Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

11 respuestas
Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes
1
suscriptores
Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes
#1

Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

Hola.
La consulta es en relación a un matrimonio en régimen de separación de bienes.
La esposa ha cobrado un importe correspondiente a la venta de una vivienda que había recibido de una herencia.
La duda es si hay algún problema en que ingrese el dinero en una cuenta conjunta con su marido o si en cambio es mejor que lo haga en una cuenta que esté sólo a su nombre.
¿Puede haber algún problema fiscal si lo ingresa en la cuenta conjunta?
Gracias

#2

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

Puede que la hacienda lo entienda como una donación encubierta.

Saludos

#3

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

recientemente leía una noticia de una sentencia sobre este tema, considerando que no son donaciones, sino transmisiones onerosas no sujetas al ITP...

 

Tribunal Superior de Justicia de la Región de Murcia. Sentencia de 25 de octubre de 2018)
 si un contribuyente, casado en régimen de gananciales, aporta a la sociedad de gananciales bienes privativos, no existe una donación a favor del otro cónyuge (por la mitad del valor de los bienes) susceptible de ser gravada por el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones.
Al contrario, lo que existe es una transmisión onerosa sujeta al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, en su modalidad de transmisiones patrimoniales onerosas. A estos efectos, el tribunal recuerda que la donación de bienes privativos a la sociedad conyugal es un negocio jurídico perfectamente admisible según el Código Civil, equivalente a una transmisión patrimonial, en el que existe traditio o entrega (aunque sea simbólica), y una causa, que es la de sostener a las cargas matrimoniales.
En todo caso, se trata de una transmisión exenta de acuerdo con el artículo 45 de la ley del impuesto, en el que se establece que están exentas las aportaciones de bienes y derechos por los cónyuges a la sociedad conyugal.

#4

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

De acuerdo, es una aportación a la Sociedad de Gananciales que en caso de disolución ha de tenerse en cuenta.

Pero en este caso parece que comenta que su régimen no es de gananciales, sino de separación de bienes.

Saludos

#5

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

En mi caso, también de separación de bienes, mi cónyuge va a vender una vivienda de la cuál es titular.100%. La duda es que si tenemos la vivienda habitual con hipoteca al 50% y destina ese dinero a amortizar dicha hipoteca; ¿sería un incremento patrimonial para ambos en consideración al IRPF?

#6

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

La ganancia patrimonial (o pérdida en su caso) la tiene tu cónyuge por la venta de esa vivienda, haga lo que haga con el dinero. Podría estar exento de tributación si hay reinversión en vivienda habitual (habría que ver cuándo se adquirió la vivienda).

Si amortiza hipoteca de los dos, hay una donación por tu mitad. 

El silencio es hermoso cuando no es impuesto.

#7

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

Gracias, Juan Lackland, lo que realmente indagaba es por lo que a mí respecta (pensionista con complemento a mínimos). Al tratarse de una donación, ¿tiene ésta el mismo tratamiento como la ganancia patrimonial?...si es ganancia sé que me retirarán el complemento durante el año y si es donación, realmente, mi nivel de renta no varía, solo que la hipoteca de mi vivienda habitual se reduce. ¿Sería, entonces exenta esta donación?

#8

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

Es una bonita vía de escape a la tributación de esas operaciones, sobretodo teniendo en cuenta que luego aparecerán en la disolución solo si les interesa, y Hacienda no tiene manera de saber si se hace o no, salvo que les hicieran una investigación intensa sobre toda su vida de casados...

Lo anterior de que estarían sujetas y exentas a TPO no quita que puedan tener problemas por el movimiento que proponen y les intenten liquidar la donación, tendrían ellos que alegar que es una aportación a la sociedad de gananciales, ya que ellos no lo van a sobreentender.

Un saludo

#9

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

La donación tributa por el I. de Sucesiones y Donaciones (impuesto autonómico), no por IRPF.

El silencio es hermoso cuando no es impuesto.

#10

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

Muchísimas gracias, Juan Lackland por tu información. En Andalucía este impuesto se ha bonificado al 99%...¿se trata del mismo impuesto de donación?

#11

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

El impuesto es el mismo, pero creo que para las donaciones no existe esa bonificación del 99%, salvo para casos muy específicos que no son el que tú planteas. 

No obstante, como no soy experto en la tributación en Andalucía, te recomiendo asegurarte preguntando en la Consejería correspondiente.

El silencio es hermoso cuando no es impuesto.

#12

Re: Ingreso en cuenta común por venta de bien privativo - separacion de bienes

Muy amable, preguntaré a -seguramente- a un asesor experto en patrimonio...a ver qué más podemos aportar, Gracias por tus respuestas

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar