Acceder

Misterpaz
TOP 100

Se registró el 17/03/2021

Sobre Misterpaz

10.060
Publicaciones
3.959
Recomendaciones
90
Seguidores
50
Posición en Rankia
46
Posición último año
Misterpaz 06/11/26 08:53
Ha respondido al tema IAG ¿buen momento?
 IAG registró un beneficio después de impuestos de 2.264 millones de euros entre enero y septiembre, un 16,2% menos que el mismo periodo de un año antes, limitado por el impacto el encarecimiento del combustible y las disrupciones operativas como consecuencia del conflicto militar de Oriente Próximo, tal y como ha notificado este viernes a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).Según la curva de combustible a fecha de 3 de noviembre de 2026, el coste de combustible alcanzaría 8.900 millones de euros en 2026, lo que supone 300 millones de euros más que los previstos a finales de julio (8.600 millones de euros).Desde el grupo ha destacado que se ha recuperado aproximadamente el 60% del aumento del coste del combustible gracias al crecimiento de los ingresos y a las medidas de reducción de costes, en consonancia con nuestras previsiones.De vuelta con resultados, el 'holding' aeronáutico ingresó 25.808 millones de euros, un 2,3% más, mientras que el beneficio de explotación fue de 3.334 millones, lo que representó un descenso del 15,2% con respecto a un año antes.Todas las aerolíneas del grupo --British Airways, Iberia, Vueling, Aer Lingus y Level-- tuvieron un efecto adverso por el encarecimiento del combustible a partir de marzo. Este impacto se contrarrestó parcialmente gracias a la política de coberturas de combustible del grupo, junto con las medidas adoptadas en materia de ingresos y costes.Además, transportaron a 92,6 millones de pasajeros a lo largo del acumulado, un 0,2% más, mientras que la ocupación del 86,1% se mantuvo estable, con un leve aumento del 0,3%."Estamos bien encaminados para alcanzar un margen de explotación antes de partidas excepcionales para el año completo de al menos el 12%, dentro de nuestro rango objetivo a través del ciclo, y proporcionar retornos adicionales a nuestros accionistas", ha valorado su consejero delegado, Luis Gallego.En el actual escenario, IAG ha señalado que la capacidad será ligeramente inferior en 2026 con respecto a 2025, frente a la estabilidad estima anteriormente, debido a la ausencia de capacidad en Oriente Próximo, al impacto de las disrupciones registradas hasta la fecha en sus aerolíneas.No obstante, sigue esperando un buen crecimiento de los ingresos, ya que el 85% de las reservas previstas para el cuarto trimestre ya están garantizadas. Por su parte, las del primer trimestre de 2027 se presentan actualmente "muy sólidas".Tal y como anunció ayer, IAG aprobó la distribución de un dividendo bruto a cuenta de 0,053 euros por acción con cargo a los resultados financieros de 2026, lo que supone un aumento del 10,4% más con respecto al ejercicio previo. La fecha de abono será a partir del 7 de diciembre.Por otro lado, la compañía también ha iniciado el último tramo, de 500 millones de euros, de su programa de recompra de acciones por valor de 1.500 millones de euros, que está previsto que finalice en febrero de 2027, antes del anuncio de nuestros resultados del ejercicio completo de 2026 
Misterpaz 06/11/26 08:22
Ha respondido al tema Seguimiento de Logista (LOG)
 Logista obtuvo un beneficio neto de 282 millones de euros en su año fiscal 2026, finalizado el pasado 30 de septiembre, lo que supone un avance del 0,3% respecto al ejercicio precedente, cuando sus ganancias se situaron en 281 millones, según ha informado este viernes la empresa, que ha destacado el cumplimiento de sus previsiones para el ejercicio.El operador logístico ha destacado que obtuvo estos resultados en un contexto continuado de persistente incertidumbre geopolítica, condiciones económicas cambiantes y una política monetaria más restrictiva.La firma elevó un 2,2% sus ingresos entre octubre de 2025 y septiembre de 2026, hasta los 13.837 millones de euros, con incrementos en Iberia e Italia que compensaron la caída en Francia, mientras que sus ventas económicas sumaron 1.840 millones de euros, con un aumento del 1,7%.El beneficio de explotación ajustado (Ebit ajustado) de Logista alcanzó los 391 millones de euros, un 3,3% más con respecto al ejercicio anterior, mientras que su beneficio de explotación decreció un 0,4%, hasta los 317 millones de euros.La compañía ha informado de que los cambios en la valoración de inventarios por los incrementos en los precios del tabaco en los tres países y las variaciones en los impuestos especiales en Italia y Francia han tenido un impacto positivo estimado de 36 millones de euros, frente a los 45 millones del ejercicio anterior."Los resultados de 2026 confirman la solidez de Logista y su capacidad para seguir creciendo en un entorno exigente. La fortaleza de nuestro modelo de negocio, la diversificación de nuestras actividades y nuestra capacidad de generación de caja nos permiten afrontar con confianza los próximos años, seguir explorando oportunidades de crecimiento y mantener una remuneración atractiva y sostenible para nuestros accionistas", ha subrayado Iñigo Meirás, consejero delegado de Logista.De cara al ejercicio 2027, el operador logístico prevé registrar un crecimiento de dígito sencillo medio en el beneficio de explotación ajustado respecto a 2026, excluyendo la variación del valor de inventarios y posibles adquisiciones.Además, la compañía adelanta su intención de distribuir en 2027 un dividendo total por acción de, al menos, la misma cuantía distribuida en el ejercicio 2026 (2,17 euros por acción).DIVIDENDO TOTAL DE 288 MILLONESEl consejo de administración de Logista tiene la intención de proponer a la junta general de accionistas la distribución de un dividendo bruto complementario del ejercicio 2026 de 211 millones de euros (1,59 euros por acción), que se pagará en el primer trimestre de 2027.El dividendo complementario propuesto supone un 3,9% de incremento frente al dividendo complementario del ejercicio 2025.Asimismo, el consejo de administración aprobó el pasado 23 de julio la distribución de un dividendo bruto a cuenta del ejercicio 2026, que se desembolsó el 27 de agosto y alcanzó los 77 millones de euros (0,58 euros por acción), equivalente a un incremento del 3,6% frente al ejercicio anterior.De este modo, el dividendo bruto total correspondiente al ejercicio 2026 alcanzará una cuantía de 288 millones de euros (2,17 euros por acción), con un aumento del 3,8% frente al dividendo distribuido en 2025.EN IBERIA INGRESA UN 4,4% MÁSPor regiones, en Iberia, los ingresos de Logista en su ejercicio fiscal 2026 alcanzaron los 5.387 millones de euros, un 4,4% más, mientras que las ventas económicas avanzaron un 1,1%, hasta los 1.183 millones de euros.En Italia, los ingresos de Logista fueron de 5.000 millones de euros, un 4,6% más, en tanto que las ventas económicas totalizaron 457 millones de euros, con un incremento del 5,3%.Francia (que integra Francia y Polonia tras la reorganización interna) procuró a Logista ingresos por valor de 3.514 millones de euros, un 3,8% menos, con unas ventas económicas que sumaron 207 millones de euros, un 2,1% menos 
Misterpaz 06/11/26 08:15
Ha respondido al tema Amadeus (AMS): seguimiento de la acción
 Amadeus registró un beneficio neto de 1.081,6 millones de euros durante los nueve primeros meses de 2026, lo que supone un descenso del 0,6% respecto al mismo periodo del año anterior, limitado por el impacto del conflicto en Oriente Próximo, según ha informado este viernes la compañía a la CNMV.Además, los ingresos de la compañía tecnológica alcanzaron los 5.075,7 millones de euros, un 3,7% más que el año previo y un 5,2% más en cambios constantes, impulsados principalmente por sus divisiones de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea (+6,3%) y Hoteles y Otras Soluciones (+7,2%).Mientras, el beneficio de explotación se incrementó un 2,1%, hasta alcanzar los 1.450 millones de euros, con una deuda financiera neta de 2.536,7 millones de euros, 1,0 veces el Ebitda de los últimos doce meses.Pese a la situación geopolítica en Oriente Medio, Amadeus ha destacado los buenos resultados obtenidos en el tercer trimestre, que contribuyeron a mantener un crecimiento y una rentabilidad sólidos en los nueve primeros meses del año. En este caso, el beneficio creció un 5,7% entre julio y septiembre, hasta los 381,4 millones de euros.De cara al último trimestre, el consejero de la cotizada, Luis Maroto, ha señalado que afronta la recta final del año en línea con sus previsiones para 2026, aunque "probablemente" se sitúe en la arte baja del rango previsto, debido al impacto de la situación actual en Oriente Próximo.La previsión pasa por un crecimiento de los ingresos de un dígito alto (a tipos de cambio constante) y un alza del beneficio por acción diluido ajustado de dos dígitos bajos, junto con un flujo de caja libre de entre 1.350 y 1.450 millones de euros 
Misterpaz 05/11/26 20:45
Ha respondido al tema Acciones EEUU: (Nasdaq, NYSE, S&P 500, Dow Jones...): actualidad, opiniones y oportunidades de inversión
 Los principales índices bursátiles de Estados Unidos registraban caídas significativas este jueves arrastrados por el hundimiento generalizado de las acciones de los fabricantes de semiconductores, así como de otras empresas vinculadas al 'boom' de la infraestructura para IA, después de la rotunda victoria demócrata en las 'midterms', que alimenta la incertidumbre sobre las inversiones y las regulaciones en el sector.De este modo, el selectivo Philadelphia Stock Exchange Semiconductor Index, que agrupa a las 30 mayores empresas de semiconductores cotizadas en EEUU, conocidas coloquialmente como 'chiperas', llegaba a hundirse más de un 10% en la sesión, con caídas de más de doble dígito o casi para la mayoría de sus componentes.En concreto, las acciones de Nvidia llegaban a bajar un 8,99% y un 8,65% en el caso de ASML, mientras que los títulos de Broadcom perdían un 9,3%. De su lado, el castigo para Intel superaba el 10% y más de un 13% en el caso de Qualcomm, mientras que AMD y Micron llegaban a caer más de un 17% cada una.Asimismo, las acciones cotizadas en las plazas estadounidenses de los fabricantes asiáticos de semiconductores como la surcoreana SK Hynix y la taiwanesa TSMC cedían un 13,8% y un 10,4%, respectivamente.Por su parte, la 'neocloud' Nebius sufría un retroceso de hasta el 19,8% en las primeras horas de negociación y firmas de almacenamiento de datos como Seagate cedían un 15,9% o un 16,7% en el de Western Digital, y casi un 20% SanDisk.Asimismo, la cotización de las empresas de Elon Musk, uno de los contribuyentes más destacados a la campaña republicana, registraban fuertes descensos que llegaban al 11% en el caso de SpaceX y superaban el 10% en Tesla."Se prevé que la victoria de los demócratas se convierta en un posible obstáculo para las inversiones", señala Ipek Ozkardeskaya, analista de Swissquote Bank, en referencia a los "interrogantes sobre el gasto masivo, la incertidumbre sobre los rendimientos futuros y, obviamente, la financiación de todo esto" a que se enfrentan las empresas de IA."Los facilitadores de IA y los conflictos más amplios relacionados con la IA, incluidos los centros de datos y la energía, se han vuelto, sin duda, más complejos tras las elecciones de mitad de mandato", añade.Las fuertes caídas de las acciones tecnológicas ante la búsqueda de valores defensivos llevaban al Nasdaq a bajar más de un 4% en la sesión y entrar en fase de corrección, habiendo caído más de un 10% desde su máximo más reciente. De su lado, el Dow Jones de Industriales se anotaba una bajada superior al 2% 
Misterpaz 05/11/26 20:40
Ha respondido al tema seguimiento y noticias de de British Telecom (BTA)
 British Telecom (BT) obtuvo un beneficio neto de 809 millones de libras (970 millones de euros) en su primer semestre fiscal, finalizado a 30 de septiembre, lo que representó un impulso del 24% respecto al mismo periodo de hace un año, según ha informado la compañía este jueves.De su lado, la 'teleco' británica contabilizó unos ingresos de 8.753 millones de libras (10.504 millones de euros), ligeramente por encima de lo registrado hace doce meses, mientras que su beneficio operativo se situó en los 1.716 millones de libras (2.059 millones de euros), un 9% más.La cifra de negocio de su división dirigida a los consumidores --centrada en servicios de telefonía, televisión y banda ancha-- generó un total de 4.783 millones de libras (5.739 millones de euros) en los primeros seis meses de su ejercicio fiscal, un incremento del 2% interanual.Por su parte, el área enfocado en el sector empresarial cayó un ligero 1% y se situó en los 2.574 millones de libras (3.088 millones de euros), mientras que el segmento de infraestructura alcanzó los 3.160 millones de libras (3.792 millones de euros), un 1% por encima.La deuda neta de la compañía británica ha crecido en unos 1.000 millones de libras (1.200 millones de euros) desde el mes de marzo y marca los 21.000 millones de libras (25.200 millones de euros) debido a los aportes programados a planes de pensiones y el reparto del dividendo anual.Asimismo, la firma ha confirmado sus previsiones para el ejercicio completo que contemplan unos ingresos ajustados de 17.100 a 17.600 millones de libras (de 20.520 a 21.120 millones de euros), unas expectativas que incluyen el impacto de la adquisición de TalkTalk, anunciada en octubre por 400 millones de libras (470 millones de euros)."Estamos construyendo la columna vertebral digital del Reino Unido, conectando y protegiendo al país como nadie más puede hacerlo, al tiempo que aceleramos nuestra transformación para crear una BT mejor para todos", ha explicado la consejera delegada de BT, Allison Kirkby.Kirkby ha destacado el avance del proceso de transformación de la empresa que ha permitido hasta la fecha un ahorro anualizado de 312 millones de libras (374 millones de euros), al tiempo que ha valorado positivamente el rumbo de su alianza internacional con Verizon con quien crearon una 'joint venture' para combinar sus respectivas operaciones internacionales empresariales."BT ha registrado un primer semestre sólido, manteniendo un impulso estratégico en un mercado competitivo, lo que se ha traducido en un crecimiento de los ingresos, el Ebitda y la satisfacción del cliente", ha añadido 
Misterpaz 05/11/26 20:39
Ha respondido al tema Cellnex Telecom (CLNX)
 Cellnex cerró los primeros nueve meses del año con unas pérdidas netas de 219 millones de euros, un 16,7% menos que en el mismo periodo del año anterior, informa en un comunicado remitido a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) este jueves.Los ingresos consolidados, excluidos los ingresos repercutidos a clientes (pass-through), fueron de 3.008 millones, un 2,4% interanual más, mientras que los ingresos de explotación fueron de 3.353 millones, un 3,1% más.La empresa ha dicho que ha registrado "sólidos avances" en el periodo, combinando crecimiento orgánico, eficiencia operativa y una menor intensidad de inversión, lo que ha permitido un flujo de caja de 474 millones, más del doble que en el mismo periodo del año anterior.El negocio de torres se mantuvo como la principal fuente de ingresos de la empresa, con 2.456 millones y un crecimiento orgánico del 5,1% interanual, mientras que los Puntos de Presencia (PoPs) aumentaron un 4,1%, hasta 187.693.En las demás líneas de negocio del Grupo, los ingresos de DAS, small cells y RANaaS aumentaron un 5,2% en términos orgánicos; los de fibra, conectividad y servicios de alojamiento, un 8,0%, y los de difusión de radio y televisión, un 0,9%.MENOS GASTOCellnex ha explicado que redujo los gastos operativos en términos comparables en 22 millones, un 4,4%, pese a operar unas 2.900 torres más, con lo que el coste por torre ha disminuido un 3,5%.El margen de Ebitda ajustado aumentó hasta el 84,8% y el margen de Ebitdaal, hasta el 62,9%, y las inversiones fueron de 860 millones, un 22% interanual menos.El ceo de Cellnex, Marco Patuano, ha explicado que la empresa "está demostrando que puede crecer utilizando menos capital y gestionando su cartera de forma más eficiente"."Estamos transformando el crecimiento orgánico en caja, remunerando a nuestros accionistas y reinvirtiendo de forma selectiva allí donde identificamos oportunidades respaldadas por contratos a largo plazo para generar una rentabilidad atractiva", ha añadido.DEUDALa deuda financiera neta se situó en 21.044 millones a cierre de septiembre --con un coste medio del 2,2% y un 80% a tipo fijo--, frente a los 20.818 de cierre de 2025.Sin embargo, el incremento del Ebitda ha permitido a la empresa reducir la ratio de deuda neta sobre Ebitda hasta las 6,13 veces, frente a las 6,28 veces de finales del año pasado.La empresa ha explicado que mantiene su previsión de alcanzar su objetivo de apalancamiento de entre 5 y 6 veces en 2027.La liquidez disponible ha alcanzado aproximadamente 5.000 millones de euros, compuesta por 1.600 millones en caja y 3.400 millones en líneas de crédito comprometidas no dispuestasREMUNERACIÓN AL ACCIONISTACellnex mantiene el objetivo de destinar 1.000 millones a la remuneración de sus accionistas en 2026, de los que 500 millones se han abonado en dividendos y 500 millones se han destinado a recompra de acciones.Por otro lado, la empresa ha reiterado sus previsiones para 2026 y 2027 en ingresos, Ebitda ajustado y flujo de caja libre recurrente apalancado (RLFCF).En concreto, prevé ingresar 4.075-4-175 millones este año y 4.255-4.455 en 2027; alcanzar un Ebitda ajustado de 3.425-3.525 millones en 2026 y 3.605-3.805 millones en 2027, y un RLFCF de 1.900-2.000 millones en 2026 y 975-1.175 millones en 2027.POLONIACellnex también ha anunciado un acuerdo con su cliente Polkomtel en Polonia para incrementar la compartición de infraestructuras y mejorar la eficiencia de la cartera.El proyecto contempla 3.200 nuevas co-ubicaciones hasta 2030 y 2.000 adicionales a partir de ese año; la reubicación de 4.200 antenas y el desmantelamiento de emplazamientos redundantes, y que la ratio de ocupación supere las 2x en 2035 y una TIR desapalancada después de impuestos de doble dígito.La inversión prevista es de 500 millones en Capex adicional entre 2026 y 2030.Patuano ha dicho que la "inversión adicional a corto plazo responde a una clara ambición a largo plazo: desbloquear un mayor valor de nuestros activos para capturar una mayor rentabilidad y lograr una mayor conversión de caja" 
Misterpaz 05/11/26 20:38
Ha respondido al tema Seguimiento de Dia (DIA)
 Grupo Dia ha anunciado este jueves la venta del 100% de Dia Argentina a Dorinka S.R, sociedad controlada por Grupo de Narváez (GDN), que opera en el país la cadena de supermercados ChangoMás (anteriormente Walmart Argentina), por un precio de 53,8 millones de dólares (47,9 millones de euros), según ha informado la compañía a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).En concreto, esta operación culmina la transformación estratégica emprendida por Dia en los últimos años, tras la desinversión de formatos de gran superficie y negocios no alimentarios (Clarel), junto con las salidas de Portugal y Brasil.De esta forma, el Grupo Dia ha precisado que espera un impacto contable negativo estimado en su cuenta de resultados consolidada por importe de 100 millones de euros derivado de la diferencia entre el valor en libros de la participación en Dia Argentina y el precio de venta acordado en el marco de esta operación.La compañía ha avanzado que esta operación no está sujeta al cumplimiento de condiciones suspensivas, pero con el objetivo de facilitar la preparación de las mecánicas de cierre a ambas partes de forma ordenada, han acordado que se cierre el próximo 12 de noviembre.De esta forma, Dia orientará ahora todos sus recursos a su negocio "más rentable y de mayor crecimiento", centrándose en la ejecución del Plan Estratégico 2025-2029 en España. Así, los fondos obtenidos de esta operación se destinarán principalmente a acelerar el plan de expansión orgánica en el mercado nacional, donde Dia ya cuenta con más de 2.400 supermercados de barrio, reforzando además el perfil crediticio del grupo de cara a la próxima ventana de refinanciación, que se abre en 2027.Además ha precisado que esta operación elimina la necesidad de futuras aportaciones de capital para sostener la filial argentina en un entorno macroeconómico desafiante en el país y aísla los resultados de la volatilidad del tipo de cambio.TOLCACHIR: "NO HA SIDO UNA DECISIÓN FÁCIL"El consejero delegado de Grupo Dia, Martín Tolcachir, ha señalado que con esta operación culminan una "etapa fundamental de la transformación de Dia" y se "abre una nueva fase de crecimiento centrada plenamente en España". "No ha sido una decisión fácil, pero estamos convencidos de que es la mejor para el futuro del grupo", ha señalado."Hoy Dia es una compañía más enfocada, con un modelo de proximidad líder, rentable y con un enorme potencial de crecimiento. Esta decisión refuerza nuestra solidez financiera y permite dar mayor visibilidad a la fortaleza y los resultados de nuestro negocio en España", ha asegurado el directivo argentino.Por su parte, el presidente de GDN, Francisco de Narváez, se ha congratulado por esta adquisición que les permitirá acelerar su estrategia de crecimiento en el formato de proximidad. "En esta nueva etapa, continuaremos sirviendo a nuestros clientes junto a los equipos de tienda, consolidando la relación con la comunidad de franquiciados y fortaleciendo la cadena de valor con los proveedores nacionales", ha subrayado.La venta de la filial argentina llega en un contexto desafiante para el consumo en Argentina, donde las ventas de los supermercados acumulan una caída superior al 20% desde 2023. En el periodo de doce meses hasta junio de 2026, Dia registró en el país sudamericano unas pérdidas contables de 54 millones de euros y absorbió 14 millones de euros en caja.No obstante, esta operación da continuidad al negocio argentino, al contar con un comprador con amplia experiencia en la operación local de supermercados, preservando la red comercial y la relación con franquiciados y proveedores.SALIDA DE LOS MERCADOS DE BRASIL Y PORTUGAL Y VENTA DE CLARELDe esta forma, la cadena de supermercados se centrará ahora en el negocio en España, después de que en los últimos años haya salido de los mercados de Portugal y Brasil, así como la venta de Clarel en 2024 al grupo colombiano Trinity por 42,2 millones de euros.En 2023, Grupo Dia vendió todo su negocio en territorio luso al Grupo Auchan por 155 millones de euros, mientras que un año después completó su salida de Brasil mediante la venta del 100% de su filial Dia Brasil a MAM Asset Management (perteneciente al Banco Master) por un precio simbólico de 100 euros tras los malos resultados de la filial brasileña.La cadena de supermercados recuperó la senda de los beneficios tras ganar 129 millones de euros en 2025, en un ejercicio en el que confirmó la transición a una etapa de crecimiento y rentabilidad, impulsada por la buena marcha del negocio en España.En concreto, la ventas netas del grupo continuado, que tienen en cuenta los negocios de España y Argentina, se situaron en los 5.819 millones de euros en 2025, un 3% más.Dia Argentina cerró con unas ventas de 1.510 millones de euros, lo que supone una caída del 15% afectadas por un descenso del 10% en el volumen de ventas comparables (LfL) y por la depreciación del 40% del peso argentino durante el mismo periodo 
Misterpaz 05/11/26 11:08
Ha respondido al tema Viscofan (VIS): seguimiento de la acción
 Viscofan ha alcanzado un principio de acuerdo para adquirir, a través de su filial china Viscofan Technology, hasta el 85% del capital social de la también china Haiaos, valorada en 133 millones de euros, según ha indicado en un comunicado este jueves, destacando que esta operación supone un "paso importante" en la ejecución de su plan estratégico 'Beat'30', ya que "refuerza su compromiso" para acelerar el crecimiento y la rentabilidad previstos para China y la región de Asia-Pacífico."La combinación de las capacidades locales de Haiaos con la experiencia tecnológica, industrial y comercial de Viscofan permitirá ofrecer a los clientes de la región una propuesta comercial más completa, respaldada por una mayor capacidad productiva y una presencia industrial reforzada", ha señalado.El acuerdo está sujeto a la finalización de la correspondiente documentación contractual y a su posterior firma, que se espera se produzca en las próximas semanas.SE DEDICA A LA PRODUCCIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE ENVOLTURAS DE COLÁGENOHaiaos tiene su sede en Zibo (China) y se dedica a la producción y distribución de envolturas de colágeno. En 2025 reportó unos ingresos de 432 millones de renminbis (RMB), lo que equivale a 57,5 millones de euros y un resultado bruto de explotación (Ebitda) de 124 millones de RMB (16,5 millones de euros).Sus acciones están actualmente admitidas a negociación en el National Equities Exchange and Quotations Corporation Limited (NEEQ), el tercer mercado nacional de valores en China, situado por detrás de la Bolsa de Shanghái y la Bolsa de Shenzhen, con la propiedad distribuida entre los fundadores, accionistas financieros y accionistas minoritarios.Entrando al detalle de la operación, la firma española ha explicado que el principio de acuerdo ha sido alcanzado con accionistas representativos del 58,94% del capital de Haiaos y contempla la incorporación de los restantes inversores y accionistas minoritarios, representativos del 41,06% del capital social, mediante la suscripción de acuerdos de compraventa adicionales con el objetivo de alcanzar al cierre el indicado 85% del capital.ADQUISICIÓN DEL 15% RESTANTE EN EL TERCER ANIVERSARIOLos fundadores mantendrán temporalmente una participación del 15%, cuya adquisición posterior por Viscofan está prevista en el tercer aniversario del cierre de la operación.El precio final correspondiente a la participación efectivamente adquirida se determinará proporcionalmente sobre una base del 100% del valor empresa de 1.000 millones de RMB (133 millones de euros), ajustada por el endeudamiento neto y la variación del circulante neto a la fecha de cierre. Sobre esa base, el 85% equivaldría a unos 113 millones de euros, si bien el precio definitivo de la participación efectivamente adquirida se ajustará en función del endeudamiento neto y de la variación del circulante neto a la fecha de cierre.La adquisición será financiada mediante recursos propios y financiación local sin que afecte "materialmente a la situación financiera ni a la política de remuneración al accionista de Viscofan". El cierre de la operación queda sujeto, entre otros requisitos, a que Viscofan alcance un umbral mínimo del 80% del capital de Haiaos y al cumplimiento de determinadas condiciones precedentes adicionales.Se espera que el cierre tenga lugar en el primer trimestre de 2027, momento en el que Viscofan adquirirá el control operativo y de gestión de Haiaos.Para la realización de la operación Viscofan ha contado con InterChina Partners como asesor financiero, Baker McKenzie FenXun como asesor legal y EY para la realización de la 'due diligence' financiera y fiscal 
Misterpaz 05/11/26 08:46
Ha respondido al tema Laboratorios Rovi
 Rovi obtuvo un beneficio neto de 162,8 millones de euros en los nueve primeros meses del año, cifra un 67% superior a la del mismo periodo de 2025, según ha informado este jueves la farmacéutica a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).El resultado bruto de explotación (Ebitda) de Rovi totalizó 226,6 millones hasta septiembre, un 52% más que en igual periodo del año pasado, mientras que el resultado neto de explotación (Ebit) subió un 56%, hasta los 198,7 millones de euros.Los ingresos operativos de la farmacéutica se situaron en 610,2 millones en los nueve primeros meses del año, un 16% más que en igual periodo de 2025, debido, principalmente, al comportamiento del negocio de fabricación a terceros, cuyos ingresos avanzaron un 45%, hasta los 263,9 millones de euros.Además, las ventas del negocio de especialidades farmacéuticas de Rovi aumentaron un 1% entre enero y septiembre, hasta los 346,1 millones de euros.El margen bruto de la farmacéutica se incrementó en 5,7 puntos con respecto a los nueve primeros meses de 2025, hasta situarse en el 72,7%.La compañía ha explicado que este incremento incluye el impacto del reconocimiento de ingresos asociados a la subvención de investigación y desarrollo (I+D) concedida por el Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación (CDTI) para el proyecto Laisolid.Para el conjunto de este año, Rovi espera que sus ingresos operativos crezcan entre un 0% y un 10% con respecto a 2025.De cara a 2027, la farmacéutica ha informado que publicará dichas previsiones cuando se conozcan los resultados del ejercicio 2026, en febrero del año que viene."Los avances logrados durante el ejercicio refuerzan nuestra confianza en las perspectivas de crecimiento de Rovi. La combinación de una sólida plataforma industrial, una cartera de clientes cada vez más diversificada, una creciente presencia internacional y una apuesta decidida por la innovación nos permite afrontar el futuro con confianza y nos sitúa en una posición favorable para generar crecimiento sostenible y crear valor a largo plazo para nuestros accionistas y demás grupos de interés", ha subrayado Juan López-Belmonte Encina, presidente y consejero delegado de Rovi 
Misterpaz 05/11/26 08:36
Ha respondido al tema Gestamp (GEST): seguimiento de la acción
 Gestamp ha logrado un beneficio neto entre enero y septiembre de 141 millones de euros, lo que supone un 36% más que en el mismo periodo del año anterior, con arreglo a ciertos efectos no recurrentes como el fuerte impacto de la evolución desfavorable de la divisa en el ejercicio anterior.Según ha informado la compañía este miércoles a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), la facturación de los nueve primeros meses del año ha alcanzado 8.432 millones de euros. El volumen de ingresos supone un leve descenso interanual del 0,6% en el periodo, condicionado por el impacto del comportamiento de las divisas en algunos mercados en los que la compañía cuenta con operaciones.La compañía ha continuado impulsando medidas de eficiencia operativa y flexibilidad en el periodo, en el que el resultado bruto de explotación (Ebitda) se situó en los 954 millones de euros (excluyendo el impacto del 'Plan Phoenix'), frente a los 937 millones de euros registrados un año antes. Por su parte, el margen sobre ventas alcanzó el 11,3%, lo que supone un repunte de 30 puntos básicos.La región de Norteamérica sigue mostrando los mayores avances de la compañía en términos de rentabilidad. Gestamp, que opera en Estados Unidos y en México, continúa dando pasos en su 'Plan Phoenix', lanzado en 2024 para elevar el margen en esos mercados y situarlo en niveles similares a los del resto de regiones.Fruto de las iniciativas puestas en marcha allí el margen de Ebitda alcanzó el 8,7% en los primeros nueve meses del año --por encima del 7,2% del mismo periodo del año anterior-- y solo entre julio y septiembre escaló hasta el 10,5%. Las mejoras registradas permiten a Gestamp reiterar sus previsiones de alcanzar el doble dígito en Norteamérica en 2026."El sólido modelo operativo de la compañía continúa contribuyendo a optimizar la eficiencia de sus procesos y operaciones. Ello, unido al aumento selectivo de capacidades industriales en países que presentan oportunidades significativas, permite mantener la competitividad de Gestamp en un entorno de mercado en el que todavía persisten las incertidumbres", ha subrayado el presidente ejecutivo de Gestamp, Francisco J. Riberas.LA DEUDA ALCANZA EL NIVEL MÁS BAJO DESDE 2017A cierre de septiembre la deuda neta de Gestamp se situó en los 1.908 millones de euros, un 9,4% menos que un año antes. Se trata del volumen más bajo en los primeros nueve meses de un ejercicio desde que la compañía debutó en 2017 en el parqué y supone un apalancamiento de 1,4x Ebitda, frente al ratio de 1,6x Ebitda de septiembre de 2025.El progresivo descenso en el endeudamiento de la compañía es el resultado de la estrategia de optimización del pasivo desplegada por Gestamp, que ha conseguido consolidar un sólido perfil financiero.Por otro lado, el flujo de caja libre de la compañía alcanzó los 17 millones de euros (excluyendo el 'Plan Phoenix') en los primeros nueve meses del año, frente a los 41 millones de euros negativos de un año antes 
Misterpaz 05/11/26 08:35
Ha respondido al tema Arcelor Mittal (MTS)
 El grupo siderúrgico ArcelorMittal contabilizó un beneficio neto atribuido de 867 millones de dólares (alrededor de 800 millones de euros) durante los nueve primeros meses de 2026, lo que representa una caída del 70,8% respecto a las ganancias de 2.975 millones de dólares (unos 2.744 millones de euros) registradas en el mismo periodo del año anterior.Según ha informado este jueves la compañía a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), los resultados se vieron afectados por el impacto en el tercer trimestre de deterioros contables por 852 millones de dólares (786 millones de euros) y partidas excepcionales de 293 millones de dólares (270 millones de euros) ligadas a la paralización temporal de sus operaciones en ArcelorMittal Kryvyi Rih (Ucrania) tras haber sufrido múltiples ataques con misiles.En términos ajustados, el beneficio neto atribuible entre enero y septiembre se situó en 2.126 millones de dólares (1.961 millones de euros), una disminución del 6,9% frente a los 2.284 millones de dólares del mismo periodo de 2025.Por su parte, las ventas de la multinacional avanzaron un 5% interanual en el acumulado de los nueve primeros meses, hasta alcanzar los 48.684 millones de dólares (44.912 millones de euros).Asimismo, el resultado bruto de explotación (Ebitda) del gigante del acero ascendió a 5.766 millones de dólares (5.319 millones de euros) en los nueve primeros meses del ejercicio, lo que supone una mejora del 16,5% en comparación con el mismo periodo del año anterior. El Ebitda por tonelada expedida creció un 21,5%, pasando de 121 a 147 dólares por tonelada.El resultado operativo acumulado hasta septiembre se situó en 1.677 millones de dólares (1.547 millones de euros), un 49,2% inferior al de un año antes, debido principalmente al impacto de los citados extraordinarios y provisiones de Ucrania contabilizados en el balance.En el plano operativo, la producción de acero bruto del grupo totalizó 41,3 millones de toneladas métricas hasta septiembre, lo que implica un descenso del 3,5% frente a los 42,8 millones del ejercicio previo.Paralelamente, los envíos de acero cerraron en 39,2 millones de toneladas, un 4,4% menos que los 41 millones reportados en el mismo periodo de 2025. Por contra, la producción total de mineral de hierro del grupo aumentó un 9,2%, situándose en 39 millones de toneladas.AUMENTO DE LA DEUDAA cierre de septiembre, la deuda neta de la sociedad se situó en 10.339 millones de dólares (9.538 millones de euros), un 8,8% más que al finalizar junio y un 30,3% por encima del dato de diciembre de 2025, tras destinar caja al capital circulante e inversiones estratégicas. La liquidez del grupo se mantuvo en 8.700 millones de dólares (7.724 millones de euros)."Nuestro desempeño en el tercer trimestre aporta mayor evidencia de la mejora estructural en la capacidad de generación de ingresos de ArcelorMittal. Continuamos generando márgenes saludables, con un Ebitda por tonelada de 155 dólares (44 dólares más interanual), lo que refleja los beneficios de las medidas que hemos adoptado durante varios años para optimizar nuestra cartera de activos e invertir en crecimiento estratégico", ha afirmado el consejero delegado de ArcelorMittal, Aditya Mittal.Mittal ha admitido que el periodo estuvo condicionado por "vientos de cara que incluyeron mayores costes energéticos en Europa, así como interrupciones meteorológicas y menores precios que afectaron al negocio minero", aunque ha incidido en que existen "señales alentadoras en ambas áreas"."Otro acontecimiento muy alentador es el apoyo que estamos viendo de la política europea. La implementación del mecanismo CBAM y el nuevo marco de contingentes arancelarios (TRQ) están creando un entorno operativo más equilibrado y sostenible para la industria siderúrgica europea, favoreciendo una mayor utilización de la capacidad y de la rentabilidad con el tiempo. Es importante que este impulso continúe, incluyendo más medidas para abordar el impacto de las importaciones en los sectores industriales derivados intensivos en acero", ha destacado Mittal.De cara a los próximos meses, se ha mostrado optimista: "Mirando hacia el futuro, seguimos siendo muy positivos. El beneficio pleno de los cambios que están teniendo lugar en Europa se reflejará completamente a partir del próximo año. Las medidas comerciales en Canadá y México también apuntan a un año sólido para nuestro negocio en Norteamérica. Al mismo tiempo, nuestros proyectos de crecimiento estratégico continúan avanzando a buen ritmo y siguen siendo un elemento diferenciador clave para ArcelorMittal, proporcionando una vía visible hacia mayores ganancias y generación de efectivo", ha concluido 
Misterpaz 04/11/26 08:43
Ha respondido al tema ¿Qué le pasa a Prosegur (PSG)?
 Prosegur obtuvo un beneficio neto de 87 millones de euros en los nueve primeros meses del año, lo que supone incrementar un 5,6% las ganancias registradas en el mismo periodo del ejercicio anterior, según ha informado este miércoles el grupo de seguridad.Además, los ingresos de la compañía entre enero y septiembre se situaron en 3.946 millones de euros, cifra un 7,5% superior a la contabilizada en los tres primeros trimestres de 2025.La firma ha atribuido la mejora de su resultado neto al aumento del resultado bruto de explotación (Ebitda) en un 6,2%, hasta los 435 millones de euros, así como a un "riguroso control" del gasto financiero.EUROPA CRECE UN 3,8%En el desglose por regiones, la facturación de Prosegur en América Latina se situó en 1.858 millones de euros, un 8,1% más que en el mismo periodo del año anterior, frente a la caída que registró en esos meses.Europa, por su parte, registró un crecimiento del 3,8%, hasta los 1.561 millones de euros, mientras que las ventas en el resto de geografías (RoW) ascendieron a 527 millones de euros, lo que supone un aumento del 17,1%.La deuda financiera neta de Prosegur se situó en 1.397 millones de euros, con un nivel de apalancamiento que se mantiene en una ratio de deuda financiera neta sobre el resultado bruto de explotación (Ebitda) de 2,4 veces. El flujo de caja operativo alcanzó los 135 millones de euros.Durante este periodo, la agencia de calificación S&P Global revisó al alza la perspectiva de Prosegur hasta situarla en 'estable' y reafirmó su calificación crediticia en 'BBB/A-2', lo que supuso un reconocimiento a su "fortaleza financiera y a la consistencia de su desempeño operativo".Prosegur Security mantuvo en el periodo la tendencia de crecimiento en ventas, liderada principalmente por los mercados estadounidense y español y portugués, así como colombiano. La división alcanzó una facturación de 2.137 millones de euros, un 9,8% más que en el mismo periodo del año anterior.Por otro lado, Prosegur Cash registró unas ventas de 1.510 millones de euros en los nueve primeros meses del año, un 1,4% más que en el mismo periodo de 2025, gracias a su "buen desempeño" en los distintos mercados.La actividad de alarmas de Prosegur, que mantuvo el crecimiento en su base de clientes, llegó a contabilizar casi 1,1 millón de clientes, lo que representa un incremento del 2,2% en comparación con los nueve primeros meses del año anterior.Asimismo, se han observado en ambos negocios, el de Prosegur Alarms y el de Movistar Prosegur Alarmas, mejoras en las cuotas recurrentes mensuales (ARPU), con un crecimiento del 2,7%, en el primer caso, y un 2,9% en el segundo 
Misterpaz 04/11/26 08:16
Ha respondido al tema ¿Sacyr Vall (SCYR) seguirá subiendo?
 Sacyr ha logrado un beneficio neto atribuido de 116 millones de euros en los nueve primeros meses del año, lo que supone un incremento de las ganancias del 87% respecto al mismo periodo del año anterior, según ha informado la compañía este martes a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).La cifra de negocio se situó en casi 3.777 millones de euros en los primeros nueve meses de 2026, un 11% más que en el mismo periodo del ejercicio anterior. Tanto Sacyr Concesiones como Sacyr Agua y Sacyr Ingeniería e Infraestructuras han experimentado incrementos de doble digíto en la facturación.Por su parte, el resultado bruto de explotación (Ebitda) ha alcanzado 1.111 millones de euros, un 9% más que en los primeros nueve meses de 2025, apoyado en la positiva evolución operativa de las distintas áreas de negocio. El margen Ebitda se situó en el 29,4% (frente al 29,8% de hace un año), manteniéndose en niveles elevados gracias al creciente peso del modelo concesional.Sacyr cumplió en los nueve primeros meses de 2026 su objetivo de no superar una vez la ratio de deuda neta con recurso entre Ebitda con recurso más distribuciones concesionales de los últimos 12 meses. La deuda neta con recurso se situó en 322 millones de euros a cierre de septiembre, frente a los 264 millones de junio.Además, los fondos de las operaciones del tercer trimestre cubrieron el pago del dividendo en efectivo, que fue de 0,10 euros en julio de 2026, lo que supone un aumento del 122% respecto del de julio de 2025.Mientras, el resultado operativo (Ebit) ha crecido a doble dígito hasta los 837 millones de euros, un 13,5% más que en el mismo periodo del año anterior y el importe de la deuda neta de la compañía a 30 de septiembre de 2026 ha sido de 6.972 millones de euros.EVOLUCIÓN POR ÁREAS DE NEGOCIOPor áreas de negocio, Sacyr Concesiones obtuvo una cifra de negocios de 1.536 millones de euros, un 21% más que en los primeros nueve meses de 2025.Los ingresos operativos crecieron el 11%, ya que las ventas de activos en Colombia se vieron compensadas con la aportación de año completo de Ruta 68 y Ruta del Itata (Chile), así como del avance de otros proyectos en Colombia, Chile y Reino Unido. Los ingresos de construcción se incrementaron el 45% con el inicio del Museo de Ciencias de Ontario (Canadá) y con el crecimiento en Chile y Colombia.El Ebitda se situó en 611 millones de euros (+9%), debido a la sólida evolución operativa, a pesar de la salida del perímetro de los activos vendidos en Colombia.La cifra de negocios de Sacyr Ingeniería e Infraestructuras alcanzó los 2.419 millones de euros (+10%) en los primeros nueve meses y el Ebitda se situó en 434 millones de euros (+7%). Estos incrementos se deben al comienzo de obras propias en EE.UU., Canadá, Paraguay, Chile y España.Finalmente, la línea de actividad de Sacyr Agua aceleró su crecimiento con una cifra de negocios de 323 millones de euros (+53%) y un Ebitda de 55 millones de euros (+20%). El margen Ebitda se incrementó hasta el 23,3%.Estas cifras reflejan la buena marcha operativa de Sacyr Agua y la aportación de nuevos proyectos como la planta de reúso de Antofagasta (Chile) o la adquisición de Aigües de Esparraguera (España). La cartera de Sacyr Agua cerró el tercer trimestre en 8.089 millones de euros, con un crecimiento del 16% frente a diciembre de 2025 
Misterpaz 03/11/26 09:30
Ha respondido al tema Making Science (MAKS): nueva salida al MAB
 Making Science registró unos ingresos de 277,8 millones de euros en los nueve primeros meses del año, lo que supone un incremento del 7,9% respecto al mismo periodo del ejercicio anterior, según ha informado este martes la consultora de tecnología, inteligencia artificial y marketing digital.Asimismo, el margen bruto de la compañía se situó en 51,4 millones de euros entre enero y septiembre, un 9,6% más, mientras que el resultado bruto de explotación recurrente (Ebitda recurrente) alcanzó los 9,4 millones de euros, lo que representa un repunte interanual del 12,7%.Por su parte, la rentabilidad sobre el margen bruto avanzó hasta el 18,2%, medio punto porcentual por encima del 17,7% registrado en los nueve primeros meses de 2025, reflejando la mejora de la rentabilidad del negocio y los progresos de la firma en su estrategia de eficiencia operativa a nivel de grupo, ha destacado la empresa.Por áreas geográficas y líneas de negocio, Global Digital Agency se mantuvo como la principal unidad en generación de ingresos, con 259 millones de euros (+11,3%), y aportó 8,1 millones de euros al Ebitda (+26,2%).En esta división destacó el crecimiento del margen bruto en Alemania (+104,5%), países nórdicos (+30,5%) y Latinoamérica (+30,5%), así como el alza del 116,9% del Ebitda recurrente en Italia impulsado por medidas de eficiencia.En cuanto a su actividad en Estados Unidos, la firma alcanzó una facturación de 56,5 millones de euros, lo que supone un avance del 14%.Además, durante el segundo trimestre del año constituyó Raising Technology AI en dicho país para desarrollar tecnología de inteligencia artificial.DESEMPEÑO DE RAISING AI Y AWAKELa división Raising AI reportó unos ingresos de 2,8 millones de euros hasta septiembre, un 73,3% más, con un margen bruto de 2,1 millones (+74,9%) y un Ebitda de 1,1 millones de euros (+47,8%).Dentro de esta unidad, la plataforma 'ad-machina' superó los 110 clientes activos en 20 países y fue incluida en el informe 'The Creative Advertising Technologies Landscape, Q2 2026' de Forrester.Por último, Awake aportó 1,11 millones de euros adicionales a la mejora del Ebitda recurrente del grupo, hasta alcanzar una cifra acumulada de 1,6 millones de euros (+248%).Este resultado se debió a la optimización del negocio en Georgia, el foco en clientes rentables y el desarrollo de productos propios de IA como Helios AI Factory, Siever y GeoSphere.El consejero delegado y fundador de Making Science, José Antonio Martínez Aguilar, ha destacado que estos resultados reflejan la evolución de la empresa hacia un modelo "cada vez más centrado en la tecnología propia y la inteligencia artificial y en la expansión internacional", al tiempo que ha subrayado que el crecimiento de Raising AI y de Awake refuerza su estrategia de combinar "innovación, escalabilidad y eficiencia" 
Misterpaz 03/11/26 09:13
Ha respondido al tema Coca-Cola Europacific Partners: seguimiento y noticias
 Coca-Cola Europacific Partners (CCEP) alcanzó unos ingresos de 16.488 millones de euros durante los nueve primeros meses de 2026, lo que supone un aumento del 5,1% respecto al mismo periodo del año anterior, según ha informado la compañía, que ha anunciado un dividendo a cuenta de 1,42 euros a repartir en diciembre y ha confirmado previsiones anuales.La embotelladora logró unos ingresos de 5.764 millones de euros entre los meses de julio y septiembre, cifra un 6,5% superior a la contabilizada en el tercer trimestre del ejercicio precedente.En los nueve primeros meses del ejercicio, los ingresos de CCEP en el mercado europeo aumentaron un 5,8% interanual, hasta 12.347 millones de euros, mientras que en la región APS, que agrupa Australia, Pacífico y Sudeste Asiático, la facturación hasta septiembre fue de 4.141 millones, un 3% más.En concreto, la compañía ingresó hasta septiembre un total de 2.766 millones de euros en Iberia (España, Portugal y Andorra), un 5,6% más que en los nueve primeros meses de 2025, incluyendo 1.127 millones en el tercer trimestre, un 5,8% más.El conjunto del negocio de la embotelladora entre los meses de julio y septiembre alcanzó los 5.764 millones de euros, un 6,5% más que en el tercer trimestre de 2025; con un crecimiento del 5,8% en el mercado europeo, hasta 4.436 millones; y del 9,2% en APS, hasta 1.328 millones."Tuvimos un sólido tercer trimestre, consolidando el desempeño del primer semestre y manteniendo el enfoque en nuestras prioridades estratégicas", ha comentado Damian Gammell, consejero delegado de CCEP, destacando el crecimiento equilibrado de los ingresos, con mayores volúmenes y un sólido ingreso por caja en todos los mercados, tanto en el canal doméstico como en el de consumo fuera del hogar."Ganamos cuota de mercado en Europa, mantuvimos el impulso en Australia y Filipinas, y avanzamos aún más en Indonesia, liderados por las bebidas carbonatadas", ha añadido, advirtiendo, no obstante, de que el entorno de consumo "sigue siendo complejo y la situación geopolítica ha impactado los costes operativos", aunque el negocio se mantiene resiliente.Así, con este comportamiento hasta septiembre, el grupo ha anunciado el reparto de un dividendo correspondiente al segundo semestre por importe de 1,42 euros por acción, que se abonará el próximo 3 de diciembre de 2026 a los accionistas con derecho a percibirlo registrados a fecha de 20 de noviembre de 2026, lo que eleva el dividendo total del ejercicio a 2,24 euros por acción y mantiene una tasa de reparto anualizada cercana al 50%.De cara al conjunto del ejercicio, la compañía ha confirmado sus expectativas de aumentar entre un 3% y un 4% los ingresos comparables descontando el efecto del tipo de cambio, así como un crecimiento de aproximadamente el 7% del beneficio operativo y una inversión en capital (capex) de aproximadamente el 5% de los ingresos (incluidos los arrendamientos).De su lado, CCEP espera alcanzar un flujo de caja libre comparable de al menos 1.700 millones de euros, mientras que sigue adelante con el plan de recompra de acciones de hasta 1.000 millones de euros, del que ya ha cubierto unos 880 millones hasta el pasado 30 de octubre 
Misterpaz 03/11/26 08:56
Ha respondido al tema Talgo (TLGO): Seguimiento y noticias
Compradas unas poquitas Talgo a 2,18, a ver qué tal.Imagino esta última caída viene por el desplome ayer de Alstom pero parece excesivo.
Misterpaz 03/11/26 08:28
Ha respondido al tema Prosegur Cash (CASH): seguimiento de la acción
 Prosegur Cash obtuvo un beneficio neto de 68 millones de euros en los nueve primeros meses del año, cifra un 2,1% superior a la contabilizada en el mismo periodo de 2025, según ha informado este martes la compañía a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).Entre enero y septiembre de 2026, la empresa reportó unas ventas de 1.510 millones de euros, una cifra un 1,4% superior a la del ejercicio precedente (un 2,8% más a perímetro comparable tras la desinversión de AVOS). El crecimiento orgánico total se situó en el 2,6%, con una evolución positiva en todas las geografías en las que opera el grupo.Asimismo, el resultado bruto de explotación (Ebitda) mejoró un 1,2% durante los nueve primeros meses del ejercicio, alcanzando los 254 millones de euros.Por áreas geográficas, Latinoamérica aportó el 57% de la facturación global de Prosegur Cash, con unos ingresos de 864 millones de euros (+1% en euros y un alza orgánica del 1,2%).Por su parte, Europa representó el 34% del total, tras facturar 506 millones de euros, lo que supone un aumento del 1,9% tanto en ventas reportadas como en términos orgánicos.Por su parte, la región de Asia-Pacífico contribuyó con el 9% del negocio, alcanzando los 140 millones de euros (+2,7%), impulsada por un crecimiento orgánico del 13,5%.IMPULSO DE LOS PRODUCTOS DE TRANSFORMACIÓNLos denominados Productos de Transformación sumaron una facturación de 546 millones de euros entre enero y septiembre, lo que equivale al 36,2% de las ventas consolidadas del grupo (+110 puntos básicos).A perímetro comparable -sin el impacto de la venta de AVOS-, esta división aceleró su avance con un repunte del 8,3%, impulsado principalmente por el desempeño de Cash Today.Por regiones, la penetración de estos productos alcanzó el 38,8% en Latinoamérica (+110 puntos básicos), con 335 millones de euros facturados (+3,9%).En Europa, las ventas crecieron un 5,8% hasta los 174 millones de euros (34,4% del total regional), mientras que en Asia-Pacífico aumentaron un 5,2%, hasta sumar 37 millones de euros y una penetración del 26,1%.REDUCCIÓN DE DEUDA Y FLUJO DE CAJAEn materia de gestión financiera, Prosegur Cash generó en los primeros nueve meses de 2026 un flujo de caja libre ('free cash flow') de 83 millones de euros, lo que supone una mejora interanual del 10%.La firma prosiguió además su senda de desapalancamiento con una reducción de la deuda neta total LTM de 53 millones de euros, situándola en 784 millones de euros al término de septiembre.De este modo, el ratio de apalancamiento quedó establecido en 2,2 veces deuda neta total sobre Ebitda, mejorando en 0,1 veces respecto al mismo periodo de 2025 
Misterpaz 02/11/26 19:10
Ha respondido al tema Lleida.net (LLN): seguimiento de la acción
 Lleida.net registró un incremento de la facturación del 6% en el tercer trimestre de 2026, alcanzando un total de 4,666 millones de euros por el buen rendimiento de la línea de notificación electrónica y la de Otros Saas.En concreto, la Notificación Electrónica Certificada y Otros SaaS han firmado su mejor tercer trimestre y suman ya más de una cuarta parte de las ventas, reflejando el cambio de modelo de la compañía hacia una cartera de miles de clientes finales. Estas dos líneas de negocio han alcanzado conjuntamente 1,273 millones de euros, representando el 27,3% de la facturación, frente al 21,3% de un año antes.La Notificación Electrónica Certificada ha crecido un 16%, hasta 655.000 euros, registrando "la cifra más alta de un tercer trimestre en la serie de la compañía desde 2020". Esta línea se apoya en el correo electrónico certificado, servicio que empresas y despachos utilizan para acreditar el intento de negociación previa (MASC) que exige la Ley Orgánica 1/2025 desde abril de 2025.Otros SaaS ha sido la línea de mayor crecimiento, con un aumento del 66%, hasta 618.000 euros, alcanzando "la cifra más alta de un tercer trimestre desde 2020". Por su parte, la Contratación Electrónica Certificada ha bajado un 3%, hasta 809.000 euros, mientras que Soluciones SMS ha cedido un 5%, hasta 939.000 euros.La cotizada de servicios tecnológicos ha destacado que se trata del primer trimestre del año con crecimiento interanual de las ventas. Por otro lado, Soluciones ICX Wholesale, la línea mayorista y de mayor facturación, ha subido un 1%, hasta 1,645 millones de euros. No obstante, su peso en el total de ventas ha disminuido del 37,1% al 35,3%, reflejando la reorientación estratégica hacia el cliente final.EL EBITDA SUBE UN 10%Además del crecimiento en ventas, el fundador y consejero delegado de Lleida.net, Sisco Sapena, ha afirmado que el resultado bruto de explotación (Ebitda) de la compañía subió un 10%, hasta los 882.000 euros, y la deuda neta se redujo en 474.000 euros "en un solo trimestre". Por su parte, el resultado antes de impuestos ha aumentado un 15%, hasta 213.000 euros. Sapena ha destacado queEl margen bruto ha crecido un 7%, hasta 2,554 millones de euros, equivaliendo al 54,7% de las ventas, dos décimas más que un año antes. Los gastos de personal han bajado un 2%, hasta 1,399 millones de euros, mientras que los servicios exteriores han subido un 25%, hasta 501.000 euros.El resultado de explotación ha crecido un 40%, hasta 290.000 euros, tras una amortización de 557.000 euros y una provisión por saldos de clientes de 36.000 euros. El resultado financiero negativo ha sido de 50.000 euros, frente a 31.000 un año antes, y las diferencias de tipo de cambio han restado 27.000 euros.La deuda financiera neta se ha reducido un 9%, hasta 4,657 millones de euros, con una caja y activos líquidos de 1,132 millones. Desde el cierre de 2025, "la deuda neta ha bajado 1,128 millones de euros, un 19%", mejorando significativamente la posición financiera de la compañía.La ratio de deuda financiera neta sobre EBITDA ha bajado a 1,41 veces, desde 1,63 veces a 30 de junio, demostrando una progresiva mejora en la salud financiera de Lleida.net, uno de los principales proveedores europeos de servicios de notificación certificada, contratación electrónica y firma digital 
Misterpaz 02/11/26 19:06
Ha respondido al tema Análisis de Tubos Reunidos (TRG)
 El PNV de Amurrio (Álava) ha solicitado a la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI) y al Gobierno español que "asuman una responsabilidad activa y decisiva" en el proceso de venta de las unidades productivas de Tubos Reunidos, de forma que "deje de ser un obstáculo" para la continuidad de la empresa y la protección del empleo.De esa forma, ha pedido al Ejecutivo central "una actuación decisiva que permita cerrar la venta de las unidades productivas sin trasladar al nuevo proyecto industrial la deuda de la compañía".La formación 'jeltzale' ha afirmado, a través de un comunicado, que "es prioritario garantizar la continuidad de las plantas, preservar su capacidad industrial y proteger el mayor número posible de empleos".En este sentido, ha manifestado que Tubos Reunidos "forma parte de la historia industrial de Amurrio y de Aiaraldea desde hace generaciones". Además, y ha recordado que de la continuidad de sus instalaciones "dependen más de mil empleos directos, además de una amplia red de empresas auxiliares y una capacidad productiva difícilmente sustituible".El PNV ha manifestado que la desaparición de la fábrica "tendría consecuencias industriales, económicas y sociales de enorme alcance para la comarca".La formación 'jeltzale' ha recordado que en julio de 2021, la SEPI concedió a la compañía un préstamo participativo de 112,8 millones de euros, a través del Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas, por su relevancia industrial. Actualmente, la deuda reclamada, incluidos los intereses, ronda los 150 millones de euros.PLAZOS E INTERESESEl PNV ha señalado que la flexibilidad en los plazos y los intereses anunciada hasta ahora "no resulta suficiente si no permite alcanzar acuerdos con los potenciales compradores y cerrar ofertas que garanticen el futuro de las instalaciones".Por ese motivo, ha reclamado a la SEPI que "retire su pretensión de trasladar el crédito, de aproximadamente 150 millones de euros, a las unidades productivas o a sus futuros adquirentes, y que su tratamiento se resuelva dentro del concurso frente a la sociedad concursada, conforme a la legislación vigente".El PNV Amurrio reclama también que la SEPI designe interlocutores con capacidad de decisión y constituya "de forma inmediata" una mesa técnica con la administración concursal y los potenciales compradores, antes de que venza el plazo para presentar ofertas vinculantes.La formación propone que este espacio de negociación se traduzca en una propuesta escrita y motivada que detalle las alternativas disponibles, sus límites legales y los plazos para resolverlas.Asimismo, pide que "dentro de los criterios legales de adjudicación, se prioricen las soluciones que permitan mantener operativas las unidades productivas y sus vínculos tecnológicos y comerciales, especialmente en Amurrio, Nanclares de la Oca y Trapagaran" 
Misterpaz 02/11/26 19:04
Ha respondido al tema Grifols (GRF): siguiendo de cerca la acción
 Grifols cerró los primeros tres trimestres del año con un beneficio neto de 390 millones de euros, un 28,4% más que en el mismo periodo del año pasado, informa en un comunicado remitido a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) este lunes.Los ingresos entre enero y septiembre fueron de 5.614 millones, un 4,6% más a tipo de cambio constante, impulsados por el crecimiento de Biopharma, y el Ebitda ajustado fue de 1.392 millones, un 5% más, con un margen del 24,8%.A cierre de septiembre, el ratio de apalancamiento neto era de 3,98x, frente a las 4,2x del mismo momento del año pasado y las 5,1x de hace dos años, lo que refleja "los esfuerzos continuados de la compañía por reducir gradualmente su endeudamiento".TERCER TRIMESTREEn el tercer trimestre, la empresa ganó 162 millones, un 27,9% más; con unos ingresos de 2.040 millones, un 8,4% más, y un Ebitda ajustado de 538 millones, un 26,4% más.Por otro lado, el flujo de caja libre antes de operaciones de fusiones y adquisiciones hasta septiembre era de 298 millones, un 58,5% más, y la liquidez a cierre del periodo era de 2.140 millones.La compañía ha explicado que la mejora de los márgenes y de la rentabilidad "responde a una combinación de factores": el crecimiento de los volúmenes, el notable aumento de las inmunoglobulinas subcutáneas y la optimización de la red de centros de plasma.MAYOR EFICIENCIA OPERATIVAAdemás, ha añadido como factor de mejora una mayor eficiencia operativa, respaldada por una gestión rigurosa de los gastos, que ha contribuido a compensar la presión sobre el negocio de la albúmina en China.Grifols ha asegurado que mantiene su foco en reforzar la generación de flujo de caja libre, reducir el apalancamiento y mejorar su flexibilidad financiera, y ha recordado que tras completar la refinanciación de sus obligaciones con vencimiento en 2027, no afronta "vencimientos de deuda significativos" hasta el cuarto trimestre de 2028.La empresa ha confirmado los objetivos financieros publicados para el conjunto de 2026 tras los resultados hasta septiembre, que ha dicho que están en línea con las expectativas.El ceo de Grifols, Nacho Abia, ha explicado que los resultados "reflejan la ejecución sostenida" del plan, con un crecimiento de los principales negocios que se traduce en una mayor rentabilidad y generación de caja."Al mismo tiempo, seguimos avanzando en iniciativas estratégicas para reforzar nuestro modelo global de aprovisionamiento de plasma y mejorar nuestra estructura de costes a largo plazo. Nuestro foco está en seguir cumpliendo nuestros compromisos y construir una Grifols más competitiva a largo plazo", ha añadido.El director financiero, Rahul Srinivasan, ha afirmado que la empresa sigue avanzando "de forma tangible" en las principales prioridades: crecimiento rentable y responsable, disciplina de costes, mejora de márgenes, reducción del apalancamiento y generación de flujo de caja libre.NEGOCIOSLa compañía ha explicado que Biopharma sigue siendo su "principal motor de crecimiento", respaldado por la sólida demanda de inmunoglobulinas en sus principales mercados y por la contribución de las franquicias de alfa-1 y proteínas especializadas.En concreto, hasta septiembre, los ingresos han aumentado un 7,1%, con un incremento del 10,3% interanual en el tercer trimestre.El negocio de inmunoglobulinas incrementó sus ingresos un 11,3% en el tercer trimestre y un 12,3% entre enero y septiembre, mientra que la facturación de albúmina retrocedió un 13,2% en el tercer trimestre y acumula una bajada del 13,9% en el año.Grifols ha explicado que el retroceso del negocio de albúmina se debe principalmente a la situación del mercado chino, donde los factores regulatorios y los elevados niveles de inventario siguen lastrando las ventas.El negocio de alfa-1 y proteínas especializadas creció un 18,2% el tercer trimestre, impulsado por el "sólido comportamiento" de los productos relacionados con la rabia, y en los nueve primeros meses del año, el crecimiento acumulado alcanzó el 4,6%.EGIPTOGrifols ha explicado que prevé abrir dos nuevos centros de plasma en el primer trimestre de 2027 en Egipto, hasta alcanzar los 20, y que, en 2026, prevé recoger cerca de un millón de litros de plasma.Ha añadido que la aprobación de la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) del plasma de origen egipcio "supone un avance decisivo para el proyecto", ya que permitirá adaptar mejor los costes de recogida de plasma a las condiciones de cada mercado, optimizar la red global de suministro y reforzar la resiliencia de Grifols a largo plazo.El objetivo de Grifols es recoger tres millones de litros de plasma en Egipto en 2029, aproximadamente el 50% del plasma que recoge fuera de Estados Unidos 
Misterpaz 31/10/26 06:10
Ha recomendado Re: Grupo Elecnor eleva un 27% su beneficio neto hasta septiembre, con 102,9 millones de Pablillo
Misterpaz 30/10/26 09:45
Ha respondido al tema Ezentis (EZE): seguimiento de la acción
+ Los ingresos alcanzan 45,8 millones de euros, un 96% más que en el mismo periodo de 2025, y el EBITDA 2,7 millones, un 209% superior.+ El Grupo alcanza un resultado antes de impuestos positivo de 1,2 millones de euros y un resultado consolidado de 2,8 millones, frente a unas pérdidas de 1,6 millones un año antes.+ La cartera de proyectos se sitúa en 49,3 millones de euros, más del doble que al cierre de 2025 y un 35% superior a junio, mientras que la ratio Deuda Financiera Neta/EBITDA mejora hasta 1,7 veces. Grupo Ezentis, compañía especializada en soluciones inteligentes en el ámbito de las instalaciones y mantenimientos, las redes de comunicaciones y las tecnologías avanzadas, ha presentado hoy sus resultados correspondientes a los nueve primeros meses de 2026, un periodo en el que el Grupo consolida su crecimiento, mantiene la senda de beneficios y continúa reforzando su estructura financiera.Los ingresos del Grupo alcanzaron 45,8 millones de euros, un 96% más que los 23,4 millones registrados en el mismo periodo de 2025. Esta evolución responde principalmente a la ampliación del perímetro de consolidación, tras las incorporaciones de Elías Equipamientos en octubre de 2025, de Comavic y ADQA en mayo de 2026 y de Exyde Techfire en junio de 2026, y a la aportación de EDA, que consolida los nueve meses completos frente a seis meses y diez días en 2025. El EBITDA se situó en 2,7 millones de euros, frente a los 0,9 millones del mismo periodo del ejercicio anterior, lo que representa un aumento del 209% y una mejora del margen sobre ventas de 2,2 puntos porcentuales, hasta el 5,9%. Esta evolución refleja la integración de las sociedades adquiridas y la mayor escala del Grupo.El Grupo alcanzó un resultado antes de impuestos positivo de 1,2 millones de euros, frente a unas pérdidas de 1,0 millones en los nueve primeros meses de 2025, lo que supone una mejora de 2,2 millones. El resultado consolidado del periodo se situó en 2,8 millones de euros (1,9 millones atribuibles a los propietarios de la sociedad dominante), una mejora de 4,4 millones respecto al mismo periodo del ejercicio anterior, tras el reconocimiento decréditos fiscales por importe de 2,6 millones de euros conforme al plan fiscal del Grupo.En términos financieros, el Patrimonio Neto se situó en 22,8 millones de euros, más de cuatro veces los 5,4 millones a cierre de 2025. Este aumento se debe a la ampliación de capital dineraria de 7,94 millones, a las ampliaciones vinculadas a las adquisiciones de ADQA y del 5% adicional de EDA, a la conversión de obligaciones y al resultado del periodo.La Deuda Financiera Neta se situó en 4,8 millones de euros, frente a los 6,6 millones a cierre de 2025, una reducción de 1,8 millones gracias al refuerzo de la posición de caja hasta 6,5 millones. La ratio Deuda Financiera Neta/EBITDA mejora hasta 1,7 veces, frente a 6,3 veces al cierre de 2025.La cartera de proyectos alcanzó 49,3 millones de euros a 30 de septiembre, un 107% más que al cierre de 2025 y un 35% más que en junio, con un crecimiento de 12,7 millones en el trimestre. En el tercer trimestre, el Grupo ha incorporado nuevos proyectos por un importe superior a 18 millones de euros. Entre ellos destacan los siguientes:• ADQA: más de 9,7 millones, entre ellos la reforma integral del complejo de Apartamentos Leo en Punta Umbría (Huelva), de cerca de 4 millones. Incluye también reformas integrales de locales comerciales, oficinas, centros sanitarios y residencias de mayores para firmas como Pull&Bear, Mango, Desigual, Puma, Impress, Neinver o Luxottica, además de un restaurante de referencia para Areas en la Terminal 1 del Aeropuerto de Barcelona-El Prat.• EDA: más de 5 millones en nuevas adjudicaciones. Entre ellas, un complejo residencial en Granollers con 57 viviendas, 3 locales comerciales y 60 plazas de aparcamiento, y un equipamiento municipal en Barcelona que integra viviendas, un casal de personas mayores, un casal de barrio, un espacio joven y un auditorio. A ello se suma la urbanización de la nueva terminal de automóviles del Puerto de Barcelona, de más de 100.000 m², que desarrollará y explotará la naviera japonesa NYK y que moverá 180.000 vehículos al año, principalmente eléctricos de importación.• Exyde: más de 0,8 millones en proyectos innovadores de protección contra incendios (PCI) de diversa complejidad en Barcelona.• Soluciones tecnológicas: proyectos para Frequentis en infraestructura crítica de comunicaciones de voz en centros de control de tráfico aéreo y para el Ayuntamiento de Madrid (SAMUR-Protección Civil) en el desarrollo de una aplicación de comunicación accesible para situaciones de emergencia.Considerando la contribución de nueve meses completos de Comavic, ADQA y Exyde, y excluyendo los gastos extraordinarios asociados a las operaciones corporativas del periodo, las magnitudes proforma de los nueve primeros meses de 2026 se situarían en 58,7 millones de euros de ingresos (+151%) y 3,4 millones de euros de EBITDA (+292%), frente al mismo periodo de 2025.Todo ello se enmarca en la actualización del Plan Estratégico 2025-2028 presentada al mercado el pasado 9 de marzo, que establece como objetivo superar los 160 millones de euros de ingresos y los 12 millones de euros de EBITDA a final de 2028, multiplicando por cuatro los ingresos y por seis el EBITDA respecto a las cifras proforma de 2025.Anabel López Porta, consejera delegada de Grupo Ezentis, ha señalado: “En los nueve primeros meses hemos casi duplicado los ingresos, triplicado el EBITDA y mantenido los beneficios, con una cartera que ya supera los 49 millones de euros y que nos da visibilidad para los próximos ejercicios. Seguimos ejecutando el Plan Estratégico con foco en la rentabilidad.”El próximo 3 de noviembre, Grupo Ezentis celebrará una Junta General Extraordinaria de Accionistas en la que se someterá a aprobación una agrupación de acciones (contrasplit) en la proporción de 100 acciones antiguas por cada acción nueva. La operación no altera el valor de la participación de cada accionista ni el capital social de la compañía. Su objetivo es dotar a la acción de un precio más acorde con la nueva dimensión del Grupo, reducir la volatilidad y facilitar el acceso de inversores institucionales. La Junta someterá también a aprobación la ampliación de capital por compensación de créditos vinculada a la adquisición de Exyde Techfire.Con estos resultados a septiembre de 2026, Grupo Ezentis afronta el último trimestre del ejercicio con las sociedades incorporadas plenamente integradas, una cartera robusta y una estructura financiera reforzada.Ezentis, The Smartest Solutions.Ezentis es una empresa líder en soluciones inteligentes, especializada en instalaciones y mantenimientos integrales, redes de comunicaciones y tecnologías avanzadas. El Grupo cotiza en las Bolsas de Madrid y Bilbao, cuenta con amplia experiencia y reputación en sus sectores de actividad y tiene capacidad de despliegue en todo el territorio nacional
Misterpaz 30/10/26 08:48
Ha respondido al tema Analizando Acerinox (ACX)
 Acerinox obtuvo un beneficio neto de 162 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, lo que supone multiplicar por 23 las ganancias de 7 millones de euros registradas en el mismo periodo del año anterior, según ha informado este viernes la compañía.El resultado bruto de explotación (Ebitda) del grupo siderúrgico se situó en 470 millones de euros entre enero y septiembre, con un alza del 46% en comparación con los nueve primeros meses de 2025.Sólo en el tercer trimestre, el Ebitda alcanzó los 199 millones de euros, cifra un 13% superior a la del segundo trimestre. La empresa ha atribuido este avance en gran medida a su posición en el mercado estadounidense, considerado el pilar de su rentabilidad a través de su filial North American Stainless (NAS).El consejero delegado de Acerinox, Bernardo Velázquez, ha valorado positivamente estas cifras al asegurar que los resultados demuestran la "solidez" de la estrategia de la compañía pese a una "persistente debilidad de la demanda" y a las incertidumbres macroeconómicas, manteniéndose en línea con las previsiones.COMPORTAMIENTO POR DIVISIONESEn la división de inoxidable, Acerinox ha destacado que Estados Unidos mostró un comportamiento más estable frente a un mercado europeo que continúa requiriendo prudencia.La compañía ha señalado que en Europa, pese a que las importaciones se redujeron un 42% en los nueve primeros meses -favorecidas por el Mecanismo de Ajuste en Frontera por Carbono (CBAM) y nuevas medidas de defensa comercial-, la recuperación del consumo local es más lenta de lo deseado.Por su parte, la división de Aleaciones de Alto Rendimiento (HPA) reflejó un comportamiento desigual: experimentó una trayectoria ascendente en sectores como el aeroespacial y las turbinas de gas para generación eléctrica, frente a una demanda débil en el segmento de petróleo y gas y la industria química.DEUDA Y PREVISIONESEn el plano financiero, la deuda financiera neta se situó al cierre de septiembre en 1.535 millones de euros, lo que representa un aumento de 174 millones respecto al trimestre precedente.La compañía ha explicado que este repunte responde a la subida de 152 millones en el capital circulante de explotación y a la retribución al accionista, a la que destinó 77 millones en el trimestre y 155 millones de euros en el conjunto del año.De cara al cuarto trimestre de 2026, Acerinox prevé un descenso de la actividad en la división de inoxidable debido a la habitual estacionalidad de finales de año en Estados Unidos, por lo que anticipa un Ebitda inferior al del tercer trimestre.No obstante, proyecta una bajada del capital circulante que se traducirá en una reducción de la deuda financiera neta al cierre del ejercicio 
Misterpaz 30/10/26 08:19
Ha respondido al tema ¿Qué pasa con Caixabank (CABK)?
 CaixaBank cerró los nueve primeros meses del año con un beneficio de 4.962 millones de euros, un 12,9% más que en el mismo periodo del año anterior, informa en un comunicado remitido a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) este viernes.El banco ha destacado la aceleración de la actividad comercial y la captación de clientes --que alcanzaron los 21,1 millones en España y Portugal, 480.000 más en un año--, en el marco del Plan Estratégico 2025-2027.El consejero delegado, Gonzalo Gortázar, ha celebrado que la entidad crece "de forma sólida y equilibrada, ganando clientes y aumentando" la actividad.Gortázar ha añadido que siguen avanzando en la transformación del banco: "Estamos incorporando la inteligencia artificial y nuevas herramientas tecnológicas en toda la organización, con mejoras ya tangibles en la experiencia de cliente y en nuestra capacidad comercial"."DINÁMICA POSITIVA"CaixaBank ha explicado que la cuenta de resultados ha mostrado una "dinámica positiva" durante el periodo, con un Rote 12 meses del 18,8% a final del periodo, mientras que el margen de intereses fue de 8.186 millones, un 2,9% interanual más, apoyado por el crecimiento de volúmenes.Los ingresos por servicios fueron de 4.182 millones, un 7,7% más, con un incremento de los servicios de gestión patrimonial del 12,5%, hasta 1.669 millones, y del 14,5% en los seguros de protección, hasta 1.000 millones, mientras que las comisiones bancarias se redujeron un 0,9%, hasta 1.513 millones, por el descenso del 2,1% de las comisiones bancarias recurrentes.Por su parte, los ingresos de la cartera de participadas fueron de 349 millones, un 7,8% más, de los que 294 corresponden al resultado de entidades valoradas por el método de la participación (+10,9%) y 55 millones a ingresos por dividendos (-5,9%).El margen bruto fue de 12.656 millones, un 4,4% más, y el margen de explotación, de 7.653 millones, un 4,6% más.Los gastos de administración y amortización se situaron en 5.004 millones, un 4,3% más, y la ratio de eficiencia era del 39,4%, mientras que el impuesto sobre el margen de intereses y comisiones fue de 452 millones.VOLUMEN DE NEGOCIOEl volumen de negocio fue de 1,16 billones, un 6,4% más, "con una evolución muy positiva en créditos y recursos", mientras que la cartera de crédito sano creció un 8%, hasta 397.469 millones.Por segmentos, la cartera de crédito sano en empresas aumentó en 19.404 millones (+11,4%); la de adquisición de vivienda lo hizo en 9.551 millones (+7%), y la de consumo, en 2.195 millones (+9,8%).Los recursos de clientes alcanzaron los 760.353 millones a cierre del periodo, un 5,6% más, y los activos bajo gestión aumentaron un 10,6% interanual, hasta 216.333 millones: El patrimonio gestionado en fondos de inversión, carteras y SICAVs ascendió a 161.395 millones (+11,5%) y los planes de pensiones totalizaron 54.938 millones de euros (+8,1%).Los recursos en balance se incrementaron un 3,8%, hasta 538.464 millones, con un aumento del 2,7 en los depósitos de clientes, hasta 438.932 millones, y del 11,3% en los pasivos por contratos de seguros, hasta 93.188 millones.Las suscripciones netas en fondos de inversión, seguros de ahorro y planes de pensiones registraron 15.199 millones en los últimos doce meses (+17,9% interanual), mientras que la cartera de seguros de protección tuvo incrementos de las primas del 11,6% en los últimos doce meses (+12,5% en primas de vida-riesgo y +11,1% en novida).Imagin cerró septiembre con 4,3 millones de clientes (un 9% más que un año antes) y un volumen de negocio de unos 24.300 millones de euros (+18% interanual), mientras que Banco BPI contribuyó al resultado del grupo con 339 millones.MOROSIDADLos saldos dudosos "siguen en descenso un trimestre más", hasta 7.733 millones a cierre de septiembre y la ratio de morosidad bajó 1,76%.Los fondos para insolvencias se situaron en 6.309 millones y la ratio de cobertura mejoró hasta el 82%, mientras que el coste del riesgo (últimos 12 meses), con un 0,24%, se mantuvo en niveles reducidos.Los activos líquidos totales fueron 151.506 millones, y el 'liquidity coverage ratio' (LCR) del grupo era del 178%.La ratio Common Equity Tier 1 (CET1) cerró septiembre en el 12,5%, que recoge el impacto extraordinario (-20 puntos básicos) del octavo programa de recompra de acciones, anunciado en abril, por 500 millones de euros.Si no se incluye este impacto extraordinario, mejoró en 14 puntos básicos por la generación de capital (+202 pb), minorada por la evolución orgánica de los activos ponderados por riesgo (-43 pb), la previsión de dividendo con cargo al ejercicio (payout 60%) y el pago del cupón de AT1 (-127 pb), y el comportamiento del mercado y otros (-18 pb).DIVIDENDODe acuerdo con el plan de dividendos del banco, el consejo de administración ha aprobado la distribución de un dividendo a cuenta del 40% del beneficio neto consolidado del primer semestre de 2026, por un importe de 1.281 millones de euros (18,44 céntimos de euro brutos por acción), pagadero el próximo 6 de noviembre.La entidad ha recordado que el plan de dividendos contempla la distribución en efectivo de entre el 50% y el 60% del beneficio neto consolidado, a abonar en dos pagos: un dividendo a cuenta por importe de entre el 30% y el 40% del beneficio neto consolidado correspondiente al primer semestre de 2026 (a abonar durante el mes de noviembre), y un dividendo complementario, sujeto a aprobación final por parte de la Junta General de Accionistas (a abonar en abril de 2027).En otro comunicado, el banco ha anunciado que el consejo de administración ha acordado ampliar por un periodo adicional de tres meses el plazo de duración del Programa de Recompra de Acciones por un importe máximo de 500 millones de euros hasta el 30 de enero de 2027 
Misterpaz 30/10/26 08:18
Ha respondido al tema Aedas Home (AEDAS): seguimiento de la acción
 Neinor Homes, a través de su filial íntegramente participada Neinor DMP BidCo, ha acordado el lanzamiento de una oferta pública de adquisición de acciones (OPA) sobre Aedas Homes a un precio de 24 euros en efectivo por acción con el objetivo de excluir a la promotora inmobiliaria de su cotización en las Bolsas de Valores de Barcelona, Bilbao, Madrid y Valencia.La OPA se formulará de manera efectiva sobre el 1,85% del capital social de Aedas que Neinor aún no controla.En concreto, Neinor es actualmente titular de 42.890.319 acciones representativas del 98,15% del capital social de Aedas, títulos que inmovilizará hasta la finalización del plazo de aceptación tras comprometer su voto a favor de la exclusión.Esta OPA es la tercera que lanza la inmobiliaria vasca sobre Aedas. Con la primera, Neinor se hizo con el 79,2% del capital de su competidora que estaba en manos del fondo estadounidense Castlelake por 738 millones de euros.Con la segunda OPA, que concluyó el pasado mes de marzo, adquirió un 17,63% adicional de Aedas que le llevo a controlar en total el 96,8% del capital, aunque posteriormente ha ido comprando acciones de Aedas hasta hacerse con el 98,15%.Ahora ha llegado una tercera OPA para excluir a Aedas de su cotización en Bolsa. Según han informado este viernes ambas sociedades a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), esta operación no está sujeta a condición alguna, salvo a la preceptiva autorización del organismo supervisor y a la aprobación de la junta de accionistas de Aedas.De hecho, Aedas Homes ha convocado una junta general extraordinaria para someter este acuerdo a votación el próximo 17 de noviembre en primera convocatoria -o el 18 de noviembre en segunda convocatoria-, aunque se prevé que la junta se celebre en primera convocatoria.En el orden del día también se incluye la propuesta de cese de Ernst & Young como auditor y el posterior nombramiento de Deloitte para los ejercicios cerrados entre 2026 y 2028, con el fin de unificar la auditoría con la de su matriz.VALORACIÓN Y JUSTIFICACIÓN DEL PRECIOLa contraprestación de 24 euros por título en efectivo coincide con el importe más alto abonado por Neinor DMP en operaciones previas y en la OPA obligatoria liquidada el pasado mes de marzo.En el supuesto de cumplirse las condiciones legales para una compraventa forzosa (squeeze-out), Neinor tiene intención de exigir a los accionistas restantes la venta forzosa de sus títulos a ese mismo precio de 24 euros.Para respaldar el carácter equitativo de la contraprestación, el consejo de administración de Aedas ha aportado un informe de valoración emitido por KPMG Asesores como experto independiente con fecha 28 de octubre de 2026.Tomando como metodologías principales el descuento de flujos de caja y las ofertas públicas del último año, el informe sitúa el rango de valor de Aedas entre 21,82 y 24 euros por acción, situándose la oferta en el extremo superior de la horquilla.Dicha valoración contempla, asimismo, las restricciones contractuales suscritas en la financiación de Aedas con Apollo Global Management, las cuales limitan temporalmente la adquisición de nuevo suelo, el endeudamiento y el reparto de dividendos.El consejo de Aedas argumenta que el reducido capital flotante (free float) de la compañía, situado en torno al 1,85%, limita la liquidez y la contratación bursátil de las acciones.Asimismo, la exclusión permitirá a la promotora simplificar su estructura operativa, suprimir costes regulatorios derivados de cotizar y centrarse en sus planes estratégicos sin depender de las oscilaciones de los mercados de capitales 

Lo que sigue Misterpaz

Top 100
Droblo