¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

¿Tengo derecho a la devolucion parcial de mi seguro no consumido

Respuestas: 20

  1. 17
    piqueras
    en respuesta a assandreu
    Ver mensaje de assandreu

    Re: ¿Tengo derecho a la devolucion parcial de mi seguro no consumido

    Gracias Assandreu,

    ¿No merece la pena mandarles una carta solicitándolo por si acaso? De todas formas hay que enviarles una carta solicitando la baja para que no vuelvan a cobrarlo el año que viene...

  2. 18
    assandreu
    en respuesta a piqueras
    Ver mensaje de piqueras

    Re: ¿Tengo derecho a la devolucion parcial de mi seguro no consumido

    Perdona, la baja del seguro por supuesto, con dos meses de antelación como marca la Ley. Indica en la misma que solicitas la devolución de primas no consumidas, pero te adelanto que no te lo harán.
    Saludos

  3. 19
    carlosdanoz
    en respuesta a Catalega
    Ver mensaje de Catalega

    Re: ¿Tengo derecho a la devolucion parcial de mi seguro no consu

    El artículo 35 de la vigente Ley de Contratación de seguros garantiza la devolución de la prima una vez cesado el riesgo. Las cláusulas en contra de la Ley serían cláusulas abusivas.

    Artículo 35

    El asegurador podrá rescindir el contrato dentro de los quince días siguientes a aquél en que tenga conocimiento de la transmisión verificada. Ejercitado su derecho y notificado por escrito al adquirente, el asegurador queda obligado durante el plazo de un mes, a partir de la notificación. El asegurador deberá restituir la parte de prima que corresponda a períodos de seguro, por los que, como consecuencia de la rescisión, no haya soportado el riesgo.

    El adquirente de cosa asegurada también puede rescindir el contrato si lo comunica por escrito al asegurador en el plazo de quince días, contados desde que conoció la existencia del contrato.

    En este caso, el asegurador adquiere el derecho a la prima correspondiente al período que hubiera comenzado a correr cuando se produce la rescisión.

  4. 20
    carlosdanoz
    en respuesta a Catalega
    Ver mensaje de Catalega

    Re: ¿Tengo derecho a la devolucion parcial de mi seguro no consu

    Existe obligación legal de hacerlo, lo que pasa es que éste es un país de pandereta donde cualquiera puede saltarse libremente la Ley y no pasa nada. Los seguros juegan con la ventaja de que los gastos de abogado normalmente superan el importe de la prima a reclamar lo que supone un enorme abuso permitido por nuestra justicia que siempre está del lado de los poderosos.

    Artículo 35

    El asegurador podrá rescindir el contrato dentro de los quince días siguientes a aquél en que tenga conocimiento de la transmisión verificada. Ejercitado su derecho y notificado por escrito al adquirente, el asegurador queda obligado durante el plazo de un mes, a partir de la notificación. El asegurador deberá restituir la parte de prima que corresponda a períodos de seguro, por los que, como consecuencia de la rescisión, no haya soportado el riesgo.

    El adquirente de cosa asegurada también puede rescindir el contrato si lo comunica por escrito al asegurador en el plazo de quince días, contados desde que conoció la existencia del contrato.

    En este caso, el asegurador adquiere el derecho a la prima correspondiente al período que hubiera comenzado a correr cuando se produce la rescisión.

  5. 21
    Acrasol
    en respuesta a carlosdanoz
    Ver mensaje de carlosdanoz

    Re: ¿Tengo derecho a la devolucion parcial de mi seguro no consu

    Lo que indicas y lo que dice el post es como el agua y el aceite.

    No tiene nada que ver.

  • Más leído
  • Más recomendado

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 200.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa

Conoce la otra comunidad del grupo Emergia.

Verema: Vinos, Restaurantes, Enoturismo y Club de Vinos

Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.

Cerrar