Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI: el fondo de small caps globales asesorado por Quim Abril
Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI: el fondo de small caps globales asesorado por Quim Abril
Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI (ES0168799023) invierte en small caps globales con Quim Abril como asesor: +27,62% en 2026 y primer quintil de su categoría según VDOS, 1,35% de gestión más 9% de éxito sobre un hurdle del 8,5% y entrada desde 10 €.
La diferencia entre estar en el fondo adecuado… o no
Las small caps globales atraviesan uno de los periodos de mayor infravaloración relativa frente a las grandes compañías de las últimas décadas.
Al mismo tiempo, la dispersión entre fondos de la misma categoría sigue siendo especialmente elevada: en lo que va de 2026, Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI acumula un +27,62% frente al +13,25% de media de su categoría, según los datos de VDOS a 3 de septiembre de 2026.
Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI busca identificar oportunidades desde un enfoque fundamental, con margen de seguridad teniendo en cuenta el ciclo económico y monetario y con la presencia siempre de una situación especial o “catalizador”.
La estrategia no está limitada a un único estilo de inversión. El objetivo es identificar oportunidades independientemente de si estas se encuentran en compañías value, growth, calidad o deep value.
Datos clave de Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI
Dato
Valor
Nombre
Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI
ISIN
ES0168799023
Gestora
Andbank Wealth Management, SGIIC
Asesor de inversión
Sapphire Capital, EAF (Quim Abril)
Depositario
Banco Inversis
Auditor
Deloitte
Categoría
Renta variable internacional global (RVI Global)
Índice de referencia del folleto
FTSE Developed Small Cap Total Return
Fecha de constitución
22/12/2020
Divisa
EUR
Valor liquidativo
13,8164 € (03/09/2026)
Patrimonio
4,70 millones de euros
Aportación mínima
10 €
Comisiones
1,35% de gestión + 9% de éxito + 0,08% de depositario
Conviene una precisión sobre el índice: el folleto registrado en la CNMV fija como referencia el FTSE Developed Small Cap Total Return, mientras que las comparativas que publica el propio fondo se apoyan en el MSCI World Small Cap. Son índices distintos, aunque cubran el mismo universo de pequeñas compañías desarrolladas.
¿Quién es Quim Abril, el asesor del fondo?
Quim Abril es el asesor de Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI desde finales de 2023 y terminó de construir la cartera definitiva el 28 de marzo de 2024. El asesoramiento se canaliza a través de Sapphire Capital, EAF, mientras que la gestión y la responsabilidad regulatoria del vehículo recaen en Andbank Wealth Management, SGIIC.
Cuenta con más de 22 años de experiencia en gestión de fondos, small caps y situaciones especiales, habiendo participado en distintas gestoras, fondos y hedge funds desde 2003.
En 2013, Citywire seleccionó a Quim Abril como uno de los 1.000 mejores gestores del mundo, situándolo como el segundo mejor gestor de España en ese ranking, entre los ocho españoles incluidos, dentro de una base de datos global de más de 10.000 gestores.
En small caps, elegir el fondo equivocado sale caro
La dispersión entre fondos dentro de la categoría de renta variable global de pequeña capitalización puede ser especialmente elevada tanto en períodos cortos como largos.
Un fondo situado en el primer quintil puede terminar generando una rentabilidad muy superior a la del último quintil, incluso perteneciendo ambos a la misma categoría.
El propio historial del fondo lo ilustra en las dos direcciones: en 2024 quedó en el último quintil con un +4,10% frente al +21,33% de su categoría, y en 2025 y 2026 se ha situado en el primer quintil. La diferencia coincide con el cambio de asesor y de cartera.
Esto convierte la selección del fondo, y el momento del ciclo en el que se analiza, en un factor especialmente relevante.
Los datos que se muestran en la imagen son extraídos de Finect
Rentabilidad de Equity Small Caps FI frente a sus índices
Desde que la cartera actual quedó construida, Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI ha generado una rentabilidad claramente superior al MSCI World Small Cap Index (EUR), pero también al MSCI World Index (EUR) y al S&P 500 (EUR).
Activo
Rentabilidad
Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI
+49,9%
ishares MSCI World Small Cap ETF (EUR)
+29%
ishares MSCI World ETF (EUR)
+31,1%
Vanguard S&P 500 ETF (EUR)
+32,79%
*Rentabilidades calculadas desde el 28 de marzo de 2024 hasta el 11 de mayo de 2026.
Rentabilidad por año natural y acumulada
Los datos de VDOS a 3 de septiembre de 2026 permiten contrastar la evolución del fondo con la media de su categoría RVI Global, año a año.
Año
Fondo
Categoría RVI Global
Quintil
2026 (hasta 03/09)
+27,62%
+13,25%
1
2025
+18,83%
+7,13%
1
2024
+4,10%
+21,33%
5
2023
+3,97%
+16,52%
5
2022
-16,97%
-13,58%
3
En rentabilidades acumuladas la lectura es coherente con ese cambio de ritmo: +38,99% a un año frente al +19,51% de la categoría y +61,22% a tres años frente al +54,05%. A cinco años, en cambio, el fondo sigue por detrás de su categoría (+39,45% frente a +56,67%), porque ese periodo incluye los ejercicios previos a la llegada del asesor actual.
Estadísticos de riesgo: Sharpe y volatilidad
A continuación se muestran los principales estadísticos del fondo.
Desde marzo de 2024 hasta mayo de 2026, el fondo acumula cerca de un +50% frente al +29% del índice de referencia. Esa diferencia recoge el valor añadido de una selección activa de compañías de pequeña capitalización.
El fondo no solo ha obtenido una rentabilidad acumulada superior al índice, sino que además lo ha hecho con mejores métricas de riesgo, con un ratio Sharpe de 1,36 frente al 0,73 del MSCI World Small Cap y una volatilidad ligeramente inferior.
Igualmente frente al MSCI World, el fondo ha batido a la renta variable global desde marzo de 2024, con una rentabilidad acumulada del +49,9% frente al +31,1% del índice mundial. La diferencia de casi 19 puntos porcentuales refleja un comportamiento sólido de la estrategia en un entorno donde las grandes compañías globales también han tenido un buen desempeño.
Como referencia independiente, la volatilidad del fondo a un año se sitúa en el 11,90% según VDOS, en la banda media de su categoría, con un rango de volatilidad de 5 sobre 7.
Posicionamiento dentro de su categoría
Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI ha mostrado un comportamiento diferencial dentro del universo de renta variable internacional y, en particular, dentro del segmento de small caps globales.
Según los datos de VDOS, el fondo se sitúa en el primer quintil tanto en 2026 como en 2025, con un puesto 26 de 3.329 fondos en el año en curso y 97 de 3.122 en el ejercicio anterior. Su rating VDOS es de cuatro estrellas.
Además, si mantuviera una evolución similar a la registrada hasta ahora, el fondo podría aspirar a una calificación alta al completar tres años de track record con la cartera actual, previsiblemente a partir de marzo de 2027.
Conviene matizarlo: las metodologías de rating están ajustadas por riesgo y comparan frente a la categoría, así que el resultado no depende solo de la rentabilidad absoluta.
Incluso dentro de una misma categoría, las diferencias de rentabilidad entre fondos pueden ser muy elevadas. Por eso, más allá de invertir en una temática o segmento concreto, la selección del vehículo puede marcar una diferencia significativa para el partícipe.
Cómo invierte el fondo: análisis fundamental y catalizadores
El fondo sigue un enfoque de análisis fundamental profundo centrado en compañías small caps globales.
La selección de inversiones busca identificar empresas infravaloradas con una situación especial o catalizador relevante, sin sesgo por estilo de inversión.
Siempre se mantiene contacto directo con el management de las compañías, con el objetivo de entender mejor el modelo de negocio, su estructura competitiva y modelizar correctamente el valor intrínseco de la empresa.
Reunión con Stephen Young (CEO Tasmea)
Posteriormente, la información obtenida se contrasta con competidores, proveedores, clientes, canales de distribución, empleados, ex empleados y cualquier otra fuente relevante.
Equity Small Caps FI aspira a convertirse en la referencia líder en análisis e inversión en small caps globales desde España.
Política de inversión según el folleto
El folleto registrado en la CNMV concreta los límites dentro de los que puede moverse esa estrategia:
Al menos el 75% de la exposición total se invierte en renta variable, directa o indirectamente.
Al menos el 50% de la exposición total corresponde a empresas de pequeña capitalización bursátil.
El resto se destina a renta fija pública o privada con, al menos, media calidad crediticia según S&P o agencias equivalentes, incluidos depósitos e instrumentos del mercado monetario líquidos.
Hasta un 10% en países emergentes, con el resto de la exposición en mercados OCDE, sin predeterminación por tipo de emisor, divisa, sector ni duración.
Exposición a riesgo divisa del 0% al 100% y posibilidad de concentración geográfica o sectorial.
Ese margen de maniobra es amplio, lo que refuerza la importancia del criterio del asesor: dos fondos con el mismo folleto pueden construir carteras muy distintas.
Skin in the game
El fondo cuenta con un inversor ancla, que aporta una base de capital estable y una visión estratégica de largo plazo. Además, el asesor Quim Abril es también copartícipe relevante del fondo, lo que refuerza la alineación con el resto de inversores.
Actualmente hay tres fondos de inversión o SICAVs invertidos en Equity Small Caps FI con posiciones relevantes, que prevén incrementar progresivamente su inversión a medida que crezca el patrimonio, siempre con un horizonte de medio y largo plazo.
El resto de la base inversora está compuesta principalmente por inversores particulares. El fondo se encuentra cerca de los 200 partícipes y el objetivo es alcanzar los 500 antes de final de año.
Comisiones y alineación con el partícipe
El fondo cuenta con una comisión de gestión del 1,35% y variable del 9%, a las que se suma un 0,08% de comisión de depositario. No aplica comisión de suscripción ni de reembolso.
En términos prácticos, la comisión de gestión equivale a unos 135 € anuales por cada 10.000 € invertidos, antes de la comisión de éxito.
La comisión variable solo se aplica cuando:
la rentabilidad anual supera el 8,5% (hurdle rate),
y el valor liquidativo supera la última marca de agua anual.
💡El Hurdle Rate del 8,5% se sitúa probablemente entre los más elevados del mercado español, reforzando la alineación entre asesor, gestora y partícipes.
Con esa doble condición, la comisión variable solo se cobra cuando la rentabilidad supera claramente la media histórica de los índices de pequeñas compañías, y nunca sobre una recuperación de pérdidas previas.
Cómo invertir en Equity Small Caps FI y dónde contratarlo
El fondo se contrata como cualquier otro fondo español registrado en la CNMV, buscándolo por nombre o por su código ISIN ES0168799023. Las principales vías de acceso son:
MyInvestor, distribuidor principal del fondo, con contratación 100% online.
Plataforma de Inversis, a la que están conectadas entidades como El Corte Inglés Seguros, Arquia o Mapfre.
Allfunds, lo que permite solicitarlo en cualquier banco conectado a esa plataforma, aunque a veces haya que pedir su activación.
Banca privada de Andbank y otras entidades de arquitectura abierta, a través del banquero asignado.
La aportación mínima es de 10 €, según los datos del folleto recogidos por VDOS, lo que deja el fondo al alcance de aportaciones periódicas pequeñas. Al tratarse de un producto de renta variable, la entidad comercializadora aplicará el test de idoneidad o conveniencia que exige MiFID II antes de la contratación.
Traspasos entre fondos sin tributar
Los fondos de inversión españoles permiten realizar traspasos entre estrategias sin tributación inmediata, gracias al régimen de diferimiento del artículo 94 de la Ley 35/2006 del IRPF.
Esto facilita al inversor adaptar su cartera y reposicionar capital hacia nuevas oportunidades sin peaje fiscal en el momento del cambio: la plusvalía tributa solo al reembolsar definitivamente.
En categorías con elevada dispersión de resultados, esa flexibilidad puede resultar especialmente relevante en el medio y largo plazo.
Riesgos y perfil de inversor al que encaja
El perfil del vehículo tiene contrapartidas que conviene valorar antes de entrar:
Volatilidad alta: 11,90% a un año según VDOS, con un rango de riesgo de 5 sobre 7. Las small caps corrigen más que las grandes compañías en fases de aversión al riesgo, como ocurrió en 2022 (-16,97%).
Patrimonio reducido: 4,70 millones de euros a septiembre de 2026. Un fondo pequeño gana flexibilidad para entrar en compañías poco seguidas, pero soporta peor los costes fijos y depende de unos pocos partícipes grandes.
Historial corto de la estrategia actual: la cartera vigente arranca en marzo de 2024, de modo que los años anteriores no son representativos del enfoque actual.
Concentración y sesgo de selección: el folleto permite concentración geográfica o sectorial y hasta un 100% de exposición a divisa, por lo que el resultado depende en gran medida del acierto del asesor.
En cuanto a la protección del partícipe, el fondo está registrado en la CNMV y su patrimonio se custodia separado en Banco Inversis. El FOGAIN cubre hasta 100.000 € por inversor ante la insolvencia de la gestora o del depositario, pero nunca las pérdidas de mercado.
A cambio, el fondo ofrece acceso a un universo poco cubierto por la gestión española, una estructura de comisiones con hurdle rate exigente y un asesor con capital propio invertido. Encaja mejor en la parte satélite de una cartera diversificada, con horizonte de medio y largo plazo, que como posición núcleo de un inversor conservador.
Comunicación, transparencia y contacto
Equity Small Caps FI mantiene una comunicación continua y abierta con los inversores a través de sus canales propios, como X, LinkedIn o su canal de YouTube.
En ellos se comparten análisis de compañías, visión de mercado y tesis de inversión, además de repasos trimestrales, entrevistas y seguimiento de la estrategia.
Para más información sobre el fondo, la estrategia o el proceso de traspaso, se puede escribir al correo del equipo o contactar a través de LinkedIn o X.
Más allá del estilo: ¿el foco está en la rentabilidad?
Gran parte de la industria de fondos en España mantiene un sesgo relevante hacia estilos de inversión concretos, como quality, compounders o value.
Sin embargo, limitar la inversión a un único estilo puede reducir el universo de oportunidades y condicionar la rentabilidad futura.
Equity Small Caps FI no sigue un enfoque rígido marcado por un estilo concreto, sino que busca identificar las mejores oportunidades en cada momento del ciclo económico y monetario, siempre desde un análisis fundamental y ajustado por riesgo.
Porque el objetivo final no es encajar en una categoría de inversión: es generar rentabilidad para el partícipe.
En resumen, Gestión Boutique IV Equity Small Caps FI es un fondo pequeño y concentrado que, desde el cambio de cartera de marzo de 2024, se ha situado en el primer quintil de su categoría con un +27,62% en 2026 y un +18,83% en 2025, según VDOS, y con mejores métricas de riesgo que su índice de comparación.
La otra cara es un historial corto con la estrategia actual, un patrimonio de 4,70 millones de euros y una volatilidad del 11,90%. Para quien quiera exposición a small caps globales con gestión activa española, la decisión pasa por dimensionar la posición como satélite y contrastar el folleto y el DFI antes de contratar.
Preguntas frecuentes sobre Gestión Boutique IV Equity Small Caps
¿Cuál es el ISIN del fondo y quién lo gestiona?
El ISIN es ES0168799023. La sociedad gestora es Andbank Wealth Management, SGIIC, el depositario es Banco Inversis y el asesoramiento de inversión lo presta Sapphire Capital, EAF, la firma de Quim Abril.
¿Cuál es la inversión mínima en Equity Small Caps FI?
La aportación mínima es de 10 €, sin mínimo a mantener y sin comisiones de suscripción ni de reembolso, según los datos del folleto recogidos por VDOS.
¿Es un fondo de gestión activa o indexado?
Es un fondo de gestión activa: no replica ningún índice y selecciona compañías una a una mediante análisis fundamental, con el FTSE Developed Small Cap Total Return solo como referencia comparativa del folleto.
¿Cómo tributa el reembolso de las participaciones?
La ganancia tributa en la base del ahorro del IRPF, con tipos del 19% al 30% según el importe, y solo en el momento del reembolso definitivo a terceros o del cobro en efectivo.
⚠️ Este análisis tiene carácter meramente informativo y no constituye una recomendación ni asesoramiento financiero, de inversión, fiscal o legal. Las opiniones expresadas se basan en información pública considerada fiable, pero no garantizan su exactitud o actualización. Toda inversión conlleva riesgos, incluida la posible pérdida del capital invertido. Las rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros y cada inversor debe valorar si una inversión encaja con sus objetivos, situación financiera y perfil de riesgo.