¿El transporte publico debe estar garantizado?

9 respuestas
¿El transporte publico debe estar garantizado?
¿El transporte publico debe estar garantizado?
Página
2 / 2
#9

Re: ¿El transporte publico debe estar garantizado?

Pero los políticos por poco cargo que tengan siguen teniendo su coche oficial para ir a todas partes.

#10

Re: ¿El transporte publico debe estar garantizado?

Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local.

Artículo 26

1. Los Municipios deberán prestar, en todo caso, los servicios siguientes:

a) En todos los Municipios: alumbrado público, cementerio, recogida de residuos, limpieza viaria, abastecimiento domiciliario de agua potable, alcantarillado, acceso a los núcleos de población y pavimentación de las vías públicas.
b) En los Municipios con población superior a 5.000 habitantes, además: parque público, biblioteca pública y tratamiento de residuos.
c) En los Municipios con población superior a 20.000 habitantes, además: protección civil, evaluación e información de situaciones de necesidad social y la atención inmediata a personas en situación o riesgo de exclusión social, prevención y extinción de incendios e instalaciones deportivas de uso público.
d) En los Municipios con población superior a 50.000 habitantes, además: transporte colectivo urbano de viajeros y medio ambiente urbano.

De entrada parece que no existe obligación de que en tu pueblo haya transporte público... pero habría que mirar la legislación autonómica a ver que dice al respecto.

Saludos

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar