IVA para Compras y ventas fuera de la UE

1 respuesta
IVA para Compras y ventas fuera de la UE
IVA para Compras y ventas fuera de la UE
#1

IVA para Compras y ventas fuera de la UE

Hola,

tengo un cliente en sudamérica, que está interesado en un producto, este producto se fabrica (como casi todo) en china.

Nuestro cliente nos lo compraría a nosotros, nosotros compraríamos el producto al fabricante, y el material una vez fabricado sería enviado directamente al cliente; la mercancía no pasaría por España.

Entendemos que tanto la factura de compra del fabricante, como la de venta deben ir sin IVA. ¿es correcto?

Si en lugar de facturar el producto, facturásemos el servicio de intermediación ¿sería lo mismo?, o ¿en ese caso, al ser un servicio "prestado en España" si deberíamos aplicar el IVA?
gracias

#2

Re: IVA para Compras y ventas fuera de la UE

Debemos recordar que el IVA grava las transacciones económicas de los consumidores finales. Por lo tanto, si no eres consumidor final, no tienes que pagar IVA. En cuanto a tu caso, según el artículo 21de la Ley del IVA, en las exportaciones de bienes, las operaciones están exentas del IVA, ya que tributan en el país de destino. Deberás presentar en Hacienda el modelo 303. Si facturáis servicio de intermediación deberéis declarar ese IVA por el valor añadido que estáis dando al producto. 

Ante cualquier otra duda o si quieres consultar las exenciones de esta norma, te dejo la información sobre el IVA que tenemos.

 

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar