Rankia España
Acceder
¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Plazo de Pago contrato mercantil por prestación de servicios

5 respuestas
    #1
    Alberfarma

    Plazo de Pago contrato mercantil por prestación de servicios

    Tengo un contrato mercantil firmado con una asesoría de estrategia,por un importe de 50.000€, en las clausulas establece que el periodo de pago puede ser en cuotas (sin ningún importe fijado)  semestrales o anuales. ¿Tengo algún tipo de obligación de satisfacer este dinero en un plazo concreto de tiempo?

  1. #2
    Cachilipox
    en respuesta a Alberfarma

    Re: Plazo de Pago contrato mercantil por prestación de servicios

    Ver mensaje de Alberfarma

    Ley 3/2004, artículo 4

    30 días naturales desde que se reciben los servicios. El proveedor tiene la obligación de entregarte la factura como máximo 15 días después de entregados los servicios.

    Se puede pactar (debe ser explícito), que el plazo sea hasta 60 días desde la recepción de los bienes o servicios.

    Habría que ver el contrato para establecer cuando se entienden prestados dichos servicios, si al inicio de algo, o a finalización de algo.

  2. #4
    Cachilipox
    en respuesta a Alberfarma

    Re: Plazo de Pago contrato mercantil por prestación de servicios

    Ver mensaje de Alberfarma

    Una cosa es el objeto del contrato y consiguiente factura, y otra el plazo de pago de dicho concepto y factura.

    Objeto a facturar: Prestación de servicios de consultoría durante un periodo semestral (o anual)

    Plazo de pago de dicha adquisición: 60 días desde la recepción de dichos servicios.

    Como te decía, queda la duda de cuando se entienden "recepcionados" dichos servicios, si a la firma inicial del acuerdo y nacimiento de la obligación de la prestación, si el primer día en que aparece el asesor por la puerta, si a fecha de finalización de los servicios de cada periodo (esto no sería ni muy habitual ni tampoco muy regular ni legal, por otras causas....)

    Es cierto que tanto "periodo" como "plazo" hacen referencia a la magnitud temporal. Pero se refieren a cosas totalmente diferentes.

    Es más, es que ni siquiera es legal pactar un hipotético plazo de pago de 6 meses. Hacer se hace, de una u otra manera, pero es totalmente ilegal que figure un plazo tan largo para pagar una factura.

  3. #5
    Alberfarma
    en respuesta a Cachilipox

    Re: Plazo de Pago contrato mercantil por prestación de servicios

    Ver mensaje de Cachilipox

    Pero aunque ambas partes lo hayamos fijado ,es decir debido a que la comisión a pagar por los servicios era astronómica se nos dotó de esta cláusula para pagarla poco a poco

  4. #6
    Cachilipox
    en respuesta a Alberfarma

    Re: Plazo de Pago contrato mercantil por prestación de servicios

    Ver mensaje de Alberfarma

    Habría que ver esa cláusula en detalle.

    Pero por lo poco que has aportado, lo que yo entiendo es que la compra o adquisición del servicio, a desarrollar supuestamente en un año (12 meses), se puede pagar de una vez (1 periodo anual), o en dos veces (2 periodos semestrales). Ahora bien, luego está eso de la "recepción del servicio", y por supuesto la factura correspondiente y su fecha de vencimiento. O una factura única de 50.000 + IVA, o 2 facturas de 25.000 + IVA, con 6 meses de diferencia entre ellas.

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 1.050.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa

Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar