Artículo 28 Ley hipotecaria

4 respuestas
Artículo 28 Ley hipotecaria
Artículo 28 Ley hipotecaria
#1

Artículo 28 Ley hipotecaria

Buenos días!!

tengo un problema con la compra de un piso,

El piso es de mi madrina, (no es familia directa) ella falleció en julio, pero ella no tenía hijos ni  familia.su única familia éramos nosotros.

el testamento estaba hecho ,y la heredera era mi madre y si faltara mi madre para mi hermano y para mi.

mi madre a haceptado la herencia , y me quiere vender el piso a mi,pero  resulta que ahora en el banco me dicen que , no creo q pueda comprar hasta dentro de 2 años , por el artículo 28, se puede hacer algo más??

alguien me puede ayudar??

#2

Re: Artículo 28 Ley hipotecaria

Pues que tiene razón el Banco.

Tu madre no era heredera forzosa y no es aplicable el segundo párrafo del art. 28 Ley Hipotecaria.

 

Saludos.

#3

Re: Artículo 28 Ley hipotecaria

¿Con que banco lo has mirado?

#4

Re: Artículo 28 Ley hipotecaria

#5

Re: Artículo 28 Ley hipotecaria

Que raro, tenía entendido que ibercaja daba hipotecas con el articulo 28. Yo estoy en la misma situación con PIBank y de momento no me han puesto problemas... aunque hasta que no firme no me lo creeré... Según creo, ing también las da.

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar