Acceder

Cotización de N-able, Inc. (NABL) hoy en tiempo real

Precio
4,48 USD
Variación
-2,61%
Volumen
1.312.397
Cap. mercado
850 millones
Rango día
4,43 USD — 4,71 USD
Rango 52 sem
2,92 USD — 8,74 USD
Apertura
4,71 USD
Cierre ant.
4,60 USD

Datos a fecha 17/10/26 05:47

Recibir avisos de NABL Te escribimos solo cuando ocurre algo relevante en N-able.

Solo la usamos para enviarte estos avisos.

Gráfico de cotización de N-able, Inc. (NABL)

Precio actual
4,48
Variación día
-2,61%
Últimos 6 meses
-0,72 (-13,85%)

A 17 de octubre de 2026, las acciones de N-able, Inc. (NABL) cotizan a $4,48, con una variación del -2,61% respecto al cierre anterior ($4,60). Su capitalización de mercado es de $846.296.748. En la sesión ha marcado un mínimo de $4,43 y un máximo de $4,71.

Análisis fundamental y estadísticas clave de N-able, Inc.

Ficha de N-able, Inc. (NABL)

Ticker NABL
ISIN US62878D1000
Sector Tecnología
Industria Information Technology Services
Mercado NYSE
Capitalización 846.296.748 US$
Beta 0,46
Sitio web https://www.n-able.com
CEO John Pagliuca
Fecha de IPO 19/07/2021
País US
Dirección 30 Corporate Drive, Burlington, MA, 01803
Volumen 1.312.397

N-able es una plataforma de software para MSPs con ingresos recurrentes y alta retención, pero su rentabilidad contable está distorsionada por gastos no recurrentes, lo que exige leer sus métricas con cautela.

Valoración: barata El DCF es el lente más apropiado para N-able porque su modelo de suscripción genera flujos de caja predecibles, mientras que el PER TTM es negativo y no refleja la realidad económica. El valor intrínseco del DCF es de 10,72 USD, y el consenso de analistas de 5,92 USD sugiere que el mercado descuenta una recuperación de la rentabilidad. Los múltiplos relativos no son útiles por el PER negativo, y el lente forward es complementario al mostrar un BPA estimado de 0,42 USD para 2026.
  • Salud financiera fragil
  • Apalancamiento alta
  • Retorno sobre capital bajo
  • Crecimiento moderado

Negocio

N-able provee software en la nube para proveedores de servicios gestionados (MSPs), ayudándoles a gestionar y proteger la infraestructura TI de pymes. Sus ingresos son casi totalmente recurrentes y provienen de suscripciones, con una concentración geográfica del 100% en Estados Unidos.

Análisis

N-able opera un modelo de negocio basado en suscripciones con un margen bruto del 77,64%, lo que refleja el alto valor de su plataforma para MSPs. Sin embargo, la empresa reporta pérdidas contables (margen neto del -1,99% y ROIC del -4,13%) debido a gastos de amortización y reestructuración, mientras que su flujo de caja libre es sólido (rendimiento del 9,02% y PER de flujo de caja libre de 11,08×). La deuda neta sobre EBITDA de 4,39× parece elevada, pero es manejable dado el modelo de suscripciones con ingresos predecibles. El crecimiento de ingresos del 9,71% es moderado, y las estimaciones forward apuntan a una recuperación de la rentabilidad (BPA estimado de 0,42 USD para 2026). La valoración por DCF sugiere un valor intrínseco de 10,72 USD, mientras que el consenso de analistas se sitúa en 5,92 USD, reflejando la incertidumbre sobre el ritmo de normalización de ganancias.

Fortalezas

  • Modelo de suscripción con altos márgenes brutos y flujo de caja libre sólido Margen bruto 77,64 % y rendimiento FCF 9,02 %
  • Valoración por flujo de caja libre atractiva en relación a los ingresos PER de flujo de caja libre 11,08× y precio/ventas 1,51×
  • Bajo apalancamiento patrimonial y activos netos que respaldan el valor contable Deuda/patrimonio 0,55× y precio/valor contable 0,99×

Riesgos

  • Rentabilidad contable negativa por gastos no recurrentes que distorsionan el PER y el ROIC PER TTM -75,67× y ROIC -4,13 %
  • Alto apalancamiento operativo y deuda neta sobre EBITDA elevada Deuda neta/EBITDA 4,39×
  • Crecimiento de ingresos moderado y contracción del EBITDA y beneficio neto Crecimiento de ingresos 9,71 % y caída del EBITDA del -25,07 %

Catalizadores

  • Próxima publicación de resultados (tercer trimestre fiscal 2026) 06 de ago

Cuánto supone invertir en N-able, Inc.

Indica un importe y calcula cuántas acciones completas podrías comprar al precio actual de N-able, Inc..

Acciones completas
223
Valor de las acciones
$999,04
Efectivo no invertido
$0,96

Estimación al precio actual de N-able, Inc., sin comisiones ni impuestos. No es una recomendación de inversión.

Análisis financiero de N-able, Inc.

Briefing Valoración Rentabilidad Métricas por acción Deuda Liquidez
Modo educativo: haz clic en cualquier tarjeta para ver su explicación detallada.

Resumen financiero e información corporativa de N-able, Inc.

PER
-82,47
Ratio de Solvencia
0,04
Deuda/EBITDA
4,22
EV/FCF
23,35
EV/EBITDA
21,26
MARGEN EBIT
7,51%
FCF Margin
14,68%
ROIC
-33,14%
P/B
1,75

Otras acciones del sector Tecnología

¿Cómo invertir en acciones?

Compara brokers con acceso a las principales bolsas internacionales, con bajas comisiones, custodia y herramientas de análisis para invertir en acciones.

Compara brokers para acciones

Invertir en N-able, Inc. en 2026: Preguntas frecuentes

¿Qué es N-able, Inc. y a qué se dedica?

N-able, Inc. es una empresa cotizada en bolsa desde 2021. Pertenece al sector Tecnología y cotiza en New York Stock Exchange. Su consejero delegado es John Pagliuca.

¿Cuál es el precio de las acciones de N-able, Inc. (NABL) hoy?

Las acciones de N-able, Inc. (NABL) cotizan hoy a $4,48, con una variación del -2,61% respecto al cierre anterior ($4,60).

¿En qué bolsa cotiza N-able, Inc. y cuál es su ticker?

Las acciones de N-able, Inc. cotizan en New York Stock Exchange bajo el símbolo "NABL", en USD.

¿Paga N-able, Inc. dividendos y cuál fue el último?

N-able, Inc. no reparte dividendos actualmente.

¿Cuál es la Capitalización de Mercado de N-able, Inc.?

La capitalización de mercado de N-able, Inc. es $846.296.748.

¿Cómo comprar acciones de N-able, Inc.?

Para comprar acciones de N-able, Inc. necesitas una cuenta en un bróker regulado con acceso a New York Stock Exchange. Puedes comparar comisiones y condiciones en el comparador de brokers de Rankia.