Bono social eléctrico energia XXI - bono social

1 respuesta
Bono social eléctrico energia XXI - bono social
Bono social eléctrico energia XXI - bono social
#1

Bono social eléctrico energia XXI - bono social

Buenas tardes:
Tengo un par de dudas sobre este tema

Nosotros en casa somos mi mujer que se le acaba la rai el 7/11 yo que se me ha terminado el paro el 21/10 y nuestro hijo de 23 años que ahora mismo trabaja 6 meses empezó el 21/9
¿Mi hijo para el bono social forma parte de la unidad familiar? Porque en el formulario pone el siguiente texto:

 2. Se entiende por unidad familiar, a los solos efectos de la aplicación del bono social en la factura de energía eléctrica, la constituida conforme a lo dispuesto en la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio, cualquiera de las siguientes modalidades. 1.ª La integrada por los cónyuges no separados legalmente y, si los hubiera: a) Los hijos menores, con excepción de los que, con el consentimiento de los padres, vivan independientes de éstos. b) Los hijos mayores de edad incapacitados judicialmente sujetos a patria potestad prorrogada o rehabilitada. 2.ª En los casos de separación legal, o cuando no existiera vínculo matrimonial, la formada por el padre o la madre y todos los hijos que convivan con uno u otro y que reúnan los requisitos a que se refiere la regla 1.ª Nadie podrá formar parte de dos unidades familiares al mismo tiempo

No veo por ningún sitio que los hijos mayores de edad que no estén incapacitados formen parte de la unidad familiar.

En el caso de que mi hijo no formara parte de la unidad familiar puedo solicitarlo ya porque a partir del mes que viene cumpliríamos los requisitos de renta.
¿Cómo hacen para verificar la renta? ¿ Se mira el mes anterior a la solicitud? ¿El año anterior?

No se si me he explicado bien,

Saludos.

 
 
#2

Re: Bono social eléctrico energia XXI - bono social

Forman parte de la unidad familiar los hijos menores de 18 años no emancipados. Los mayores no. En el certificado de empadronamiento vendrá tu hijo puesto pero no forma parte de la unidad familiar para el bono social y no hay que poner sus ingresos.

Los ingresos son los netos de un año (última declaración de la renta), o sea, base imponible general más base imponible del ahorro.

Leete todo esto: https://energia.gob.es/bono-social/Paginas/preguntas-frecuentes-bono-social.aspx

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar