Rankia España
Acceder
¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Foro de Fiscalidad > Me pediran plusvalia con venta a perdidas? - Plusvalía municipal

Buenos días: Las sentencias del Tribunal Constitucional son ejecutivas para

<< Volver al mensaje 'Buenos días: Las sentencias del Tribunal Constitucional son ejecutivas para'

Jesúsm1
#4

Re: Me pediran plusvalia con venta a perdidas? - Plusvalía municipal

Buenos días:

Las sentencias del Tribunal Constitucional son ejecutivas para todos los miembros de las Admnitraciones y ciudadanos.

STS 17/2017, STC 37/2017 y STC 59/2017.

Si verdaderamente has tenido pérdidas no tienes plusvalía municipal. El cuadro del art. 107-4 de la TrLRHL está fuera del Ordenamiento Jurídico, en la medida que no expresa la realidad.

Si intentan imponerte con pérdidas se les aplica el art- 404 del Código Penal y los responsables de imponerte una plusvalía, que no existe a sabiendas, tendrán que salir fuera del empleo público por DIEZ (10) años. 

Es el Ayuntamiento el que tiene que demostrar que tú has tenido plusvalía. 

Saludos.

<< Volver al mensaje 'Buenos días: Las sentencias del Tribunal Constitucional son ejecutivas para'
Recomendado por 1 usuario
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar