OBLIGADOS A RETENER O INGRESAR A CUENTA

LIRPF art.99; RIRPF art.74 s.; LIS art.17.3, 140 y 141 LIS; RIS art.58 redacc RD 1576/2006

¿QUIENES ESTÁN OBLIGADOS A RETENER O INGRESAR A CUENTA?

Según art.99.2 LIRPF; 76 RIRPF; art.140 y 141 LIS; art.60RIS.

Los más importantes/más frecuentes:

a) Las personas jurídicas (SLs, SAs, etc.)y entidades (incluidas las COMUNIDADES de BIENES, las de PROPIETARIOS y, en general, las entidades en atribución de rentas).
b) Los PERSONAS FÍSICAS que ejerzan ACTIVIDADES ECONÓMICAS-empresarios, profesionales, artistas, agricultores, etc-, en el ejercicio de esa actividad.
c) Las personas físicas, jurídicas y demás entidades NO RESIDENTES, que operen en España mediante ESTABLECIMIENTO PERMANENTE.

a), b) y c), CUANDO ABONEN RENTAS SUJETAS A IRPF o a IS.

d) Las personas físicas, jurídicas y demás entidades NO RESIDENTES SIN ESTABLECIMIENTO PERMANENTE en España, cuando paguen RENDIMIENTOS DE TRABAJO y otros rendimientos sometidos a retención que constituyan GASTO DEDUCIBLE para la obtención de rentas por PRESTACIONES DE SERVICIOS, ASISTENCIA TÉCNICA, OBRAS DE INSTALACIÓN O MONTAJE derivados de contratos de ingeniería y, en general, de actividades o explotaciones económicas realizadas en España.

Accede a Rankia
¡Sé el primero en comentar!

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar