aaaa
¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Plusvalía Municipal - Extinción de condominio - Venta

19 respuestas
    #16
    Jesúsm1
    en respuesta a Tamara20

    Re: Plusvalía Municipal - Extinción de condominio - Venta

    Ver mensaje de Tamara20

    Buenas noches: 

    Este tema del proindiviso se me escapa un poco de mi conocimiento.

    Pero como al deshacer el proindiviso no se efectuó ninguna transmisión, el período impositivo cuenta desde el año 2004 para el 100 %, salvo mejor opinión en derecho. 

    Si en esto estuviera acertado si el precio sería 124.000 de compra 110.000. El venta sería 124.000.

    Puesto que dices que se valoró en 150.000, supongo que solamente pagaría la mitad, 75.000+55.000,00 daría un precio de coste de 130.000,00 con lo que obtiene pérdidas de 6.000, euros.

    El precio transitorio de 150.000, es transitorio y n ese momento no se consolidó, salvo error. 

    Por ahí creo que no puedes atacar el tema.

    El hecho por el que puedes atacarlo es por el camino de que la base imponible excede de lo que realmente se ha incrementado, que es 14.000 a lo que tendrás que quitar IVA o ITP y gastos de notaría y otros impuestos, como AJD etc. 

    13 de plusvalía años al 3 % de incremento anual sale un 39 %.

    Depende del valor catastral total. suponiendo que el suelo sea el 70 %. del valor actual. vamos a poner 100.000, te daría 40.000,00 de base imponible.

    Los beneficios tuyos contados en la misma proporción son 14.000,00 x 0,7= 9.800,00. A eso le pones la cuota vamos a decir del 30 % Saldría 2.940,00 Euros. 

    Las tablas del art. 107-4 están por encima del incremento real y lo que no sea real no lo pueden gravar por el art. 31.1 de la CE.

    Por lo tanto, todo lo que puedes hacer es bajar el beneficio real, argumentando inflación, etc. 

    Tu incremento es el 12,7 %  de 110.000 a 124.000. Si la inflación supera el 12 % desde 2004, entonces obtienes pérdidas y no tienes plusvalía. Pero esto te lo tienen que admitir.

    Si demuestras pérdidas, aplicando coste de adquisición 110.000,00 entonces no tienes que pagar.Y Podrías negarte a pagar la plusvalía.

    Si el coste fuera 130.000,00 seguro que tienes pérdidas y no tienes que pagar plusvalía. Pero esto excede de mis conocimientos. Pero podría ser cierto, ya que lo que verdaderamente has pagado son 130.000,00. si está documentado, tiene que ir misa por el art. 20 de la CE, ya que estás transmitiendo información cierta. 

    Saludos

  1. #17
    Jesúsm1
    en respuesta a Tamara20

    Re: Plusvalía Municipal - Extinción de condominio - Venta

    Ver mensaje de Tamara20

    Buenas noches:. 

    Voy a ver si me hago entender.

    Lo que realmente cuenta es lo que se  haya aportado para adquirir ese bien.Ya sea en un acto o dos actos

    La primera vez lo que adquieres es el 50 %, que tiene un precio. 55.000

    La segunda vez adquieres el otro 50 % que tiene otro precio. 75.000, aunque no haya transmisión de la otra parte porque no se lleva más proporción de la que tiene, que es el 50 %. Es decir, por la el lado de  pagarle ese 50 %, tampoco se le transfiere más de lo que tiene en ese momento.

    Pero mirado desde el lado de los fondos que tu marido ha aportado son 130.000.00.

    Después si se ha vendido en 124.000,00 evidentemente se tiene pérdidas Por lo que: no se tiene plusvalía.

    Documentado lo deberían admitir.

    Pero estos casos de los proindivisos son muy peliagudos, pues por la otra parte si aportó 55.000, obtuvo 75,000,00 y a lo mejor lo tendría que declarar en el IRPF, en su momento.

    Si eso fue así, si lo declaró,  es un apoyo fiscal colateral. Pues a pesar de que el período impositivo ya se había iniciado para los dos 50 % y no se h interrumpido en la división del proindiviso. Los fondos aportados parecen patentes que son 130.000,00 y no 110.000 por tu marido. 

    Saludos.

  2. #18
    Marcos Ramírez Pau

    Re: Plusvalía Municipal - Extinción de condominio - Venta

    Hola buenas noches, tengo una duda a ver si me podéis ayudar. En diciembre 2018 he vendido la parte de la casa a mí ex mujer con una extinción de condominio, la casa fue comprada en febrero de 2002.Todos me comentaron que estaría exento de pagar él plusvalía pero de todas formas me hacer que al ayuntamiento de Benimuslem(Valencia). Me dijeron que no sabían si en estos casos se pagaría y que ya me darían una contestación. Pues ya me ha llegado, y me piden que page el 50% del incremento del suelo con un impositivo del 16%. No es mucho en mi caso pero me niego a pagar algo que no me corresponde.
    Muchas gracias de antemano.

  3. #20
    leopol72
    en respuesta a Marcos Ramírez Pau

    Re: Plusvalía Municipal - Extinción de condominio - Venta

    Ver mensaje de Marcos Ramírez Pau

    No hay plusvalía en las extinciones de condominio, se retrasará hasta la venta siguiente, para la totalidad cuando la transmita el que se la ha quedado ahora. Y no hay discusión posible al respecto. Otra cosa es que se formalizara como venta normal.

    Hay multitud de artículos en internet, pero tirando para casa, te dejo uno de aquí mismo, en el cual por cierto intervine.

    https://www.rankia.com/blog/mejores-hipotecas/3405165-gastos-impuestos-extincion-condominio

    Un saludo

Comparador de hipotecas

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 890.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa

Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.

Cerrar