Rankia España
Acceder
¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Carlos Mcm

125
Publicaciones
12
Recomendaciones
--
Seguidores
Posición en Rankia
Posición último año
Resumen
Respuestas 82
Recomendados 4
Guardados 1
Temas 43
31/07/19 20:43
Ha respondido al tema 036 Presentado 3 veces. Error
Hola,  ¿Has mirado en "Mis declaraciones presentadas"? Supongo que sí, porque estás diciendo que hay 3 modelos censales presentados. Si son exactamente iguales no creo que haya problema, ya que el contenido es el mismo. Con el certificado digital, igualmente puedes presentar un escrito en la misma web de AEAT, explicando el caso, algo breve, para estar más tranquilo.  
Ir a respuesta
18/04/19 17:33
Ha respondido al tema Venta piso y su tributación a hacienda
Hola, Hasta donde yo sé, todo depende si has tenido pérdida patrimonial o no.  En la adquisición ten en cuenta que se pone la cantidad por la que compraste el piso SIN el IVA, y más los gastos (notario, registros hacienda,...) Y en la venta se pone el precio por que el lo vendiste, y le restas los gastos (gestoria, notario,..). Si vendiste el piso en el 2018 es ahora en el modelo 100 cuando has de declararlo.  
Ir a respuesta
17/04/19 13:07
Ha respondido al tema Presentar modelo 303 y este error
Vale gracias, ya me estaba sospechando que había un plazo.  Lo que he hecho es esto mismo que comentas, el pago "A Ingresar", que he puesto mi IBAN y seguidamente se me ha generado el NRC, y ya he enviado el 303 sin problema. Lo que importa al final es seguir teniendo otra alternativa a pagarlo por Internet, porque eso de ir al banco a pagar personalmente para mí ya es tercermundista. Un saludo y gracias
Ir a respuesta
02/04/19 21:08
Ha respondido al tema Casilla "Amortizaciones" dentro de la "Adquisición de vivienda"
Gracias Lunático. De acuerdo, mi piso nunca lo he tenido alquilado, por tanto entiendo que no me es de aplicación. Por otro lado dices; Al valor de venta también tienes que minorar el coste del Impuesto Municipal de la Plusvalía del suelo. Supongo que aquí te estás refiriendo a la plusvalía municipal, pero en mi caso el Ayuntamiento no me ha aplicado ningún coste al respecto (desconozco si lo hará en un futuro), ni he recibido carta ni nada. En su día, al vender el piso, fui al Ayuntamiento y preparé una instancia. En ella incluía copia del contrato de venta (del 2006) y copia de contrato de venta (del 2018), en el que podían constatar que la venta no me había generado un beneficio económico, es decir, no había habido un incremento patrimonial. Saludos
Ir a respuesta
02/04/19 18:03
Ha respondido al tema Casilla "Amortizaciones" dentro de la "Adquisición de vivienda"
Esto leyendo el párrafo referente a las amortizaciones en la AEAT, y me fijo en lo que pongo en negrita:   AMORTIZACIONES (art. 40 Rgl.) El valor de adquisición de los elementos patrimoniales transmitidos se minorará en el importe de las amortizaciones fiscalmente deducibles, computándose en todo caso la amortización mínima, con independencia de la efectiva consideración de ésta como gasto. A estos efectos, se considerará como amortización mínima la resultante del período máximo de amortización o el porcentaje fijo que corresponda, según cada caso. Únicamente podrá minorarse la amortización cuando se trate de la transmisión de elementos patrimoniales por los que haya podido computarse como gasto deducible, es decir, fundamentalmente en los siguientes supuestos: Transmisión de bienes inmuebles que estén o hayan estado arrendados (y, en su caso, con los muebles entregados conjuntamente con ellos). Transmisión de elementos patrimoniales que estén o hayan estado afectos a una actividad económica desarrollada por el contribuyente Transmisión de bienes muebles, negocios o minas que estén o hayan estado arrendados. No debe computarse amortización en el supuesto de bienes inmuebles no arrendados, u otros elementos patrimoniales distintos de los señalados anteriormente, en los que no haya sido deducible fiscalmente cantidad alguna en concepto de amortización. -------- En mi caso, sí he ejercido actividad económica, como autónomo, en el inmueble que he transmitido. Compré el piso en el 2006, lo vendí en el 2018, y creo que han podido ser 5 o 6 años los que he trabajado como autónomo desde mi piso. Gracias nuevamente
Ir a respuesta
21/02/19 20:35
Ha respondido al tema Error al aplicar rentención en mi primera factura
Hola Cachilipox, gracias por tu respuesta. A la empresa no le notifiqué mi alta como autónomo (tampoco me lo solicitaron), simplemente llegado el día les emití la primera factura, y a los pocos días me la abonaron. Entiendo que tal como lo estoy haciendo, aplicando el 15%, no tendría problema. Y para el segundo caso, y si te he entendido bien en la parte final de tu mensaje, ¿debería enviar (a la empresa) una copia de mi alta en el RETA y hacienda (que fue el 1 de febrero), y notificarles que para las siguientes facturas la retención a aplicar será del 7%? Quisiera plantearlo de la mejor manera para no parecer demasiado pringao. Un saludo y gracias.
Ir a respuesta
21/02/19 19:50
Ha respondido al tema Error al aplicar rentención en mi primera factura
¿Alguna recomendanción sobre esta consulta por favor? Lo que ocurre es que yo ya había sido autónomo en el pasado, y no sé porqué asumí que debía aplicar el 15% en lugar del 7%. Por otro lado, ¿qué repercusión tiene en la empresa a la que facturo el hecho de que aplique más o menos porcentaje de IRPF? No entiendo bien ese concepto, un saludo y gracias.
Ir a respuesta
19/02/19 21:40
Ha respondido al tema Autónomo exento de presentar el modelo 130 IRPF
Hola nuevamente, Hoy he ido a Hacienda y tras explicar mi caso, me han dicho que efectivamente no debo presentar el 130, estoy exento ya que emito facturas a una sola empresa, con retención en cada factura, por lo que no es necesario el 130. He presentado sobre las 12 de la mañana un nuevo modelo 037, dando la baja en el IRPF, y además adjuntando un carta complementaria explicando el caso. Ahora son las 21:40, entro en la AEAT y veo que la baja ya es efectiva. Un saludo y gracias.
Ir a respuesta
18/02/19 14:36
Ha respondido al tema Autónomo exento de presentar el modelo 130 IRPF
Hola nuevamente,  Por lo que sigo leyendo, parece que se toma como referencia el año anterior -más del 70% de rentención- para determinar la exención de no presentar el 130. O si te has dado de alta ese mismo año, l a referencia se toma del trimestre anterior. O tal vez no se necesite tomar ninguna referencia si queda probado que en todas tus facturas estás aplicando la retención.  
Ir a respuesta
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar