Acceder
¿Dónde invierten los españoles en 2026? Estos son los fondos más elegidos

¿Dónde invierten los españoles en 2026? Estos son los fondos más elegidos

¿Dónde invierten los españoles en 2026? Analizamos los fondos más contratados en MyInvestor, el auge de los indexados y las categorías que más dinero captan. Descubre qué están haciendo los inversores con sus ahorros y cuáles son sus fondos favoritos.
Los clientes de MyInvestor destinaron 627,2 millones de euros netos a fondos de inversión entre julio y septiembre de 2026, y la gran mayoría fue a renta variable global y a fondos indexados. El dato llama la atención porque esos mismos inversores se declaran cautos con la economía. Repasamos qué categorías y qué fondos concretos captaron más dinero, cómo conviven fondos indexados y ETFs y qué lecciones de conducta se pueden sacar.

 
LAS CLAVES DEL TRIMESTRE
  • 76 % de las suscripciones netas fue a renta variable, unos 477 millones de euros.

  • Casi el 40 % (249,5 millones) se fue a fondos de renta variable global de gran capitalización.

  • El 67 % del total fue a fondos indexados y el 33 % restante a gestión activa

  • El índice de sentimiento inversor se queda en 55,5 sobre 100 y la expectativa económica en 42,2.

  • Más de 355.000 clientes realizan aportaciones periódicas cada mes, según los datos facilitados por la entidad.


Cautos en la encuesta, constantes en la cartera

El sentimiento y la conducta del inversor van por caminos distintos. Cuando se les pregunta, los clientes de MyInvestor ven nubarrones en la economía y le ponen un 42,2 sobre 100, por debajo del punto neutro de 50. Sin embargo, su intención de invertir en los próximos seis meses marca 67,2 puntos y la confianza en la evolución de su patrimonio llega a 60,1.



De dónde salen los datos y qué representan

La fuente es el Barómetro del inversor minorista de MyInvestor, un informe trimestral cuya primera edición corresponde al tercer trimestre de 2026. Combina dos piezas distintas.

  • Una encuesta de sentimiento a cerca de 2.500 clientes, realizada en septiembre de 2026 y diseñada para reflejar la variedad de perfiles de su base. Las respuestas se puntúan de 0 (máximo pesimismo) a 100 (máximo optimismo), con 50 como punto neutro. Casi el 49 % de los encuestados dice estar empezando o tener conocimientos básicos, el 43,8 % se sitúa en un nivel intermedio y solo el 4,8 % se considera avanzado.

  • Datos internos de comportamiento, con los flujos netos de suscripciones a fondos entre julio y septiembre de 2026. No son opiniones, sino euros que entraron de verdad.

Conviene leerlo con perspectiva. Se trata de clientes de una sola entidad, con un perfil muy digital y una fuerte cultura de fondos indexados, de modo que no equivale al conjunto del inversor español. Aun así, ofrece una muestra transparente y poco habitual de lo que hacen los pequeños inversores con su dinero.

Qué categorías captaron más dinero

Por tipo de activo, la renta variable concentró el 76 % de las entradas, unos 477 millones de euros. Los fondos mixtos recibieron casi 37 millones, la renta fija algo más de 19 millones y el resto, en torno al 15 %, fue sobre todo a monetarios.

Casi el 40 % de las entradas fue a renta variable global de gran capitalización

Entradas netas por categoría, en millones de euros y % sobre el total de 627,2 millones.

Categoría

Millones de euros

% del total

Renta variable global de gran capitalización
249,5
39,8 %
Monetarios en euros
91,9
14,7 %
Renta variable estadounidense de gran capitalización blend
60,4
9,6 %
Renta variable global de pequeña y mediana capitalización
57,4
9,2 %
Renta variable de mercados emergentes
50,5
8,1 %
Fuente, Barómetro MyInvestor, datos internos de flujos netos a fondos, julio a septiembre de 2026.

La renta variable global de gran capitalización lo arrasa, y los monetarios en euros son la segunda categoría. Buena parte del dinero convive, por tanto, con una alta dosis de prudencia en la parte de liquidez.

En renta fija, la preferencia fue la calidad. El 83 % de las entradas netas se dirigió a deuda con grado de inversión y un 17 % a high yield. La deuda corporativa se llevó el 82 % de las suscripciones, la pública un 13 % y los bonos ligados a la inflación algo más del 3 %, con protagonismo de productos de vencimientos muy cortos o cupón flotante.
En fondos temáticos, la tecnología fue la categoría sectorial más solicitada, por delante de biotecnología, energías inteligentes e inteligencia artificial.

Los fondos más suscritos del trimestre, con su clase

Los fondos concretos que más dinero captaron son, en su mayoría, nombres muy conocidos por el inversor indexado. Indicamos en cada caso la clase y el ISIN, porque un mismo fondo puede tener varias clases con comisiones y requisitos distintos y lo que cuenta es la que realmente se contrató.

Fondos indexados de renta variable

El más suscrito fue el iShares Developed World Index Fund (IE) clase S, con más de 91 millones de euros captados, seguido del Fidelity MSCI World Index Fund P-ACC-EUR, con 88 millones. Detrás aparecen otros indexados de bolsa global, estadounidense y emergente.

Fondo y clase

ISIN

Exposición

IE000ZYRH0Q7

Bolsa global desarrollada

IE00BYX5NX33
Bolsa global desarrollada
IE00BYX5MX67
Bolsa estadounidense
IE00B03HD191
Bolsa global
IE000QAZP7L2
Bolsa emergente
IE0031786142
Bolsa emergente


Fondos monetarios en euros

Los monetarios fueron la segunda categoría por volumen. El AXA Trésor Court Terme (clase C) y el Groupama Trésorerie (clase IC) captaron cerca de 50 millones de euros cada uno.

Fondo y clase

ISIN

FR0000447823

FR0000989626

Gestión activa con estilo value

En gestión activa, el estilo value en renta variable internacional tuvo su trimestre.

Fondo y clase
ISIN

ES0112611001
ES0146309002
ES0165243025
Cobas International Fund clase P-ACC-EUR
LU1598719752
LU3038482157

Temáticos, multiactivo y renta fija

En temáticos destacaron tecnología, biotecnología, energía inteligente, inteligencia artificial y energía nuclear. En multiactivo, los más vendidos fueron Gamma Global, Renta 4 Multigestión Numantia Patrimonio, Cartesio X y MyInvestor Cartera Permanente. En renta fija mandaron los vencimientos cortos y los cupones flotantes.


Categoría
Fondo y clase
ISIN
Tecnología
IE00BZ4D7648
Energía inteligente
LU2145461757
Biotecnología
LU1897414568
Inteligencia artificial
IE00BF0GL212
Energía nuclear
DNB Nuclear Energy clase S EUR
NO0013670588
Multiactivo
ES0140794001
Multiactivo
ES0173311103
Multiactivo
ES0116567035
Multiactivo
ES0156572002
Renta fija cupón flotante
LU0034353002
Renta fija ultra corto plazo
LU0080237943
Renta fija ultra corto plazo
FR0014002LE9
Que un fondo figure aquí significa que captó mucho dinero de los clientes de una plataforma, no que sea mejor ni peor que otros de su categoría.

Ábrete cuenta en MyInvestor


Fondos indexados y ETFs, dos herramientas para perfiles distintos

Los fondos indexados ganan de calle en las intenciones de inversión a doce meses. Los usará el 73,3 % de los encuestados, por delante de las cuentas remuneradas (59,7 %), los ETFs (40,8 %), las acciones (36,5 %) y los fondos de gestión activa (31,6 %). Las carteras automatizadas rondan el 28 % y los depósitos el 25 %.

El perfil cambia mucho la receta. Entre quienes todavía no invierten, más del 64 % se queda con la cuenta remunerada. Entre quienes sí invierten, más del 70 % elige fondos indexados. Y más del 80 % de los menores de 44 años prevé usarlos para cumplir sus metas financieras.
Por qué suelen convivir.

  • Fondos indexados. Se contratan por importes pequeños, admiten aportaciones periódicas automáticas y, en España, permiten traspasar entre fondos sin tributar. Por eso encajan con quien empieza o con quien quiere automatizar su ahorro.

  • ETFs. Cotizan en bolsa como una acción, con precio en tiempo real y comisiones de compraventa. Exigen algo más de operativa, de modo que suelen atraer a un inversor con más experiencia o que quiere tener control sobre el momento de la operación.

No son vehículos enfrentados. La encuesta muestra que cuatro de cada diez inversores prevén usar ETFs y siete de cada diez indexados, por lo que muchos usarán ambos según el objetivo.

Las aportaciones periódicas, el motor silencioso

Detrás de estos flujos hay un hábito más que una apuesta. Según los datos facilitados por la entidad, más de 355.000 clientes realizan aportaciones periódicas cada mes. Es la manera más sencilla de convertir una decisión en una rutina, porque el dinero entra sin que el inversor tenga que decidir cada mes si es buen momento.

Encaja con el resto del perfil. El 36 % invierte con un horizonte superior a diez años, una cifra que sube al 50,7 % entre los menores de 25, y solo un 5,7 % espera recuperar su dinero a corto plazo. Cuando el plazo es largo, aportar de forma regular reduce el peso de acertar con el momento de entrada.

Tres lecciones de conducta para el inversor

  1. Separar la opinión de la acción: el inversor español opina que la economía va a flojear, pero su cartera sigue creciendo mes a mes. Lo que decide el rumbo del patrimonio es lo que se hace, no lo que se piensa del titular del día. Conviene tenerlo presente, porque las noticias económicas pesan en el 47,9 % de las decisiones, por delante del consejo de un asesor (13,2 %).

  2. Convertir la decisión en rutina: las aportaciones periódicas quitan emoción a la inversión. Si cada mes entra una cantidad fija en una cartera diversificada, el calendario trabaja a favor del inversor y no hace falta acertar con el momento de entrada.

  3. Copiar a la mayoría no garantiza acertar: que un fondo capte mucho dinero describe lo que han hecho otros inversores, no lo que hará el fondo. Los flujos miran hacia atrás y la popularidad no es una señal de rentabilidad futura. Además, estos datos corresponden a clientes de una sola plataforma. El propio inversor del barómetro lo intuye. Un 38,6 % percibe sobrevaloración en algunos sectores de la bolsa, sobre todo en inteligencia artificial, y el 77,4 % prefiere diversificar antes que concentrarse en un solo sector o geografía.

Dónde contratar estos fondos y qué revisar antes

Todos los fondos de este artículo se contrataron en MyInvestor, la entidad que publica el barómetro y cuyos clientes protagonizan estos flujos. Quien quiera consultar la ficha, las clases disponibles y las comisiones de cada fondo puede hacerlo desde la plataforma de MyInvestor.



Antes de contratar cualquier fondo conviene revisar su documento de datos fundamentales, comprobar la clase concreta que se contrata y asegurarse de que encaja con el plazo y el nivel de riesgo de cada uno.



Más disciplina que opinión

El tercer trimestre de 2026 deja una imagen nítida del pequeño inversor español. Dice sentirse cauto, con un 55,5 sobre 100 de sentimiento y un 42,2 de confianza en la economía, pero aporta dinero cada mes a carteras globales e indexadas. Los 627,2 millones de euros netos que entraron en fondos muestran más disciplina que opinión. La lección de fondo es sencilla. Lo que importa no es acertar con el titular, sino mantener un plan diversificado y constante en el tiempo.

Fuente de los datos, Barómetro del inversor minorista de MyInvestor, primera edición, tercer trimestre de 2026. Este contenido tiene carácter informativo y no constituye una recomendación ni una propuesta de inversión. La inversión conlleva riesgos y las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.

Preguntas frecuentes: dónde invierten los españoles en 2026


¿Cuál fue el fondo más suscrito del trimestre?

El iShares Developed World Index Fund (IE) Acc EUR clase S, con más de 91 millones de euros, seguido del Fidelity MSCI World Index Fund P-ACC-EUR, con 88 millones.

¿Qué categoría captó más dinero?

La renta variable global de gran capitalización, con 249,5 millones de euros, casi el 40 % del total de entradas.

¿Es mejor un fondo indexado o un ETF?

Depende del perfil y de cómo se quiera operar. Los fondos indexados facilitan las aportaciones periódicas y los traspasos, y los ETFs cotizan en bolsa y exigen algo más de operativa. En la encuesta, un 73,3 % prevé usar indexados y un 40,8 % ETFs, así que muchos inversores combinan ambos.

¿Reflejan estos datos a todos los inversores españoles?

No. Proceden de clientes de una sola entidad y de una encuesta a unos 2.500 de ellos, por lo que muestran una tendencia pero no el comportamiento de todo el mercado.


Accede a Rankia
¡Sé el primero en comentar!
Comentar
Definiciones de interés