¿Dónde tributan los no residentes la venta de participaciones?

4 respuestas
¿Dónde tributan los no residentes la venta de participaciones?
¿Dónde tributan los no residentes la venta de participaciones?
#1

¿Dónde tributan los no residentes la venta de participaciones?

Hola,

para el caso de no residentes (residencia fiscal en Reino Unido), ¿dónde se debe tributar la venta de participaciones de una S.L. española?

Según la siguiente documentación, parece que al poseer un 25% de las participaciones, debería declarar (¿y  tributar?) en España:

https://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Inicio/La_Agencia_Tributaria/Campanas/_Campanas_/Fiscalidad_de_no_residentes/_Impuesto_sobre_la_Renta_de_no_residentes_/Sin_establecimiento_permanente/_INFORMACION/Informacion_General/Cuestiones_basicas_sobre_tributacion/Rentas_exentas.shtml

¿Es así? Y de ser así, ¿existe un convenio con Reino Unido para evitar la doble imposición de venta de participaciones?

Muchas gracias.
#2

Re: ¿Dónde tributan los no residentes la venta de participaciones?

si, claro, hay convenio de doble imposición con UK.
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2014-5171
Te interesa el artículo 13, donde detalla la ganancias de capital. En general, tributarían solo en UK salvo que estén relacionadas con empresas cuya actividad principal es la inmobiliaria o se trate de una empresa interpuesta para disfrutar de un inmueble en España.
#3

Re: ¿Dónde tributan los no residentes la venta de participaciones?

¡Muchas gracias por la info! Tiene sentido. Entonces, aunque en mi enlace se diga que debería tributar en España:

En el caso de personas físicas, cuando se trate de ganancias derivadas de la transmisión de acciones, participaciones u otros derechos en una entidad y el contribuyente, en algún momento anterior durante el período de 12 meses precedentes a la transmisión, haya participado directa o indirectamente en al menos el 25 por 100 del capital o patrimonio de dicha entidad.

La documentación que tú has referenciado prevalece por ser más específica (del Reino Unido), no?

Gracias de nuevo!
#4

Re: ¿Dónde tributan los no residentes la venta de participaciones?

el convenio prevalece sobre el impuesto de la renta de no residentes. 
De hecho, en el formulario del IRNR hay una casilla para marcar que una renta está exenta por aplicar convenio o que se paga el porcentaje que dicho convenio marca.
#5

Re: ¿Dónde tributan los no residentes la venta de participaciones?

Gracias de nuevo,

no había caído en que, aunque no se paguen impuestos en España, hay que declarar esa cantidad en el modelo 210 e indicar que está exenta.

Bacalo, parece que tienes experiencia en la fiscalidad de no residentes. ¿Por casualidad no estarás disponible como asesor fiscal?

Gracias y un saludo.

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar