3 meses para consumir un extorno ??????

7 respuestas
3 meses para consumir un extorno ??????
3 meses para consumir un extorno ??????
#1

3 meses para consumir un extorno ??????

Hace pocos día vendí un coche, el seguro estaba vigente hasta el mes de julio de 2020.

No adquiriré otro coche en su sustitución, ya dispongo de uno y en este momento no precisamos de un segundo, porque además en el trabajo dispongo de vehículo para ello.

AXA acepta la baja, pero el extorno de la prima no consumida solo será para 90 días, si no se contrata un nuevo seguro con ellos, tal extorno no se producirá.

1 - ¿Es correcta su actuación? 
2 - ¿es lo que indica la normativa del seguro?
3 -  ¿el extorno es una facultad unilateral de la aseguradora y por tanto nada a reclamar?
4 - ¿solo tengo el "pataleo" en forma de reclamación al SAC de la aseguradora, y luego a la DGSyFP a ver esto se considera mala praxis? 
#2

Re: 3 meses para consumir un extorno ??????

No tienen obligacion legal de extorno alguno. Lo hacen las compañias que quieren y en el plazo maximo que cada una considere, aunque la mayoria tiene plazos mas amplios
#3

Re: 3 meses para consumir un extorno ??????

Ok .... es decir en una reclamación a la DGSyFP (tras la del SAC) ni siquiera sería considerado mala praxis ????  de alguna forma si reclamo es perder el tiempo, es más efectivo contratar un seguro de vida o de accidentes para consumir la prima y cancelarlo a vencimiento ????
#4

Re: 3 meses para consumir un extorno ??????

Si te permite la compañía utilizarlo para otro tipo de seguros puedes valorarlo, consúltaselo.
#5

Re: 3 meses para consumir un extorno ??????

 

Jeje, eso de contratar un seguro de vida con el importe que resta parece mas cosa del mediador que de la aseguradora, es que esto de los objetivos marcados nos nubla la vista, jeje. 
#6

Re: 3 meses para consumir un extorno ??????

Pues no ha sido idea suya, sino mía, como de perdidos al rio ... pues eso .....

Ahora bien, como soy "guerrillero", antes lo planto ante el SAC de la aseguradora y la DGSyFP a ver que ocurre, porque en la póliza (que conservo) nada se dice de extorno por venta.... entonces "lo que no está expresamente excluido, está incluido", sin embargo esto entiendo que va sobre coberturas, que no es el caso, y es algo de la cultura anglosajona en los seguros, y nosotros de británicos, alemanes holandeses, etc., tenemos mas bien poco ..... 
#8

Re: 3 meses para consumir un extorno ??????

Pues ya tienes por donde empezar para no perder lo que te resta de la póliza.
Me alegro.

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar