¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Préstamo convenido en VPO

21 respuestas
    #1
    Trayetes

    Préstamo convenido en VPO

    Buenas,
    Me ha surgido la posibilidad de adquirir una VPO que está bastante bien de precio. Es una VPO de régimen concertado y como muchos sabréis en la VPO una de las ayudas que ofrecen es acogerse a un préstamo convenido cuyo interés se fija mediante un acuerdo entre ministerio de vivienda y entidades de crédito. La duda que tengo es que esta vivienda se empezó a construir con el plan 2005-2008 y actualmente el interés de dicho préstamo convenido es 5,09%.
    Me han comentado que dicho interés se revisa el primer trimestre de año, osea por Marzo con lo que imagino que algo bajará. La vivienda en cuestión se escriturará por el mes de Mayo por lo que el interés a aplicar será menor.
    Me he estado informando y leyendo por el BOE y en el plan 2005-2008 el interés se revisa teniendo en cuenta la media de los 3 ultimos meses del IRPH aplicandole un coeficiente reductor (0,9175). El caso es que con el Plan 2009-2012 el cálculo es en base al euribor 12 meses publicado el mes anterior a la firma más el 0,65%.
    Mis dudas son si es más ventajoso el cálculo del interés del nuevo plan teniendo en cuenta que el euribor está cayendo, teniendo en cuenta que se escriturará por el mes de Mayo, y si al ser una vivienda que empezó a constuirse con el plan antiguo, si habría alguna manera de a la hora de firmar el préstamo convenido acogerse al nuevo plan (en caso que sea más ventajoso). A ver si alguien me lo pudiera aclarar.
    Gracias,
    Un saludo.

  1. #4
    Trayetes

    Re: Préstamo convenido en VPO

    Leyendo uno de los requisitos para poder recibir la Ayuda Estatal Directa a la Entrada (AEDE), la ley dice:
    "La obtención de la AEDE requerirá que la cuantía del préstamo convenido no sea inferior al 60 por ciento del precio de la vivienda, y que esta cuantía no se reduzca por debajo de dicho porcentaje durante los 5 primeros años del período de amortización. En caso contrario, será obligatorio el reintegro de la AEDE, y de las restantes ayudas estatales financieras percibidas, incrementadas con los intereses de demora que correspondan desde su percepción, previstos en los artículos 37.1 y 38.2 de la Ley 38/2003, de 17 de diciembre, General de Subvenciones."

    Cuando dice que el porcentaje no se reduzca por debajo del 60% del valor durante los primeros 5 años del préstamo, imagino que se refiere a no hacer amortizaciones anticipadas en dicho plazo pero no me queda claro. Por ejemplo si yo pido el 60% del valor del piso, en el primer año que pague de hipoteca ya estaré por debajo del 60%. ¿En este caso tambien habria que devolver la ayuda ?
    A ver si alguien me lo puede aclarar.
    Gracias.

  2. #6
    Trayetes

    Re: Préstamo convenido en VPO

    Acabo de hablar con el promotor de la VPO y me comenta que como la calificación provisional de la obra es del antiguo plan 2005-2008 tengo que firmar las condiciones del prestamo convenido de dicho plan, osea el 5,09% no pudiendo acogerme a las condiciones del plan 2009-2011 que es euribor + 0,65. ¿ Alguien sabe si esto es así realmente ?

  3. #7
    Vivehei
    en respuesta a Trayetes

    Re: Préstamo convenido en VPO

    Ver mensaje de Trayetes
    Cerrar mensaje

    Trayetes me interesa mucho este post y tu duda es la mia pero yo por ejemplo no puedo siquiera rechazar las ayudas y adherirme a un prestamo hipotecario corriente sino que tengo la obligación del convenido y el mismo es el de 2005-2008. Un saludo

  4. #8
    Trayetes
    en respuesta a Vivehei

    Re: Préstamo convenido en VPO

    Ver mensaje de Vivehei
    Cerrar mensaje

    ¿ Y quien te ha dicho que estás obligado a acogerte a dicho prestamo convenido ? Que yo sepa no hay obligación, y hasta lo que yo se, si no te acoges a dicho plan pierdes las ayudas, pero se supone que puedes pedir el prestamo a cualquier otra entidad. Lo que si hay son unos gastos de cancelación porque el promotor pidió dichos prestamos para construir las viviendas, pero en todo caso, esos gastos van por cuenta del promotor y nunca del comprador.

Comparador de préstamos

  1. meses

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 200.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa

Conoce la otra comunidad del grupo Emergia.

Verema: Vinos, Restaurantes, Enoturismo y Club de Vinos

Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.

Cerrar