Duda baja maternal autónomo

1 respuesta
Duda baja maternal autónomo
Duda baja maternal autónomo
#1

Duda baja maternal autónomo

Buenas tardes, 

Alguien que se haya cojido una baja maternal recientemente? Me gustaría saber si no tenemos que pagar la cuota de autónomo mientras estás de baja maternal. No voy a contratar a otra persona.

saludos 

#2

Re: Duda baja maternal autónomo

está recogido en la ley de autónomos que entró en vigor el año pasado.

https://www.boe.es/boe/dias/2017/10/25/pdfs/BOE-A-2017-12207.pdf

"

Artículo 38.

Bonificación de cuotas de Seguridad Social para trabajadores

autónomos durante el descanso por maternidad, paternidad, adopción, guarda

con fines de adopción, acogimiento, riesgo durante el embarazo o riesgo durante

la lactancia natural.

A la cotización de los trabajadores por cuenta propia o autónomos incluidos en

el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia

o Autónomos o como trabajadores por cuenta propia en el grupo primero de

cotización del Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del

Mar, durante los períodos de descanso por maternidad, paternidad, adopción,

guarda con fines de adopción, acogimiento, riesgo durante el embarazo o riesgo

durante la lactancia natural, siempre que este periodo tenga una duración de al

menos un mes, le será de aplicación una b onificación del 100 por cien de la cuota

de autónomos, que resulte de aplicar a la base media que tuviera el trabajador en

los doce meses anteriores a la fecha en la que se acoja a esta medida, el tipo de

cotización establecido como obligatorio para trabajadores incluidos en el régimen

especial de Seguridad Social que corresponda por razón de su actividad por cuenta

propia.

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar