Acceder

Grome

Se registró el 14/09/2023

Sobre Grome

4.719
Publicaciones
7.669
Recomendaciones
138
Seguidores
107
Posición en Rankia
26
Posición último año
Grome 05/11/26 14:47
Ha respondido al tema Celsius Holdings (CELH): Ventaja Competitiva de Pepsi vs. Riesgo de Concentración
RESUMEN DE RESULTADOS DE CELSIUS $CELH T3’26🔹 Ingresos: $847.2M (Est. $796M) 🟢; +17% A/A🔹 BPA Ajustado: $0.41 (Est. $0.35) 🟢; -2% A/A🔹 BPA: $0.39🔹 Margen Bruto: 46.8%; -450 pb A/AIngresos Netos por Segmento:🔹 CELSIUS: $356.8M; -6% A/A🔹 Alani Nu: $410.1M; +24% A/A🔹 Rockstar Energy: $80.3M🔹 Norteamérica: $806.2; +15% A/A🔹 Internacional: $41.0; +78% A/AAnuncios:🔹 Estructura Liderada por Marcas: Alex Zigliara liderará CELSIUS; Rishi Daing liderará Rockstar Energy & Crecimiento EmergenteOtras Métricas del T3:🔹 Ventas Minoristas del Portafolio: +14.7%🔹 Participación de Mercado de Energía RTD en EE.UU.: 20.7%🔹 Ventas Minoristas de Alani Nu: +57.9%Actualizaciones Clave:🔹 Contribución del Portafolio: ~28% del crecimiento de $773M en la categoría de energía sin azúcar en EE.UU.Comentarios:🔸 “Entregamos ingresos trimestrales récord en el tercer trimestre de 2026, reflejando la fortaleza de nuestra plataforma de Energía Moderna escalada y multamarca, y la ejecución continua de nuestra estrategia de portafolio total de energía.”🔸 “Con los nombramientos de liderazgo liderados por marcas de hoy, incluyendo la bienvenida a Alex Zigliara para liderar la marca CELSIUS y el nombramiento de Rishi Daing para liderar Rockstar Energy & Crecimiento Emergente, estamos fortaleciendo aún más la ejecución contra nuestras prioridades”Fuente wallstengine en X Saludos 
Grome 05/11/26 14:45
Ha respondido al tema Seguimiento de Peloton (PTON)
RESUMEN DE RESULTADOS PELOTON $PTON 1T’27🔹 Ingresos: $559M (Est. $554M) 🟢; +2% interanual🔹 BPA: $0.19 (Est. $0.21) 🔴; +533% interanualClientes y Suscripciones:🔹 Fitness Conectado de Pago: 2.475M; -9% interanual🔹 Miembros: 5.3M; -11% interanualConfirma Guía FY27:🔹 Ingresos: $2.30B-$2.40B (Est. $2.36B) 🟡🔹 Margen Bruto: 54.0%🔹 EBITDA Ajustado: $475M-$525M🔹 Flujo de Caja Libre: Al menos $350MGuía 2T:🔹 Ingresos: $625M-$650M (Est. $634M) 🟡🔹 Margen Bruto: 50.0%🔹 EBITDA Ajustado: $85M-$100M🔹 Fitness Conectado de Pago: 2.425M-2.445MFlujo de Caja:🔹 Flujo de Caja Libre: $143M; +113% interanualIngresos Netos por Segmento:🔹 Fitness Conectado: $148.5M; -3% interanual🔹 Suscripción: $410.7M; +3% interanualAnuncios:🔹 Línea de Cintas: Anunciada Tread Flex; primera cinta de correr plegable que ahorra espacio🔹 Peloton IQ: Anunciados Análisis de Carrera, Objetivos de Ritmo IQ y ReRuns🔹 Serie Comercial: Lanzada para satisfacer a los Miembros dondequiera que entrenenOtras Métricas 1T:🔹 Margen Bruto: 61.3%; +975 pb interanual🔹 EBITDA Ajustado: $167.8M; +42% interanual🔹 Churn: 1.7%; +10 pb interanualActualizaciones Clave:🔹 Amortización de Deuda: Reembolso de préstamo a plazo de $280M; deuda bruta restante de $1.0BComentarios:🔸 “Nuestra innovación intencional nos ha permitido apuntar al mercado de cintas de correr en casa de miles de millones de dólares con nuestros mejores productos y el rango de precios más amplio hasta la fecha”🔸 “Nuestro desempeño en las líneas superior e inferior es un testimonio de nuestro enfoque disciplinado en los costos, junto con el continuo fuerte compromiso de los Miembros y la fortaleza en nuestro negocio comercial.”Fuente wallstengine en X Saludos 
Grome 05/11/26 14:43
Ha respondido al tema Zoetis: Seguimiento y valoración
RESUMEN DE GANANCIAS DE ZOETIS $ZTS T3’26🔹 Ingresos: $2.4B (Est. $2.3B) 🟢; -1% interanual🔹 EPS Ajustado: $1.75 (Est. $1.51) 🟢; +3% interanual🔹 EPS GAAP: $1.44; -12% interanualGuía FY26:🔹 Ingresos: $9.22B-$9.32B (Est. $9.33B) 🔴; desde $9.12B-$9.32B🔹 EPS Ajustado: $6.25-$6.35 (Est. $6.28) 🟡; desde $6.15-$6.25Ingresos Netos por Segmento:🔹 EE.UU.: $1.2B; -6% interanual🔹 Internacional: $1.1B; +4% interanualOtras Métricas T3:🔹 Ingresos Operativos Orgánicos: -1%Actualizaciones Clave:🔹 Exclusiones del Ingreso Neto Ajustado: $129M por ajustes de contabilidad de compras, costos relacionados con adquisiciones y desinversiones, y ciertos ítems significativosComentarios:🔸 “La presión continua en Animales de Compañía fue parcialmente compensada por el crecimiento en Ganadería y Diagnósticos, reflejando la amplitud de nuestro portafolio.”Fuente wallstengine en X Saludos 
Grome 05/11/26 14:42
Ha respondido al tema Pulso de Mercado: Intradía
Una de las que miraba cuando pagaya OSCAR HEALTH $OSCR DESTACADOS DE GANANCIAS DEL T3’26🔹 Ingresos: $5.14B (Est. $4.72B) 🟢; +72% interanual🔹 BPA: $0.49 (Est. -$0.21) 🟢🔹 Relación de Pérdidas Médicas: 84.0%; -450 pb interanualGuía FY26:🔹 Ingresos: $19.0B-$19.3B (Est. $18.73B) 🟢🔹 Relación de Pérdidas Médicas: 80.5% a 81.5%🔹 Relación de Gastos SG&A: 15.1% a 15.6%🔹 Ganancias de Operaciones: $850M-$950MOtras Métricas del T3:🔹 Miembros: 2,691,885; +27% interanual🔹 Relación de Gastos SG&A: 14.0%; -350 pb interanual🔹 Ganancias de Operaciones: $178.0M🔹 EBITDA Ajustado: $206.9MComentarios:🔸 “Oscar Health está en camino de entregar el año de mayor rendimiento financiero en nuestra historia, y estamos elevando nuestra perspectiva de ganancias de operaciones por tercera vez.”Fuente wallstengine en X Saludos 
Grome 05/11/26 14:41
Ha respondido al tema Otras Aventuras de los Farmas USA
OSCAR HEALTH $OSCR DESTACADOS DE GANANCIAS DEL T3’26🔹 Ingresos: $5.14B (Est. $4.72B) 🟢; +72% interanual🔹 BPA: $0.49 (Est. -$0.21) 🟢🔹 Relación de Pérdidas Médicas: 84.0%; -450 pb interanualGuía FY26:🔹 Ingresos: $19.0B-$19.3B (Est. $18.73B) 🟢🔹 Relación de Pérdidas Médicas: 80.5% a 81.5%🔹 Relación de Gastos SG&A: 15.1% a 15.6%🔹 Ganancias de Operaciones: $850M-$950MOtras Métricas del T3:🔹 Miembros: 2,691,885; +27% interanual🔹 Relación de Gastos SG&A: 14.0%; -350 pb interanual🔹 Ganancias de Operaciones: $178.0M🔹 EBITDA Ajustado: $206.9MComentarios:🔸 “Oscar Health está en camino de entregar el año de mayor rendimiento financiero en nuestra historia, y estamos elevando nuestra perspectiva de ganancias de operaciones por tercera vez.”Fuente wallstengine en X Saludos 
Grome 04/11/26 19:28
Ha recomendado Re: Vídeo/análisis JL Cárpatos - cierre UE de carlosocean
Grome 04/11/26 19:28
Ha recomendado Re: La actualidad de los mercados de Anton74
Grome 04/11/26 19:28
Ha recomendado Cierre WS de carlosocean
Grome 04/11/26 19:27
Ha recomendado Re: La actualidad de los mercados de Anton74
Grome 04/11/26 19:27
Ha recomendado Valores a seguir en París y en Europa de Brokerou
Grome 04/11/26 19:27
Ha recomendado Re: Vídeo/análisis JL Cárpatos - apertura de carlosocean
Grome 04/11/26 19:27
Ha recomendado Re: La actualidad de los mercados de carlosocean
Grome 04/11/26 19:27
Ha recomendado Re: La actualidad de los mercados de Danieloliveira
Grome 04/11/26 19:27
Ha recomendado Re: Vídeo/análisis JL Cárpatos - media sesión de carlosocean
Grome 04/11/26 19:27
Ha recomendado Re: Vídeo/análisis JL Cárpatos - cierre UE de carlosocean
Grome 04/11/26 19:27
Ha recomendado Re: La actualidad de los mercados de carlosocean
Grome 04/11/26 17:04
Ha respondido al tema Pulso de Mercado: Intradía
La estrategia está definida. Las acciones es por ver si puedo hacerlo solo. No puedo40% vanguard Global Stock Index Fund 10% Horos Value International 10% Robeco QI Emerging Markets Active Equities 15% iShares Physical Gold 5% Fidelity Physical Bitcoin 20% liquidez remuneradaAmarrado ahí y ver qué pasa. Con lo paquete que soy seguro que tampoco es muy allá. Pero tiraré con esto. No sé hacer tendencias, ni momentum ni nadaSaludos 
Grome 04/11/26 17:02
Ha recomendado Re: Pulso de Mercado: Intradía de Anton74
Grome 04/11/26 17:02
Ha recomendado Uber gana 454 millones entre julio y septiembre, casi trece veces menos, por el fin del 'maná' fiscal de Droblo
Grome 04/11/26 16:52
Ha respondido al tema Pulso de Mercado: Intradía
Estoy estudiando por interés intelectual casi, pero no creo que me atreva. Ya he hecho el experimento un par de veces de coger 5/6 y luego elegir una y aunque acaba saliendo no mal, siempre cojo la peor Ahora tengo Pagaya y hasta que no la tenga verde no compraré ninguna otra. Creo que aunque esté verde no compraré ninguna.Soy muy paquete Saludos 
Grome 04/11/26 16:50
Ha recomendado Re: Pulso de Mercado: Intradía de ErickSpace369
Grome 04/11/26 16:21
Ha respondido al tema Acciones EEUU: (Nasdaq, NYSE, S&P 500, Dow Jones...): actualidad, opiniones y oportunidades de inversión
$CVS HEALTH DESTACADOS DE GANANCIAS T3’26🔹 Ingresos: $108.40B (Est. $104.69B) 🟢; +5.4% interanual🔹 EPS Ajustado: $2.09 (Est. $1.65) 🟢; +31% interanual🔹 Ingreso Operativo Ajustado: $4.19B (Est. $3.61B) 🟢Eleva la Guía FY26:🔹 EPS Ajustado: Al menos $8.20 (Est. $8.04) 🟢; desde $7.90-$8.10🔹 Ingresos: Al menos $420.0B (Est. $417.73B) 🟢🔹 EPS GAAP: Al menos $6.98🔹 Flujo de Efectivo de Operaciones: Al menos $15.5B; desde al menos $11.5BSegmentos:🔹 Beneficios de Atención Médica: $36.86B; Ingreso Op. Ajustado $0.91B; +2.4% interanual🔹 Servicios de Salud: $53.96B; Ingreso Op. Ajustado $2.11B; +9.5% interanual🔹 Farmacia y Bienestar del Consumidor: $35.50B; Ingreso Op. Ajustado $1.64B; -2.0% interanual🔹 Relación de Beneficios Médicos: 91.3%; -150 pb interanualOtras Métricas T3:🔹 Flujo de Efectivo de Operaciones: $15.3B acumulado en el año🔹 Membresía Médica: 26.1 millonesComentarios:🔸 “Seguimos avanzando en nuestra estrategia mejorando la experiencia del consumidor, reduciendo los costos de atención médica y conectando la atención para las personas a las que servimos.” — David Joyner, Presidente y CEO de CVS HealthFuente wallstengine en X Saludos 
Grome 04/11/26 16:20
Ha respondido al tema SolarEdge. -SEDG- ¿Opiniones?
SOLAREDGE $SEDG DESTACADOS DE GANANCIAS DEL T3’26🔹 Ingresos: $326.1M (Est. $327M) 🔴; -4.1% interanual🔹 EPS Ajustado: $0.29 (Est. $0.04) 🟢🔹 Margen Bruto: 34.7%; +1,590 pb interanualGuía del T4:🔹 Ingresos: $245M-$275M (Est. $316M) 🔴🔹 Margen Bruto: 17%-21%🔹 OpEx: $87M-$91MOtras Métricas del T3:🔹 Flujo de Caja Libre: $7.8MComentarios:🔸 “Dado que persiste la incertidumbre del mercado a corto plazo y considerando las expectativas reducidas de ingresos para el cuarto trimestre, estamos tomando medidas decisivas para reducir costos, agudizar nuestro enfoque y respaldar la rentabilidad en medio de una demanda más débil.”Fuente wallstengine en X Saludos 
Grome 04/11/26 16:19
Ha respondido al tema Uber (UBER): seguimiento de la acción
$UBER DESTACADOS DE GANANCIAS DEL TERCER TRIMESTRE DE 2026🔹 Ingresos: $14.8B (Est. $14.69B) 🟢; +10% interanual🔹 EPS ajustado: $0.88 (Est. $0.86) 🟢; +35% interanual🔹 EBITDA ajustado: $2.96B (Est. $2.92B) 🟢; +31% interanual🔹 Flujo de caja libre: $2.54B (Est. $2.47B) 🟢🔹 Reservas brutas: $59.82B (Est. $59.70B) 🟢; +20% interanual🔹 MAPCs: 215M (Est. 215M) 🟡; +14% interanualGuía del T4:🔹 EBITDA ajustado: $3.13B-$3.23B (Est. $3.19B) 🟡🔹 Reservas brutas: $63.25B-$65.25B🔹 EPS no-GAAP: $0.95-$0.99Ingresos por segmento:🔹 Movilidad: $7.52B; -2% interanual🔹 Entregas: $5.49B; +23% interanual🔹 Flete: $1.76B; +34% interanualOtras métricas del T3:🔹 Reservas brutas: $59.82B (Est. $59.70B) 🟢; +20% interanual🔹 MAPCs: 215M (Est. 215M); +14% interanual🔹 Viajes: 4.1B; +16% interanual🔹 Margen de EBITDA: 5.0%; +50 pb interanualAnuncios:🔹 Autónomo: ~700 vehículos completamente sin conductor esperados para fin de año; más de 2,000 en 2027Comentarios:🔸 “Nuestro enfoque en el autónomo ahora está en la ejecución comercial, con aproximadamente 700 vehículos completamente sin conductor esperados en Uber para fin de año y más de 2,000 en 2027.”🔸 “Nuestra perspectiva para el T4 refuerza nuestra confianza en la durabilidad de nuestro modelo financiero a medida que entramos en 2027.”Fuente wallstengine en X Saludos 
Grome 04/11/26 16:18
Ha respondido al tema Kraft Heinz Company NYSE:KHC
KRAFT HEINZ $KHC DESTACADOS DE GANANCIAS DEL T3’26🔹 Ingresos: $6.12B (Est. $6.09B) 🟢; -2% interanual🔹 EPS ajustado: $0.53 (Est. $0.42) 🟢; -13% interanual🔹 Ingreso operativo ajustado: $939M (Est. $849M) 🟢🔹 Margen bruto ajustado: 31.9% (Est. 32.1%) 🔴; -40 pb interanual🔹 Ventas netas en Norteamérica: $4.49B (Est. $4.48B) 🟢; -3.4% interanualGuía FY26:🔹 EPS ajustado: $2.07-$2.13 (Est. $2.05) 🟢🔹 Ventas netas orgánicas: -1.25% a -0.5%🔹 Conversión de flujo de caja libre: ~110%🔹 Ingreso operativo ajustado a tipo de cambio constante: -18% a -16%🔹 Margen bruto ajustado: Extremo inferior de -50 pb a -10 pbIngresos netos por segmento:🔹 Norteamérica: $4.49B; -3.4% interanual🔹 Europa y Pacífico desarrollado: $910M; -5.6% interanual🔹 Mercados emergentes: $720M; +13.8% interanualOtras métricas del T3:🔹 Ventas netas orgánicas: -1.1% interanual🔹 EPS ajustado: $0.53; -13.1% interanual🔹 Ingreso operativo ajustado: $939M; -15.2% interanual🔹 Margen bruto ajustado: 31.9%; -40 pb interanual🔹 Flujo de caja libre: $2.4B; -5.2% interanual🔹 Conversión de flujo de caja libre: 120%; +11 pp interanualComentarios:🔸 “A medida que nos acercamos al final del año, estamos elevando el extremo inferior de nuestra perspectiva de ventas netas orgánicas, reflejando el impulso que hemos construido. Ese progreso está respaldado por un balance sólido, que nos da la flexibilidad para seguir invirtiendo en nuestras marcas y en nuestra gente.”🔸 “Nuestro plan operativo para 2026 de revertir el negocio en EE.UU. y acelerar el crecimiento internacional está en marcha”Fuente wallstengine en X Saludos 

Lo que sigue Grome

alex224
Sinfonía Del Mercado
Spirou