de los bloqueos debido a la pandemia de Covid-19, la compañía registró un aumento general en las ventas netas gracias al aumento de las ventas de motores fuera borda en los mercados de los países desarrollados por la continua demanda de recreación marina", ha señalado el fabricante.

También ha destacado el aumento interanual de las ventas de motocicletas, como consecuencia de la "recuperación económica observada en los mercados emergentes".

En cuanto a los beneficios, Yamaha ha apuntado que en este aspecto ha ayudado el avance de la compañía en la "reducción de gastos y en la transferencia de costes", así como "los beneficios de un yen debilitado", aunque ha advertido de que los costes de las materias primas, de la logística y de personal "continúan aumentando".


PREVÉ REDUCIR UN 4,8% LOS BENEFICIOS EN 2022

En cuanto a las previsiones para el cierre del año, la empresa espera obtener un beneficio neto de 163.000 millones de yenes (unos 1.113 millones de euros), lo que supone un 4,8% menos en términos interanuales. Estas cifras mejoran en un 12,4% los resultados esperados en la anterior previsión.

Sobre la cifra de negocios, calcula alcanzar los 2,2 billones de yenes (unos 15.503 millones de euros) al cierre del ejercicio fiscal de 2022, es decir, un 25,2% más que en el año previo y un 3,2% superior a la anterior estimación.

Acerca del beneficio operativo, Yamaha calcula que cerrará el año con 220.000 millones de yenes (en torno a 1.501 millones de euros), un 20,7% más que en 2021. En ese sentido, estas cifras suponen mejorar las previsiones anteriores en un 10% 

#3

Yamaha gana 929 millones de euros hasta septiembre, un 12,2% más, y mantiene previsiones para este año

 
El fabricante de motocicletas Yamaha registró un beneficio neto atribuido de 149.304 millones de yenes (929,3 millones de euros) en los nueve primeros meses de este año, lo que supone un incremento del 12,2% respecto al mismo periodo de 2022, según las cifras publicadas este martes por la compañía, que ha mantenido sus previsiones para el año completo.

El beneficio operativo de Yamaha alcanzó los 208.236 millones de yenes (1.295 millones de euros) entre enero y septiembre, lo que representa una subida del 19,5% frente a los 174.185 millones de yenes (1.083 millones de euros) del año anterior.

Por otro lado, la facturación ascendió a 1,84 billones de yenes (11.449 millones de euros), un 9,4% más, mientras que las ventas del negocio de movilidad terrestre se situaron en 1,2 billones de yenes (7.466 millones de euros), un 10,6%.

El presidente de Yamaha, Yoshihiro Hidaka, ha afirmado que la compañía ha marcado récord de ventas netas e ingresos en el tercer trimestre de su presente año fiscal.


MANTIENE PREVISIONES PARA ESTE AÑO

Para todo el año presente año fiscal, que finaliza a finales de septiembre, Yamaha ha mantenido sus previsiones anunciadas el pasado mes de agosto, por lo que espera registrar un beneficio neto atribuido de 180.000 millones de yenes (1.120 millones de euros), un 3,2% más comparado con el ejercicio anterior.

Además, espera que la facturación ronde los 2,5 billones de yenes (15.556,8 millones de euros), 11,2% más, y un beneficio operativo de un 11,2% más, con 250.000 millones de yenes (1.555,9 millones de euros) 

#4

Yamaha dispara los ingresos netos casi un 13% hasta los 333 millones por la debilidad del yen

 
Yamaha registró un incremento de los ingresos netos atribuibles a la matriz de casi el 13%, hasta los 56.000 millones de yenes (333 millones de euros), gracias al efecto divisa --la debilidad del yen frente a otras monedas como el dólar o el euro-- que provocaron una mejoría de las exportaciones y suplen la caída de la demanda por el miedo a una recesión mundial y la competencia procedente de China.

La compañía nipona informó este lunes de unos resultados en los que firmó unos ingresos de 642.000 millones de yenes (3.819 millones de euros), un 5,9% más que hace un año, gracias a una "continua y fuerte demanda" en India y Brasil del negocio principal de motocicletas.

"El entorno ha virado fuertemente en la dirección opuesta a la que habíamos visto hasta ahora por las preocupaciones ante una recesión económica y la vuelta de una intensa competencia a medida que han repuntado los inventarios del mercado", apuntó el presidente y director ejecutivo de Yamaha Motor, Yoshihiro Hidaka.

La empresa confirmó sus objetivos para 2024, hasta superar los 2,2 billones de yenes en ingresos (13.088 millones de euros). Además, la firma valora positivamente haber superado los objetivos de rentabilidad y eficiencia durante los últimos dos años.

A este respecto, la compañía insistió en que estos resultados beneficiaron al modelo de negocio de la marca que tiene como próximo objetivo la meta de los 3 billones de yenes en ingresos (17.847 millones de euros).


LA DEBILIDAD DEL YEN FAVORECE LAS EXPORTACIONES

Durante el primer trimestre de 2024, el dólar estadounidense cotizó a 149 yenes, lo que supuso una depreciación de 17 yenes respecto de 2023 y el euro a 161 yenes, lo que se tradujo en una caída de 19 yenes.

Las acciones de Yamaha se desplomaron un 3,16% en la sesión de este lunes en la Bolsa de Valores de Tokio hasta los 1.392 yenes/acción (8,28 euros/título), a pesar de que desde que empezara el año la revalorización ha sido superior al 9%.


LA DESACELERACIÓN DE CHINA

En el negocio de motocicletas, la demanda en los mercados desarrollados fue ligeramente inferior a la del año pasado y las ventas unitarias se mantuvieron. Sin embargo, en los mercados emergentes, la demanda creció en India y Brasil, pero cayó en China por el empeoramiento de la economía derivado de un retroceso de la demanda 

#5

Yamaha cierra de manera anticipada el programa de recompra de acciones de 117 millones de euros

 
Yamaha ha dado por concluido el programa de recompra de acciones que lanzó el pasado 15 de febrero por un total de 19.000 millones de yenes (117 millones de euros) para la adquisición de poco más de 14 millones de títulos cotizados en la Bolsa de Valores de Tokio, tal y como ha informado la empresa nipona este jueves en un comunicado.

En función de lo acordado por el consejo de administración de Yamaha en la cita del pasado 14 de febrero, desde el pasado 1 de mayo y hasta la jornada del 22, la automovilística se hizo con un total de 3,6 millones de acciones por un valor total de 5.000 millones de yenes (algo más de 30 millones de euros).

Este programa de recompra de Yamaha contemplaba compras por un importe total de 20.000 millones de yenes (119 millones de euros), lo que representa un 1,9% del capital flotante actual de la compañía excluyendo las acciones propias.

En definitiva, en este último tramo de compras la firma se ha hecho con un 2,3% de acciones en total que cotizaban en el parqué japonés, cerca de 24,3 millones de títulos que cancelará en la sesión de negociación del próximo 30 de agosto.

La duración de este programa de remuneración para el accionista arrancó en el ecuador del mes de febrero y estaba previsto que se extendiese hasta el próximo 31 de julio.

Las acciones de Yamaha Motor han caído en la sesión de este jueves más de un 1,6%, hasta cotizar en los 1.498 yenes (unos 8,82 euros por título) a pesar de haber recuperado más de un 17% de su valor desde que arrancara el ejercicio 

#6

Yamaha gana 311 millones de euros en el primer semestre, un 52,9% menos, y recorta previsiones

 
Yamaha ha logrado un beneficio neto atribuido de 53.100 millones de yenes (311 millones de euros) en el primer semestre del año, lo que supe una caída del 52,9% respecto a las ganancias del mismo período de 2024, según ha informado este martes.

De su lado, las ventas totalizaron algo más de 1,27 billones de yenes (7.450 millones de euros), lo que supone un retroceso en la cifra de negocio del 5,2% interanual. La disminución de las ventas unitarias de motocicletas, motos acuáticas y carros de golf provocó una disminución de los ingresos.

Por su parte, el resultado operativo se ha situado en 84.100 millones de yenes (49,3 millones de euros), lo que equivale a una caída del 45,4% frente a los seis primeros meses del año anterior. La disminución de las ventas unitarias y el aumento de los gastos de I+D en los negocios principales de motocicletas y productos náuticos, así como el aumento de los costos laborales y otros gastos de venta, generales y administrativos, redujo esta cifra.

En este contexto, Yamaha ha revisado a la baja sus previsiones de beneficio neto e ingresos, entre otros. Así, al cierre del año, espera ganar 45.000 millones de yenes (263 millones de euros), frente a los 140.000 millones de yenes (821 millones de euros) que estimaba al arranque de este ejercicio fiscal.

En tanto, la cifra de negocio será muy similar a la de 2024 y se situará en 2,57 billones de yenes (15.076 millones de euros), frente a los 2,7 billones de yenes (15.839 millones de euros) calculados el pasado febrero para este año.

Dicha revisión a la baja obedece no solo a los factores de ventas más bajos descritos anteriormente, sino también al impacto en la demanda de impuestos automotrices más altos en Indonesia y el aumento de los costos provocados por aranceles adicionales por parte de Estados Unidos.

"Para alcanzar nuestros objetivos para el período, estamos trabajando en toda la Compañía para implementar controles de costos exhaustivos, continuando con la selección de áreas de acción y concentración, y esfuerzos rápidos para mejorar nuestra estructura de ganancias lo más rápidamente posible", ha expresado Yamaha 

#7

Yamaha Motor gana 224 millones en el primer trimestre, un 34,5% más

 
Yamaha Motor obtuvo un beneficio neto atribuido de 41.260 millones de yenes (223,8 millones de euros) en el conjunto del primer trimestre del año, lo que supone un incremento del 34,5% respecto al mismo periodo del año pasado, según ha informado este viernes la empresa al publicar sus cuentas trimestrales.

Los ingresos entre enero y marzo fueron de 730.121 millones de yenes (3.959 millones de euros), un 16,6% más que un año antes. De su lado, los costes asociados a las ventas avanzaron a un mayor ritmo, hasta los 512.841 millones de yenes (2.781 millones de euros), un 19,6% más.

Los gastos de venta, generales y administrativos de Yamaha Motor alcanzaron los 158.598 millones de yenes (860,2 millones de euros) en el trimestre, lo que supone un alza del 2,2%.

La empresa ha explicado que los ingresos crecieron por registrar mayores ventas, sobre todo en el segmento de motocicletas. Además, ha indicado que logró reducir el impacto en los gastos de los aranceles estadounidenses y los costes de los envíos.

De cara al futuro, la empresa ha avanzado que el impacto de los aranceles será menor de lo previsto, pero que todavía hay incertidumbres por el alza de las materias primas.

En el trimestre, las ventas de motos crecieron un 17%, gracias sobre todo al impulso de Asia (excluyendo Japón), que es el principal mercado de Yamaha Motor, con un alza del 19% en el trimestre 

#8

Re: Yamaha Motor gana 224 millones en el primer trimestre, un 34,5% más



JP3942800008
#9

Yamaha duplica su beneficio en el primer semestre, hasta 626 millones de euros

 
Yamaha ha duplicado su beneficio neto atribuido en el primer semestre respecto al mismo periodo del año anterior, hasta lograr unas ganacias de 113.900 millones de yenes (626,8 millones de euros), según ha informado este martes.

La cifra de negocio de Yamaha ha aumentado un 17,2% interanual, hasta 1,49 billones de yenes (8.200,9 millones de euros). El aumento de las ventas, principalmente de motocicletas, condujo a mayores ingresos totales.

Por su parte, el beneficio operativo ha sido de 158.500 millones de yenes (872,4 millones de euros), un aumento del 88,6% frente a un año atrás. El impacto negativo de los aranceles y los costes han influido en el resultado operativo, pero ambos factores se han visto contrarrestados por el aumento de las ventas o los efectos favorables del tipo de cambio, entre otros.

"Yamaha ha registrado sus cifras más altas de la historia en términos de ingresos, ganancias y beneficio operativo para un período de seis meses, gracias, entre otros, a los esfuerzos por reducir gastos, al tipo de cambio favorable y las mayores ventas", ha afirmado el presidente y consejero delegado de Yamaha, Motofumi Shitara.

En este contexto, la firma nipona también ha informado este martes que va a implementar "profundas" reformas estructurales en su negocio de vehículos todoterreno. Como parte de estas reformas, la compañía suspenderá la producción propia de vehículos recreativos todoterreno en Georgia (Estados Unidos) y adoptará un modelo de negocio colaborativo basado en el suministro de proveedores a través de empresas asociadas.

"A través de esto, Yamaha mantendrá su estrategia multiproducto para el mercado norteamericano mientras apunta a mayores ventas en toda su gama de productos", ha explicado la compañía, que prevé recuperar la rentabilidad de este segmento de cara a 2028, tras una mejora significativa en el año 2027.

Por esta reestructuración, la firma prevé costes por importe de 12.000 millones de yenes (66,0 millones de euros), ligados a la optimización de la fuerza laboral, con una reducción prevista de 200 empleos.

MEJORA PREVISIONES PARA 2026

Con respecto a la previsión de los resultados consolidados para el ejercicio completo de 2026, aunque habrá impactos por el aumento de los costes de las materias primas debido a la situación en Oriente Medio, Yamaha espera que los ingresos y los beneficios superen la previsión original.

Esta proyección se basa en el hecho de que se espera que el impacto de los aranceles adicionales de Estados Unidos para el año sea menor de lo previsto inicialmente, así como los efectos positivos que tendrán las medidas de reducción de costes.

En concreto, Yamaha prevé un beneficio neto de 170.000 millones de yenes (935,7 millones de euros), un 70% más de lo estimado con anterioridad, y unas ventas superiores a los 2,9 billones de yenes (15.961,6 millones de euros), un 7,4% mejor de lo esperado 

#10

Yamaha Motor cuadriplica su beneficio neto hasta septiembre al ganar 980 millones

 
Yamaha Motor registró un beneficio neto atribuible a la sociedad matriz de 173.400 millones de yenes (alrededor de 980 millones de euros) durante los nueve primeros meses de este año, lo que representa un aumento del 300% respecto a un año antes, según ha informado la compañía japonesa.

Asimismo, logró una facturación de 2,21 billones de yenes (alrededor de 12.500 millones de euros), lo que supone un incremento del 16% en comparación con el mismo periodo del año anterior.

El beneficio operativo ascendió a 235.200 millones de yenes (unos 1.330 millones de euros), experimentando un crecimiento del 109,6% en tasa interanual.

El presidente y consejero delegado de la firma, Motofumi Shitara, ha destacado que la compañía ha marcado récords históricos de facturación y ganancias en este periodo gracias al sólido desempeño de las ventas en casi todas sus divisiones "con especial impulso del negocio de motocicletas en los mercados de la Asean e India y la división de Robótica", así como al control estricto de los gastos y la venta anticipada de activos fijos en Estados Unidos.

EVOLUCIÓN POR ÁREAS DE NEGOCIO

Por segmentos de actividad, la división de 'Movilidad Terrestre' elevó sus ingresos un 19,9%, hasta los 1,47 billones de yenes (unos 8.320 millones de euros). El negocio de motocicletas registró incrementos de ventas tanto en los mercados desarrollados (Europa y EE. UU.) como en los emergentes (India y sudeste asiático).

La división 'Marina' reportó una facturación de 430.200 millones de yenes (+7,8%), unos 2.430 millones de euros, impulsada por el aumento de la demanda de motores fuera de borda en Asia, América Latina, Europa y África, que compensó la desaceleración observada en el mercado estadounidense.

El área de 'Robótica' experimentó un notable repunte, con una cifra de negocio de 94.900 millones de yenes (+30,4%), unos 536 millones de euros, gracias a la fuerte demanda de equipos de fabricación para semiconductores e inteligencia artificial generativa.

En contraste, la división de 'Vehículos Terrestres de Exterior' contrajo sus ingresos un 3,7%, registrando 107.200 millones de yenes (606 millones de euros), afectadas por el cese de la producción propia de ROVs en el marco de sus reformas estructurales. La división de 'Servicios Financieros' facturó 96.600 millones de yenes (+14,9%), unos 546 millones de euros

PREVISIONES Y MEJORA DEL DIVIDENDO

De cara al cierre del ejercicio 2026, Yamaha Motor ha ratificado sus previsiones publicadas el pasado mes de agosto. La multinacional mantiene su objetivo de alcanzar unos ingresos consolidados de 2,9 millones de yenes (unos 16.900 millones de euros), un beneficio operativo de 260.000 millones de yenes (sobre 1.470 millones de euros) y un beneficio neto de 170.000 millones de yenes (alrededor de 960 millones de euros).

Asimismo, ante la evolución positiva del negocio y la mejora del flujo de caja, el consejo de administración ha decidido revisar al alza su previsión de dividendo de fin de año, elevándolo en 10 yenes hasta los 35 yenes por acción (0,19 euros la acción). Sumado al dividendo a cuenta ya distribuido, la retribución total al accionista prevista para el ejercicio 2026 ascenderá a 60 yenes (0,33 euros) por título