Rankia España

Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

1,2K respuestas
Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...
101
suscriptores
Carteras de fondos de inversión rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...
Página
69 / 82
#1022

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Manolok
Gracias. Un +7 es un resultado flojo este año. Miremos los índices (redondeo a 0.5,RV MSCI, RF BBgBarc Euro Agg Corp ) 
* RF EUR Corporativa : +6.5 
* RF EUR Gobierno +7.
* RV Mundial (ACWI) : + 30
* RV Desarrollados (World) +32
* SP 500 +35
* RV Emergentes: +21
* RV Europea: +27
* RV REIT +25

Feliz Navidad 
3 recomendaciones
#1023

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Fede_rank

Hola Daniel :

¿ Ya se ha abierto el hilo de carteras de fondos rankianos 2020 ?

Felices Fiestas.

2 recomendaciones
#1024

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Manolok
No se si Daniel pasa mucho por aquí 
#1025

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Rodalv
He aquí mi cartera para 2020

Amundi MSCI North America  LU0389812347
AMUNDI MSCI S&P 500  LU0996182563
BGF Continental Europe Flexible  LU0224105477
Capital New World  LU1481179858
Fidelity Asia Pacific  Oppos. LU034536112
Fidelity Fast Europe A  LU020240326
Fidelity Global Technology  LU1213836080
Fundsmith Eq. Feeder T Acc  LU0690375182
Janus Henderson Horoxon Pan European PTY X  LU0247697476
Nordea Global Climate LU0348926287
Seilern Stry World U  IE00B2NXKW18
Robeco Global Consumer Trends  Lu0187079347
UBS Greate China  LU0577510026

Este año 2019  He Alcanzado plusvalía superiores a 25.000€  un 34,72%
Veremos a ver lo que nos traerá 2020.
FELICES FIESTAS
2 recomendaciones
#1026

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Rodalv
Tengo en estudio otros dos fondos
#1027

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Novatoj
Buenas noches.
Quería preguntaros como veis de cara al año que comienza abrir posición en algun fondo relacionado con energías alternativas, o perteneciente al sector ecológico o del agua. Nos hemos metido en una vorágine ecologista que no se muy bien donde va a acabar pero ahora mismo parece que está muy en boga de todas las compañías la sostenibilidad y la ecología.

Tenéis algún fondo de ese tipo? Que tal os ha ido? Yo vengo siguiendo desde marzo de este año El siguiente
Multipartner SICAV - RobecoSAM Smart Energy Fund B EUR

Y esta con una rentabilidad del 25 más o menos.

Que me decís?
Saludos.
#1028

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Soy nuevo en el hilo y me gustaria saber a través de que plataforma digital compras y vendes estos fondos que tienes en cartera. ¿Cuales son las mas recomendables?
Grcias y felices fiestas.
#1029

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Rodalv
#1030

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Rodalv
Hola. Todos los fondos los trngo en Renta 4. Feliz Año 2020
#1031

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Muchas gracias Rodalv.
Feliz 2020.

#1032

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Manolok
 

Actualizo mi cartera (ya se que hay muchos fondos)

  • RV (el grueso de la cartera)

    • value europeo de gestores nacionales: Bestinver (FI Bestinfond, B. Grandes Compañías y PP), Lierde, Magallanes European
    • indexado: Amundi IS MSCI World, PP Indexa
    • calidad/crecimiento: Fundsmith, Capital New Perspective, MFS European Value, MFS Global Concentrated
    • baja volatilidad Robeco QI Conservative Eq (European y Global)
    • acciones: USA: BRK.B; España: REE, ENG, ITX, VIS, GRF, ZOT
  •  PP: Bestinver (Global y Mixto) e Indexa (80RV/20RF)

  • FI mixtos
    • Amiral Sextant Grand Large
    • Bestinver Patrimonio
    • B&H Flexible
    • Cartesio X
    • M&G Optimal income (igual lo debería poner en RF)
  • RF
    • State Street Euro Core Treasury Index
    • Evli Nordic Corporate
    • Muzinich EnhancedYield Short
    • B&H RF
    • Subordinadas Eroski

8 recomendaciones
#1033

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Francisco70
Buena cartera. ¿No considera que el Sextant Grand Large es algo caro para un mixto?, además con su comisión de éxito...
1 recomendaciones
#1034

Re: Carteras de fondos de inversión Rankianos para el 2020: análisis, comparaciones, cambios, consultas...

Manolok
Si que Sextant es algo caro, aunque la comisión de éxito solo se aplica a la rentabilidad por encima del 5%
Lo llevo pq es de los pocos con un criterio claro y objetivo del peso RV que es el PER a 10 años, en lugar de la subjetiva "visión macro" del gestor 
2 recomendaciones
Rahomar
Rankiano desde hace alrededor de 5 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Manolok
Rankiano desde hace más de 9 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Fede_rank
Rankiano desde hace más de 3 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Manolok
Rankiano desde hace más de 9 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Rodalv
Rankiano desde hace casi 10 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Rodalv
Rankiano desde hace casi 10 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Novatoj
Rankiano desde hace alrededor de 1 año
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Elcanoymagallanes
Rankiano desde hace 6 meses
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Rodalv
Rankiano desde hace casi 10 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Rodalv
Rankiano desde hace casi 10 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Elcanoymagallanes
Rankiano desde hace 6 meses
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Manolok
Rankiano desde hace más de 9 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Francisco70
Rankiano desde hace más de 2 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Manolok
Rankiano desde hace más de 9 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Francisco70
Rankiano desde hace más de 2 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar