Rankia España
Acceder
¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Mínimo por ascendiente y mínimo por discapacidad

Mínimo por ascendiente y mínimo por discapacidad
Mínimo por ascendiente y mínimo por discapacidad
1 respuesta
    conradanton
    #1

    Mínimo por ascendiente y mínimo por discapacidad

    Hola,
    Un familiar ha recibido un paralelo de Hacienda (IRPF 2014). Expongo el tema a ver si me podéis ayudar.

    - La abuela vive con el hijo durante el año 2014
    - La abuela fallece en noviembre del 2014
    - Tenía 86 años y un grado de discapacidad superior al 33%

    Se había aplicado los mínimos de ascendiente y discapacidad (había vivido más de 10 meses con él). Y Hacienda dice:

    ------------------------------------------------------------------

    - Se modifica el mínimo por ascendientes por no ajustarse a lo establecido en los artículos 56, 59 y 61 de la Ley del Impuesto.
    - Se modifica el mínimo por discapacidad por no ajustarse a lo establecido en los artículos 60 y 61 de la Ley del Impuesto.
    - El importe del mínimo personal y familiar que forma parte de la base liquidable general es incorrecto, según lo establece el artículo 56.2 de la Ley del Impuesto.
    - De acuerdo con los datos obrantes en poder de la Administración, la ascendiente ,,,,,,,,,,,,,,, fallecido el 2-11-2014, por tanto, no procede aplicar el mínimo familiar y personal por la misma. La determinación de las circunstancias personales y familiares que deben tenerse en cuenta para la citada reducción se realiza atendido a la situación existente a la fecha de devengo del impuesto (31-12-2014) habiendo fallecido la ascendiente con anterioridad.

    ------------------------------------------------------------------

    Que yo sepa lo único que se especifica en los artículos es que tiene que haber convivido un mínimo de 6 meses, cosa que ha sucedido. Alguien me lo explica?

    Mil gracias

    Cachilipox
    #2

    Re: Mínimo por ascendiente y mínimo por discapacidad

    Es una situación muy injusta, pero hacienda lleva razón en este caso.

    El propio Manual del IRPF aclara en una nota: "Por esta razón, si el ascendiente fallece en el año no genera derecho al mínimo por ascendiente, aún cuando haya existido convivencia con el contribuyente de más de la mitad del período impositivo."

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 1.100.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa

Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar