Rankia España
Acceder
¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Foro de Fiscalidad > Duda deducción por ascendientes con discapacidad - Deducción por descendientes con discapacidad a cargo

Tu madre tiene un grado de gran dependencia. De acuerdo al artículo 33.4 del

<< Volver al mensaje 'Tu madre tiene un grado de gran dependencia. De acuerdo al artículo 33.4 del'

Bacalo
#29

Re: Duda deducción por ascendientes con discapacidad - Deducción por descendientes con discapacidad a cargo

Tu madre tiene un grado de gran dependencia.

De acuerdo al artículo 33.4 del IRPF:

Estarán exentas del Impuesto las ganancias patrimoniales que se pongan de manifiesto ....  Con ocasión de la transmisión de su vivienda habitual por mayores de 65 años o por personas en situación de dependencia severa o de gran dependencia
de conformidad con la Ley de promoción de la autonomía personal y atención a las personas en situación de dependencia.

Por tanto, la parte de tu madre está exenta, ya que parte de una situación en que la propiedad entera (nuda propiedad + usufructo) es suyo y es la vivienda habitual, no hay que incluirla en ningún apartado del IRPF.

Si la pensión de tu madre está exenta, esta ganancia también y no tiene más ingresos, es lo comentado antes: aunque presente declaración conjunta con tu padre, si los ingresos que le corresponden exclusivamente a ella en el IRPF son menores de 1.800 euros, puedes aplicar tú el mínimo por ascendiente discapacitado y la deducción, aparte de que ella incluya el mínimo en la declaración conjunta.

<< Volver al mensaje 'Tu madre tiene un grado de gran dependencia. De acuerdo al artículo 33.4 del'
Recomendado por 1 usuario
Guardado por 1 usuario
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar