Capgemini combina una valoración ajustada con un modelo de negocio de servicios IT estable, aunque el crecimiento plano y la deuda moderada limitan el atractivo.
Valoración: justa
Para una empresa de servicios IT madura y generadora de caja, los múltiplos relativos (PER, EV/EBITDA, P/FCF) son el lente más apropiado, ya que permiten comparar con pares del sector y la industria. El PER de 12,27 está un 36,64% por encima del promedio de la industria (8,98), pero muy por debajo del sector (92,11), lo que refleja una valoración en línea con su perfil de crecimiento plano. El EV/EBITDA de 6,56 y el P/FCF de 7,12 confirman una valoración ajustada sin estar claramente barata o cara. El DCF (455,32) y el número de Graham (106,72) son referencias secundarias, pero el crecimiento plano hace que los múltiplos actuales sean el mejor ancla.
-
Salud financiera
moderada
-
Apalancamiento
moderada
-
Retorno sobre capital
medio
-
Crecimiento
plano
Negocio
Capgemini es un líder global en consultoría, transformación digital y servicios tecnológicos, con presencia en América, Europa, Oriente Medio, África y Asia-Pacífico. Sus ingresos provienen de servicios de consultoría estratégica, soluciones de TI, outsourcing de procesos de negocio y mantenimiento de infraestructuras, atendiendo a sectores como banca, energía, manufactura y sector público.
Análisis
La compañía muestra una rentabilidad sólida con un margen neto del 7,33% y un ROE del 10,95%, respaldado por un flujo de caja libre que arroja un rendimiento del 14,04%. Sin embargo, el crecimiento de ingresos es casi plano (1,67%) y el beneficio por acción se contrajo un 3,77%, reflejando un entorno de demanda moderada en servicios IT. La deuda neta sobre EBITDA de 1,97 veces es manejable, pero el apalancamiento es moderado para una empresa de servicios. En valoración, el PER de 12,27 está por debajo del sector (92,11) pero por encima de la industria (8,98), mientras que el EV/EBITDA de 6,56 y el precio sobre flujo de caja libre de 7,12 sugieren una valoración ajustada. El modelo DCF apunta a un valor intrínseco de 455,32, y el número de Graham de 106,72 ofrece un piso conservador. La tensión principal está entre un negocio estable y generador de caja frente a un crecimiento estancado que limita las revalorizaciones.
Fortalezas
-
Alta generación de flujo de caja libre, con un rendimiento del 14,04%, lo que respalda dividendos e inversiones.
Rendimiento FCF 14,04%
-
Margen operativo del 15,12% y margen neto del 7,33%, reflejando eficiencia en servicios IT.
Margen operativo 15,12%
-
Valoración por múltiplos de caja (EV/EBITDA 6,56× y P/FCF 7,12×) en niveles históricamente ajustados para el sector.
EV/EBITDA 6,56×
Riesgos
-
Crecimiento de ingresos casi plano (1,67%) y caída del BPA (-3,77%), señal de estancamiento en un sector cíclico.
Crecimiento ingresos 1,67%
-
Deuda neta sobre EBITDA de 1,97 veces, moderada pero que limita la flexibilidad financiera en caso de recesión.
Deuda neta/EBITDA 1,97×
-
Dependencia de la demanda corporativa en consultoría y TI, sensible a ciclos económicos y recortes de gasto.
Sector servicios IT cíclico
Catalizadores
-
Próximos resultados trimestrales (estimación BPA 5,97 EUR)
30 de jul
-
Posible aceleración en demanda de transformación digital e IA