Recibo SMI de 900€ de empresa extranjera, ¿libre de impuestos?

0 respuestas
Recibo SMI de 900€ de empresa extranjera, ¿libre de impuestos?
Recibo SMI de 900€ de empresa extranjera, ¿libre de impuestos?
#1

Recibo SMI de 900€ de empresa extranjera, ¿libre de impuestos?

Hola,

Voy a recibir un salario de 900€ de una empresa en el extranjero, he realizado un test y hasta 11800€ de sueldo anual bruto (983.3€/mes) no se paga impuestos pero sí SS:

  • Entonces no debo realizar declaración de la renta?
  • Cómo pago a la SS?

Gracias de antemano,

Pedro.

Desde el formulario de Rankia me dicen:

NO TIENES OBLIGACIÓN DE DECLARAR

- Rendimientos del trabajo: no tienes la obligación de declarar puesto que  
tus rendimientos brutos del trabajo son inferiores a 12.643 euros, tal como  
se entiende del artículo 96.3 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del  
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

- Rendimientos del capital mobiliario y ganancias patrimoniales sometidas a  
retención o ingreso a cuenta: no tienes rendimientos a declarar.

- Otras rentas: no tienes otras rentas.

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar