Acceder

Droblo
TOP 100

Se registró el 17/03/2021
14.731
Publicaciones
4.332
Recomendaciones
176
Seguidores
29
Posición en Rankia
24
Posición último año
Droblo 08/11/26 08:05
Ha respondido al tema Acciones EEUU: (Nasdaq, NYSE, S&P 500, Dow Jones...): actualidad, opiniones y oportunidades de inversión
Droblo 08/11/26 07:56
Ha respondido al tema ACS (ACS): seguimiento de la acción
 ACS ha desmentido "con toda rotundidad" haber considerado el lanzamiento de una oferta pública de adquisición (OPA) sobre las acciones de su filial alemana Hochtief, así como la venta de su filial norteamericana Turner, después de las informaciones publicadas en distintos medios de comunicación sobre posibles movimientos corporativos del grupo.En una comunicación remitida este sábado a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), la compañía presidida por Florentino Pérez ha desmentido expresamente ambas posibilidades y ha querido aclarar su posición ante las noticias aparecidas en los últimos días."Ante las noticias aparecidas en distintos medios de comunicación, el Grupo ACS manifiesta con toda rotundidad que no ha considerado ni la presentación de una OPA sobre acciones de su filial alemana Hochtief A.G. ni la venta de las acciones de su filial norteamericana Turner", ha mostrado la comunicación de la compañía firmada por el consejero-secretario de la compañía, José Luis del Valle Pérez.La aclaración de ACS se produce después de que Hochtief registrase el pasado viernes una subida del 5,54% en la Bolsa de Fráncfort, hasta los 365,6 euros por acción, tras trascender que la constructora española estaría estudiando distintas alternativas para hacerse con el 100% de su filial alemana.Por el momento, ACS controla el 75,7% del capital de Hochtief, por lo que el porcentaje restante se sitúa en el 24,3%. A precios de cierre de esta sesión, la adquisición de dicha participación podría suponer un desembolso de algo más de 6.900 millones de euros.Sin embargo, ACS ha rechazado que haya contemplado siquiera la presentación de una OPA sobre los títulos de Hochtief, al tiempo que ha descartado también cualquier consideración sobre la venta de Turner, su filial estadounidense.La comunicación se ha realizado al amparo del artículo 17 del Reglamento europeo sobre abuso de mercado y del artículo 226 de la Ley de los Mercados de Valores y de los Servicios de Inversión 
Droblo 07/11/26 07:55
Ha respondido al tema Acciones EEUU: (Nasdaq, NYSE, S&P 500, Dow Jones...): actualidad, opiniones y oportunidades de inversión
Droblo 06/11/26 21:03
Ha respondido al tema Yamaha (7272.T): seguimiento de la acción y de sus datos
 Yamaha Motor registró un beneficio neto atribuible a la sociedad matriz de 173.400 millones de yenes (alrededor de 980 millones de euros) durante los nueve primeros meses de este año, lo que representa un aumento del 300% respecto a un año antes, según ha informado la compañía japonesa.Asimismo, logró una facturación de 2,21 billones de yenes (alrededor de 12.500 millones de euros), lo que supone un incremento del 16% en comparación con el mismo periodo del año anterior.El beneficio operativo ascendió a 235.200 millones de yenes (unos 1.330 millones de euros), experimentando un crecimiento del 109,6% en tasa interanual.El presidente y consejero delegado de la firma, Motofumi Shitara, ha destacado que la compañía ha marcado récords históricos de facturación y ganancias en este periodo gracias al sólido desempeño de las ventas en casi todas sus divisiones "con especial impulso del negocio de motocicletas en los mercados de la Asean e India y la división de Robótica", así como al control estricto de los gastos y la venta anticipada de activos fijos en Estados Unidos.EVOLUCIÓN POR ÁREAS DE NEGOCIOPor segmentos de actividad, la división de 'Movilidad Terrestre' elevó sus ingresos un 19,9%, hasta los 1,47 billones de yenes (unos 8.320 millones de euros). El negocio de motocicletas registró incrementos de ventas tanto en los mercados desarrollados (Europa y EE. UU.) como en los emergentes (India y sudeste asiático).La división 'Marina' reportó una facturación de 430.200 millones de yenes (+7,8%), unos 2.430 millones de euros, impulsada por el aumento de la demanda de motores fuera de borda en Asia, América Latina, Europa y África, que compensó la desaceleración observada en el mercado estadounidense.El área de 'Robótica' experimentó un notable repunte, con una cifra de negocio de 94.900 millones de yenes (+30,4%), unos 536 millones de euros, gracias a la fuerte demanda de equipos de fabricación para semiconductores e inteligencia artificial generativa.En contraste, la división de 'Vehículos Terrestres de Exterior' contrajo sus ingresos un 3,7%, registrando 107.200 millones de yenes (606 millones de euros), afectadas por el cese de la producción propia de ROVs en el marco de sus reformas estructurales. La división de 'Servicios Financieros' facturó 96.600 millones de yenes (+14,9%), unos 546 millones de eurosPREVISIONES Y MEJORA DEL DIVIDENDODe cara al cierre del ejercicio 2026, Yamaha Motor ha ratificado sus previsiones publicadas el pasado mes de agosto. La multinacional mantiene su objetivo de alcanzar unos ingresos consolidados de 2,9 millones de yenes (unos 16.900 millones de euros), un beneficio operativo de 260.000 millones de yenes (sobre 1.470 millones de euros) y un beneficio neto de 170.000 millones de yenes (alrededor de 960 millones de euros).Asimismo, ante la evolución positiva del negocio y la mejora del flujo de caja, el consejo de administración ha decidido revisar al alza su previsión de dividendo de fin de año, elevándolo en 10 yenes hasta los 35 yenes por acción (0,19 euros la acción). Sumado al dividendo a cuenta ya distribuido, la retribución total al accionista prevista para el ejercicio 2026 ascenderá a 60 yenes (0,33 euros) por título 
Droblo 06/11/26 21:02
Ha respondido al tema AirBnB (ABNB) Turismo Total...
 Airbnb registró un beneficio neto de 2.866 millones de dólares (2.553 millones de euros) durante los nueve primeros meses de 2026, lo que supone un incremento del 32,1%, según los resultados financieros presentados por la compañía.Los ingresos alcanzaron los 11.155 millones de dólares (9.937 millones de euros) entre enero y septiembre, con un incremento del 17,9% en comparación al acumulado de 2025.La compañía ha elevado sus previsiones para el conjunto de 2026 ante la fortaleza de la demanda global de viajes, la aceleración de su negocio y los resultados de sus iniciativas de producto y crecimiento. Espera ahora que sus ingresos aumenten alrededor de un 20% interanual y que el margen Ebitda ajustado alcance aproximadamente el 36% al cierre del ejercicio.El Ebitda ajustado creció un 22% interanual hasta los 2.500 millones de dólares (2.227 millones de euros), ampliando el margen de Ebitda ajustado al 52%.En el tercer trimestre, la compañía registró un 19% más de ingresos en comparación al mismo periodo del año anterior, hasta llegar a los 4.869 millones de dólares (4.337 millones de euros), registrando así su mayor crecimiento trimestral en más de tres años.El volumen bruto de reservas aumentó un 21%, hasta los 27.700 millones de dólares (24.678 millones de euros), mientras que las noches y los asientos reservados crecieron un 16% interanual.El beneficio neto trimestral se situó en 1.890 millones de dólares (1.683 millones de euros), lo que supone un avance del 37,6%.La plataforma ha destacado también en sus resultados la evolución de la demanda en sus principales mercados, donde todas las regiones registraron crecimientos de dos dígitos en noches reservadas y Norteamérica alcanzó su ritmo de crecimiento más elevado en cuatro años. Asimismo, las reservas de nuevos usuarios aumentaron un 13% interanual, su mayor avance desde principios de 2022.En materia de innovación, Airbnb lanzó más de 50 productos y funcionalidades durante el trimestre, casi un 70% más que un año antes. Entre las novedades figuran nuevas herramientas de inteligencia artificial para facilitar las búsquedas, comparar alojamientos y mejorar la gestión de los anfitriones.La compañía también continúa desarrollando un agente de IA para ayudar a los usuarios a planificar y reservar viajes, cuyo despliegue inicial está previsto para la primera mitad de 2027.Para el cuarto trimestre, prevé una facturación de entre 3.220 y 3.280 millones de dólares (entre 2.869 y 2.922 millones de euros), lo que supondría un crecimiento de entre el 16% y el 18%.Además, la compañía anunció una nueva autorización para recomprar hasta 12.000 millones de dólares (10.690 millones de euros) adicionales en acciones ordinarias de clase A.ALIANZA CON AMERICAN EXPRESSAirbnb ha reforzado su estrategia de expansión comercial con una alianza exclusiva con American Express, anunciada el pasado 22 de octubre, que permitirá incorporar más de un millón de alojamientos de la plataforma a Amex Travel.Por primera vez, los titulares de tarjetas American Express elegibles en Estados Unidos podrán buscar y reservar estancias de Airbnb a través de la página web y la aplicación de viajes de la entidad financiera 
Droblo 06/11/26 21:01
Ha respondido al tema Seguimiento de Moderna (MRNA)
 El laboratorio biotecnológico estadounidense Moderna se anotó un beneficio neto de 162 millones de dólares (144 millones de euros) en el tercer trimestre de 2026, en contraste con las pérdidas de 200 millones de dólares (178 millones de euros) contabilizadas en el mismo periodo del año pasado, según ha informado la empresa, que ha revisado al alza sus previsiones anuales.El beneficio cosechado por Moderna entre julio y septiembre representa el primer resultado trimestral positivo del laboratorio desde el tercer trimestre de 2024, tras encadenar siete trimestres consecutivos en 'números rojos'.Durante el trimestre, la biotecnológica enfocada al descubrimiento y desarrollo de fármacos y vacunas basados en ARN mensajero facturó 1.313 millones de dólares (1.168 millones de euros), un 29,2% más, incluyendo ingresos de 780 millones de dólares (694 millones de euros) en EEUU y de 533 millones de dólares (474 millones de euros) en los mercados internacionales.Moderna atribuyó esta evolución principalmente al incremento de las ventas de la vacuna contra la Covid-19 en los mercados internacionales, gracias a las entregas realizadas en el marco de alianzas estratégicas gubernamentales a largo plazo.A pesar del resultado positivo en el tercer trimestre, en el conjunto de los nueve primeros meses de 2026 el laboratorio registró pérdidas de 1.963 millones de dólares (1.747 millones de euros), frente a los 'números rojos' de 1.996 millones de dólares (1.776 millones de euros) anotados en el mismo periodo de 2025. De su lado, las ventas alcanzaron los 1.847 millones de dólares (1.644 millones de euros), un 46% más."Hemos aumentado nuestra previsión de crecimiento de los ingresos para todo el año a un rango del 15% al 25%, al tiempo que continuamos reduciendo costes y fortaleciendo nuestro balance", ha anunciado Stéphane Bancel, consejero delegado de Moderna.En concreto, la farmacéutica ahora espera que sus ingresos aumentarán este año entre el 15% y el 25%, superando su previsión anterior de hasta un 10%, mientras que sigue esperando que aproximadamente la mitad de sus ingresos de 2026 provengan de EEUU y la otra mitad de los mercados internacionales.En cuanto a sus inversiones de capital, la firma prevé que para todo 2026 asciendan a aproximadamente 200 millones de dólares (178 millones de euros), frente a la previsión anterior de entre 200 y 300 millones de dólares (178 y 267 millones de euros) 
Droblo 06/11/26 21:00
Ha respondido al tema Acciones EEUU: (Nasdaq, NYSE, S&P 500, Dow Jones...): actualidad, opiniones y oportunidades de inversión
El mercado laboral de Estados Unidos ofreció muestras de solidez en el mes de octubre, cuando generó 165.000 nuevos empleos no agrícolas, frente a los 60.000 del dato revisado de septiembre, mientras que la tasa de parto disminuyó una décima, hasta el 4,1%, según ha informado la Oficina de Estadísticas Laborales del Departamento de Trabajo de EEUU.La cifra de nuevas nóminas en el mes de octubre supone una sustancial aceleración respecto al incremento mensual promedio de 48.000 nuevos empleos no agrícolas durante los 12 meses anteriores.Asimismo, se han revisado al alza los datos de los dos meses anteriores. En concreto, se ha incrementado en 53.000 empleos la creación de puestos de trabajo en agosto, hasta 186.000, así como en 29.000 empleos adicionales la del mes de septiembre, hasta un total de 60.000 nóminas.La creación de empleo en el mes de octubre estuvo protagonizada por los servicios profesionales y empresariales, así como por la atención médica, el transporte y almacenamiento.El empleo en los servicios profesionales y empresariales aumentó en 70.000 puestos en octubre, muy por encima del promedio de 15.000 en los 12 meses anteriores. De su lado, el sector sanitario sumó 42.000 puestos de trabajo, frente a un promedio de 31.000 durante los doce meses anteriores.Asimismo, el sector del transporte y el almacenamiento generó 25.000 empleos en el décimo mes del año, incluyendo un fuerte crecimiento de los servicios de mensajería (+17.000) y del transporte aéreo (+4.000).Por otro lado, en octubre, el salario medio por hora de todos los empleados del sector privado no agrícola aumentó 14 centavos, un 0,4%, hasta alcanzar los 38 dólares, lo que implica una subida en un año del 3,1% del salario medio por hora.En cuanto al desempleo, la tasa de paro se moderó una décima, hasta el 4,1% y se mantiene desde el pasado mes de marzo en un corredor de entre el 4,3% y su nivel actual.El número de desempleados en total era de 7,06 millones de personas, frente a los 7,1 millones de septiembre, incluyendo 2 millones de parados de larga duración, aquellos sin trabajo durante 27 semanas o más, prácticamente sin cambios respecto del mes anterior, lo que supone el 27,6% del total de desempleados.Las personas empleadas a tiempo parcial por motivos económicos, que hubieran preferido un empleo a tiempo completo, pero trabajaban a tiempo parcial porque les habían reducido las horas o no habían podido encontrar un empleo a jornada, aumentaron en 339.000, hasta alcanzar los 4,8 millones en octubre.La solidez del mercado laboral estadounidense en octubre ya se anticipaba tras conocerse que las solicitudes iniciales para acceder al subsidio por desempleo alcanzaron en la última semana de octubre un total de 189.000 peticiones, unas 6.000 menos que en la semana precedente, y la cifra más baja desde mediados de julio, igualando niveles que no se habían registrado desde 1969.De su lado, la consultora Challenger, Gray & Christmas ha indicado que la cifra de despidos anunciada por las empresas estadounidenses en el mes de octubre alcanzó un total de 43.994, un 2% más que en septiembre, pero una disminución del 71% con respecto a los 153.074 despidos anunciados en octubre de 2025.De tal modo, el número de despidos anunciado por las empresas de EEUU en el décimo mes del año es el más bajo para este mes desde 2023, cuando se anunciaron 36.836 despidos, y se sitúa por debajo del promedio de 56.348 despidos registrado en octubre entre 2015 y 2025.Hasta octubre, los empleadores han anunciado 617.189 despidos, un 44% menos que los 1.099.500 anunciados en los primeros 10 meses de 2025 y la cifra más baja registrada hasta octubre desde 2022, cuando se anunciaron 243.338 despidos
Droblo 06/11/26 20:59
Ha respondido al tema Acciones IBEX 35, Mercado Continuo, BME Growth (MAB): actualidad, opiniones y oportunidades de inversión
 El Ibex 35 ha finalizado la sesión con una subida del 3,84% semanal, su mejor semana desde abril, hasta situarse en los 19.369,50 puntos, en un jornada marcada, de nuevo, por el miedo a que la victoria de los demócratas limite la proliferación de los centros de datos y las dudas sobre el impacto de la Inteligencia Artificial (IA).El principal índice bursátil español ha finalizado la jornada de este viernes con un recorte del 0,60% y acumula una subida del 11,91% en 2026 y del 20,90% en un año.Los analistas de XTB exponen que la menor exposición tecnológica del Ibex 35 en España "ha favorecido su comportamiento relativo", aunque también conserva vínculos con la inversión en inteligencia artificial."Solaria es un ejemplo: su combinación de generación renovable e infraestructura para centros de datos la sitúa entre las compañías que pueden captar nuevas oportunidades, pero también la hace sensible a los cambios en las expectativas sobre estos proyectos", ejemplifican.En el ámbito geopolítico, la Guardia Revolucionaria de Irán ha confirmado que otros dos petroleros han sido alcanzados por minas navales en el estrecho de Ormuz cuando intentaban atravesar "una ruta no autorizada", antes de agregar que ambos han tenido que detener su tránsito tras sufrir incendios a bordo por las explosiones.De su lado, el presidente estadounidense, Donald Trump, ha asegurado que Irán necesitará 25 años para "reconstruir" el país tras la ofensiva lanzada en febrero por Estados Unidos e Israel contra el país asiático y ha destacado que "pronto" decidirá si procede a "destruir el resto del país", en medio de las especulaciones sobre un posible reinicio de la ofensiva.Ante este escenario, el emir de Qatar, Tamim bin Hamad al Thani, ha trasladado a Trump la importancia de "adoptar medios diplomáticas" y "evitar una mayor escalada" en Oriente Próximo.En este contexto, el precio del barril de petróleo Brent --de referencia en Europa-- descendía un 0,85% al cierre de los parqués europeos, hasta los 97,45 dólares, mientras que el West Texas Intermediate (WTI) --de referencia en EEUU-- cotizaba se elevaba a 90,44 'billetes verdes', un 0,09% menos.En el plano empresarial, Amadeus registró un beneficio neto de 1.081,6 millones de euros durante los nueve primeros meses de 2026, lo que supone un descenso del 0,6% respecto al mismo periodo del año anterior.De su lado, IAG se anotó una ganancias después de impuestos de 2.264 millones de euros entre enero y septiembre, un 16,2% menos que doce meses atrás. Ambas firmas estuvieron impactadas por por el encarecimiento del combustible y las disrupciones operativas como consecuencia del conflicto militar en Oriente Próximo.Volviendo a la Bolsa española, los valores más alcistas de la sesión de este viernes han sido Solaria (+3,56%), Acciona Energía (+3,36%), Merlin Properties (+2,84%) y ACS (+2,41%). De su lado, Acerinox encabezó los descensos (-3,55%), seguido de Fluidra (-2,28%), Mapfre (-1,85%) y Telefónica (-1,83%).El resto de los principales parqués europeos ha cerrado la semana con descensos: el índice británico FTSE 100 ha caído un 1,01%, el francés Cac 40 un 0,81%, el alemán Dax un 1,92%, el italiano FTSE MIB un 0,90% y el Euro Stoxx 50 un 0,98%."La volatilidad extrema y las señales de capitulación sugieren que los mercados podrían estar más cerca de un suelo importante de lo que muchos temen. No obstante, la prudencia aconseja plantearse si ha llegado el momento de despedirse de la 'fiebre por la IA' tal y como la conocemos", ha argumentado el director de Research de Julius Baer, Christian Gattiker.Al otro lado del Atlántico, Wall Street intentaba recuperar parte de lo perdido este jueves, con resultado dispar: el Dow Jones perdía un 0,02%, el S&P 500 subía un 0,69% y el Nasdaq 100, índice especializado en valores tecnológicos, remontaba un 1,54%.En el mercado de renta fija, el rendimiento del bono soberano español con vencimiento a 10 años alcanzaba el 3,835%, desde el 3,824% del cierre del jueves. De esta forma, la prima de riesgo frente al bono alemán se ubicaba en los 59,24 puntos básicos.Respecto al mercado de divisas, el euro se depreciaba un 0,62% frente al dólar, hasta cruzarse a un tipo de cambio de 1,1149 'billetes verdes' por cada moneda comunitaria.En cuanto a los activos denominados 'refugio' en situaciones de alta volatilidad, el precio de la onza de oro retrocedía un 1,06%, hasta situarse en los 4.069 dólares, mientras que la principal criptomoneda, el bitcoin, cedía un 1,19%, hasta los 75.464 dólares 
Droblo 06/11/26 20:58
Ha respondido al tema Reuniones del BCE: seguimiento y opiniones
 El Eurogrupo ha confirmado este viernes que el español Pablo Hernández de Cos, exgobernador del Banco de España, y el neerlandés Klaas Knot, antiguo responsable del banco central de Países Bajos, son los dos únicos candidatos a suceder a Christine Lagarde al frente del Banco Central Europeo (BCE), una vez concluido el plazo para presentar las propuestas de los países de la zona euro.Así lo ha anunciado el presidente del foro económico, Kyriakos Pierrakakis, en una declaración en la que ha avanzado que los ministros de Economía y Finanzas de la moneda única examinarán ambas candidaturas en su reunión del próximo lunes 9 de noviembre, aunque la decisión sobre quién ocupará el cargo no se tomará todavía.La cita permitirá abrir las conversaciones entre los gobiernos y empezar a medir los apoyos con los que cuenta cada aspirante, con vistas a que los jefes de Estado y de Gobierno de la UE alcancen un acuerdo en la cumbre del 26 y 27 de noviembre.De este modo, quedaría tiempo para completar los trámites pendientes, ya que el candidato deberá ser propuesto formalmente por el Consejo de la UE, que reúne a los ministros de los Veintisiete, antes de que los líderes europeos adopten la decisión definitiva, previa consulta al Parlamento Europeo y al Consejo de Gobierno del BCE.Para ello, la elección deberá contar con el respaldo de al menos 16 de los 21 países de la zona euro, que representen además un mínimo del 65% de su población, según ha precisado el Eurogrupo al recordar las mayorías necesarias para aprobar la designación.Pierrakakis puso en marcha este procedimiento después de que Lagarde comunicara el pasado 29 de octubre al presidente del Consejo Europeo su intención de abandonar el cargo antes del 7 de febrero de 2027, nueve meses antes de que expire su mandato.Hernández de Cos, actual director general del Banco de Pagos Internacionales (BPI), estuvo al frente del Banco de España entre 2018 y 2024, periodo durante el que formó parte del Consejo de Gobierno del BCE, mientras que Knot dirigió el banco central neerlandés y también participó en las decisiones de política monetaria de la zona euro.La elección del sucesor de Lagarde coincide además con una renovación más amplia de la cúpula del BCE, ante la salida anticipada de Isabel Schnabel a principios de 2027 y la finalización del mandato del economista jefe de la institución, Philip Lane, en mayo, por lo que los gobiernos podrían abordar conjuntamente el reparto de estos puestos 
Droblo 06/11/26 07:19
Ha respondido al tema Cajón de sastre
Droblo 06/11/26 07:12
Ha recomendado Re: Airbnb empieza a incorporar hoteles a su plataforma de Danieloliveira
Droblo 05/11/26 20:52
Ha respondido al tema Alphabet (GOOGL): seguimiento de la acción
 Google, filial de Alphabet, ha anunciado una inversión de 17.000 millones de dólares (15.150 millones de euros) para la construcción de un centro de datos en el estado de Wyoming en Estados Unidos, que sería la primera instalación de este tipo en la región.El gigante tecnológico ha asegurado que pagará el 100% de la energía que consuma y que cubrirá las necesidades de infraestructura derivadas directamente de su crecimiento en la zona.American Electric Power (AEP) será la encargada de gestionar el suministro eléctrico que se apoyará en una planta de pilas de combustible de 702 megavatios (MW) con captura y almacenamiento de carbono y que califican con la mayor planificada hasta la fecha.Google prevé que el proyecto genere cientos de millones de dólares en impuestos sobre la propiedad para el condado de Laramie y el Distrito Escolar 1. A ello sumará un plan de inversión comunitaria centrado en educación primaria y secundaria, formación laboral y desarrollo económico.En materia de agua, el centro contará con refrigeración por aire para minimizar la presión sobre los recursos hídricos locales, además de iniciativas de reposición hídrica."Los centros de datos impulsan la tecnología de la que depende Estados Unidos: desde la banca en línea hasta los mapas digitales y la navegación, pasando por los hospitales y los sistemas de emergencia 911. Basándonos en los 20 años de experiencia de Google en el desarrollo de centros de datos, nos comprometemos a estar presentes hoy y en el futuro para los residentes de Wyoming", reza el comunicado de la compañía 
Droblo 05/11/26 20:49
Ha respondido al tema Seguimiento Hertz y avis
 Hertz Global Holdings cerró el segundo trimestre de 2026 con un beneficio neto de 64 millones de dólares (unos 57 millones de euros), frente a las pérdidas de 294 millones de dólares (alrededor de 262 millones de euros) registradas en el mismo periodo del año anterior.La compañía estadounidense de alquiler de vehículos obtuvo unos ingresos de 2.396 millones de dólares (unos 2.133 millones de euros) entre abril y junio, lo que representa un incremento del 10% respecto a los 2.185 millones de dólares (1.945 millones de euros) contabilizados en el segundo trimestre de 2025.Por su parte, el resultado bruto de explotación (Ebitda) ajustado alcanzó los 81 millones de dólares (72 millones de euros), frente a los 18 millones de dólares del mismo trimestre del ejercicio anterior. Este avance supone un incremento del 350% y eleva el margen de Ebitda ajustado hasta el 3%, frente al 1% registrado un año antes.En términos de generación de caja, Hertz obtuvo un flujo de caja libre ajustado de 162 millones de dólares, un 50% menos que los 327 millones de dólares del segundo trimestre de 2025.La empresa atribuye la comparación desfavorable, entre otros factores, al beneficio extraordinario que supuso la rotación de su flota durante el ejercicio anterior, en un contexto marcado por los aranceles.MAYOR RENTABILIDAD POR VEHÍCULO PESE A UNA FLOTA MÁS REDUCIDAEn el apartado operativo, Hertz consiguió incrementar sus ingresos por vehículo y mes (RPU) un 8%, hasta los 1.542 dólares, frente a los 1.429 dólares del segundo trimestre de 2025. Asimismo, los ingresos por día de alquiler (RPD) aumentaron un 9%, hasta los 61,98 dólares, frente a los 56,89 dólares del ejercicio anterior.Esta evolución se produjo pese a que la compañía redujo su flota media un 1%, hasta los 539.000 vehículos, frente a los 545.000 del mismo periodo de 2025.El número de días de alquiler se mantuvo prácticamente estable, con 38,6 millones de jornadas, frente a los 38,7 millones del año anterior.La utilización total de la flota mejoró hasta el 79%, un punto porcentual más que en el segundo trimestre de 2025.Sin embargo, la utilización operativa descendió hasta el 82%, frente al 83% anterior, debido, entre otros factores, al impacto de las llamadas a revisión de vehículos, que supusieron un lastre de aproximadamente 200 puntos básicos.En cuanto a su posición financiera, Hertz contaba con una liquidez de 984 millones de dólares a 30 de junio de 2026. De esta cantidad, 628 millones correspondían a efectivo no restringido y otros 356 millones estaban disponibles a través de su línea de crédito First Lien.De cara al cierre del ejercicio, Hertz prevé finalizar 2026 con una liquidez de entre 1.000 y 1.400 millones de dólares. Además, espera generar flujo de caja libre positivo durante la segunda mitad de 2026 y para el conjunto de 2027.La empresa también ha indicado que prevé afrontar en efectivo los vencimientos de deuda previstos para diciembre y que no contempla ingresos procedentes de emisiones de acciones a través de su programa ATM en sus previsiones de liquidez 
Droblo 05/11/26 20:49
Ha respondido al tema Seguimiento y noticia de las acciones de Sony (6758)
 Sony registró un beneficio neto atribuido de 791.764 millones de yenes (4.452 millones de euros) en su primer semestre fiscal, finalizado a 30 de septiembre, lo que supuso disparar sus ganancias un 32,25 respecto al mismo periodo del ejercicio anterior, y mejora sus previsiones para el conjunto del año.Los ingresos de Sony se elevaron hasta los 6,26 billones de yenes (unos 35.252 millones de euros), un 9,4% más que en los primeros seis meses de 2025, mientras que sus costes totales alcanzaron los 5,14 billones de yenes (28.917 millones de euros), un encarecimiento del 3,7%.Entre julio y septiembre, la firma nipona obtuvo un beneficio neto atribuido de 449.603 millones de yenes (2.529 millones de euros), un 24% más; mientras que facturó un total de 3,43 billones de yenes (19.300 millones de euros), un 9,3% más.Por segmentos de negocio en el segundo trimestre, la división de videojuegos y redes ingresó 1,20 billones de yenes (6.752 millones de euros), un 8,5% más, frente a los 598.400 millones de yenes (3.367 millones de euros), un 9,3% más.De su lado, el negocio de cine y televisión de Sony generó 513.700 millones de yenes (2.890 millones de euros), un 48% más; mientras que el área de entretenimiento y tecnología facturó 567.000 millones de yenes (3.190 millones de euros), prácticamente sin cambios, y el segmento de semiconductores redujo sus ingresos un 6,4%, hasta los 577.600 millones de yenes (3.250 millones de euros).Igualmente, la compañía ha mejorado todas sus previsiones para el conjunto del ejercicio y ahora espera alcanzar los 13 billones de yenes en ingresos (73.151 millones de euros) y hasta 1,33 billones de yenes (7.483 millones de euros) de beneficio neto."Consideramos que este sólido desempeño fue posible gracias a la combinación sinérgica entre el crecimiento estable de nuestras plataformas de distribución -incluidas PlayStation Network y Crunchyroll- y el éxito de contenidos impulsados por nuestras potentes propiedades intelectuales y nuestro talento creativo, tales como Spider-Man, Wolverine y Ella Langley", ha destacado el director financiero de Sony, Lin Tao 
Droblo 05/11/26 20:48
Ha respondido al tema Opiniones sobre Diageo plc
 El gigante británico de las bebidas espirituosas Diageo, propietario de marcas como Johnnie Walker, Guinness o Baileys, alcanzó unos ingresos totales de 4.931 millones de dólares (4.395 millones de euros) en su primer trimestre fiscal, finalizado a 30 de septiembre, lo que representó un incremento del 1,2% interanual.En Norteamérica, la facturación cayó hasta los 1.764 millones de dólares (1.572 millones de euros), un 3,6% menos, al tiempo que en la región de EMEA, Diageo rebajó su facturación hasta los 1.263 millones de dólares (1.125 millones de euros), un 17,4% más.De su lado, el mercado de Asia Pacífico elevó sus ingresos un 4,6%, hasta los 616 millones de dólares (549 millones de euros), mientras que el negocio de Latinoamérica y el Caribe generó 578 millones de dólares (515 millones de euros), un 16,2% más, y la firma sumó un total de 334 millones de dólares (297 millones de euros) en India, un 5,5% menos.La compañía espera mantener las ventas para el conjunto del ejercicio, mientra que pronostica un crecimiento orgánico de su beneficio operativo de un dígito entre bajo y medio."En general, el primer trimestre estuvo en línea con las expectativas y hemos reiterado nuestras previsiones para el conjunto del año. Nos sentimos satisfechos con el crecimiento registrado en Latinoamérica y el Caribe; Europa, Oriente Medio y África (EMEA), Asia Pacífico e India. En Norteamérica, seguimos centrados en hacer que nuestra oferta sea más competitiva; si bien este sigue siendo nuestro mayor desafío, ya se están tomando medidas concretas al respecto", ha destacado el consejero delegado de Diageo, Dave Lewis."Aunque el mercado continúa siendo complejo y persiste la volatilidad, debido a la incertidumbre geopolítica y al impacto del conflicto en Oriente Próximo en los ámbitos de la energía, el suministro y la distribución, los resultados del primer trimestre representan un pequeño paso en la dirección correcta", ha añadido 
Droblo 05/11/26 20:47
Ha respondido al tema Nintendo. Seguimiento de la acción
 Nintendo registró un beneficio neto atribuido de 220.917 millones de yenes (1.242 millones de euros) en su primer semestre fiscal, finalizado a 30 de septiembre una mejora del 11% respecto al ejercicio anterior, a pesar de que la compañía nipona vio reducidas sus ventas hasta un 12,1%, en especial una importante caída en sus consolas Nintendo Switch 2.En este sentido, Nintendo alcanzó una facturación de 966.041 millones de yenes (5.434 millones de euros), un descenso superior al 12%, mientras que su beneficio operativo se disparó casi un 50% y se situó en los 216.500 millones de yenes (1.218 millones de euros).En el apartado de 'hardware', las ventas de la consola 'Nintendo Switch 2' alcanzaron los 6,39 millones de unidades en los seis primero meses del año, lo que representa un descenso del 37,4% respecto al ejercicio anterior.Por su parte, la primera generación de 'Nintendo Switch' sumó 1,27 millones de unidades vendidas, un 32,7% menos, mientras que las ventas de 'software' de 'Nintendo Switch 2' aumentaron un 18,8% hasta 24,49 millones de unidades y las de la consola original crecieron un 6,8% alcanzando los 61,56 millones.Las previsiones de Nintendo para el conjunto de su ejercicio 2027, que acaba al cierre del próximo mes de marzo, señalan un desplome del 27% en su beneficio neto atribuido, hasta los 310.000 millones de yenes (1.744 millones de euros) y una caída en las ventas del 11,4%, hasta los 2,05 billones de yenes (11.533 millones de euros) 
Droblo 05/11/26 20:46
Ha respondido al tema Goodyear: seguimiento y noticias
 Goodyear ha registrado un aumento del 4,7% en el valor de sus acciones en Wall Street tras publicar unas pérdidas netas atribuidas de 691 millones de dólares (unos 615 millones de euros) durante los nueve primeros meses de 2026, lo que supone una reducción del 62,2% respecto a los 'números rojos' de 1.826 millones de dólares (alrededor de 1.630 millones de euros) contabilizados en el mismo periodo del ejercicio anterior.La compañía estadounidense especializada en la fabricación de neumáticos alcanzó unos ingresos netos por ventas de 12.671 millones de dólares (casi 11.300 millones de euros) entre enero y septiembre, lo que representa un descenso del 5,2% en comparación con los 13.363 millones de dólares (11.900 millones de euros) del mismo periodo de 2025, según los resultados publicados por la empresa.Asimismo, el resultado operativo de sus segmentos de negocio alcanzó los 305 millones de dólares (unos 272 millones de euros), frente a los 641 millones de dólares (571 millones de euros) registrados entre enero y septiembre de 2025.TAMBIÉN MEJORA SUS PÉRDIDAS EN UN 89% EN EL TERCER TRIMESTREEn el tercer trimestre de 2026, Goodyear contabilizó unas pérdidas netas de 238 millones de dólares (unos 212 millones de euros), frente a los 'números rojos' de 2.195 millones de dólares (alrededor de 1.955 millones de euros), lo que se traduce en una reducción del 89%.Las pérdidas por acción diluida se situaron en 0,82 dólares, frente a los 7,62 dólares registrados un año antes.Entre julio y septiembre, las ventas netas alcanzaron los 4.540 millones de dólares (unos 4.045 millones de euros), un 2,3% menos que los 4.645 millones de dólares (4.140 millones de euros) del mismo trimestre del año anterior.No obstante, descontando el efecto de las desinversiones de su negocio químico y de la marca Dunlop, los ingresos orgánicos aumentaron un 1,6%, impulsados por la evolución de los precios y la combinación de productos, aunque parcialmente compensados por un menor volumen de ventas.El volumen de neumáticos comercializados durante el trimestre fue de 38,6 millones de unidades, lo que supone un descenso del 3,3% interanual.Por áreas geográficas, el negocio de América registró unas ventas de 7.120 millones de dólares durante los nueve primeros meses del año, un 9,9% menos que en el mismo periodo de 2025. Su resultado operativo se redujo hasta los 123 millones de dólares, frente a los 502 millones del ejercicio anterior.En Europa, Oriente Medio y África (EMEA), las ventas alcanzaron los 4.090 millones de dólares, un 1,5% más que un año antes. Sin embargo, la región registró unas pérdidas operativas de cuatro millones de dólares, frente al equilibrio alcanzado durante los nueve primeros meses de 2025.Por su parte, la región de Asia-Pacífico obtuvo unos ingresos de 1.461 millones de dólares, un 1,9% más, mientras que su resultado operativo aumentó un 33,8%, hasta los 186 millones de dólares, frente a los 139 millones del ejercicio anterior 
Droblo 05/11/26 11:44
Ha respondido al tema ¿Que os parece Toyota (TM)?
 El grupo automovilístico japonés Toyota obtuvo un beneficio neto atribuible de 2,236 billones de yenes (alrededor de 12.600 millones de euros al cambio actual) durante los primeros seis meses de su ejercicio fiscal 2026-2027 (abril a septiembre de 2026), lo que representa un incremento del 26,1% en comparación con el mismo periodo del año anterior.La compañía registró un beneficio operativo consolidado de 2,191 billones de yenes (unos 12.320 millones de euros) en la primera mitad de su año fiscal, lo que supone una subida del 9,2% interanual y un margen operativo del 8,1%, según ha informado este jueves.Por su parte, la cifra de ingresos por ventas se situó en 26,96 billones de yenes (aproximadamente 151.600 millones de euros) entre abril y septiembre de 2026, con un avance del 9,5% respecto a los 24,63 billones de yenes facturados en el mismo periodo del ejercicio previo.El gigante nipón ha explicado que esta evolución positiva se debe al impacto favorable del tipo de cambio del yen, la revisión de precios y las medidas de reducción de costes emprendidas junto a sus proveedores. Estos factores permitieron amortiguar el impacto del encarecimiento de las materias primas y las dificultades geopolíticas y logísticas en regiones como Oriente Medio.Asimismo, las ventas globales consolidadas de vehículos alcanzaron los 4,75 millones de unidades en su primer semestre fiscal, apenas un 0,5% menos para el mayor fabricante del mundo.En el canal minorista, la marca vendió 5,05 millones de vehículos de Toyota y Lexus, impulsada por la sólida demanda de vehículos electrificados (híbridos y 100% eléctricos), cuya cuota sobre las ventas totales aumentó hasta el 55,6%.REVISIÓN AL ALZA Y RECOMPRA DE ACCIONESLas acciones del fabricante de automóviles se dispararon hasta un 16,6% el jueves en el cierre de la Bolsa de Tokio ante la mejora de previsiones para la conclusión del año fiscal 2027.Así, de cara al ejercicio completo (que concluye el 31 de marzo de 2027), Toyota ha elevado sus previsiones de beneficio neto anual hasta los 3,57 billones de yenes (unos 21.900 millones de euros), por encima de los 3,25 billones previstos previamente.Igualmente, el fabricante nipón ha cambiado sus estimaciones de beneficio operativo hasta los 3,9 billones de yenes (alrededor de 20.000 millones de euros), lo que supone un incremento de 500.000 millones de yenes (unos 2.800 millones de euros) respecto a su estimación anterior y un avance interanual del 3,5%.Respecto a la facturación para el conjunto del año fiscal, la compañía anticipa ingresar 53,5 billones de yenes (unos 300.100 millones de euros), lo que supondría un avance del 5,5% con respecto a su año fiscal 2026.A pesar de ajustar a la baja la estimación de ventas en el mercado chino por una mayor competencia de precio, el grupo prevé mantener un volumen global de ventas consolidadas de 9,7 millones de vehículos en todo el ejercicio (un 1,14% más).Además, Toyota prevé destinar un dividendo total por acción de 100 yenes para todo el año y ampliar su programa de recompra de acciones en 300.000 millones de yenes adicionales (1.690 millones de euros), elevando el presupuesto total del ejercicio a 1,3 billones de yenes (7.300 millones de euros) 
Droblo 05/11/26 11:40
Ha respondido al tema Deutsche Telekom: seguimiento y noticias
 Deutsche Telekom registró un beneficio neto atribuido de 7.255 millones de euros en los nueve primeros meses del año, lo que supone un retroceso del 8% respecto del resultado contabilizado por la empresa en el mismo periodo del ejercicio precedente, según las cuentas presentadas este jueves por la compañía, que ha revisado al alza sus previsiones anuales y elevado el dividendo, además anunciar el lanzamiento de una recompra de acciones de 2.000 millones en 2027.En términos ajustados, es decir, sin tener en cuenta atípicos, el beneficio neto de la operadora germana en los nueve primeros meses del año fue de 8.393 millones de euros, lo que supone un 10,2% más que en el mismo periodo de 2025.De su lado, la cifra de negocio neta de Deutsche Telekom ascendió a 90.906 millones de euros, un 4,1% por encima del dato hasta septiembre del año anterior, incluyendo un crecimiento del 3,9% en los ingresos por servicios, hasta 76.490 millones.Los ingresos de la operadora en Alemania sumaron 19.444 millones de euros hasta septiembre, un 3,1% más; un 4,6% en Estados Unidos, con 59.782 millones; un 2,3% en Europa, hasta 9.565 millones; y un 2,5% en el negocio de sistemas y soluciones, con 2.875 millones.El resultado bruto de explotación ajustado tras alquileres (EbitdaAL) de la operadora aumentó un 6,4% interanual, hasta 35.552 millones de euros, mientras que la deuda neta al cierre del tercer trimestre era de 134.208 millones, un 1,1% más.Entre julio y septiembre, el beneficio neto de Deutsche Telekom aumentó un 13,8% respecto del mismo periodo de 2025, hasta 2.762 millones, mientras que la cifra de negocio del tercer trimestre creció un 7,5%, hasta 31.102 millones, incluyendo un avance del 6,1% de los ingresos por servicios, que sumaron 26.045 millones.De cara al conjunto del ejercicio, reflejando las mayores expectativas de T-Mobile US, la operadora germana ha revisado al alza sus previsiones y ahora prevé que el EbitdaaL alcance los 47.600 millones de euros, frente a los 47.500 millones anteriores, mientras que la previsión de flujo de caja libre (AL) aumenta hasta los 20.100 millones desde los 20.000 millones previos y se confirma que el beneficio por acción ajustado recurrente será de 2,20 euros."Los resultados consistentemente impresionantes que hemos obtenido durante muchos años dan fe del éxito de nuestra estrategia", ha comentado Tim Höttges, consejero delegado de Deutsche Telekom.En función de la evolución del negocio, Deutsche Telekom ha expresado su deseo de aumentar el dividendo para sus accionistas y ha anunciado que planea elevar el dividendo a 1,10 euros por acción, un incremento del 10% con respecto al ejercicio 2025. Además, la operadora tiene previsto recomprar acciones por valor de hasta 2.000 millones de euros en 2027 
Droblo 05/11/26 11:38
Ha respondido al tema Air France - KLM
 Air France-KLM registró un beneficio neto de 877 millones de euros entre enero y septiembre, lo que supone un 25% menos frente a los 1.168 millones de euros del mismo periodo del año anterior, lastrado por el precio del combustible, que causó un impacto de 436 millones de euros en el tercer trimestre.En respuesta a la crisis en Oriente Próximo, el grupo aumentó su capacidad hacia Asia y África Oriental durante la primera mitad del año, mientras que, después, a medida que la capacidad de las aerolíneas del Golfo Pérsico en estas rutas volvía a niveles casi normales, reequilibró su capacidad en el tercer trimestre, reasignándola a América.A esta política se unieron medidas para mitigar el impacto del precio del combustible mediante la inclusión de un recargo más elevado por billete impuesto por las compañías, siguiendo estrategias similares a las de la competencia. En cuanto a los costes, la prioridad sigue siendo minimizar los gastos discrecionales y mantener en suspenso la contratación de personal no operativo.La facturación de Air France-KLM ascendió a 26.672 millones de euros, un incremento del 7% interanual, impulsada por una sólida demanda en los viajes premium y un buen desempeño del negocio de carga.El grupo transportó a 80,3 millones de pasajeros durante los nueve primeros meses, un 2,7% más que el número del año anterior, en tanto que el factor de ocupación fue del 87,5%, prácticamente la misma cifra.Por su parte, el flujo de caja libre operativo ajustado recurrente positivo se situó en 1.453 millones de euros, lo que supone un aumento de 570 millones de euros respecto al año anterior, mientras que la deuda neta aumentó hasta los 8.757 millones de euros.En la renovación de flota, uno de los pilares del plan de transición de Air France-KLM para mitigar el cambio climático, el 39% de la misma ya estaba compuesta por aviones de nueva generación a finales de septiembre, lo que supone un aumento de siete puntos porcentuales con respecto al mismo mes de 2025.En este punto, la estimación pasa por que hasta el 80% de su flota esté compuesta por este tipo de aeronaves para 2030.REDUCE CAPACIDAD Y PREVÉ UN NUEVO ALZA DE LA FACTURA DEL COMBUSTIBLEDe cara al conjunto de 2026, el grupo ha ajustado nuevamente a la baja sus previsiones de capacidad global, estimando un crecimiento del +2% en comparación con 2025, recortando del rango previsto anteriormente entre el +2% y +3%.Además, el aumento del conste unitario pasa ahora a aproximadamente un +1%, cuando anteriormente se situaba entre el 0% y +2%, mientras que el gasto de capital neto y un ratio de apalancamiento se mantienen sin cambios.Sobre la factura total de combustible para el año, Air France-KLM prevé ahora que suba hasta los 9.200 millones de dólares (8.190 millones de euros), frente a la estimación del trimestre anterior de 8.900 millones de dólares (7.923 millones de euros), suponiendo un aumento de 2.300 millones de dólares (2.047 millones de euros) con respecto al año pasado.NUEVAS MEDIDAS EN KLM PARA MEJORAR SU RENDIMIENTO FINANCIEROEn el comunicado, el grupo ha anunciado medidas estructurales adicionales para KLM con el objetivo de mejorar aún más su rendimiento operativo y financiero. Entre ellas, destaca la simplificación de la flota europea, retirando progresivamente los modelos de avión más antiguo.Además, determinadas actividades dentro de Servicios en Tierra, Carga e Ingeniería y Mantenimiento se reorganizarán, se externalizarán a terceros o se integrarán dentro de Air France-KLM.En el plano laboral, KLM persigue un aumento de la productividad de al menos un 8%, junto con un crecimiento salarial muy moderado. Por tanto, se minimizó la contratación y se mantuvo en suspenso la contratación de personal no operativo.En los primeros nueve meses, la firma neerlandesa logró un resultado operativo en 526 millones de euros, que aumentó un 60% interanual, e ingresó un 9,4% más, hasta los 10.865 millones de euros.En cuanto a la 'primera espada' del grupo, Air France, redujo su beneficio operativo ajustado de 1.062 millones de euros en el acumulado, un 8,5% menos, con una facturación que creció un 5,7% al alzarse con 16.086 millones de euros.Además, la filial de bajo coste Transavia registró un resultado operativo negativo de -42 millones de euros (-65%), lastrada por la factura energética, la suspensión de vuelos a Oriente Próximo y el proceso de transición de flota hacia la familia Airbus A320neo.Por último, el programa de fidelización del grupo, Flying Blue Miles aumentó un 32,6% la cifra de negocio, hasta los 862 millones de euros, además de anotarse un beneficio operativo de 246 millones de euros, un aumento del 176% 
Droblo 05/11/26 11:38
Ha respondido al tema Veolia: seguimiento de la acción
 Veolia cerró los tres primeros trimestres del año con una facturación de 33.310 millones de euros, un 2,1% más que en el mismo periodo del año anterior, informa en un comunicado este jueves el grupo francés de servicios medioambientales.La compañía alcanzó un resultado bruto de explotación (Ebitda) de 5.404 millones, un 5,1% interanual más, y el margen de Ebitda creció 50 puntos básicos, hasta el 16,2%, por el crecimiento orgánico y la aplicación rigurosa y continua de los planes de eficiencia.La directora general de la empresa, Estelle Brachlianoff, ha dicho que la dinámica de los resultados "refleja la solidez" de la estrategia de la compañía.Brachlianoff ha celebrado que la empresa ha seguido mejorando el desempeño operativo: "Esta evolución pone de manifiesto los beneficios de nuestros planes recurrentes de eficiencia, la estricta disciplina de nuestra gestión operativa y nuestra capacidad para implementar planes de acción adicionales siempre que sea necesario".La empresa ha detallado que el crecimiento de facturación se dio en todos los segmentos de negocio, con un incremento del 2,6% en Agua, del 3,8% en Energía y del 1,5% en Residuos.Por su parte, la deuda financiera neta se mantuvo "bajo control" en 25.423 millones, "teniendo en cuenta la estacionalidad del flujo de caja libre, la culminación de la adquisición de Clean Earth y el reembolso de la deuda híbrida".Veolia también ha destacado el "inicio exitoso de Clean Earth" en la actividad de tratamiento de residuos peligrosos en Estados Unidos conforme a lo previsto.PREVISIONES PARA EL AÑOVeolia ha confirmado los objetivos para 2026, en el que prevé un "sólido crecimiento orgánico de la facturación" y que el crecimiento orgánico del Ebitda se sitúe entre el 5% y el 6%.Además, el resultado neto corriente atribuible al grupo crecerá "al menos un 8% a tipo de cambio constante con Clean Earth", y la ratio deuda neta/Ebitda será igual o ligeramente superior a 3x.La empresa ha asegurado que la compra de Clean Earth tendrá un efecto positivo sobre el resultado neto corriente a partir de 2027.DESINVERSIONESEn otro comunicado, Veolia ha anunciado que ya ha realizado desinversiones por valor de 570 millones de euros dentro del plan para desinvertir en más de 2.000 millones hasta 2028.Ha explicado que el plan "avanza más rápido de lo previsto y supera las expectativas en materia de valoración, lo que refleja la calidad de sus activos y su gran capacidad de ejecución".Brachlianoff ha asegurado que estas "operaciones mejorarán aún más la calidad" de la cartera, lo que debe permitir acelerar el crecimiento, reforzar la rentabilidad y generar una creación de valor sostenible a largo plazo.ORIENTE MEDIOVeolia también ha explicado que ha cerrado dos contratos de desalinización por un valor total de casi 200 millones de euros en Oriente MEdio.En concreto, ha firmado un contrato de cinco años para la explotación y la optimización del rendimiento de la planta desalinizadora de Al Asilah, en Omán, y un contrato de diseño para la planta desalinizadora de Al Hamriyah, en los Emiratos Árabes Unidos, para la que Veolia suministrará la tecnología.Brachlianoff ha afirmado que estos contratos refuerzan la "alianza estratégica a largo plazo" de la empresa con la región y que forman parte del objetivo de duplicar la capacidad de desalinización que la empresa gestiona en todo el mundo hasta 2030 
Droblo 05/11/26 11:37
Ha respondido al tema Vytrus Biotech
 Vytrus Biotech ha cerrado los nueve primeros meses del año con un beneficio neto de 3,43 millones de euros, un 53% más que en el mismo periodo del año anterior, informa en un comunicado este jueves.La compañía ha facturado 8,6 millones de euros hasta septiembre, un 34% más, mientras que el resultado bruto de explotación (Ebitda) se ha situado en 4,88 millones de euros, un 52% más, con un margen de Ebitda del 56,4%.Por mercados, ha explicado que el crecimiento de las ventas ha estado liderado por la Unión Europea, con un alza del 37% interanual, mientras que se redujeron un 14% en Estados Unidos, y también aumentaron en el área de Latinoamérica (+88%), Asia-Pacífico (+41%) y el resto del mundo (+88%).Por indicadores, Vytrus Biotech ha afirmado que los productos de 'well ageing' y piel sensible han sido los que registran un mejor comportamiento hasta septiembre de 2026.Tras el lanzamiento de 3 nuevos productos en 2026 --Hydranode, Toleroxyl e Ignilyte--, la compañía suma un total de 25 productos en el mercado 
Droblo 05/11/26 11:08
Ha respondido al tema Commerzbank (CBK): seguimiento de la acción
 Commerzbank, el segundo mayor banco de Alemania, se anotó un beneficio neto atribuido récord de 2.669 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, un 41,4% más que un año antes, según ha informado la entidad, que ha expresado su convicción de crear valor junto con el italiano UniCredit.La cifra de negocio de Commerzbank hasta septiembre alcanzó los 9.717 millones de euros, un 7,6% más, incluyendo un avance del 0,7% en los ingresos por intereses netos, con 6.222 millones, mientras que los ingresos por comisiones aumentaron un 8,3%, hasta 3.250 millones.De su lado, el coste del riesgo de crédito disminuyó un 7,6%, hasta 554 millones. Exclusivamente entre julio y septiembre, la partida destinada a este fin creció un 2,4% interanual, hasta 210 millones.En el tercer trimestre del año, el beneficio neto atribuido de Commerzbank aumentó un 45,2%, con 859 millones, mientras que la cifra de negocio alcanzó los 3.199 millones, un 8,8% más.A 30 de septiembre de 2026, el ratio de capital ordinario CET1 del banco alemán se situó en el 14,2%, dos décimas por debajo del dato del trimestre anterior y medio punto porcentual por debajo de la ratio del mismo periodo de 2025, mientras que Commerzbank mejoró aún más su rentabilidad, ya que la rentabilidad neta sobre el capital tangible (RoTE neta) aumentó al 11,9% en el trimestre desde el 7,8% de un año antes."Con nuestros resultados récord, hemos demostrado una vez más nuestra capacidad de cumplir con lo prometido. Nuestro sólido desempeño empresarial demuestra el potencial de Commerzbank", ha indicado Bettina Orlopp, consejera delegada de Commerzbank.Por otro lado, en relación con la OPA sobre el banco germano por parte de UniCredit, tras la autorización del Banco Central Europeo (BCE) para aumentar su participación en Commerzbank, la banquera germana ha defendido la capacidad de generar valor junto con la entidad transalpina."Estamos convencidos de que, junto con UniCredit, podemos crear valor aprovechando de forma consistente las fortalezas de ambos bancos", ha comentado Orlopp. "Nuestra responsabilidad como consejo de administración permanece inalterable: en cada situación, debemos elegir el camino que genere el mayor valor para nuestros clientes, empleados y accionistas", ha subrayado 
Droblo 05/11/26 11:06
Ha respondido al tema ¿Como veis Møller-Mærsk?
 AP Moller-Maersk, el conglomerado danés propietario del segundo mayor operador de transporte marítimo de mercancías, ha vuelto a revisar al alza sus previsiones para el conjunto del año después de registrar un beneficio neto atribuido de 4.302 millones de dólares (3.827 millones de euros) en los nueve primeros meses de 2026, un 53,9% más que un año antes.La cifra de negocio de la compañía danesa aumentó un 15,2% interanual hasta septiembre, con 46.822 millones de dólares (41.656 millones de euros), incluyendo un crecimiento del 17,3% del negocio de transporte marítimo de mercancías, hasta 31.281 millones de dólares (27.830 millones de euros).De su lado, la facturación del negocio de logística creció un 12,2% interanual, hasta 12.503 millones de dólares (11.124 millones de euros); y la división de terminales ingresó 4.281 millones de dólares (3.809 millones de euros), un 7,4% más.Exclusivamente entre julio y septiembre, Maersk se anotó un beneficio neto atribuido de 2.986 millones de dólares (2.657 millones de euros), un 185% por encima del contabilizado un año antes, mientras que la cifra de negocio aumentó un 27,4% interanual, hasta 18.095 millones de dólares (16.099 millones de euros)."Hemos tenido un trimestre sólido en todas nuestras áreas de negocio", ha comentado Vincent Clerc, consejero delegado de Maersk, destacando que, a pesar de la persistente incertidumbre geopolítica y las perturbaciones, "el comercio mundial se ha mantenido notablemente resiliente"."La demanda está impulsada no solo por el gasto de los consumidores, sino también, cada vez más, por importantes inversiones en electrificación, energía y la rápida expansión de la infraestructura de IA, lo que genera flujos significativos de carga industrial en todo el mundo", ha añadido.Sobre la base de estos resultados, Maersk ha vuelto a revisar al alza sus previsiones para todo el ejercicio y ahora anticipa un Ebitda subyacente de entre 14.000 y 14.500 millones de dólares (12.455 y 12.900 millones de euros), frente a la anterior horquilla de entre 10.500 y 12.500 millones de dólares (9.341 y 11.120 millones de euros), así como un flujo de caja libre superior a 3.000 millones de dólares (2.669 millones de euros), cuando previamente esperaba una cifra superior a cero.La cotización de las acciones del gigante escandinavo llegaban a desplomarse hasta un 11,6% tras la apertura de la Bolsa de Copenhague. No obstante, en lo que va del año, los títulos de Maersk acumulan una revalorización de casi el 40% 
Droblo 05/11/26 11:04
Ha respondido al tema Deoleo. Seguimiento de la acción
 Las acciones de Deoleo caían casi un 22% en Bolsa en torno a las 11.00 horas de este jueves tras aceptar la oferta de compra de Dcoop y Acesur en una operación valorada en 520 millones de euros.En concreto, los títulos del fabricante de Hojiblanca y Carbonell ampliaban su descenso hasta ceder un 21,97%, marcando un precio de 0,274 euros por acción.Antes de la apertura del mercado, se conocía que Dcoop y Acesur se han impuesto a Migasa y la italiana Coricelli en la puja por Deoleo.Deoleo y sus accionistas mayoritarios han respaldado la propuesta presentada por el consorcio español por su "atractivo y sólido respaldo financiero", así como por la "alta certidumbre de ejecución que garantiza esta operación" y la visibilidad favorable respecto a los plazos de cierre.El grupo fabricante de Hojiblanca y Carbonell ha remarcado en un comunicado que este acuerdo estratégico consolida e impulsa el liderazgo global de España en la industria agroalimentaria.En este sentido, la firma subraya que Acesur y Dcoop, con un "profundo arraigo en la tradición olivarera española", aportan una "fuerte conexión con el origen, gran capilaridad agrícola y una destacada capacidad productiva", cualidades que complementan la estructura de Deoleo en el "marketing de gran consumo" y sus redes comerciales internacionales.UN GIGANTE ESPAÑOL DEL ACEITEEn una comunicación a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), Deoleo ha explicado más detalles de la operación, que dará lugar a un gigante español del aceite.En concreto, el consejo de administración de Deoleo ha firmado un contrato vinculante de compraventa de participaciones con Acesur y Dcoop para la venta de, aproximadamente, el 91,99% del capital social de su filial Deoleo Holding, una cifra que incluye la totalidad de las participaciones en manos de la cotizada (un 50,99%) y que podría alcanzar el 100% si se adhieren socios adicionales.La compañía ha precisado que esta operación implica un valor de empresa de Deoleo Holding de 520 millones de euros referido al 100% de su capital.A través de esta transacción, Deoleo transmitirá toda su participación en Deoleo Holding y los compradores adquirirán de forma indirecta el negocio operativo que desarrollan la filial y sus sociedades dependientes.La contraprestación final que percibirá Deoleo por su paquete accionarial del 50,99% se determinará a partir del valor de los fondos propios atribuible a dicha participación, una vez ajustado el valor de empresa por la deuda financiera neta existente en la fecha de cierre, así como por el exceso o déficit de capital circulante y otras partidas habituales conforme a los mecanismos previstos en el contrato.A título meramente orientativo, la compañía ha estimado que el valor de los fondos propios atribuible a su 50,99% podría situarse en un rango de entre 190 y 200 millones de euros, antes de deducir importes retenidos en garantía.La firma ha matizado que se trata de un cálculo ilustrativo sujeto a variaciones al cierre y ha precisado que el importe acordado no otorga derechos de pago preferente o adicional a los tenedores de los warrants emitidos en la ampliación de capital de mayo de 2020.Asimismo, las partes han acordado depositar en una cuenta de depósito en custodia una parte de la contraprestación a nombre de los vendedores para cubrir la contingencia fiscal que afecta en Italia a Carapelli Firenze.En caso de venderse el 100% de Deoleo Holding, este depósito ascendería a un máximo de hasta 80 millones de euros para la totalidad de los socios vendedores, correspondiendo a Deoleo un importe máximo de aproximadamente 40,8 millones de euros por su 50,99%.PLAZOS Y AUTORIZACIONESEl cierre formal de la operación está supeditado a la aprobación de las autoridades de competencia de España y Estados Unidos, así como al visto bueno del Gobierno de Italia en materia de inversiones exteriores directas. Así, Deoleo calcula que el proceso para obtener estos permisos se prolongará entre seis y ocho meses.Durante este periodo de transición, el fabricante de Hojiblanca y Carbonell ha subrayado que la gestión, las fábricas y la operativa comercial continuarán funcionando con normalidad.La transacción necesitará además el respaldo de la junta general de accionistas de Deoleo. A este respecto, el fondo Ole Investments, titular del 56,96% del capital social de la compañía, ya ha firmado un compromiso irrevocable para votar favorablemente a la operación.El contrato también queda condicionado a que el grupo japonés Mizkan no comunique formalmente en los próximos dos meses la rescisión de los acuerdos de licencia de la marca Bertolli tras el cambio de control en la filial.El proceso ha contado con el asesoramiento de William Blair en la parte de fusiones y adquisiciones (M&A) y del bufete Latham & Watkins en materia legal.El presidente de Deoleo, Ignacio Silva, ha manifestado que la operación "reconoce el trabajo desarrollado en los últimos años y el constante respaldo de los accionistas mayoritarios, poniendo en valor un porfolio de marcas icónicas que forman parte de nuestro patrimonio agroalimentario".Asimismo, ha apuntado que la alianza con Acesur y Dcoop "refuerza de manera decisiva el liderazgo de Deoleo en toda la cadena de valor del aceite de oliva y aporta certidumbre operativa a los productores y al sector en general".Por su parte, el consejero delegado del grupo, Cristóbal Valdés, ha expresado su satisfacción por el acuerdo refrendado por el consejo de administración y ha agradecido la dedicación de la plantilla."Hoy somos una compañía sólida y muy atractiva, reconocida por su apuesta por la calidad, la innovación y la sostenibilidad, y por su red de distribución internacional guiada por la hoja de ruta Evoo-lution. Este hito abre una nueva etapa construida sobre bases sólidas y con una visión de largo plazo para seguir creando valor para el sector y todos sus grupos de interés", ha afirmado 

Lo que sigue Droblo

Top 100
williamfdc
Top 100
8........s
Top 10
Roadtofreedom