Cantidades como depósito compraventa vivienda sujetas al artículo 1770 del código civil

0 respuestas
Cantidades como depósito compraventa vivienda sujetas al artículo 1770 del código civil
1
suscriptores
Cantidades como depósito compraventa vivienda sujetas al artículo 1770 del código civil
#1

Cantidades como depósito compraventa vivienda sujetas al artículo 1770 del código civil

Buenas, ¿alguien sabe si entregando unas cantidades como depósito y sujetas al artículo 1770 del código civil supeditadas a la obtención de la concesión del préstamos hipotecario el vendedor se podría echar para atrás y devolverlas sin ningún tipo de consecuencia? Tengo a un cliente al que otro subastero le ha hecho firmar un documento de reserva de vivienda con estas condiciones y ahora éste, tiene miedo a que si le ofrecen más dinero le devuelva el mencionado depósito sin consecuencia alguna. Nunca antes me había encontrado con un contrato de reserva de vivienda sujetas al artículo 1770 y quería saber si alguno de vosotros me podía echar un cable. Muchas gracias!

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar