La compañía tecnológica británica Intercede Group prevé cerrar el semestre terminado el 30 de septiembre de 2026 con una facturación aproximada de 10,85 millones de libras, un 32,1% más que en el mismo periodo del año anterior. Sin embargo, buena parte de ese crecimiento procede de ventas puntuales, mientras que el soporte y mantenimiento recurrente ha perdido peso sobre la facturación total. Sus previsiones permiten analizar una cuestión importante para cualquier pyme: crecer en ventas no significa necesariamente que los ingresos sean cada vez más previsibles.
Tres ideas para aplicar este análisis a una pyme:
- Una empresa puede aumentar considerablemente su facturación y, al mismo tiempo, depender más de conseguir nuevas operaciones comerciales.
- Los contratos recurrentes facilitan la planificación, pero solo aportan estabilidad económica cuando tienen márgenes adecuados y posibilidades razonables de renovación.
- Conocer el origen de las ventas, su rentabilidad y el dinero disponible permite anticipar necesidades de tesorería y tomar decisiones con mayor seguridad.
Qué muestran las previsiones de Intercede
Intercede Group es una empresa británica cotizada en el mercado AIM de Londres, especializada en soluciones de identidad digital y ciberseguridad. Su actualización comercial se publicó el 8 de octubre de 2026 y los resultados definitivos del semestre están previstos para el 24 de noviembre.
El desglose de los ingresos estimados es el siguiente:
Tipo de ingreso |
Semestre 2026 |
Semestre 2025 |
|---|---|---|
Licencias perpetuas |
2,73 millones £ |
1,08 millones £ |
Licencias de suscripción |
0,45 millones £ |
0,36 millones £ |
Soporte y mantenimiento recurrente |
5,64 millones £ |
5,37 millones £ |
Servicios profesionales y desarrollo |
2,02 millones £ |
1,40 millones £ |
Facturación total |
10,85 millones £ |
8,21 millones £ |
Las cifras están redondeadas.
La facturación prevista aumenta en aproximadamente 2,64 millones de libras. De ese incremento, 1,65 millones proceden de licencias perpetuas, que pasan de 1,08 a 2,73 millones. Es decir, alrededor del 62,5% del crecimiento total se explica por una categoría de ventas no recurrentes.
Mientras tanto, el soporte y mantenimiento recurrente pasa de 5,37 a 5,64 millones de libras, un crecimiento aproximado del 5%. Aunque aumenta en términos absolutos, su peso sobre la facturación total desciende de aproximadamente el 65% al 52%.
Esta comparación cambia la lectura de los resultados. Intercede prevé vender considerablemente más, pero una proporción mayor de su facturación procede de operaciones que no tienen necesariamente continuidad contractual. La compañía también describe sus servicios profesionales como ingresos repetibles, aunque los presenta en una categoría distinta junto con los servicios de desarrollo.
No significa que el crecimiento sea negativo ni que los contratos recurrentes estén disminuyendo. De hecho, su importe aumenta. Lo que muestra es que la velocidad de crecimiento de las distintas líneas de negocio modifica la composición de los ingresos, y esa composición influye en la capacidad para prever las ventas futuras.
Hay otro dato relevante: Intercede comunica una posición de caja bruta de aproximadamente 23,4 millones de libras y ausencia de deuda. Esa liquidez le proporciona un colchón financiero importante para afrontar periodos de menor actividad comercial, aunque la cifra de caja bruta no equivale necesariamente a dinero libre de cualquier compromiso.
Una pequeña empresa puede tener un modelo de ingresos parecido, pero normalmente no dispone de semejante reserva de liquidez. Por eso, entender de dónde procede su facturación puede resultar todavía más importante para su continuidad.
Dos empresas que facturan 240.000€ pueden tener situaciones muy diferentes
Supongamos que dos agencias de marketing españolas facturan 240.000€ al año. Ambas prestan servicios comparables, pero obtienen sus ingresos de manera diferente.
La primera combina proyectos puntuales con contratos mensuales de mantenimiento y gestión. La segunda trabaja exclusivamente mediante proyectos que deben presupuestarse, venderse y ejecutarse individualmente.
Concepto |
Agencia A |
Agencia B |
|---|---|---|
Facturación anual |
240.000€ |
240.000€ |
Proyectos puntuales |
150.000€ |
240.000€ |
Contratos recurrentes |
90.000€ |
0€ |
Porcentaje de ingresos recurrentes |
37,5% |
0% |
Facturación recurrente mensual media |
7.500€ |
0€ |
La agencia A dispone de una base de contratos que, mientras se mantengan, permite prever una parte de sus ventas. La agencia B puede tener márgenes superiores y una cartera de proyectos suficiente para sostener su actividad, pero depende en mayor medida de que continúen llegando encargos.
La diferencia se aprecia al preparar el presupuesto del año siguiente. La agencia A puede partir de los contratos vigentes, comprobar cuáles vencen y estimar qué proyectos adicionales necesita conseguir. La agencia B deberá analizar su cartera de trabajos contratados, su capacidad comercial y la probabilidad de convertir nuevas oportunidades en ventas.
No hay motivos para afirmar que la primera empresa sea necesariamente más rentable. La ventaja de contar con ingresos recurrentes está en la mayor visibilidad que pueden aportar, siempre que los contratos tengan márgenes adecuados y una probabilidad razonable de renovación.
El coste de conseguir proyectos también debe entrar en el cálculo
Una agencia que depende de proyectos puntuales dedica parte de sus recursos a conseguir el siguiente encargo. Esa actividad puede incluir reuniones iniciales, visitas comerciales, preparación de propuestas, presupuestos, negociaciones y revisiones que no siempre terminan en una venta.
Imaginemos que durante un año la agencia B dedica 600 horas a tareas comerciales y que el coste interno de ese tiempo es de 30€ por hora. El esfuerzo comercial representa 18.000€ anuales.
Si ese coste no está incluido en el cálculo de rentabilidad de los proyectos, la empresa puede creer que obtiene márgenes mayores de los reales. Además, cuando finalizan varios trabajos simultáneamente, puede necesitar aumentar su actividad comercial precisamente en un momento en el que disminuye la facturación.
El problema no es trabajar por proyectos. Muchas empresas de servicios profesionales, ingeniería, construcción o consultoría funcionan de esa manera. La cuestión es incorporar el coste de conseguir nuevos clientes al cálculo de precios, márgenes y necesidades de financiación.
Cuánto ayudan realmente los ingresos recurrentes a cubrir los gastos
Volvamos a la agencia A, que factura 90.000€ anuales mediante contratos recurrentes, equivalentes a 7.500€ mensuales.
Supongamos que sus costes fijos son de 11.000€ al mes. La facturación recurrente equivale al 68,2% de esos gastos, pero eso no significa que los cubra en esa proporción.
Para prestar los servicios hay que dedicar horas de trabajo, utilizar herramientas y asumir otros costes. Lo que ayuda a pagar los gastos fijos es el importe que queda después de descontar los costes directamente relacionados con esos contratos.
Por ejemplo, si los contratos recurrentes generasen 7.500€ mensuales y atenderlos costase 4.500€ en costes directos, quedarían 3.000€ para contribuir a cubrir los gastos fijos y, posteriormente, generar beneficio.
En ese supuesto, la aportación sería de 3.000€, no de 7.500€. Los costes directos utilizados en el ejemplo se consideran separados de los 11.000€ de gastos fijos, para evitar contabilizar dos veces el mismo gasto.
Este análisis permite saber si aumentar la cartera de contratos mensuales realmente mejora la rentabilidad o simplemente incrementa la carga de trabajo.
El riesgo de vender cuotas mensuales mal calculadas
Los ingresos recurrentes suelen asociarse con estabilidad, pero una cuota mal diseñada puede convertirse en una fuente permanente de pérdidas.
Supongamos que una agencia cobra 600€ mensuales por un servicio de mantenimiento. El contrato requiere inicialmente 15 horas de trabajo al mes y cada hora tiene un coste directo de 30€, sin incluir los gastos generales.
El coste mensual es de 450€, por lo que quedan 150€ para contribuir a los gastos generales y al beneficio.
La situación cambia si el cliente empieza a solicitar modificaciones, reuniones y trabajos adicionales que elevan la dedicación a 22 horas mensuales sin modificar el precio.
Concepto |
Servicio inicial |
Servicio con más horas |
|---|---|---|
Cuota mensual |
600€ |
600€ |
Horas dedicadas |
15 |
22 |
Coste directo por hora |
30€ |
30€ |
Coste directo mensual |
450€ |
660€ |
Resultado antes de gastos generales |
150€ |
−60€ |
Con 22 horas de trabajo, la agencia pierde 60€ mensuales con ese contrato antes de contar los gastos generales. Si tuviera diez contratos en esas condiciones, perdería 600€ al mes, equivalentes a 7.200€ anuales.
Una mala cuota puede ser simplemente un proyecto mal pagado que se repite todos los meses.
Cómo diseñar un contrato recurrente rentable
Antes de ofrecer un servicio mediante una cuota mensual, la empresa debería comprobar que el cliente tiene una necesidad que realmente se repite y que el servicio puede prestarse con unos costes razonablemente previsibles.
El contrato debe definir su alcance, las tareas incluidas, las horas previstas, el precio de los trabajos adicionales y las condiciones de revisión y renovación. También es importante registrar el tiempo efectivamente dedicado a cada cliente para detectar desviaciones antes de que se conviertan en pérdidas continuadas.
Si el servicio supera habitualmente las horas previstas, habrá que revisar el precio, reducir el alcance o modificar la forma de prestación. Mantener una cuota únicamente para conservar un ingreso recurrente puede deteriorar la rentabilidad del conjunto del negocio.
Qué ocurriría si la empresa pasara 90 días sin conseguir nuevos clientes
La previsibilidad de los ingresos también puede analizarse mediante una prueba sencilla: calcular qué ocurriría si el negocio no consiguiera ningún cliente nuevo durante los próximos tres meses.
En nuestra agencia A, los contratos recurrentes generan una facturación media de 7.500€ mensuales. Si todos se mantuvieran durante ese periodo, la empresa tendría previstos 22.500€ de ingresos recurrentes.
Sus costes fijos, de 11.000€ mensuales, ascenderían a 33.000€ en esos mismos 90 días.
Concepto |
Importe en 90 días |
|---|---|
Facturación recurrente prevista |
22.500€ |
Costes fijos |
33.000€ |
Diferencia antes de costes directos |
−10.500€ |
Le faltarían 10.500€ solo para cubrir los costes fijos, y eso antes de contar lo que cuesta prestar los servicios recurrentes. La empresa tendría que obtener recursos adicionales de los proyectos ya contratados, de otros ingresos o de la tesorería acumulada.
Esta diferencia no debe confundirse automáticamente con una pérdida contable o una necesidad de financiación de 10.500€. Para calcular el dinero que realmente necesitaría la empresa habría que incorporar los costes directos, los cobros pendientes, los pagos comprometidos, los impuestos y el saldo inicial de tesorería.
Aquí aparece una diferencia importante respecto a Intercede. La compañía británica dispone de una posición de caja considerable y opera sin deuda, mientras que nuestra agencia tendría que comprobar si sus reservas son suficientes para soportar una caída temporal de las ventas.
La prueba permite identificar con antelación cuánto depende el negocio de nuevas operaciones comerciales y qué capacidad tiene para mantener su actividad cuando los ingresos se reducen.
Cómo aplicar este análisis a la planificación de una pyme
El ejemplo de Intercede puede trasladarse a empresas de servicios profesionales, mantenimiento, formación, tecnología o cualquier actividad que combine trabajos puntuales con relaciones comerciales continuadas.
Para empezar, el empresario necesita revisar la facturación de los últimos doce meses y clasificarla según su origen. Conviene distinguir los proyectos puntuales, los contratos recurrentes y los clientes que realizan encargos repetidos sin tener una obligación contractual de compra.
Después debe calcular el coste de prestar cada servicio, las horas comerciales necesarias para conseguir nuevos clientes y el margen que deja cada actividad. El análisis se completa con las fechas de renovación de los contratos, las condiciones de cobro y una previsión de tesorería para los próximos meses.
También hay que distinguir entre ingresos contratados y dinero disponible. Una empresa puede cobrar por adelantado 12.000€ por un servicio anual, pero seguirá teniendo la obligación de prestar el trabajo comprometido y afrontar los costes e impuestos correspondientes. Disponer de ese cobro mejora inicialmente la liquidez, aunque no convierte todo el importe en beneficio.
Con esta información, el presupuesto anual deja de depender exclusivamente de una previsión general de ventas. La empresa puede calcular qué ingresos tiene razonablemente previstos, qué actividad comercial necesita desarrollar y qué margen de seguridad debe mantener antes de contratar personal, invertir o asumir nuevas obligaciones.
La facturación del negocio también influye en el patrimonio del empresario
En las grandes compañías, la calidad de los ingresos interesa a accionistas, directivos y analistas porque condiciona las expectativas de crecimiento, rentabilidad y generación de caja.
En una pequeña empresa, las consecuencias pueden ser todavía más directas. Cuando el negocio no consigue anticipar sus necesidades de dinero, es frecuente que el empresario tenga que recurrir a su patrimonio personal, aplazar decisiones de ahorro o inversión o reducir el dinero que destina a su familia.
Por eso, la planificación financiera de una pyme debe conectar la actividad comercial con la contabilidad, los impuestos, los costes laborales y la tesorería. También debe permitir determinar cuánto dinero puede retirar el empresario sin comprometer la continuidad del negocio y cómo encaja esa decisión en la planificación de su patrimonio personal.
La actualización de Intercede ofrece una enseñanza aplicable a negocios de cualquier tamaño: conocer cuánto se factura es necesario, pero también hay que entender qué ingresos pueden repetirse, cuánto cuesta conseguirlos y qué dinero dejan realmente.
Para comprobar si una empresa dispone de esa información, puede comenzar respondiendo una pregunta:
Si durante los próximos 90 días no consiguieras ningún cliente nuevo, ¿qué ingresos tendrías razonablemente previstos, cuánto dinero dejarían y qué pagos podrías afrontar sin recurrir a financiación adicional?
Si no es posible responder con los datos actuales, conviene revisar la contabilidad por líneas de actividad, la rentabilidad de los clientes y la previsión de tesorería. Ese análisis permitirá identificar los puntos débiles y tomar decisiones antes de que una caída de ventas se convierta en un problema financiero.
Fuente: Intercede Group PLC, Trading Update, New Contract Orders and Renewals, 8 de octubre de 2026.
Las cifras de las agencias españolas y sus costes son ejemplos hipotéticos utilizados para explicar el análisis. Los importes de Intercede corresponden a previsiones comunicadas por la compañía, pendientes de sus resultados definitivos.