¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.
En empieza el próximo webinar Formación en vivo con Giancarlo Prisco.

Participaciones preferentes: Duda declaración de la renta.

Respuestas: 15

    #9
    al.rodrigo
    en respuesta a alejandra_madrid

    Re: Participaciones preferentes: Duda declaración de la renta.

    Ver mensaje de alejandra_madrid
    Cerrar mensaje

    Si es conjunta hay que incluir todos los rendimientos de todos los miembros de la unidad familiar. Vuestra hija es menor de edad y forma parte de esa unidad familiar, y ese rendimiento negativo la corresponde a ella.

    Sin embargo, si son individuales correspondería incluir ese rendimiento en la declaración individual de vuestra hija, pero como no existe obligación de presentarla, os podéis olvidar perfectamente de ese rendimiento.

    Saludos.

  1. #11
    harko
    en respuesta a Crazybone

    Re: Participaciones preferentes: Duda declaración de la renta.

    Ver mensaje de Crazybone
    Cerrar mensaje

    Si puede, presentando la menor, renta individual.
    Pero atención si presenta declaración con rentas superiores a 1.800,00€, los padres no podrán aplicar la deducción por ella.

    Saludos.

  2. #13
    harko
    en respuesta a Crazybone

    Re: Participaciones preferentes: Duda declaración de la renta.

    Ver mensaje de Crazybone
    Cerrar mensaje

    Los dividendos son rentas del capital,

    Son rentas de acuerdo con el artículo 6.2 de la Ley del IRPF.
    a) Los rendimientos del trabajo.
    b) Los rendimientos del capital.
    c) Los rendimientos de las actividades económicas.
    d) Las ganancias y pérdidas patrimoniales.
    e) Las imputaciones de renta que se establezcan por
    ley.

    Cuando dices devolución rápida. ¿Te estás refiriendo al borrador?.

    Saludos.

  3. #15
    harko
    en respuesta a Crazybone

    Re: Participaciones preferentes: Duda declaración de la renta.

    Ver mensaje de Crazybone
    Cerrar mensaje

    El modelo 104 y su compañero el modelo 105 de datos adicionales, era la solicitud de devolución para los NO OBLIGADOS y fueron los precursores del borrador.

    Pero ya hace algunos años que pasaron a mejor vida. Creo que en la renta de 2005 la que se hace en 2006, fue su último año de existencia.

    Saludos.

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 200.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa

Conoce la otra comunidad del grupo Emergia.

Verema: Vinos, Restaurantes, Enoturismo y Club de Vinos

Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.

Cerrar