¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Foro de Seguros > Coche quemado en un concesionario

Pues mira, yo lo veo como el art 16, es decir, si puede abrir el parte, no es

<< Volver al mensaje 'Pues mira, yo lo veo como el art 16, es decir, si puede abrir el parte, no es'

#17
certamente
en respuesta a muros

Re: Coche quemado en un concesionario

Ver mensaje de muros

Pues mira, yo lo veo como el art 16, es decir, si puede abrir el parte, no es necesario que lo haga el tomador, puede ser cualquier asegurado, beneficiario, es más si tiene conocimiento por cualquier medio ya es suficiente, mira que cosas curiosas dice este art 16 de la ley 50/80

Artículo 16

El tomador del seguro o el asegurado o el beneficiario deberán comunicar al asegurador el acaecimiento del siniestro dentro del plazo máximo de siete días de haberlo conocido, salvo que se haya fijado en la póliza un plazo más amplio. En caso de incumplimiento, el asegurador podrá reclamar los daños y perjuicios causados por la falta de declaración.

Este efecto no se producirá si se prueba que el asegurador ha tenido conocimiento del siniestro por otro medio.

El tomador del seguro o el asegurado deberá, además, dar al asegurador toda clase de informaciones sobre las circunstancias y consecuencias del siniestro. En caso de violación de este deber, la pérdida del derecho a la indemnización sólo se producirá en el supuesto de que hubiese concurrido dolo o culpa grave.

  • << Volver al mensaje 'Pues mira, yo lo veo como el art 16, es decir, si puede abrir el parte, no es'


    Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
    Cerrar