Subarrendamiento habitaciin irpf

2 respuestas
Subarrendamiento habitaciin irpf
1
suscriptores
Subarrendamiento habitaciin irpf
#1

Subarrendamiento habitaciin irpf

subarrendamiento de una habitación
gastos deducible?
la parte  proporcional de la cuota de arrendamiento,es deducible?
#2

Re: Subarrendamiento habitaciin irpf

Buenas tardes Diego,
El texto de la consulta no es que esté muy desarrollado, a veces es mejor dedicarle un poco ya que nos aclararías más el caso a los que te contestamos o dedicamos un tiempo. En cualquier caso, lo primero, antes de cometer cualquier error jurídico, es que verifiques que si tu alquiler de vivienda permite el subarrendamiento, ya que normalmente suele venir restringido.

En caso de que no haya problemas, la forma de tributar del subarrendamiento es como rendimiento del capital mobiliario, ya que lo que subarriendas es el derecho al uso de dicha habitación que adquiriste a través de tu contrato de alquiler (y no como rendimiento del capital inmobiliario ya que el inmueble no es tuyo).

Para los gastos deducibles, el artículo 26.1 de la LIRPF establece la forma de calcular los rendimientos netos del capital y establece en el apartado b) que:

 “b) Cuando se trate de rendimientos derivados de la prestación de asistencia técnica, del arrendamiento de bienes muebles, negocios o minas o de subarrendamientos, se deducirán de los rendimientos íntegros los gastos necesarios para su obtención y, en su caso, el importe del deterioro sufrido por los bienes o derechos de que los ingresos procedan.”

Yo personalmente consideraría como gasto necesario para la obtención del rendimiento la parte proporcional de la habitación sobre el alquiler que estás pagando, ya que sin incurrir en ese gasto, no habría subarrendamiento, por lo tanto no es que sea necesario, es que es esencial ya que sin el no habría subarrendamiento.
Pero esto es a título personal, ya que si vas al Reglamento del IRPF establece en el artículo 20 que:

“Para la determinación del rendimiento neto del capital mobiliario derivado de la prestación de asistencia técnica, arrendamientos de bienes muebles, negocios o minas y subarrendamientos a los que se refiere el artículo 26.1.b) de la Ley del Impuesto, tendrán la consideración de gastos deducibles los previstos en los artículos 13 y 14 de este Reglamento. No será de aplicación el límite previsto para intereses y demás gastos de financiación y gastos de reparación y conservación"

Y el artículo 13 y 14 establecen que:

"Artículo 13. Gastos deducibles de los rendimientos del capital inmobiliario
Tendrán la consideración de gasto deducible para la determinación del rendimiento neto del capital inmobiliario todos los gastos necesarios para su obtención.
En particular, se considerarán incluidos entre los gastos a que se refiere el párrafo anterior:
a)    Los intereses de los capitales ajenos invertidos en la adquisición o mejora del bien, derecho o facultad de uso o disfrute del que procedan los rendimientos, y demás gastos de financiación, así como los gastos de reparación y conservación.
A estos efectos, tendrán la consideración de gastos de reparación y conservación:
Los efectuados regularmente con la finalidad de mantener el uso normal de los bienes materiales, como el pintado, revoco o arreglo de instalaciones.
Los de sustitución de elementos, como instalaciones de calefacción, ascensor, puertas de seguridad u otros.
No serán deducibles por este concepto las cantidades destinadas a ampliación o mejora.
El importe total a deducir por los gastos previstos en este apartado a) no podrá exceder, para cada bien o derecho, de la cuantía de los rendimientos íntegros obtenidos.
El exceso se podrá deducir en los cuatro años siguientes, sin que pueda exceder, conjuntamente con los gastos por estos mismos conceptos correspondientes a cada uno de estos años, de la cuantía de los rendimientos íntegros obtenidos en cada uno de los mismos, para cada bien o derecho.
b)    Los tributos y recargos no estatales, así como las tasas y recargos estatales, cualquiera que sea su denominación, siempre que incidan sobre los rendimientos computados o sobre los bienes o derechos productores de los mismos y no tengan carácter sancionador.
c)     Las cantidades devengadas por terceros en contraprestación directa o indirecta o como consecuencia de servicios personales, tales como los de administración, vigilancia, portería o similares.
d)    Los ocasionados por la formalización del arrendamiento, subarriendo, cesión o constitución de derechos y los de defensa de carácter jurídico relativos a los bienes, derechos o rendimientos.
e)     Los saldos de dudoso cobro siempre que esta circunstancia quede suficientemente justificada. Se entenderá cumplido este requisito:
1.º    Cuando el deudor se halle en situación de concurso.
2.º    Cuando entre el momento de la primera gestión de cobro realizada por el contribuyente y el de la finalización del período impositivo hubiesen transcurrido más de seis meses, y no se hubiese producido una renovación de crédito.
Cuando un saldo dudoso fuese cobrado posteriormente a su deducción, se computará como ingreso en el ejercicio en que se produzca dicho cobro.
f)     El importe de las primas de contratos de seguro, bien sean de responsabilidad civil, incendio, robo, rotura de cristales u otros de naturaleza análoga, sobre los bienes o derechos productores de los rendimientos.
g)    Las cantidades destinadas a servicios o suministros.
h)    Las cantidades destinadas a la amortización en las condiciones establecidas en el artículo siguiente de este Reglamento.

Artículo 14. Gastos de amortización de los rendimientos del capital inmobiliario
1.     Para la determinación del rendimiento neto del capital inmobiliario, tendrán la consideración de gasto deducible las cantidades destinadas a la amortización del inmueble y de los demás bienes cedidos con el mismo, siempre que respondan a su depreciación efectiva.
2.     Se considerará que las amortizaciones cumplen el requisito de efectividad:
a)    Tratándose de inmuebles: cuando, en cada año, no excedan del resultado de aplicar el 3 por ciento sobre el mayor de los siguientes valores: el coste de adquisición satisfecho o el valor catastral, sin incluir en el cómputo el del suelo.
Cuando no se conozca el valor del suelo, éste se calculará prorrateando el coste de adquisición satisfecho entre los valores catastrales del suelo y de la construcción de cada año.
b)    Tratándose de bienes de naturaleza mobiliaria, susceptibles de ser utilizados por un período superior al año y cedidos conjuntamente con el inmueble: cuando, en cada año, no excedan del resultado de aplicar a los costes de adquisición satisfechos los coeficientes de amortización determinados de acuerdo con la tabla de amortizaciones simplificada a que se refiere el artículo 30.1.ª de este Reglamento.
3.     En el caso de que los rendimientos procedan de la titularidad de un derecho o facultad de uso o disfrute, podrá amortizarse, con el límite de los rendimientos íntegros de cada derecho, su coste de adquisición satisfecho.
La amortización, en este supuesto, será el resultado de las reglas siguientes:
a)    Cuando el derecho o facultad tuviese plazo de duración determinado, el que resulte de dividir el coste de adquisición satisfecho entre el número de años de duración del mismo.
b)    Cuando el derecho o facultad fuese vitalicio, el resultado de aplicar al coste de adquisición satisfecho el porcentaje del 3 por ciento."

Por lo que no está especificado como un gasto como tal entre los gastos del artículo 13 y 14. 

No obstante, como opinión personal, sí lo aplicaría.

Por cierto, vi una consulta en un caso personal, en la que no permitía el incluir el gasto de amortización, vaya a ser que se te pase por la cabeza.

Saludos.

#3

Re: Subarrendamiento habitaciin irpf

muchas gracias
qda perfectamente aclarado.
intentaré ser más detallado en siguientes consultas.
saludos

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar