Rankia España

mergares

Rankiano desde hace casi 7 años
973
Publicaciones
33
Recomendaciones
--
Seguidores
Posición en Rankia
949
Posición último año
Resumen
Respuestas 651
Temas 322
21/02/20 20:00
Ha respondido al tema Aceptación de herencias
Si, se puede ahora aceptar la herencia del Padre.Los hijos pueden ahora renunciar a la herencia del Padre, PERO, como ha pasado mas de 4 años desde el fallecimiento, se puede tomar como una donación a los otros herederos.Si, se puede renunciar ahora a la herencia del padre y en su día aceptar la herencia de la Madre, pero, si existen bienes gananciales se creara un problema, por que, ¿como se renuncia a la 1/2 y se acepta la otra mitad?. Se creara un problema con esos bienes gananciales, si existen.salvo mejor opinión.
Ir a respuesta
14/02/20 17:58
Ha respondido al tema Reparto de una legitima
Cada hermano de Legitima, les corresponde 6.666.66.-€ a cada uno de ellos, el resto para el del piso,  esto es, 73.333.33.-€salvo mejor opinión
Ir a respuesta
07/02/20 20:00
Ha respondido al tema Modelo 347
si no superan los 3005,06.-€, NO tienes que aportar nada.si SI que  superan esa cantidad, solo tienes que dar el dato de la suma de todas las facturas,  iva incluido.salvo mejor opinión
Ir a respuesta
07/02/20 19:42
Ha respondido al tema Herencia Parcial y el banco
Con un documento privado liquidado te debería de valer, pero, algunos bancos no quieren problemas y exigen que sean todos los herederos los que firmen todos los documentos bancarios para darle a cada heredero lo que le corresponda.  salvo mejor opinión
Ir a respuesta
07/02/20 19:36
Ha respondido al tema Usufructo 50% - Herencia
Vía Judicial.  Art. 400 Código Civil.  "Ningún copropietario estará obligado a permanecer en la comunidad.  Cada uno de ellos podrá pedir en cualquier tiempo que se divida la cosa común".salvo mejor opinión.
Ir a respuesta
03/01/20 12:57
Ha respondido al tema Plazo presentacion 303 y 390
Muchísimas gracias Lunatico, pero, ¿al ser el día 25 de Enero, sábado, no finaliza el plazo del 303, el día 27 de Enero?Gracias y buen día.
Ir a respuesta
05/12/19 19:41
Ha respondido al tema ¿se puede cambiar el % en la participacion en una comunidad de bienes?
Entiendo que si, sin problema, pero se tendrá que explicar por que se cambia ese %, esto es, por una compraventa entre hermanos, o por donación , o por herencia, etc.......   Se tiene que hacer un documento explicativo que se tendrá que firmar por todos los comuneros, luego se presenta en la Oficina Liquidadora de tu Comunidad y, posteriormente se presenta en Hacienda, y, ahí es cuando se cambia el % de cada Comunero en el impreso 036.salvo mejor opinión.
Ir a respuesta
28/11/19 18:40
Ha respondido al tema Renunciar herencia con coche en posesión
Una persona, Al fallecimiento de su esposa, ha notificado a trafico la custodia y posesión del vehículo a su nombre (del marido) y le han dado la autorización provisional de circulación por un plazo de 90 días, teniendo problemas con un heredero para su adjudicación definitiva,- ya que el hijo se niega a firmar ningún documento de la herencia de su madre,-,   ¿la autorización provisional concedida, se puede volver a prorrogar a su vencimiento a los 90 días??.  Gracias y buenas tardes
Ir a respuesta
20/11/19 19:20
Ha respondido al tema Resumen impreso 309
muchísimas gracias Cachilipox, me encuentro en la misma duda que tu, no se que impreso se tiene que presentar en este caso.  Seguiremos estudiando el asunto.Buenas tardes
Ir a respuesta
20/11/19 17:14
Ha respondido al tema Resumen impreso 309
Muchas gracias Cachilipox, pero, si no he entendido mal tu respuesta, se tendrá que hacer el 390, ya que la cv se hace a otro profesional español, por lo que no sera una operación intracomunitaria?.   Por lo que;  1º.- Impreso  309 para pagar el iva de la CV, y,  2º.-  impreso 390 de resumen anual del iva?¿como la venta es por 1.000,00.-€ + IVA,   NO se tendrá que hacer el 347?.saludos y buenas tardes
Ir a respuesta
18/11/19 19:26
Ha respondido al tema Impuesto plusvalia municipal
Hola Jesúsm1, te agradecería me indicaras en que STC se determina expresamente que las plusvalias en bienes que han estado mas de 20 años en el patrimonio del causante o del vendedor, no están sujetas a plusvalia municipal, ya que solo he leído que es en los casos de no ganancias. gracias y buenas tardes.
Ir a respuesta
18/11/19 13:32
Ha respondido al tema Pension del INSERSO
Perdona buenavista, pero creo que se me ha olvidado un dato importante para la resolución de este asunto:  la venta de fondos ha sido de 4 fondos: 3 con ganancia patrimonial  (importe de venta de  550,00.-e, ganancia patrimonial de 36.34 y retención de 6.90.-€),  y 1 con perdida patrimonial de importe de venta de 255.01.-€ y perdida de 6.99.-e.     Ademas de la pensión de 7892.10.-€.   Creo que estos datos son importantes.     ¿Estaría obligado a hacer el IRPF/2018? Muchas gracias de nuevo.Saludos y buen día
Ir a respuesta
18/11/19 12:47
Ha respondido al tema Pension del INSERSO
Hola nuevamente Buenavista, para comentarte que el dependiente severo que te comento en la consulta, solo tiene esa pensión por importe de 7982,10.-€  y ademas vendió unos fondos de inversión CON RETENCIÓN por importe de 805,01.-€, con una ganancia patrimonial de 36.34.-€ y una retenciones de 6.90.-€.  NO tiene nada mas.     ¿Estaría obligado a hacer el IRPF/2018?Muchas gracias y buen día
Ir a respuesta
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar