Temporal a indefinido? - derecho laboral

0 respuestas
Temporal a indefinido? - derecho laboral
Temporal a indefinido? - derecho laboral
#1

Temporal a indefinido? - derecho laboral

Buenos días.

Trabajo en Puertos del Estado desde mediados de 2018 con un contrato de relevo de varios años, sustituyendo al 75% a una trabajadora con jubilación parcial. 

Resulta que tras años de negociaciones se acaba de aprobar y publicar en el BOE el III Convenio colectivo de Puertos del Estado (vigencia desde 1 Enero 2019) donde en su artículo 29 referente a la Jubilación parcial especifica que el trabajador relevista será contratado a jornada completa y de manera indefinida, y sin embargo en mi empresa y con mi contrato actual no ha habido cambios tras su publicación en el BOE.

Mi pregunta es si el estar en esa modalidad de contrato y teniendo varios años por delante en la misma empresa no se me debería aplicar ese párrafo del convenio y hacerme fijo y al 100% de la jornada?! O como la vigencia es del 1 de enero (meses después de la firma de mi contrato) ya no es válido para mi ese precepto?!

Gracias de antemano.

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar