Renta exenta de tributación

7 respuestas
Renta exenta de tributación
Renta exenta de tributación
#1

Renta exenta de tributación

Buenos días,

Tengo una duda, estoy cobrando la prestación CUME prestación para el cuidado de menores con cáncer o otra enfermedad grave y no se si esto debo incluirlo en la declraración de la renta, según me dijeron y he podido averiguar esta exento de IRPF y ni en el borrador ni en los datos fiscales me aparece, pero debo ponerlo en algún sitio de la declaración? Dónde?

Gracias
#2

Re: Renta exenta de tributación

Si está exento, no hay que incluirlo.

El silencio es hermoso cuando no es impuesto.

#3

Re: Renta exenta de tributación

Gracias por la pronta respuesta Juan y perdona que insista....pero siendo un ingreso mensual de 1500 euros y continuo durante todo el año pasado, no tengo que añadirlo como ingreso? Es que me sigue resultando raro que este concepto no quede reflejado en mi declaración.....espero aclaración, gracias.
#4

Re: Renta exenta de tributación

Las rentas exentas, en general, no hay que declararlas. Sólo en casos concretos y que expresamente recoge la ley, hay que hacerlo.
Cuestión distinta es que esa a la que te refieres sea o no exenta, supongo que te has asegurado convenientemente.

El silencio es hermoso cuando no es impuesto.

#5

Re: Renta exenta de tributación

como comenta Juan Lackland, está exenta, entiendo que es porque la consideran que cae en el artículo 7 de rentas exentas del IRPF bajo el apartado "Prestaciones y ayudas familiares percibidas de cualquiera de las Administraciones públicas, ya sean vinculadas a nacimiento, adopción, acogimiento o cuidado de hijos menores"
https://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Inicio/Ayuda/Modelos__Procedimientos_y_Servicios/Ayuda_Modelo_190/Informacion_general/Preguntas_frecuentes/Consideracion_de_la_prestacion_publica_por_cuidado_de_menores_afectados_por_cancer_u_otra_enfermedad_grave___Donde_ha_de_cons___el_modelo_190_.shtml
#6

Re: Renta exenta de tributación

Perfecto, ese enlace a la agencia tributaria es el mismo que había visto yo.....solo me cabe una última duda en relación a lo siguiente y que aparece en el enlace........Sobre esta cuestión se ha manifestado la DGT al respecto en consultas vinculantes (entre otras, V2599-16, V0196-17 o V1628-18), confirmando que dicha prestación se encuentra exenta de tributación en el IRPF en virtud de lo dispuesto en la letra z) del artículo 7 de la LIRPF. Por tanto, deberá consignarse en el modelo 190, con clave L.20. 
Tengo yo que presentar el modelo 190? 
Gracias.
#7

Re: Renta exenta de tributación

El modelo 190 lo tienen que presentar los pagadores. Tú no.

El silencio es hermoso cuando no es impuesto.

#8

Re: Renta exenta de tributación

Dudas aclaradas. Muchísimas gracias por todo!!

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar