#1673
EZE.MC
Se está hablando de
Grupo Ezentis, S.A
EZE.MC · Mercado Continuo
#1674
Re: Ezentis (EZE): seguimiento de la acción
Gracias por este enlace. El párrafo final del artículo es el siguiente:
"Ezentis es un jugador de futuro", insisten, y reconocen que ahora el precio está "taponado" ante lo que pueda ocurrir a partir de julio."
Yo sigo poco este valor porque no estoy invertido en él, pero a ciertos precios hasta puede resultar interesante.
Tú que lo sigues más: ¿Sabes que es lo que puede ocurrir en julio?.¿A qué se refieren exactamente?.
Saludos.
"Ezentis es un jugador de futuro", insisten, y reconocen que ahora el precio está "taponado" ante lo que pueda ocurrir a partir de julio."
Yo sigo poco este valor porque no estoy invertido en él, pero a ciertos precios hasta puede resultar interesante.
Tú que lo sigues más: ¿Sabes que es lo que puede ocurrir en julio?.¿A qué se refieren exactamente?.
Saludos.
#1675
Re: Ezentis (EZE): seguimiento de la acción
#1676
Re: Ezentis (EZE): seguimiento de la acción
#1677
Re: Ezentis (EZE): seguimiento de la acción
#1678
Re: Ezentis (EZE): seguimiento de la acción
#1679
Re: Ezentis (EZE): seguimiento de la acción
--------------
https://www.lavanguardia.com/vida/20200228/473825948570/ezentis-obtuvo-un-beneficio-neto-de-cuatro-millones-de-euros-el-ano-pasado.html
Sevilla, 28 feb (EFE).- El Grupo Ezentis, compañía que opera y mantiene infraestructuras de telecomunicaciones y energía de grandes multinacionales en ocho países, obtuvo el año pasado un beneficio neto de cuatro millones de euros, en comparación con las pérdidas de 14,7 millones de euros del 2018.
Estos resultados se han debido principalmente a un incremento del volumen de operaciones, una considerable mejora en los márgenes y una reducción de los gastos financieros, según ha informado este viernes en un comunicado.
En concreto, los ingresos alcanzaron 455 millones (un aumento del 3,4 % respecto al 2018), mientras que el Ebitda se situó en 58 millones de euros, con un margen del 12,8 % sobre ingresos.
El Ebitda en términos comparables con el 2018, sin considerar el impacto de la NIIF 16, alcanzó 39 millones de euros, con un crecimiento del 30 %.
Además, el año pasado Ezentis redujo a la mitad sus gastos financieros, hasta 18,5 millones de euros.
Destaca especialmente la generación de caja operativa, que aumentó un 73 % respecto al 2018, hasta 41,6 millones de euros.
La deuda neta se ha reducido hasta 2,7 veces Ebitda, incluida la ampliación de 30 millones para la compra de la rama de actividad (contratos de planta externa para Telefónica en seis provincias españolas) adquirida en agosto, compensada por una reducción del resto de partidas de deuda y la generación de caja.
Ezentis continúa con su actividad comercial y durante 2019 logró contratos por valor de 608,8 millones de euros, incluyendo la integración de la cartera de la rama de actividad.
Esta última adquisición permite a Ezentis ingresos adicionales de 45 millones de euros anuales, de los cuales sólo se ha incluido en las cuentas de 2019 la parte correspondiente al último trimestre del año.
Tras esta fuerte contratación, la cartera de la empresa alcanza a diciembre 933 millones de euros (dos veces los ingresos), y está basada en contratos plurianuales con los operadores de referencia en los sectores de telecomunicaciones y energía.
La compañía ha ampliado sus perspectivas a medio plazo y espera doblar sus ingresos en el 2023, hasta 1.000 millones de euros, con un margen de Ebitda de entre el 8 % y el 9 %.
También tiene previsto consumar su diversificación geográfica con un peso del 65 %-70 % en Europa y focalización en los sectores de Teleco (60 %-65 %) y Energía (35 %-40 %).
En cuanto a la deuda, el objetivo es una reducción por debajo de dos veces Ebitda con un coste de financiación de menos del 4,5 %. EFE
https://www.lavanguardia.com/vida/20200228/473825948570/ezentis-obtuvo-un-beneficio-neto-de-cuatro-millones-de-euros-el-ano-pasado.html
Sevilla, 28 feb (EFE).- El Grupo Ezentis, compañía que opera y mantiene infraestructuras de telecomunicaciones y energía de grandes multinacionales en ocho países, obtuvo el año pasado un beneficio neto de cuatro millones de euros, en comparación con las pérdidas de 14,7 millones de euros del 2018.
Estos resultados se han debido principalmente a un incremento del volumen de operaciones, una considerable mejora en los márgenes y una reducción de los gastos financieros, según ha informado este viernes en un comunicado.
En concreto, los ingresos alcanzaron 455 millones (un aumento del 3,4 % respecto al 2018), mientras que el Ebitda se situó en 58 millones de euros, con un margen del 12,8 % sobre ingresos.
El Ebitda en términos comparables con el 2018, sin considerar el impacto de la NIIF 16, alcanzó 39 millones de euros, con un crecimiento del 30 %.
Además, el año pasado Ezentis redujo a la mitad sus gastos financieros, hasta 18,5 millones de euros.
Destaca especialmente la generación de caja operativa, que aumentó un 73 % respecto al 2018, hasta 41,6 millones de euros.
La deuda neta se ha reducido hasta 2,7 veces Ebitda, incluida la ampliación de 30 millones para la compra de la rama de actividad (contratos de planta externa para Telefónica en seis provincias españolas) adquirida en agosto, compensada por una reducción del resto de partidas de deuda y la generación de caja.
Ezentis continúa con su actividad comercial y durante 2019 logró contratos por valor de 608,8 millones de euros, incluyendo la integración de la cartera de la rama de actividad.
Esta última adquisición permite a Ezentis ingresos adicionales de 45 millones de euros anuales, de los cuales sólo se ha incluido en las cuentas de 2019 la parte correspondiente al último trimestre del año.
Tras esta fuerte contratación, la cartera de la empresa alcanza a diciembre 933 millones de euros (dos veces los ingresos), y está basada en contratos plurianuales con los operadores de referencia en los sectores de telecomunicaciones y energía.
La compañía ha ampliado sus perspectivas a medio plazo y espera doblar sus ingresos en el 2023, hasta 1.000 millones de euros, con un margen de Ebitda de entre el 8 % y el 9 %.
También tiene previsto consumar su diversificación geográfica con un peso del 65 %-70 % en Europa y focalización en los sectores de Teleco (60 %-65 %) y Energía (35 %-40 %).
En cuanto a la deuda, el objetivo es una reducción por debajo de dos veces Ebitda con un coste de financiación de menos del 4,5 %. EFE
#1680