Rankia España

Tengo derecho a cobrar mi cartera que he generado cuando ya no estoy en esta compañía?? - Agente de Seguros

4 respuestas
Tengo derecho a cobrar mi cartera que he generado cuando ya no estoy en esta compañía?? - Agente de Seguros
Tengo derecho a cobrar mi cartera que he generado cuando ya no estoy en esta compañía?? - agente de seguros
#1

Tengo derecho a cobrar mi cartera que he generado cuando ya no estoy en esta compañía?? - Agente de Seguros

Borjabf86
He estado 5 años en una compañia como agente de seguros exclusivo. Hace 1 año me fui a un sector totalmente diferente y me quede como mantenimiento de cartera, sin hacer polizas. Ahora bien, intuyo que no me van a pagar mas la cartera ya que me acaban de eliminar mi codigo y mi login. De cartera cobraba unos 5.000€, por lo que es dinero. Es legal?? Lo puedo reclamar?? Tengo entendido q el artículo 11.2 de la ley 26/2006 de la direccion General de Seguros establece que tengo derecho a cobrar estas comisiones que yo he generado, siempre y cuando no tenga un código en otra compañia (que no es el caso). 
Alguien sabe algo al respecto?
Mil gracias!
#2

Re: Tengo derecho a cobrar mi cartera que he generado cuando ya no estoy en esta compañía?? - Agente de Seguros

Jordi Andreu
La cartera es de la compañía. Revisa tu contrato de agente
#3

Re: Tengo derecho a cobrar mi cartera que he generado cuando ya no estoy en esta compañía?? - Agente de Seguros

Philsmith
Hola:
Te comento esto por mi experiencia cuando tenga un rato buscaré documentación que lo avale.

Te tocará ir a juicio si la aseguradora no llega a un acuerdo y si te merece la pena entablar acciones judiciales.

Tienes derecho a que te indemnicen por absorber tu cartera, normalmente el juez valora tu indemnización sumando las comisiones de los últimos años no se decirte sin dos tres o cuatro o más. 

Que te asesore un abogado.
#4

Re: Tengo derecho a cobrar mi cartera que he generado cuando ya no estoy en esta compañía?? - Agente de Seguros

Emmamani
Lo que te dicen.... la cartera de un agente exclusivo no es del agente, es de la compañía. Lo que sí puedes es intentar pactar una compensación por mantenimiento de cartera. Ahí cada compañía es un mundo. Alguna suele pagar hasta el 50%.
#5

Re: Tengo derecho a cobrar mi cartera que he generado cuando ya no estoy en esta compañía?? - Agente de Seguros

Philsmith
Hola, hay jurisprudencia al respecto y tienels derecho a indemnización por clientela, he sido testigo varias veces de estas operaciones y las aseguradoras de ntrntanbllegar a un acuerdo porque conocen el tema.

http://www.belzuz.net/es/publicaciones/en-espanol/item/862-el-derecho-a-la-indemnizacion-por-clientela-del-agente-de-seguros.html
Borjabf86
Rankiano desde hace 3 meses
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Jordi Andreu
Rankiano desde hace casi 3 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Philsmith
Rankiano desde hace 4 meses
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Emmamani
Rankiano desde hace alrededor de 8 años
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Philsmith
Rankiano desde hace 4 meses
Publicaciones
Recomendaciones
Seguidores
Ir al perfil
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar