¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Foro de Seguros > Aprovecharse de un anciano - Seguro de decesos

Según el artículo 34 de la Ley de Servicios de Pago, dispones de ocho semanas

<< Volver al mensaje 'Según el artículo 34 de la Ley de Servicios de Pago, dispones de ocho semanas'

#6
Electroduende
en respuesta a Susana Mateo

Re: Aprovecharse de un anciano - Seguro de decesos

Ver mensaje de Susana Mateo

Según el artículo 34 de la Ley de Servicios de Pago, dispones de ocho semanas para devolver el recibo a partir de la fecha del adeudo. Así que tendrías hasta el 7 de febrero para devolverlo si el adeudo fue el 13 de diciembre. Si el director se niega, tendrás que poner una reclamación por escrito para dejar constancia. Eso en cuanto al banco. Con respecto a la aseguradora, tendrás que demostrar que tu padre no estaba capacitado para celebrar ese contrato, ya que aunque el recibo se devuelva, la aseguradora intentará reclamar el cobro.  

Un saludo.    

  • << Volver al mensaje 'Según el artículo 34 de la Ley de Servicios de Pago, dispones de ocho semanas'


    Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.

    Cerrar