Acceder
Acciones de Rovi: ¿cómo comprarlas tras subir su beneficio neto un 67 %?

Acciones de Rovi: ¿cómo comprarlas tras subir su beneficio neto un 67 %?

Rovi ganó 162,9 millones hasta septiembre, un 67 % más, pero la cuenta incluye un ingreso único de 62,4 millones. Aquí tienes cómo comprar sus acciones desde España, qué dicen sus cuentas, qué dividendo paga y qué riesgos asumes.
Rovi ganó 162,9 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, un 67 % más, pero su cuenta incluye un ingreso único de 62,4 millones por la compra de una planta en Arizona. Sin él, su EBITDA (el beneficio antes de intereses, impuestos y amortizaciones) crece un 10 %, no un 52 %.

Para invertir en Rovi desde España solo necesitas un bróker con acceso a la Bolsa de Madrid y buscar el ticker ROVI o su ISIN ES0157261019. Hoy la acción cotiza a 68,25 EUR euros.

Aquí tienes qué hace la empresa, sus datos de mercado, cómo comprarla, qué dicen sus cuentas, qué dividendo paga y qué riesgos asumes.

¿Qué es Rovi y cómo gana dinero?

Rovi es una farmacéutica española con dos negocios. Fabrica medicamentos para otros laboratorios y vende los suyos propios, sobre todo anticoagulantes.

Fabricar para terceros es ya su mayor línea, con 263,9 millones hasta septiembre, unos 43 de cada 100 euros de sus ingresos operativos. Le siguen las heparinas (anticoagulantes como la enoxaparina y la bemiparina), con 180,9 millones, y Okedi, su inyectable para la esquizofrenia, con 53 millones.

Nació en 1946, tiene su sede en Pozuelo de Alarcón (Madrid) y sigue bajo control familiar, ya que Norbel Inversiones tiene el 58,186 % del capital. La dirige Juan López-Belmonte Encina, presidente y consejero delegado, y forma parte del Ibex 35 desde diciembre de 2021.

Laboratorios Rovi (ROVI) cotiza a 68,25 EUR , -20,21% en los últimos 6 meses.

Más información sobre Laboratorios Rovi (ROVI)

Datos de mercado de Rovi (noviembre de 2026)

Dato
Valor
Ticker y mercado
ROVI, Bolsa de Madrid (Mercado Continuo)
ISIN
ES0157261019
Precio ahora
68,25 EUR EUR
Cierre del 4-nov-2026
63,75 EUR
Variación en 2026 (al 4-nov)
+0,4 %
Máximo y mínimo de cierre en 12 meses
85,55 EUR (20-abr-2026) y 53,65 EUR (14-jul-2026)
Capitalización (al 4-nov)
Unos 3.266 M€
Ingresos operativos de 2025
743,5 M€
PER con el beneficio de los últimos 12 meses (4,01 € por acción)
15,9 veces (al 4-nov)
PER sin el ingreso único de Phoenix, si no tributa (2,79 € por acción, cuenta nuestra)
22,8 veces (al 4-nov)
Último dividendo
0,9594 € brutos por acción (julio de 2026)

¿Cómo comprar acciones de Rovi desde España?

Paso 1: Abre cuenta en un bróker con acceso a la bolsa española

 
Bróker
Comisiones en acciones de EE. UU.
Depósito mínimo y regulación
1€ por operación
Depósito mínimo: 0 €. Regulación: BAFIN
0,1%: Mínimo 0,1USD - Máximo 1 USD por orden. ETFs: 0 €. Cambio de divisa: 0,35 %
Depósito mínimo: 0 €. Regulación: Lightyear Europe AS (EFSA, Estonia; licencia 4.1-1/31)
1€ + 1€. Tarifa por tipo de cambio = 0,25%
Depósito mínimo: 0 €. Regulación: BaFin
Fracciones de Rovi desde 1 €

Paso 2: Busca Rovi en el bróker

Escribe ROVI en el buscador y comprueba el ISIN ES0157261019, porque a veces aparece con su nombre completo, Laboratorios Farmacéuticos Rovi. Cotiza en euros, así que no pagas cambio de divisa.

Paso 3: Lanza la orden

Elige el tipo de orden, a mercado (compras al precio del momento) o limitada (fijas el precio máximo que quieres pagar). En Trade Republic, las fracciones solo admiten orden a mercado.

Al ser una acción española, no tienes que firmar el W-8BEN que se pide para la bolsa de EE. UU.

Paso 4: Ten en cuenta los impuestos

DEGIRO
8.25
DEGIRO
Mejor bróker para acciones y mejor multiproducto, Premios Rankia 2026
Lightyear
8.25
Lightyear
*Aplican términos
Código de bienvenida hasta 100€: RANKIAES100

Resultados de los nueve primeros meses de 2026: el beneficio neto crece un 67 %

El 5 de noviembre, Rovi presentó sus cuentas de los nueve primeros meses del año, con 610,2 millones de ingresos operativos, un 16 % más.

Dato de los 9M de 2026
Cifra, cambio y dato de un año antes
Ingresos operativos
610,2 M€ (+16 %; 525,1 M€)
Fabricación a terceros (CDMO)
263,9 M€ (+45 %)
Heparinas
180,9 M€ (−5 %)
Okedi
53,0 M€ (+29 %)
Margen bruto
72,7 % (+5,7 puntos; 67,1 %)
EBITDA
226,6 M€ (+52 %; 149,5 M€)
EBITDA sin el ingreso único
164,3 M€ (+10 %; 149,5 M€)
Beneficio neto
162,8 M€ (+67 %; 97,7 M€)
Resultado atribuido a la sociedad dominante
162,9 M€ (+67 %; 97,8 M€)
Deuda neta a 30 de septiembre
27,9 M€ (21,9 M€ a 31-dic-2025)
Lo que hay que mirar con lupa son los 62,4 millones de la planta de Phoenix (Arizona), comprada a Bristol Myers Squibb. Rovi reconoce en ella más valor del que pagó, y esa diferencia (el badwill) entra como ingreso una sola vez. La valoración es provisional y puede revisarla durante 12 meses.

Rovi no dice cuánto del beneficio neto se debe a ese ingreso. Si no tributara, quedarían unos 100 millones, casi lo mismo que los 97,7 de hace un año. Es una cuenta nuestra, no una cifra de Rovi.

También ayudan otros ingresos, que suben a 23,6 millones sobre todo por una ayuda pública a su I+D que terminó de reconocerse en el tercer trimestre. Sin esa línea, el margen bruto sería del 68,9 %.

Lo que viene del negocio es la fabricación a terceros, que crece porque la planta de Madrid vuelve a funcionar a pleno rendimiento y por el suministro a Bristol Myers Squibb desde Phoenix.

¿Qué espera Rovi para 2026 y 2027?

Previsión
Qué dice Rovi
Ingresos operativos de 2026
Crecen entre la banda media y la banda alta de la decena del 0-10 % (antes, entre la baja y la media)
2027
Dará sus previsiones con los resultados de 2026, en febrero de 2027
Rovi atribuye la mejora a la fabricación a terceros y a los mayores volúmenes de los socios de bemiparina. No da previsión de EBITDA ni de beneficio neto.

En bolsa, la acción cerró el 4 de noviembre en 63,75 euros y el día de los resultados subía un 8,8 %, hasta los 69,35, hacia las 10:05 de la mañana.

Sigue a Rovi con una cuenta sin depósito mínimo

¿Paga dividendo Rovi?

Sí, una vez al año, en julio. El último fue de 0,9594 euros brutos por acción, pagado el 15 de julio de 2026, unos 0,78 euros netos tras la retención. Al cierre del 4 de noviembre supone una rentabilidad cercana al 1,5 %.

El importe no es fijo, porque se calcula como una parte del beneficio, un 35 % del atribuido en el caso de 2025. Por eso ha pasado de 1,29 euros en 2023 a 1,10 en 2024 y 0,94 en 2025. La nota de resultados no anuncia el siguiente, y lo aprobará la junta.

Rovi, Grifols y Almirall: ¿en qué se diferencian?

Las tres son farmacéuticas españolas cotizadas, pero venden cosas distintas. Grifols vive sobre todo de los medicamentos derivados del plasma y Almirall se centra en la dermatología, mientras que Rovi saca su mayor línea de fabricar para otros laboratorios.

Por tamaño, a 1 de diciembre de 2025 Hacienda situaba a Grifols en unos 6.463 millones, a Rovi en 3.074 y a Almirall en 2.723. Si quieres ver más opciones del sector, tienes la lista de empresas de salud que cotizan en bolsa.

Acciones de Rovi sin custodia

¿Qué riesgos asumes con Rovi?

  • 🧾 Un beneficio difícil de comparar. El de 2026 lleva 62,4 millones de Phoenix y una ayuda pública ya reconocida del todo, de modo que los resultados de 2027 se compararán con un año difícil de igualar.
  • 🏭 Dependencia de fabricar para otros. Son unos 43 de cada 100 euros de sus ingresos operativos, y parte de ese negocio se apoya en contratos como el de Bristol Myers Squibb, con un plazo inicial de 5 años.
  • 💉 Heparinas a la baja. Caen un 5 % y la propia Rovi cita los inventarios de sus socios y la presión competitiva sobre los precios.
  • 🇩🇪 Okedi en Alemania. Desde el 1 de octubre entra en el sistema alemán de precios de referencia, lo que rebaja su precio en un país que supone cerca del 25 % de las ventas de Okedi.
  • 🧪 I+D más cara. El gasto sube un 136 %, hasta 58,4 millones, sobre todo por el ensayo de fase III de Letrozol SIE, y un ensayo clínico puede fallar.
  • 🎢 Volatilidad. Entre el 20 de abril y el 14 de julio de 2026 la acción cayó un 37 % de cierre a cierre.
  • 👪 Control familiar. Con el 58,186 % en manos de Norbel Inversiones, el accionista minoritario no decide el rumbo de la compañía.

Preguntas frecuentes

¿En qué bolsa cotiza Rovi y cuál es su ticker?

Cotiza en la Bolsa de Madrid, a través del Mercado Continuo, con el ticker ROVI y el ISIN ES0157261019.

¿Se pueden comprar fracciones de Rovi?

Sí, en brókers como Trade Republic, donde también admite plan de inversión. En DEGIRO, en cambio, solo se compran acciones enteras.

¿Por qué ha subido tanto el beneficio de Rovi?

Sobre todo por los 62,4 millones de ingreso único de la planta de Phoenix. Sin ellos, el EBITDA crece un 10 %, con la fabricación a terceros (+45 %) y Okedi (+29 %) tirando del negocio.

¿Cuándo presenta Rovi sus próximos resultados?

Los de todo 2026 y las previsiones de 2027 están previstos para febrero de 2027, según la propia empresa.

Aviso: este artículo tiene carácter informativo y educativo. No constituye recomendación de inversión ni asesoramiento financiero. La inversión en acciones conlleva riesgo de pérdida de capital. Para decisiones de inversión relevantes, consulta con un asesor financiero registrado en la CNMV.
¿Buscas un bróker?
Logo de DEGIRODEGIRO

Mejor broker para comprar acciones 2025
Ver más
Logo de iBrokeriBroker

Broker ECN con amplia oferta de intermediación profesional en futuros y opciones.

Ver más
Logo de Trade RepublicTrade Republic

Cuenta remunerada al 3,04% TAE. Además, incluye licencia bancaria otorgada por el BCE e IBAN español
Ver más
Logo de Freedom24Freedom24

Invierte periódicamente con 0€ de comisión a través del Plan de inversión con ETF
Ver más
Accede a Rankia
¡Sé el primero en comentar!
Comentar