¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Foro de Bancos > Dia elimina el minimo al pagar con tarjeta

Creo recordar que esa ley -sobre los mínimos en pagos con tarjeta- no salió

<< Volver al mensaje 'Creo recordar que esa ley -sobre los mínimos en pagos con tarjeta- no salió'

#7
Antss
en respuesta a evangelista

Re: Dia elimina el minimo al pagar con tarjeta

Ver mensaje de evangelista

Creo recordar que esa ley -sobre los mínimos en pagos con tarjeta- no salió como tal. Aun así, está prohibido cobrar recargos en los pagos solo por el hecho de usar tarjeta... que parecería el caso de esa anécdota...

Lo cuentan, entre otras cosas, aquí:
https://europa.eu/youreurope/citizens/consumers/financial-products-and-services/payments-transfers-cheques/index_es.htm

Y es, en principio, por la "nueva" Directiva Europea sobre Servicios de Pago (PSD2), con su transposición (ver el artículo 35.3):
http://noticias.juridicas.com/base_datos/Fiscal/632150-rdl-19-2018-de-23-nov-servicios-de-pago-y-otras-medidas-urgentes-en-materia.html#a35

Saludos y mejor suerte la próxima vez!

  • << Volver al mensaje 'Creo recordar que esa ley -sobre los mínimos en pagos con tarjeta- no salió'


    Recomendado por 2 usuarios
    Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
    Cerrar