Rankia España Rankia Argentina Rankia Argentina Rankia Chile Rankia Chile Rankia Colombia Rankia Colombia Rankia México Rankia México Rankia Perú Rankia Perú Rankia Portugal Rankia Portugal Rankia USA Rankia USA
Acceder

Duda obligación de presentar la decl. del IRPF (caso ficticio).

3 respuestas
Duda obligación de presentar la decl. del IRPF (caso ficticio).
Duda obligación de presentar la decl. del irpf (caso ficticio).
#1

Duda obligación de presentar la decl. del IRPF (caso ficticio).

Buso
Rankiano desde hace alrededor de 13 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Buso

Supongamos estos dos casos:
1) Un pensionista cobra 10.000 de pensión y tiene como ingresos los cupones del 2% de 60.000 euros en bonos del Estado, que son 1.200 euros. (más de 1.000 euros y menos de 1.600 euros)

2) Con la misma pensión tiene unos ingresos del 2% de 60.000 euros en bonos del Estado que son 1.200 euros pero los ha vendido antes de llegar al vto. con un beneficio de 300 euros.

¿El segundo tiene obligación de presentar la decl. por la el rdto. que proviene de la venta de los bonos?

Cada cual toma sus decisiones y es responsable de sus éxitos o fracasos.

#2

Re: Duda obligación de presentar la decl. del IRPF (caso ficticio).

Bacalo
Rankiano desde hace casi 17 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Bacalo

Entiendo que sí, si no han tenido retención, son rendimientos del capital mobiliario sin retención; al ser la suma de  rendimientos totales (pensión+rendimientos del capital mobiliario) superior a 1.000 euros.

#3

Re: Duda obligación de presentar la decl. del IRPF (caso ficticio).

Lafargue
Rankiano desde hace más de 7 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Lafargue

Yo diría que no:

Regla 1ª:

a) Rendimientos del trabajo 10.000 < 22.000 => no obligado

b1) Rendimientos del capital mobiliario (sometidos a retención o ingreso a cuenta): 1.200

b2) Ganancias patrimoniales: 300

Total b: 1.500 < 1.600 => no obligado

c) Rendimientos de Letras del Tesoro: 0 < 1.000 => no obligado

Regla 1ª => no obligado, no aplica regla 2ª

 

Si el beneficio por la venta fuera de 400 o más, entonces la suma no sería inferior a 1.600 y estaría obligado.

 

Si en vez de bonos (que tienen retención), fueran Letras (sin retención), el límite sería 1.000 (tanto en regla 1ª como 2ª), por lo que 1.200 le haría entrar en obligación.

 

¿No?

Slds.

#4

Re: Duda obligación de presentar la decl. del IRPF (caso ficticio).

Bacalo
Rankiano desde hace casi 17 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Bacalo

creo que hay un fallo en tu razonamiento; en el escenario 2, la venta de bonos del Estado genera un rendimiento del capital mobiliario SIN retención, por tanto no se puedeusar la regla de no tener obligación de presentar la declaración si son inferiores a 1.600 euros los rendimientos del capital mobiliario+ganancias patrimoniales CON retención.

En consecuencia, al ser la suma de los rendimientos superior a 1.000 euros, hay obligación de presentar la declaración.

1 recomendaciones
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar