El BCE ha mantenido los tipos el 29 de octubre. En su reunión del 10 de septiembre había elevado los tipos 25 puntos básicos y la facilidad de depósito sigue en el 2,50 % desde el 16 de septiembre, y el Consejo debatió una nueva subida que los mercados descuentan para diciembre. La Fed de Kevin Warsh subió el 16 de septiembre sus tipos al 3,75 %-4,00 %, su primera subida desde 2023, y los mantuvo el 28 de octubre con dos miembros del comité a favor de otra subida.
La presión inflacionista no afloja. La inflación de la eurozona saltó al 3,8 % en septiembre según Eurostat (3,2 % en agosto), con la energía como principal motor, y el bono alemán a 10 años cotiza en torno al 3,3 %. Con los bancos centrales sin descartar nuevas subidas, la duración y la sensibilidad a tipos siguen siendo el criterio clave para elegir un fondo de renta fija en este momento.
Los 5 mejores fondos de renta fija
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
abrdn SICAV I - Frontier Markets Bond Fund A Acc Hedged EUR |
LU1919971074 |
47,97% |
1,69% |
9,79 |
1,63 |
Nordea 1 - Swedish Short- Term Bond Fund BP EUR |
LU0173785626 |
18,94% |
0,38% |
0,70 |
0,35 |
UBAM - Global High Yield Solution AHC EUR |
LU0569862609 |
26,93% |
0,73% |
1,00 |
1,06 |
AXA World Funds - Euro Credit Total Return A Capitalisation EUR |
LU1164219682 |
16,99% |
1,16% |
3,08 |
0,48 |
Schroder International Selection Fund EURO Credit Conviction A Accumulation EUR |
LU0995119665 |
16,73% |
1,28% |
1,71 |
0,48 |
Analicemos con más detalle cada uno de ellos:
abrdn SICAV I - Frontier Markets Bond Fund A Acc Hedged EUR
abrdn SICAV I - Frontier Markets Bond es un fondo de renta fija en mercados frontera, invirtiendo mayoritariamente en deuda soberana y corporativa ligada a países “frontier”, pero con clase cubierta a EUR (hedged) para reducir el riesgo divisa. Por enfoque, es un producto pensado para rascar yield y diversificación donde la “prima de riesgo” suele ser alta, asumiendo más riesgo país y de liquidez que un emergente “clásico”.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
abrdn SICAV I - Frontier Markets Bond Fund |
🆔ISIN / Clase
|
LU1919971074 / A Acc Hedged EUR |
📈Alpha (3 a.)
|
9,79 [VERIFICAR] |
🚩Benchmark
|
No |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
1,63 |
💵TER (gastos corrientes)
|
1,69% |
💼Patrimonio del fondo
|
1.649,2M€ |
📊Rentabilidad (3a) acumulada
|
47,97% |
En un entorno donde el BCE sube tipos y los bonos europeos de larga duración sufren, los mercados frontera siguen su propio ciclo. Además, la cobertura a EUR elimina el principal riesgo de este tipo de inversión para el inversor europeo.
Puede ser interesante para inversor con horizonte largo (5+ años) que quiere diversificación real dentro de la renta fija, más allá del universo EUR o USD. Es una posición satélite, no el núcleo de la cartera.
Nordea 1 – Swedish Short-Term Bond Fund BP EUR
Nordea 1 – Swedish Short-Term Bond. El fondo de Nordea es el más defensivo de los cinco. Invierte en bonos suecos a corto plazo —deuda pública y corporativa denominada en coronas suecas (SEK), tanto a tipo fijo como flotante—, con el objetivo de preservar capital y obtener una rentabilidad estable ligada a los tipos en Suecia. La clase BP EUR cubre el riesgo de divisa SEK/EUR.
