Declarar ingreso paternidad

2 respuestas
Declarar ingreso paternidad
Declarar ingreso paternidad
#1

Declarar ingreso paternidad

Hola!
Octubre de 2019 cobré por la Seguridad Social ya que fui padre. Mi pregunta es, dichos ingresos, dónde los tengo que poner en la declaración? En retribuciones dinerarias?

Saludos
#2

Re: Declarar ingreso paternidad

Hola! La prestación por paternidad está exenta según el artículo 7 de la Ley del IRPF.
Te dejo el enlace para que lo puedas consultar.
Un saludo
#3

Re: Declarar ingreso paternidad

Vale, muchísimas gracias.

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar