¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.
Bolsa desde cero
¿Qué es la bolsa? ¿Cómo invertir en la bolsa? ¿Cómo comprar y vender acciones?

Cómo vender acciones que no cotizan en bolsa

A lo largo del tiempo hay empresas que dejan de cotizar, o bien definitivamente o bien quedan suspendidas de cotización temporalmente. ¿Qué pasa si somos accionistas de estas empresas? ¿Podemos recuperar nuestro dinero? 

Si quieres seguir aprendiendo, descarga este manual

 

Primero debemos diferenciar los motivos por los que una empresa deja de cotizar. Puede deberse a que otra empresa ha comprado la mayoría de las acciones y algunos accionistas no acudieran a dicha oferta, o bien una empresa puede ser suspendida temporalmente por entrar en concurso de acreedores o que directamente quiebre (disolviéndose) y sus acciones dejen de cotizar definitivamente estando la empresa inactiva. 

Vender acciones que no cotizan en bolsa

Cuando una empresa deja de cotizar por una OPA

Si tenemos acciones de una empresa que ha dejado de cotizar en bolsa porque otra empresa realiza una OPA de exclusión, es decir, una empresa lanza una OPA sobre otra empresa cotizada en bolsa con la finalidad de que ésta ya no cotice. Entonces los accionistas tenemos algunas opciones:

Compraventas forzosas

En el BOE: Artículo 60.quáter. Compraventas forzosas. nos explica que cuando se debe a una oferta pública de adquisición (OPA) por la totalidad de los valores, y el oferente posea valores que representen al menos el 90% del capital que confiere derechos de voto (...)

  • a) El oferente podrá exigir a los restantes titulares de valores que le vendan dichos valores a un precio equitativo.
  • b) Los titulares de valores de la sociedad afectada podrán exigir del oferente la compra de sus valores a un precio equitativo.

Una de las posibilidades para no quedarse las acciones que no vovlerán a cotizar y no seguir pagando así las comisiones de mantenimiento al broker es esperar a que la empresa se ponga encontacto con los accionistas, o que los accionistas se pongan en contacto con la empresa para exponer el caso y llegar a una solución, en Rankia recordamos el caso de vueling y la solución obtenida cuando la empresa que adquirió las acciones se puso en contacto con los antiguos accionistas de Vueling para comprarles las acciones a aquellos que no acudieron a la OPA. 

¿Qué pasa si no acudo a una OPA de exclusión?

La CNMV informa que:

A partir de la OPA de exclusión, tiene lugar una pérdida de liquidez de las acciones, y para poder transmitirlas se ha de encontrar un comprador interesado y acordar un precio para la operación, siendo posible contactar con la compañía a este fin. Se añade la dificultad de valorar las acciones por la disposición de menor información de la compañía. 

Acudir a una OPA es siempre voluntario, la decisión de vender las acciones es siempre del inversor, como se comentaba anteriormente, si una empresa lanza una OPA a la totalidad, y adquiere más del 90% de los derechos de voto, podrá exigir a los accionistas que no acudieran que les venda las acciones al mismo precio al que se lanzó la OPA. Asimismo los accionistas que no acudieron a la OPA en el primer momento podrán exigir al oferente que le compren sus acciones al precio de la oferta aunque en este caso es el inversor quien asumirá los gastos derivados de la compraventa y posterior liquidación.

En este documento podemos consultar el Procedimiento para las compraventas forzosas, en el que se detalla que el plazo máximo para exigir la venta o compra forzosas será de tres meses a contar desde la finalización del plazo de aceptación entre otras causas.

Cuando una empresa deja de cotizar porque entra en concurso de acreedores

 

Las empresas antes de solicitar el Concurso de Acreedores pueden solicitar el Pre-concurso de Acreedores con una duración de 6 meses en la que la empresa puede extender el tiempo para intentar recuperarse y reflotar su actividad económica, si no lo consigue tendrá que solicitar el Concurso de Acreedores dentro del mes siguiente. Si la empresa llega a pedir el concurso de acreedores por ser inviable y su fin acabará siendo la disolución deja de cotizar en bolsa. 

¿Qué hacemos cuando la empresa entra en concurso de acreedores y no cotiza en bolsa?

Si la sociedad está inactiva podemos renunciar a pagar las comisiones de custodia al broker, según informa la CNMV:

Después de excluirse de negociación en bolsa las acciones de una sociedad, los accionistas continúan pagando comisiones por su administración, mientras se trate de valores representados mediante anotaciones en cuenta. La razón es (...) que existe una entidad encargada del registro contable. Esto no sería necesario si fueran títulos físicos, que el accionista puede custodiar directamente. 

(...) Los accionistas pueden dejar de pagar comisiones de administración de acciones de sociedades excluidas de cotización en situación de inactividad.

Para ello se ha arbitrado un procedimiento de renuncia voluntaria al mantenimiento de la inscripción en el registro de anotación en cuenta. Puede solicitarse información en el depositario sobre el modo de iniciar el procedimiento y los gastos.

Otra opción si la empresa sigue activa es esperar a que vuelva a cotizar, o transmitírselas a una persona interesada, para ello es necesario que consten en un documento público, tal y como viene establecido en el artículo 107 del Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, que regula el "Régimen de la transmisión voluntaria de participaciones por actos inter vivos"

¿Cómo hacer una transmisión de acciones no cotizadas? 

Para hacer una transmisión de acciones no cotizadas, puede hacerse ante notario o incluso de forma privada (tendría que consultarse en el bróker en el que estén las acciones depositadas). Para ello habrá que entregarle al bróker un Modelo de Compra-Venta acciones no cotizadas como en este ejemplo. 

  1. #1

    Theressa

    Muy interesante el artículo.
    Aprovecho para ver si me ayudas a encontrar una solución.
    En el B. Santander se quedaron "colgando"

    PART. URQUIJO ... 400 0,0000 05-06-2014 00:00 4,00 EUR

    Hace mucho que no cotizan, creo que desde que el B. Sabadell compró el B. Urquijo. El Banco me dice que no puede venderlas pues no están en ningún mercado. No están siendo cobrados gastos ni custodia, pero intuyo que si algún día deseamos cerrar la cuenta a la que dichas participaciones están adscritas tendremos problemas.

    ¿Cómo podría deshacer esa posición?

    Gracias

  2. #2

    Ismael Vargas

    en respuesta a Theressa
    Ver mensaje de Theressa

    Si no te cobran gastos, probablemente el banco pueda aceptar quedárselas, simplemente tendríais que firmar un acta en la que se demuestre por escrito que tu le cedes las acciones al banco y que una vez firmado ese documento ya no le puedes exigir reclamaciones... Ya ha pasado en algún caso.

    Otra opción es que si la empresa ya no está activa, directamente la CNMV permite deshacerse de las acciones, pero no vendiéndolas, supongo que el banco se queda con ellas. El problema viene cuando te cobran comisiones, pero en este caso probad si os interesa, o llega el momento que os interese, una posible vía es la que comento, firmar un papel dejándole las acciones al banco...
    Saludos!

  3. #3

    Theressa

    en respuesta a Ismael Vargas
    Ver mensaje de Ismael Vargas

    No te leí hasta hoy. Hablare con el Santander. Gracias

  4. #4

    Ismael Vargas

    Gracias al usuario Empty por completar la información referente al precio de transmisión de acciones que no están admitidas a negociación:

    Artículo 37 Normas específicas de valoración
    1. Cuando la alteración en el valor del patrimonio proceda:
    (...)
    b) De la transmisión a título oneroso de valores no admitidos a negociación en alguno de los mercados regulados de valores definidos en la Directiva 2004/39/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de 21 de abril de 2004 relativa a los mercados de instrumentos financieros, y representativos de la participación en fondos propios de sociedades o entidades, la ganancia o pérdida se computará por la diferencia entre su valor de adquisición y el valor de transmisión.
    Salvo prueba de que el importe efectivamente satisfecho se corresponde con el que habrían convenido partes independientes en condiciones normales de mercado, el valor de transmisión no podrá ser inferior al mayor de los dos siguientes:
    El teórico resultante del balance correspondiente al último ejercicio cerrado con anterioridad a la fecha del devengo del Impuesto.
    El que resulte de capitalizar al tipo del 20 por ciento el promedio de los resultados de los tres ejercicios sociales cerrados con anterioridad a la fecha del devengo del Impuesto. A este último efecto, se computarán como beneficios los dividendos distribuidos y las asignaciones a reservas, excluidas las de regularización o de actualización de balances.
    Fuente: Ley Impuesto Renta Persona Físicas.
  5. #5

    mishima

    Creo que ligado al tema del artículo, qué pasa cuando es una multinacional la que deja de cotizar en un mercado, la bolsa de un país? Las acciones que se han comprado en ese mercado pasan a cotizar en otro?, se pone en contacto la empresa con sus accionistas para comprar esas acciones ...

  6. #6

    Ismael Vargas

    en respuesta a mishima
    Ver mensaje de mishima

    Es una pregunta muy interesante. Las acciones que cotizan en distintas bolsas me parece que no son las mismas. Es decir que no se pueden comprar en NYSE y venderlas en BME. Por tanto entiendo que para sacar las acciones de una bolsa la empresa tendría que comprarlas.

    Tenemos algún ejemplo como Dell, que quería sacar de cotización la empresa y para ello tuvo que comprar todas las que había cotizando.

    La verdad que tendría que documentarme más, por si acaso no estoy en lo cierto, es un tema del que no había oído hablar aún.

    Un saludo y gracias por la pregunta.

  7. #7

    Theressa

    en respuesta a Theressa
    Ver mensaje de Theressa

    Finalmente el Banco nos ha dado los títulos en papel, tras firmar que los retiramos y que le eximimos de la custodia. O sea que lo custodiamos nosotros ahora.

  8. #8

    Ismael Vargas

    en respuesta a Theressa
    Ver mensaje de Theressa

    Pues si no os cobran comisión es una opción para que os ahorréis al menos ese coste periódico...

    Un saludo.

  9. #9

    Juniora

    en respuesta a Theressa
    Ver mensaje de Theressa

    Hola Theressa,

    Yo también tengo títulos (Lets Gowex) con el Banco Santander que ya no cotizan, por lo que no puedo venderlos.

    Como hiciste para que el banco te diera los títulos físicos?
    Muy agradecido por tu respuesta.

    Un saludo

  10. #10

    slafuente

    Buenas tardes.
    Lo regulado por la CNMV es aplicable solamente para acciones que cotizan en mercado nacional, o también sería aplicable a acciones que cotizan en otros mercados, pero se han comprado (y están depositadas por lo tanto), en una cuenta de valores abierta en un bróker nacional.
    Gracias y un saludo.

  11. #11

    Luis Angel Hernandez

    en respuesta a slafuente
    Ver mensaje de slafuente

    En principio la regulación de la CNMV debería aplicarse a todo broker que opere en España y que sirva de custodio de las acciones de la compañía. Es una pregunta interesante que creo que deberías preguntarle directamente al canal de comunicación de la CNMV y compartir que te responden por aquí o en el foro.
    Saludos

Autor del blog

  • Rankia

    Portavoz oficial de la empresa editora de este sitio web Rankia

Envía tu consulta


Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.

Cerrar