En el contexto actual, lo que más me interesa de este fondo es precisamente lo que menos llama la atención en el ranking. Su rentabilidad del 5,97 % anualizado a 3 años con una volatilidad mínima. No tiene el yield del abrdn Frontier ni el carry del UBAM HY. Pero tiene algo valioso en un entorno incierto, su previsibilidad. Su motor real es el nivel de tipos en Suecia, que ha seguido un ciclo propio, y la cobertura SEK/EUR elimina el riesgo de divisa para el inversor europeo.
En el contexto actual, lo que más me interesa de este fondo es precisamente lo que menos llama la atención en el ranking. Su rentabilidad del 5,97 % anualizado a 3 años con una volatilidad mínima. No tiene el yield del abrdn Frontier ni el carry del UBAM HY. Pero tiene algo valioso en un entorno incierto, su previsibilidad. Su motor real es el nivel de tipos en Suecia, que ha seguido un ciclo propio, y la cobertura SEK/EUR elimina el riesgo de divisa para el inversor europeo.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
Nordea 1 – Swedish Short-Term Bond Fund |
🆔ISIN / Clase
|
LU0173785626 / BP EUR |
📈Alpha (3 a.)
|
0,70 [VERIFICAR] |
🚩Benchmark
|
75,00% OMRX T-bill, 25,00% OMRX Mortgage Bond 1-3 Y |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
0,35 |
💵TER (gastos corrientes)
|
0,38% |
💼Patrimonio del fondo
|
236,5M€ |
📊Rentabilidad (3a) acumulada
|
18,94% |
Puede encajar con un inversor conservador que busca estabilidad ante todo, con una rentabilidad modesta pero muy predecible. Funciona bien como escalón defensivo o como refugio en momentos de volatilidad en los mercados de crédito EUR.
Más información sobre Nordea 1 - Swedish Short- Term Bond Fund BP EUR - LU0173785626
Ojo con el riesgo divisa/mercado (SEK) y que, aun siendo “short term”, puede tener volatilidad si se mueven fuerte los tipos.
Ojo con el riesgo divisa/mercado (SEK) y que, aun siendo “short term”, puede tener volatilidad si se mueven fuerte los tipos.
¡Este fondo es para mí!
UBAM – Global High Yield Solution AHC EUR
UBAM – Global High Yield Solution es un fondo de high yield global (bonos de alto rendimiento). Aquí lo característico es que busca capturar carry/spread, y suele encajar cuando quieres más rendimiento potencial que investment grade, aceptando más riesgo de crédito. La ficha muestra exposición “apalancada” (bonos >100% y cash negativo), lo que sugiere uso de derivados/financiación para ajustar exposición.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
UBAM – Global High Yield Solution |
🆔ISIN / Clase
|
LU0569862609 / AHC EUR |
📈Alpha (3 a.)
|
1,00 [VERIFICAR] |
🚩Benchmark
|
n/a |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
1,06 |
💵TER (gastos corrientes)
|
0,73% |
💼Patrimonio del fondo
|
7.999,6M€ |
📊Rentabilidad (3a) acumulada
|
26,93% |
Una característica que distingue a este fondo es su estructura: la ficha muestra exposición a bonos superior al 100 % con caja negativa, lo que indica uso de derivados y cierto apalancamiento para ajustar la exposición. Es una herramienta que los gestores utilizan para optimizar el carry, pero que también amplifica los movimientos en momentos adversos.
Hay que vigilar el uso de derivados para apalancamiento, ya que puede amplificar las caídas en momentos de stress. Y el high yield es el segmento de RF más sensible al ciclo económico. Si las subidas de tipos acaban frenando un crecimiento que ya es modesto (el BCE prevé un 0,9 % para la eurozona en 2026), los spreads se ampliarían con fuerza.
Añadir el fondo a tu cartera
AXA World Funds – Euro Credit Total Return A Cap EUR
AXA World Funds – Euro Credit Total Return, es un fondo de crédito en euros “total return” y sin benchmark, centrado principalmente en bonos corporativos y soberanos investment grade (OCDE) y usando derivados de crédito si lo ve oportuno. Es el típico producto de gestión activa flexible para intentar optimizar rentabilidad/riesgo dentro del crédito EUR.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
AXA World Funds – Euro Credit Total Return |
🆔ISIN / Clase
|
LU1164219682 / A Capitalisation EUR |
📈Alpha (3 a.)
|
3,08 [VERIFICAR] |
🚩Benchmark
|
n/a |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
0,48 |
💵TER (gastos corrientes)
|
1,16% |
💼Patrimonio del fondo
|
5.169,1M€ |
📊Rentabilidad (3a) acumulada
|
16,99% |
Para mí, uno de los más interesantes de esta selección en el contexto actual, y no por la razón más obvia. Su rentabilidad acumulada a 3 años del 16,99% en la clase A (datos a 03/11/2026) es sólida, pero lo que realmente me parece valioso ahora mismo es su enfoque. Es un fondo de crédito EUR total return sin benchmark, lo que significa que el gestor puede ajustar libremente la duración, la beta de crédito y las coberturas según el entorno.
Esa flexibilidad, que en un entorno de tipos estables podría parecer prescindible, se vuelve muy valiosa cuando el BCE ha subido tipos dos veces este año y mantiene abierto el debate sobre una tercera subida.
Ahora bien, aunque invierta principalmente en investment grade, sigue habiendo riesgo de spread —si el mercado de crédito se pone nervioso, todos los fondos de crédito sufren, independientemente de la calidad de la gestión—. Y ojo con el coste. La clase A, la que puede contratar el inversor particular, tiene un TER del 1,16%, bastante por encima de la clase institucional G.
Añade el fondo a tu cartera
Schroder ISF – EURO Credit Conviction A Acc EUR
Schroder ISF – EURO Credit Conviction es un fondo de deuda corporativa en euros, con sesgo “conviction” (cartera más seleccionada) y benchmark iBoxx EUR Corp BBB. Busca crecimiento e ingresos invirtiendo principalmente en bonos corporativos globales emitidos en EUR, con un margen pequeño para gobiernos (hasta 20%).
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
Schroder ISF – EURO Credit Conviction |
🆔ISIN / Clase
|
LU0995119665 / A Accumulation EUR |
📈Alpha (3 a.)
|
1,71 [VERIFICAR] |
🚩Benchmark
|
Markit iBoxx EUR Corp BBB TR |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
0,48 |
💵TER (gastos corrientes)
|
1,28% |
💼Patrimonio del fondo
|
3.518,0M€ |
📊Rentabilidad (3a) acumulada
|
16,73% |
Me gusta que el enfoque conviction con cartera concentrada puede generar alpha real cuando la selección de emisores es buena. Y Schroders tiene un equipo de crédito europeo con reputación sólida.
Puede ser interesante para un inversor moderado con conocimiento del mercado de crédito, que entiende el riesgo de rating y acepta el TER más alto a cambio del potencial de alpha de un fondo con convicción real. No lo usaría como único fondo de RF, sino como complemento dentro de una cartera diversificada.
Este fondo es para ti
¿Qué tipos de fondos de renta fija existen?
Más allá de los cinco fondos anteriores, el universo de la RF es amplio. Aquí tienes un mapa rápido de las categorías principales y lo que ofrecen en el contexto actual:
Mejores fondos renta fija corto plazo
Invierten en deuda con vencimientos típicamente inferiores a 2 años. Son los que mejor se adaptan a un entorno de tipos altos y subidas, porque renuevan posiciones rápidamente. La rentabilidad es más modesta, pero la volatilidad es mínima.
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
ES0173319031 |
10,70% |
0,16% |
2,41 |
3,95 |
|
ES0124880008 |
13,56% |
0,46% |
1,74 |
0,31 |
|
LU1706854152 |
16,29% |
0,80% |
2,44 |
0,76 |
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Mejores fondos de renta fija a largo plazo
Invierten en bonos con vencimientos de 10 años o más. Son los que más sufren cuando los tipos suben: una cartera con duración de 8-10 años puede caer un 4-8 % con una subida de 50 pb en la TIR.
En el entorno actual, hay que ser prudente con el peso de este tipo de fondos hasta que el ciclo de subidas del BCE esté más claro.
En el entorno actual, hay que ser prudente con el peso de este tipo de fondos hasta que el ciclo de subidas del BCE esté más claro.
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
IE00B18GC888 |
8,91% |
0,15% |
-0,06 |
0 |
|
LU1585264689 |
10,12% |
0,36% |
1,18 |
1,82 |
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Consigue la clase limpia de tu fondo de interés
Mejores fondos de renta fija europea
Los fondos de renta fija europea se centran en el universo EUR. Deuda soberana de la eurozona, crédito corporativo en euros, etc. Son los más directamente afectados por las decisiones del BCE.
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
LU0607220562 |
17,61% |
1,06% |
2,40 |
1,04 |
|
LU1679113404 |
18,26% |
1,43% |
1,55 |
0,95 |
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Contrata tu fondo de interés
Mejores fondos de renta fija españoles
La banca y las gestoras españolas siguen teniendo un peso relevante en renta fija también en 2026. Estos son algunos de los fondos domiciliados en España que se han situado entre los mejores de su categoría:
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
ES0112618006 |
12,36% |
0,50% |
1,48 |
0,3 |
|
ES0176954008 |
10,71% |
1,25% |
0,76 |
1,02 |
|
ES0180622005 |
10,85% |
1,40% |
0,94 |
0,30 |
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Mejores fondos de inversión de renta fija corporativa
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
R-co Conviction Credit Euro C EUR |
FR0007008750 |
[VERIFICAR] |
0,82% |
[VERIFICAR] |
[VERIFICAR] |
Schroder International Selection Fund EURO Credit Conviction A Accumulation EUR |
LU0995119665 |
16,73% |
1,28% |
1,71 |
0,48 |
MFS Meridian Funds - Euro Credit Fund |
LU1914603839 |
4,76% |
1,13% |
0,70 |
-0,57 |
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Mejores fondos de inversión de renta fija diversificada
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
Mutuafondo Renta Fija Flexible D FI |
ES0131368005 |
6,04% |
1,05% |
3,19 |
1,17 |
AXA World Funds - Euro Strategic Bonds A Capitalisation EUR |
LU0251659776 |
5,06% |
0,85% |
1,92 |
0,55 |
Polar Renta Fija FI |
ES0182631004 |
5,12% |
1,05% |
2,14 |
0,73 |
Mejores fondos renta fija de bonos de alto rendimiento
Los fondos High-Yield Invierten en deuda de emisores con rating inferior a BBB-, con cupones más altos a cambio de mayor riesgo de crédito. Se comportan más como renta variable que como RF. Suben más en ciclos expansivos y caen más en recesiones.
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
LU1670722245 |
14,19% |
1,21% |
1,10 |
0,51 |
|
LU1679113404 |
18,26% |
1,43% |
1,55 |
0,95 |
|
LU0569864480 |
33,18% |
1,78% |
0,81 |
1,42 |
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Mejores fondos renta fija deuda pública
Gracias al repunte de los tipos de interés, la deuda pública ha recuperado el interés perdido durante la última década. Las Letras del Tesoro españolas y otros activos similares han vuelto a estar en el periscopio de los inversores.
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
UBS Renta Fija 0-5 A FI |
ES0124880008 |
13,56% |
0,46% |
1,74 |
0,31 |
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Mejores fondos de renta fija flexible 2026
Este tipo de fondos brindan seguridad y flexibilidad al mismo tiempo. Se caracterizan por su enfoque dinámico hacia la inversión en deuda, permitiéndoles modificar la duración, la calidad crediticia, y la exposición geográfica de sus carteras en respuesta a los cambios en las condiciones del mercado.
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
AXA World Funds - Euro Credit Total Return A Capitalisation EUR |
LU1164219682 |
16,99% |
1,16% |
3,08 [VERIFICAR] |
0,48 |
TER, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 03/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
¿Cómo invertir en fondos de renta fija?
Los fondos de este artículo se contratan a través de bancos y plataformas comercializadoras como EBN Banco, Renta 4 Banco o MyInvestor. Antes de dar la orden conviene comprobar tres cosas.
- La clase del fondo. Un mismo fondo tiene varias clases con comisiones distintas, y las institucionales suelen exigir inversiones mínimas que el particular no alcanza. Compara siempre el TER de la clase que realmente puedes contratar.
- La duración de la cartera. Con los bancos centrales subiendo tipos, cuanto mayor sea la duración, más puede caer el valor liquidativo si las rentabilidades de los bonos siguen al alza.
- La fiscalidad. En España puedes traspasar el dinero de un fondo a otro sin tributar, y solo pagas impuestos cuando reembolsas definitivamente la inversión.
Hasta 5.000 € con Self Bank
Si vas a invertir en fondos de renta fija o quieres trasladar los que ya tienes en otra entidad, Self Bank te ofrece el 1 % del importe que aportes, tanto con dinero nuevo como traspasando tus fondos desde otro banco o broker. Con más de 10.000 fondos de inversión en su plataforma, dispones de un catálogo muy amplio donde comparar antes de decidir.
Característica |
Condiciones de la promoción |
|---|---|
Incentivo |
1 % del dinero o fondos aportados desde otra entidad |
Importe máximo |
5.000 € por cuenta |
Fecha límite |
30 de noviembre de 2026 |
Importe mínimo |
Sin mínimo de aportación |
Permanencia |
Sin permanencia obligatoria |
Cobro del incentivo |
Pagos trimestrales |
Fondos disponibles |
Más de 10.000 fondos de inversión |
Conclusión
Con el BCE y la Fed en pausa pero sin cerrar la puerta a nuevas subidas y la inflación de la eurozona en el 3,8 %, en renta fija importa más que nunca controlar la duración. Los fondos de corto plazo y los de crédito flexible, como el Nordea 1 – Swedish Short-Term Bond o el AXA WF Euro Credit Total Return, permiten capturar los tipos actuales sin cargar tanto riesgo de tipos. El high yield y los mercados frontera, representados aquí por UBAM Global High Yield Solution y abrdn Frontier Markets Bond, ofrecen más rentabilidad a cambio de más volatilidad y encajan mejor como posición satélite. En los fondos de larga duración, mientras el BCE no dé por cerrado el ciclo de subidas, tiene más sentido entrar de forma escalonada que de golpe.
⚠️ Aviso: Este artículo es contenido informativo, no asesoramiento financiero personalizado. Invertir conlleva riesgos, incluida la posible pérdida del capital invertido.
Preguntas frecuentes sobre mejores fondos de renta fija:
¿Son seguros los fondos de renta fija?
El riesgo depende del tipo de fondo: los de renta fija de corto plazo y alta calidad suelen tener un riesgo bajo, mientras que los de largo plazo o high yield pueden sufrir pérdidas relevantes. Renta fija no significa rentabilidad garantizada.
¿Puede un fondo de renta fija perder dinero si suben los tipos?
Sí. Cuando suben los tipos de interés, los bonos ya emitidos pierden valor, y el impacto es mayor cuanto más larga es su duración. Por eso, antes de invertir en un fondo de renta fija conviene revisar especialmente la duración media de su cartera.
¿Cuánto pagan actualmente los fondos de renta fija en euros?
Con los tipos del BCE en el 2,50 %, los fondos monetarios y de muy corto plazo pueden rondar el 2,3-2,6 % anualizado, mientras que el crédito EUR de calidad media puede situarse en el 3,5-4,5 %. El high yield puede superar el 6-7 %, aunque asumiendo bastante más riesgo y volatilidad.
¿Qué parte de una cartera debe tener en renta fija?
Depende del horizonte y del riesgo asumido. A corto plazo, encajan mejor los fondos monetarios y de renta fija defensiva; a 5-10 años, puede tener sentido combinar crédito de calidad, algo de high yield y diversificación geográfica.