Acceder

Cotización de Commvault Systems, Inc. (CVLT) hoy en tiempo real

Precio
129,20 USD
Variación
-6,05%
Volumen
353.198
Cap. mercado
5,6 mil millones
Rango día
128,60 USD — 134,78 USD
Rango 52 sem
71,75 USD — 198,18 USD
Apertura
134,72 USD
Cierre ant.
137,52 USD

Datos a fecha 02/09/26 06:29

Commvault Systems, Inc. (CVLT)

Las acciones de Commvault Systems, Inc. (CVLT) cotizan hoy 02 de septiembre de 2026 a 129,2 US$, con una variación de -6,05% respecto al cierre anterior. Su capitalización bursátil es de 5,6 B US$. El precio de CVLT se actualiza en tiempo real. Commvault Systems, Inc. ha variado en -6,05% en las últimas 24 horas, marcando un precio máximo de 134,78 US$ y un mínimo de 128,60 US$.

Análisis técnico y gráfico histórico de Commvault Systems, Inc.

Precio actual
129,2
Variación día
-6,05%

Commvault Systems es una empresa de software de ciberseguridad y protección de datos con un crecimiento sólido en ingresos, pero su valoración es exigente y su rentabilidad sobre capital invertido es baja.

Valoración: cara El PER histórico (93,65) está muy por encima del sector y la industria, pero la empresa tiene un crecimiento de ingresos del 18,89% y un BPA forward estimado de 5,24 para 2027. El múltiplo forward implícito (usando el precio de mercado y el BPA estimado) sería elevado, lo que indica que el mercado ya descuenta un crecimiento futuro significativo. El DCF (24,2) sugiere un valor intrínseco muy bajo, pero para una empresa de software con alto crecimiento, el DCF puede subestimar el valor si las proyecciones de flujo de caja libre futuro son muy optimistas. El múltiplo de precio sobre flujo de caja libre (26,85) es más razonable, pero aún elevado. En conjunto, la valoración parece cara incluso considerando el crecimiento esperado.
  • Salud financiera moderada
  • Apalancamiento baja
  • Retorno sobre capital bajo
  • Crecimiento alto

Negocio

Commvault Systems ofrece una plataforma de resiliencia cibernética para proteger y recuperar datos y aplicaciones nativas de la nube. Opera principalmente en América (59% de los ingresos) y a nivel internacional (41%), con un modelo de negocio basado en suscripciones y servicios de recuperación ante desastres y ciberataques.

Análisis

La compañía muestra un crecimiento de ingresos del 18,89% y un margen bruto del 80,93%, lo que refleja una fuerte demanda de sus soluciones de ciberseguridad. Sin embargo, el crecimiento del BPA y del ingreso neto es negativo (-7,47% y -7,16% respectivamente), lo que sugiere que el aumento de ingresos no se está traduciendo en ganancias por acción debido a mayores costos operativos o inversiones. El margen neto es bajo (5,97%) y el ROIC es del 5,75%, lo que indica una eficiencia limitada en la generación de retornos sobre el capital invertido. La valoración es elevada: el PER es de 93,65, muy por encima del promedio del sector (49,04) y de la industria (42,59). El valor intrínseco del DCF es de 24,2, muy por debajo de cualquier referencia de precio, lo que sugiere que el mercado descuenta expectativas de crecimiento futuro muy altas. El consenso de analistas se sitúa en 142,15, lo que indica que los expertos también ven un valor superior al DCF, pero la discrepancia entre el DCF y el precio de mercado es enorme.

Fortalezas

  • Crecimiento de ingresos sólido y consistente, impulsado por la demanda de ciberseguridad. Crecimiento de ingresos 18,89%
  • Márgenes brutos muy altos, típicos de empresas de software con modelos de suscripción. Margen bruto 80,93%
  • Bajo nivel de deuda neta, lo que proporciona flexibilidad financiera. Deuda neta/EBITDA 0,16×

Riesgos

  • Valoración extremadamente exigente con un PER muy superior al de sus pares del sector. PER 93,65 vs. sector 49,04
  • Rentabilidad sobre capital invertido baja, lo que sugiere que las inversiones no generan retornos proporcionales. ROIC 5,75%
  • Crecimiento de ganancias negativo a pesar del aumento de ingresos, lo que puede indicar presiones en costos o inversiones no rentables. Crecimiento BPA -7,47%

Catalizadores

  • Próxima presentación de resultados (Q1 2027) 04 de ago

Análisis fundamental y estadísticas clave de Commvault Systems, Inc.

Ficha de Commvault Systems, Inc. (CVLT)

Ticker CVLT
ISIN US2041661024
Sector Tecnología
Industria Software - Application
Mercado NASDAQ
Capitalización 5.566.419.391 US$
Beta 0,8
Sitio web https://www.commvault.com
CEO Sanjay Mirchandani
Fecha de IPO 22/09/2006
País US
Dirección 1 Commvault Way, Tinton Falls, NJ, 07724
Volumen 353.198

Análisis financiero de Commvault Systems, Inc.

Briefing Valoración Rentabilidad Deuda

Resumen financiero e información corporativa de Commvault Systems, Inc.

Deuda/EBITDA
0,15
EV/FCF
14,52
EV/EBITDA
29,69
ROIC
6,56%

¿Cómo invertir en acciones?

Compara brokers con acceso a las principales bolsas internacionales, con bajas comisiones, custodia y herramientas de análisis para invertir en acciones.

Compara brokers para acciones

Invertir en Commvault Systems, Inc. en 2026: Preguntas frecuentes

¿Qué es Commvault Systems, Inc. y a qué se dedica?

Commvault Systems, Inc. es una empresa cotizada en bolsa desde 2006. Pertenece al sector Tecnología y cotiza en Nasdaq. Su consejero delegado es Sanjay Mirchandani.

¿Cuál es el precio de las acciones de Commvault Systems, Inc. (CVLT) hoy?

Las acciones de Commvault Systems, Inc. (CVLT) cotizan hoy a $129,2, con una variación del -6,05% respecto al cierre anterior ($137,52).

¿En qué bolsa cotiza Commvault Systems, Inc. y cuál es su ticker?

Las acciones de Commvault Systems, Inc. cotizan en Nasdaq bajo el símbolo "CVLT", en USD.

¿Paga Commvault Systems, Inc. dividendos y cuál fue el último?

Commvault Systems, Inc. no reparte dividendos actualmente.

¿Cuál es la Capitalización de Mercado de Commvault Systems, Inc.?

La capitalización de mercado de Commvault Systems, Inc. es $5.435.869.014.

¿Cómo comprar acciones de Commvault Systems, Inc.?

Para comprar acciones de Commvault Systems, Inc. necesitas una cuenta en un bróker regulado con acceso a Nasdaq. Puedes comparar comisiones y condiciones en el comparador de brokers de Rankia.