Acceder
Altex Growth: inversión en líderes disruptivos con coberturas anti-volatilidad

Altex Growth: inversión en líderes disruptivos con coberturas anti-volatilidad

Altex Growth es un fondo de renta variable global con ADN Growth y coberturas anti-volatilidad DIPS: invierte en 30-60 compañías (LU1877826518), TER 1,70%, patrimonio 38,77M€, 45,77% Industriales y 28,65% Materiales; +31,07% 12m y +18,88% YTD.
Altex Growth es la apuesta de Altex Asset Management para capturar el retorno históricamente superior que ofrecen las compañías de crecimiento frente a los índices globales. El fondo invierte en empresas que lideran sectores disruptivos y prometedores, con un filtro diferencial: solo incorpora compañías que ya generan beneficios y gozan de buena salud financiera, complementadas con coberturas dinámicas sobre renta variable y divisa. 



Con una trayectoria que arranca bajo la denominación Sigma Fund Prudent Growth, evolucionó posteriormente a Altex Prudent Growth y adoptó su nombre actual en 2025 para reflejar con mayor precisión su vocación real: un fondo de renta variable global con ADN Growth, pero sin renunciar al control del riesgo. En este artículo analizaremos en detalle cómo funciona el fondo, qué tipo de compañías selecciona, cómo gestiona el riesgo y para qué perfil de inversor puede tener sentido incorporarlo en cartera. 

Altex Growth: para quienes buscan innovación y solidez financiera

Altex Growth se sitúa en la categoría Morningstar Mixto Flexible Global, aunque la columna vertebral del fondo es una cartera concentrada de renta variable internacional. El objetivo de este fondo de la gestora Altex Asset Management es seleccionar entre 30 y 60 compañías de crecimiento rentable, líderes o potenciales líderes en sectores en expansión y con modelos de negocio capaces de diferenciarse mediante tecnología, diseño o procesos productivos.

Características del fondo
Definición
🏷️ Nombre
Altex Growth
🆔 ISIN / Clase
LU1877826518 / Clase I EUR
LU1877826195 / Clase A EUR
🚩 Benchmark
La cartera se gestiona de forma activa y discrecional, sin ningún índice de referencia.
💵 TER (gastos corrientes)
Clase I: 1,70%
Clase A: 1,70%
💼 Patrimonio del fondo
38,77M€
📊 Rentabilidad anualizada 5a.
6,23 %

La filosofía se basa en una premisa bien documentada históricamente: las compañías de crecimiento que logran consolidar su liderazgo tienden a generar retornos superiores a largo plazo. No obstante, este mayor potencial viene acompañado de una mayor volatilidad. Por ello, el fondo incorpora coberturas dinámicas que permiten moderar los momentos de corrección del mercado sin renunciar a capturar la fortaleza alcista de los periodos expansivos.

Más información sobre Altex Growth - LU1877826195

¿Qué caracteriza a las compañías del fondo?

El universo de inversión del fondo se centra en empresas medianas y grandes con crecimiento real y sostenido. La selección parte de un universo cuantitativo inicial de entre 150 y 300 compañías, que el equipo de gestión depura hasta una cartera final de entre 30 y 60 valores. Para formar parte de la cartera, las empresas deben cumplir varias condiciones esenciales: 

  1. Ser líderes de nicho con crecimientos superiores a los de sus sectores, capaces de mantener tendencias claras y sostenidas en su negocio.

  2. Tener procesos diferenciados, ya sea por innovación tecnológica, ventajas de diseño o eficiencia productiva.

  3. Poseer barreras de entrada claras, una posición competitiva difícil de replicar y elevada fidelidad de clientes.

  4. Contar con ventajas competitivas duraderas capaces de sostener márgenes y beneficios en el tiempo, con solidez financiera y fortaleza en sus métricas operativas.

  5. Mostrar fortaleza en el momentum a largo plazo y conciencia sobre la fase del ciclo de negocio en que se encuentran.

Estas características permiten que el fondo se exponga a compañías en fase de expansión estructural con capacidad de generar valor en horizontes largos, beneficiándose de movimientos seculares como la digitalización, la eficiencia energética, la automatización o la salud. 

Proceso de inversión: combinación de disciplina cuantitativa y criterio cualitativo

El proceso de construcción de cartera integra tres fases diferenciadas, según recoge el folleto oficial del fondo: 

1. Filtro cuantitativo propietario (actualizado trimestralmente)
El equipo aplica filtros cuantitativos propios basados en ratios financieros, datos de balance y métricas de cuenta de resultados. Cada compañía recibe una puntuación interna. Solo las que superan el umbral establecido —habitualmente entre 150 y 300 empresas— pasan a la siguiente fase.

2. Análisis cualitativo en profundidad
Los analistas realizan un análisis discrecional exhaustivo de las compañías preseleccionadas, evaluando:

  • La calidad y sostenibilidad del modelo de negocio.
  • Las ventajas competitivas reales.
  • El posicionamiento estratégico en el sector.
  • La fase del ciclo de negocio y las expectativas de revalorización a largo plazo.
  • Los riesgos específicos de cada compañía.

3. Construcción final de cartera (revisión semanal)
Las decisiones finales se toman de forma discrecional por el equipo gestor con frecuencia semanal, o con mayor agilidad cuando las condiciones de mercado o algún valor concreto así lo requieren. Las posiciones se mantienen mientras las compañías sigan cumpliendo sus características de crecimiento. 

Composición de la cartera 

Como podemos ver en los gráficos, la cartera presenta una concentración sectorial muy marcada: Industriales es con diferencia el sector dominante, con casi la mitad de la cartera (45,77%), seguido de Materiales (28,65%), lo que supone conjuntamente más del 74% del total.

A distancia aparecen Tecnología (8,20%) y Consumo discrecional (6,18%), mientras que Servicios Financieros representa únicamente el 2,11%. El fondo mantiene actualmente un 9,08% en efectivo, un nivel de liquidez elevado que le otorga capacidad de maniobra para aprovechar oportunidades que puedan surgir en el mercado.

A fecha: 30 de abril de 2026 - Fuente: Ficha comercial del fondo
A fecha: 30 de abril de 2026 - Fuente: ficha comercial del fondo


En cuanto a la distribución geográfica, Altex Growth es un fondo claramente orientado a Norteamérica, que concentra el 79,31% de la cartera, mientras que Europa representa el 20,69% restante. Esta composición refleja el sesgo del fondo hacia compañías industriales y de materiales cotizadas principalmente en mercados estadounidenses, donde el equipo gestor identifica más oportunidades acordes a su estilo de inversión.

A fecha 30 de abril de 2026 - Fuente: ficha comercial del fondo
A fecha 30 de abril de 2026 - Fuente: ficha comercial del fondo

En cuanto a las principales posiciones, la cartera muestra una concentración moderada: ningún valor supera el 4% del total, lo que refleja una construcción deliberadamente diversificada dentro de su universo de medianas. 

¿Qué diferencia a Altex Growth de otros fondos de esta categoría?

La principal seña de identidad de Altex Growth frente a otros fondos de renta variable growth es su sistema de cobertura activa y, en particular, su herramienta propietaria DIPS (Dynamic Index Protection System), que se activa en entornos de riesgo de mercado y permite reducir de media la mitad de las caídas más severas, sin renunciar al crecimiento en las subidas. 

DIPS no actúa de forma pasiva, sino que monitoriza los mercados y detecta señales de tendencia bajista para, ante esos indicios, activar coberturas mediante posiciones cortas sobre índices relevantes como el S&P 500 o el Nasdaq 100, permitiendo proteger la cartera sin necesidad de vender activos ni alterar su estructura. Cuando el entorno mejora, Altex DIPS deshace esas posiciones, devolviendo a la cartera su potencial de crecimiento en una posición de ventaja.

👉 El objetivo no es eliminar el riesgo —algo incompatible con una estrategia de crecimiento—, sino mitigar las correcciones y permitir que la cartera pueda mantenerse invertida durante largos periodos, capturando el potencial estructural de los valores seleccionados. 

Desde la implantación de DIPS en octubre de 2022, la compañía ha podido acompañar al mercado en las fases alcistas y desmarcarse de las bajistas. En la corrección de 2025, mientras el S&P 500 llegó a caer un 24%, el fondo protegido con DIPS solo retrocedió un 14%, y en la subida subsiguiente consiguió una diferencia de más de 13 puntos respecto al índice americano en euros.



Con una rentabilidad acumulada a 12 meses del +31,07% y un +18,88% en lo que va de 2026 (datos a 22/05/2026), el fondo demuestra que su combinación de selección growth con cobertura activa puede generar alfa real respecto al mercado, no solo en la protección frente a caídas, sino también en la captura de las subidas.

▶ Carlos Dexeus explica con sus propias palabras por qué introdujeron esta capa de cobertura dinámica:



Quiero incluir este fondo en mi cartera

¿Para qué tipo de inversor encaja Altex Growth?

Altex Growth está diseñado para un perfil inversor con convicción en el crecimiento a largo plazo, pero que no quiere asumir toda la volatilidad de un fondo growth tradicional. 

  • ✔️ Inversores que creen en la reindustrialización y el crecimiento secular. El sesgo actual de la cartera —más del 74% en industriales y materiales— responde a tendencias estructurales como la electrificación, la expansión de centros de datos, la inteligencia artificial y la transición energética. 

  • ✔️ Quienes buscan compañías medianas con crecimiento orgánico contrastado. El fondo evita deliberadamente las mega-caps y se centra en líderes de nicho que financian su crecimiento con recursos propios, lo que les otorga mayor resistencia en entornos de tipos elevados o restricción crediticia. 

  • ✔️ Inversores que quieren renta variable growth con red de seguridad. Gracias al sistema DIPS y las coberturas dinámicas, el fondo busca capturar las subidas del mercado mientras limita el impacto de las correcciones bruscas, algo especialmente relevante para quienes han sufrido la volatilidad de los fondos growth puros en ciclos bajistas. 

  • ✔️ Partícipes dispuestos a tolerar volatilidad táctica a cambio de alfa a largo plazo. El fondo no elimina el riesgo; lo gestiona. El inversor debe asumir que en el corto plazo puede haber movimientos significativos, pero la combinación de selección rigurosa y cobertura activa apunta a superar al mercado en horizontes amplios. 

¿Cuál es el balance final sobre Altex Growth?

Altex Growth no es un fondo growth al uso. Su apuesta por compañías medianas que ya generan beneficios hoy, con bajo endeudamiento y liderazgo en nichos ligados a la reindustrialización global, lo diferencia claramente de estrategias que persiguen crecimiento futuro a cualquier precio. Y su sistema de cobertura activa —con DIPS como pieza central— le otorga una capa de protección que los fondos growth tradicionales simplemente no tienen.

El resultado en 2026 habla por sí solo: más de un +18% en lo que va de año y un +31% en los últimos 12 meses, en un entorno en el que muchos fondos de su categoría han sufrido por su concentración en tecnología y mega-caps. La clave ha sido precisamente lo que lo hace diferente: su exposición a industriales, energía y materiales, sectores que el equipo gestor lleva años construyendo con convicción.

Para el inversor que busca participar del potencial de la renta variable global con un enfoque más selectivo, más protegido y alejado del ruido de las grandes tecnológicas, Altex Growth representa una propuesta coherente, con track record ya contrastado y una filosofía de gestión bien definida.

Como en cualquier inversión en renta variable, los resultados pasados no garantizan rentabilidades futuras, y el inversor debe asumir que el fondo puede experimentar periodos de volatilidad. Pero la combinación de rigor en la selección, cobertura dinámica y gestión activa lo posiciona como una opción a considerar seriamente dentro del universo growth global.

Fondo líder en renta variable:

Líderes mundiales conocidos por su estabilidad, robustez y beneficios consistentes.

¿Quieres saber más sobre Altex Asset Management?

Conoce más aquí
Accede a Rankia
¡Sé el primero en comentar!