SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?

13 respuestas
SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?
SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?
Página
1 / 2
#1

SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?

En primer lugar no se si esto va en este subforo y lo siento por el toccho, pero es interesante.

Hola, mi película me está volviendo loco.

Tengo el seguro en todo riesgo con franq. en segur caixa auto, lo contraté el año pasado en estas fechas ya que al sacar el préstamo y que me daban buen precio decidí contratarlo por una cantidad X.

Este año, tenia pensado anular para no seguir con ellos, pero llamé (en diciembre de 2010) y me dijeron que mejor que esperase al precio de renovación y llamase un mes antes, tonto de mi, esperé y volví a llamar (1 mes antes por tanto fuera de plazo) y dije que no queria el seguro, porque me habia subido 60€ sin haber sido culpable yo en ningún parte (solo di uno y el chico asumió su culpabilidad). Me dijeron que para cancelar fuese a mi oficina de la caixa y alli que me dirijo.

.La directora me dice que no puedo cancelar, que en las condiciones pone bien clarito que para cancelar tiene que ser dos meses antes como mínimo (Cierto, también lo contempla en la Ley de Contratos de Seguro), y que además en el préstamo se habia pactado y firmado que tendria el seguro con ellos, me enfadé mucho y lo sigo estando por que me daba a mi algo de que no decian la verdad del todo, y les dije que si renovaba la póliza quitaba mi nómina del banco y la llevaba a otro.

El seguro me cubria el sabado 12 de este mes pero ya no el 13 de marzo, por lo que como mi intención tras averiguar lo siguiente era cancelar el seguro no he tocado el coche (aunque no habria problema, sigo estando asegurado).

Lo que averigué es que en las condiciones generales, esas que ella me dijo, también dice : "...En el momento de dicha renovación la aseguradora podra aplicar las mismas condiciones ontractuales y bases técnicas que aplique, en ese momento, a los seguros de nueva contratación. Al efecto, la aseguradora comunicará al tomador las modificaciones correspondientes al nuevo período de cobertura con antelación a la finalizaciónn del período de seguro en curso. En caso de que el tomador no acepte dicha modificación, la póliza no se renovará, quedando extinguida en la fecha de vencimiento del período de seguro en curso."

Y tras revisar el contrato del préstamo y el contrato del seguro anterior en ningún sitio firmé que me comprometía a la obligatoriedad de contratar seguro con ellos.

Que suerte también que revisando la ley 50/1980 de 8 de octubre de Contratos de Seguro, y en su Artículo 13 dice textualmente: "Artículo 13.

El tomador del seguro o el asegurado podrán, durante el curso del contrato, poner en conocimiento del asegurador todas las circunstancias que disminuyan el riesgo y sean de tal naturaleza que si hubieran sido conocidas por éste en el momento de la perfección del contrato, lo habría concluido en condiciones más favorables.

En tal caso, al finalizar el período en curso cubierto por la prima, deberá reducirse el importe de la prima futura en la proporción correspondiente, teniendo derecho el tomador en caso contrario a la resolución del contrato y a la devolución de la diferencia entre la prima satisfecha y la que le hubiera correspondido pagar, desde el momento de la puesta en conocimiento de la disminución del riesgo."

Yo, el aumento de 60 Euros de mi póliza, lo considero una modificación del contrato como la copa de un pino, con la que no estoy de acuerdo, y dado que queda recogido en la citada ley y en las Condiciones Generales de la póliza, creo que es mi derecho el poder resolver el contrato al no estar conforme.

Mi idea era devolver el seguro, pero me dijeron en segur caixa, que si lo devolvia, la empresa se reservaba el derecho a reclamarlo por impago. La cantidad de la póliza ha ascendido 60€, de 1185 a 1244, sin haber declarado partes con culpabilidad.

Legalmente, ¿Creéis que lo haria bien si lo devuelvo? Si alguien ha tenido experiencias así, agradeceria comentarios.

#2

Re: SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?

Estimado amigo: en primer lugar decirte que tienes 20 dias laborables -tengo dudas de si había subido a 30- para devolver cualquier recibo, bien sea de seguros, telefonica o cualquier otra historia, cualquier recibo pagado por el banco tienes hasta 20 días laborables para delvolverlo.

En segundo lugar, es cierto que la ley marca que el asegurado debe avisar con al menos dos meses de antelación la baja del seguro, pero no es menos cierto que la aseguradora esta en su obligación de avisar antes de ese plazo cualquier modificación en dicho seguro y sin duda una subida de 60 euros es una modificicación.

Por último yo que trabajo en el sector he tenido que lidiar muchas veces con casos parecidos y te puedo asegurar que ninguna compañia va a denunciar por estas cantidades, si he visto denuncias por darse de baja sin avisar en el tiempo dicho anteriormente, en seguros de comunidades de 3000 euros o en seguros nauticos o de grandes empresas pero nunca en coches -salvo flotas de vehículos- hogares, decesos, etc.
Por otro lado hay compañías -como para la que yo trabajo- que en caso de que la compañía de la que procede el nuevo cliente denuncie y le obliguen a pagar el importe del seguro, se compromete a devolver el importe del seguro que se haya echo con ella.

Espero haberte servido de ayuda, y si aún no han pasado 20 días hábiles y no has devuelto el recibo hazlo, aunque antes deberias comparar precios en otras compañías.

#3

Re: SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?

Finalmente comentar que devolví el recibo el pasado día 25 de marzo, y al dia siguiente ya no figuraba mi poliza en la banca online de la caixa, hoy lunes he recibido una carta ( me lo envian por internet ) diciendo que si no realizaba el pago de la prima, el contrato quedaria cancelado. Es decir, que todo ha salido bien.

Gracias por la ayuda, un 10 para los usuarios del foro.

#5

Re: SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?

Buenos días Abry1205,

Ojo!!! y no cantes victoria tan rápidamente.
La compañía tiene 6 meses para reclamarte judicialmente el pago del recibo.

Un saludo.

#6

Re: SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?

Buenos dias,los directivos de algunos bancos y cajas abusan de los clientes,luego se jactan del poder que ejercen sobre los clientes y te dicen que por 1 Euro te hacen una demanda judicial (oido en una conversación a un director de La caixa).Pa chulos los Directores

Un saludo y suerte

#7

Re: SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?

En esa carta pone lo que pone, y si no me equivoco, informa de que se cancela el seguro. Si reclaman, me subieron el seguro y por eso mismo puedo cancelarlo.

#8

Re: SegurCaixa. Puedo devolver un recibo ya pagado?

También en mi caso queria comentar que tengo ahí domiciliada la nómina fija (funcionario), la tarjeta de débito, préstamo del coche, si me reclaman algo sabe la directora que me lo llevo todo menos el préstamo. Y no le interesa...

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar