Rankia España Rankia Argentina Rankia Argentina Rankia Chile Rankia Chile Rankia Colombia Rankia Colombia Rankia México Rankia México Rankia Perú Rankia Perú Rankia Portugal Rankia Portugal Rankia USA Rankia USA
Acceder
35 recomendaciones

Dicen que la inflación baja , pero a mi cada vez me cuesta más llegar a fin de mes. ¿Qué más me da que la gasolina se hunda ,si no usamos el coche?.

El precio de alimentos y verduras frescas sube como la espuma, así como el gasto en productos coronavirus (gels, mascarilla, guantes, desinfectantes).....etc.

Esta época de carestía que ha venido para quedarse me recuerda mi niñez, cuando íbamos al trapero con botellas de vidrio y trapos con jirones y a cambio nos daba una perra chica o hileta (cinco cénntimos). Cuando reuníamos unos reales (veinticinco céntimos ) eramos los más felices del mundo ya que los futbolines nos esperaban.

Nuevos tiempos, nuevas ideas.

¿Y si creáramos una sección dónde reunir todo aquello  que nos permita ahorrar tanto los gastos cotidianos de un hogar incluyendo suministros?.

Podríamos llamarle la perra.y las ideas más votadas se llevarían algún tipo de premio.

Ahí va la primera.

Pack de seis botellas de Bezoya , en tiendas de frutas y verduras. En supermecados y grandes cadenas las venden por encima de 3,5

¿Cuál será la segunda?.

 

 

 

 

  1. #20
    Japoas
    Supongo que respondo a Enrique Roca y me voy a referir a la inflacion.

    Realmente no suelo comprar a menudo artículos de primera necesidad y si en algún momento lo he hecho ha sido de forma ocasional, por lo tanto no estoy en condiciones de comparar muchos productos, pero respecto a los artículos relacionados con el Covid, mi experiencia me indica que los precios no suben, mas bien han reducido sus precios y pongo el ejemplo de las mascarillas que se citan en el artículo, y que inicialmente las pude adquirir a 3 euros y posteriormente en las compré en la misma farmacia a 0,96, pero en Mercadona concretamente, están a la venta a 0,60. Los geles están a precios muy diferentes, pues un frasquito de 60 ml, me costó 3,90 y en un supermercado estaba a 2,50 con un contenido de 125 ml. Ambos con el mismo contenido de alcohol.

    De lo que desprendo que los precios varían según donde se compre.

    Un saludo.
     
  2. en respuesta a Richard lukonde
    #19
    Solrac
    Hola Richard.

    A pesar de que se trata de El Español, un panfleto tan científico como los discursos de Trump, lo que dice es cierto. La jarra brita no aumenta la salud. Pero eso es así porque el agua de red española es en general muy buena. Dura en algunas zonas, es decir, con mucha concentración de sales de carbonato de calcio entre otras, pero buena.

    Sin embargo el agua dura está contraindicada para ciertas nefropatías. Hay gente que tiende a acumular piedras en el riñón y por ello deben beber agua mineral y evitar ciertos alimentos con oxalatos, como las espinacas.

    Por cierto, por la red puede circular también algo de tierra y sales de sílice y hierro Sí, tierra e impurezas de las tuberías. Si colocas un simple filtro de plástico a la entrada de la red y lo miras en unos meses, flipas 😉

    Saludos.
    1 recomendaciones
  3. en respuesta a Solrac
    #18
    Richard lukonde
    Solrac, siempre sigo con atención tus comentarios. Me ha llamado la atención el de la jarra Brita. La idea me parece buena. Sabía que existía, pero nunca le había prestado atención al tema. Me he puesto a mirar en internet, y como siempre hay los que la adoran y los que dicen que es mala. Me he topado también con este artículo de periódico:
    https://www.elespanol.com/ciencia/nutricion/20190509/mentira-jarras-brita-agua-no-sana-grifo/396961244_0.html
    Como sé que estos son temas que te gustan, podrias dar tu opinión. Igual ya has escrito algo en tus blogs, pero no lo he podido encontrar. Saludos y gracias
    1 recomendaciones
  4. #17
    Solrac
    Jarra filtrante tipo brita. Inversión inicial de 12€ y filtro de marca blanca unos 2,2€ para unos doscientos litros incluso en región levantina (agua dura).

    Así evitamos tanto plástico en la basura y tanto gasóleo quemado para transportar el agua del manantial al supermercado, además de no herniarnos cargando con las garrafas 🤔
    3 recomendaciones
  5. #16
    Comstar
    El IPC es un convencionalismo.  La inflación real es el índice de pòder adquisitivo que cada ciudadano siente en su bolsillo.  A veces el IPC se usa para maquillar los números para mostrar "masculinidad política", y otras veces para favorecer intereses. 
    2 recomendaciones
  6. #15
    Covid 19
    Comer menos, con lo que ahorrarás en comida. El primer mundo está sobre alimentado. Te pondrás en peso con lo que mejorarás la salud, gastarás menos también en medicinas, y sicológicamente te encontrarás mucho mejor, con lo cuál verás el mundo desde una perspectiva más positiva. Eso de comer 4 veces al día es un invento moderno para lo que el cuerpo no está preparado. Barriga continuamente hinchada. Probad a hacer ayunos intermitentes y veréis el salto de calidad vital. Al principio cuesta porque la droga del azúcar es muy fuerte a nivel cerebral, pero al tercer día estarás lleno de energía con el estómago más vacío. Son demasiados picos de insulina diarios que te va machacando día tras día. Comer 500 kcal menos diarias de lo que dicen las calculadoras de internet. Todo ello supone un ahorro de gasto importante que realmente no necesitamos, sino que más bien nos está envenenando.
    7 recomendaciones
  7. en respuesta a Jagarhi
    #14
    Pablo Mas
    ¿Cómo que va a bajar si, al contrario, está subiendo? Los que dicen esto, se equivocan. Mucha gente se quedó sin trabajo o recibe un salario menor. Sí, lo cierto es que los precios a los viajes han bajado, pero uno si está con poco dinero, igual no podrá permitirse el lujo de viajar.
  8. #12
    Latirus
    Cultiva tus propios alimentos. Son todo ventajas. 

    Sin excusas. 
    2 recomendaciones
  9. en respuesta a Antonio34
    #11
    Manolo058
    Esta es lo grave del asunto Antonio, el precio lo ponen desde arriba hacia abajo y ya ha quedado claro quién es el que pierde siempre. 
  10. en respuesta a Manolo058
    #10
    Antonio34
    control e inspector tipo expresidente Uruguay-alguien honrado-no se si existe ,
    en las cadenas de distribución 
    no puede ser pagar 5-6 céntimos por kilo de patata en Vitoria y en un supermercado de la misma provincia valer 1.20 euros
    3 recomendaciones
  11. #9
    Ju11an
    Ahorro energético, el aire acondicionado a 25-26 grados es suficiente, mucha circulación de aire al principio y luego más bajo. Fuera del verano apagado del diferencial, esto es un elemento que consume esperando que lo enciendas y no lo harás hasta 8 meses después.
    Para la calefacción la inversión en un buen termostato se recupera en el mismo año.
    En el coche reduce la velocidad en autopista, consumirás menos combustible; y utiliza el freno motor en carreteras secundarias, te durarán más pastillas y discos. Si inviertes en bolsa, etfs, derivados, etc, no deberías tener aversión al riesgo de los seguros con franquicia :-)


    5 recomendaciones
  12. #8
    Josu7
    Dejar de ir al gimnasio y corra por el monte. Dejar de fumar. Dejar el pintxo de tortilla en el bar por tomarse una manzana en el almuerzo. Volver andando del trabajo y no en autobús. Dejar de contratar la limpieza de la comunidad y que limpien los vecinos... 

    Eso sí, menos consumo es menos demanda. 
    7 recomendaciones
  13. en respuesta a Jagarhi
    #7
    deliveran7
    Para comprar en Makro te hace falta tarjeta que acredite que tienes un negocio sector hosteleria,alimentacion,etc. que te la dan ellos,es caro,tiene de todoooo,pero tiene ofertas puntuales en determinados articulos que son imbatibles,y la calidad en alimentacion es unica.Problema ,que para comprar alli esta restringido.En cuanto a Mercadona ,los productos hacendado o bosque verde suelen ser economicos y de buena calidad.
    3 recomendaciones
  14. #6
    Manolo058
    Igual hace falta revisar las cadenas de distribución y ver quién se está aprovechando, yo me dedico a la Agricultura y lo normal es a precio de coste y gracias, este año por el virus con menos competencia ha mejorado el margen, pero poca cosa. Seguro que cuando volvamos a la normalidad volverán las naranjas de Marruecos, Sudáfrica,...y aprovechando el "DUMPING SOCIAL"  y la permisividad en los controles Fitosanitarios bajarán los precios, pero no los beneficios de las grandes distribuidoras que con sus lobbys han domesticado a todos estos políticos vividores, mas preocupados por no perder sus dietas (...) y conseguir sueldo vitalicios que por defender a los ciudadanos que los mantienen. Y ya los que tienen mas suerte (...) el salto a algún consejo de administración. 
    Todo esta ligado y cuando oigan que una empresa eléctrica va a hacer una inversión en uno de estos países, no crean que esto les sale gratis.
    Saludos
    7 recomendaciones
  15. en respuesta a Jagarhi
    #5
    evangelista
    A la hora de comprar en grandes superficies ya sabéis hay que tener una referencia  comparar los precios por 100 ml, 100g,.... por unidad... , porque la tendencia es comprar el tamaño mayor o el que está de "oferta " o el 2+1 , si lo hacéis ya veréis que el mas caro es Makro y el más barato suele ser Alcampo , salvo ofertas puntuales en otras GS.
    Siempre leed la composición cuali y cuantitativa , 
    De Mercadona doy nombre de algún producto que no cambio 
    Agua Bronchales: pack de 6 unidades de 2 litros , agua mineromedicinal , menos sodio que las de marca 
    Yogur cremoso de mango maracuya : 400  500 gr , 0,9€
    almendras hacendado 200 g , frutos secos..
    vitamina C = 1,95€ 500mg x 20 comp efer
    Multivitaminico 40 cap = 3,95
    Arbol del té  3,X €
    Copos de Avena 500 g bruggen = 0,99€ 
    Helado polvito hacendado, tarrina
    y el aceite que compro es Aceite de oliva 5 l  carbonell  = 10-11€, cuando está en oferta en Hiperdino  o Alcampo .
    + aceite de oliva virgen extra  carbonell  1 l = 3€ , en ofertas 
    Ayer llené el depósito de gasolina  coche  95 a 0,82€ / l
    2 recomendaciones
  16. en respuesta a deliveran7
    #4
    Jagarhi
    Oigo mucho hablar de los almacenes para mayoristas y con la que me está cayendo a veces recuerdo que hay gente que compraba en Makro, que yo nunca he ido pero me gustaría. No sé si a esos sitios puede ir cualquiera que compre a bulto o solo los  verdaderos mayoristas. Supongo que la tienda de alimentación china de la esquina compra en esos sitios y te vende a euro y medio la botellita. En tiempos de bonanza es factible pero hoy día este tipo de negocio creo que tendrá que bajar mucho los precios o desaparecer, como tantas cosas.

    Si queréis un café con porras, las porras congeladas de hacendado se hacen al horno (no hay que freir), y saben casi igual de buenas. Los churros en cambio no los compréis congelados, hay que freirlos y saben a rayos, por lo menos los que yo hice (igual los hago mal, pero no lo intento más).
    1 recomendaciones
  17. en respuesta a Jagarhi
    #3
    deliveran7
    Nada hay en verano mas nutritivo,refrescante y economico que un buen salmorejo.El agua,la del grifo,y un buen vino en casa.Las salidas gastronomicas espaciarlas algo mas.A veces te decides por una carne para preparar en casa ,te sales del presupuesto,y el resultado es odioso,porque no es tan facil comprar una buena carne.
    3 recomendaciones
  18. #2
    deliveran7
    Genial idea,yo suelo comprar fontvella y me cuesta 3,6 el pack,en los almacenes para mayoristas las encuentras a 0,36 la unidad,cualquier fruteria o pequeña tiendecita las podria adquirir y venderla un 20 por ciento mas barata que la gran superficie,ademas es un producto que no es perecedero.Y en la tienda del barrio normalmente son mas cercanos.Mi abuelo decia "La mejor loteria es una buena economia".Saludos ,estimado Enrique.
    3 recomendaciones
  19. #1
    Jagarhi
    Me encanta la propuesta y aunque muchos me van a tachar de roñosa, propondré cosas que me están resultando necesarias para mantener el gasto a raya debido a que mis ingresos se han visto muy reducidos (autónoma here).

    1) En lugar de la oferta de Bezoya, beber agua del grifo (aquí depende de lo tieso que esté cada uno y de la importancia que le des al agua mineral.
    2) No hace falta comer carne o pescado cada dos por tres. Existen los huevos, patatas, guisos de legumbres aunque sea verano, pasta con atún y verduras, salchichas, ensaladas con garbanzos de bote de cristal (o lentejas o tu legumbre de elcción).
    3) Cervezas y refrescos si los compras, de marca blanca. Aquí en lugar de 0,60 la lata te sale a menos de 0,30 la lata. No es lo mismo pero es igual.
    4) El heladito cuando vas de paseo: si sois dos, eso son 4,5 euros cada vez que vas de paseo, que en verano es todos los días. Hay que impulsar el comercio y las tiendas de helados pero muchos estamos con miedo al ver que no contamos con la fuente de ingresos con la que contábamos, o no al mismo nivel. Si somos de esos, hay que renunciar a ese heladito. Te compras una caja de helados de marca blanca en el super y se lo explicas a los niños si los hubiere.
    5) La fruta es muy buena pero está muy cara. No se puede ya comprar fruta y hala, en un día comerse seis piezas cada miembro de la familia. Explicar a la familia que a partir de ahora tres piezas de fruta al día por persona los niños y dos piezas los adultos. Eso el que se lo pueda permitir. Igual en muchos casos se podrán permitir mucho menos.  Ir a por la fruta que está de oferta: por ej en el dia las peras están a un euro y pico el kilo, o a veces en carrefour ves la bolsa de naranjas de 4 kgs más económica en determinado tipo de naranjas... Irse a la fruta que esté de oferta o te arruinas. En los mercadillos la fruta es más barata. Deseando que abran de nuevo en mi zona.

    Suerte y a ver si llegamos vivos a la recuperación, cuando llegue.


    6 recomendaciones
35 recomendaciones
Escribe aquí tu comentario...
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar